Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2017

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Mr México Clasico FMFF/IFBB 2010 (resultados)
Enviado el Lunes, 20 septiembre a las 10:29:21 por Administrador

IFBB

Los pasados días 3, 4 y 5 del presente mes de septiembre tenía lugar en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera el Campeonato Mr México Clásico así como Señoritas Perfección y Fitness. Un evento avalado por la FMFF (Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness) adscrita a IFBB. El evento lograba un nuevo records en cuanto a participación de atletas en todas las categorías...



Fitness Atlético Infantil Hasta 8 Años
1. Diane Valeria Vázquez Espinosa (Michoacán)
2. Mariana Atzin Rodríguez López (Michoacán)
3. Valeria Jazmín Rodríguez López (Michoacán)
4. Joanne Madrigal Plancarte (Michoacán)
5. Karen Almendra Romero Muñoz (Durango)
6. Andrea Valverde Díaz (Durango)

Fitness Atlético Infantil Hasta 10 Años
1. Blanca Aurora Rivera García (Puebla)
2. Maria Montserrat León Medina (Michoacán)
3. Carolina Pimentel Galván (Michoacán)
4. Karla Fernanda Galaviz Flores (Michoacán)
5. Yuritzi Jocelyn González Ramírez (Michoacán)
6. Zayetzy Arciniega Lira (Michoacán)
Samantha Paola Rosas Inocencio (Michoacán)
Tania Michelle Molina Cervantes (Michoacán)
Yuliana Paola Bravo Valdez (Michoacán)

Fitness Atlético Infantil Hasta 12 Años
1. Mariana Itzel Romero Pérez (Guanajuato)
2. Kathia Estefanía Ceja Flores (Michoacán)
3. Karla Margarita Macias Rebollar (Michoacán)
4. Fernanda Nagely Zaragoza Gregorio (Michoacán)
5. Jenifer Adamari Ortega Oseguera (Michoacán)
6. María Lourdes Martínez Rodríguez (Michoacán)
Maria Paula Corral De La Peña (Durango)

Fitness Atlético Infantil Hasta 14 Años
1. Laura Verenice González Ramírez (Michoacán)
2. Estefany Grecia Cerillos Basaldua (Michoacán)

Fitness Atlético Infantil Hasta 16 Años
1. Anahi Galarza Santillán (Durango)

Campeona De Campeonas Hasta10 Años
1. Ana Michelle Montoya Enríquez (Guanajuato)
2. Maria Fernanda Duran Solorio (Michoacán)
3. Nayeli Michelle Pedroza Elizalde (Michoacán)
4. Danna Alejandra Camarena Guzmán (Michoacán)

Campeona De Campeonas Hasta 13 Años
1. Arlette Pamela Vázquez Espinosa (Michoacán)
2. Fanni Vianey Espinosa Custodio (Michoacán)
3. Estefanía Jiménez Inocencio (Michoacán)
4. Rubí Barrera Sánchez (Michoacán)
5. Cynthia Dayanna Bañales Estrada (Michoacán)
6. Vanessa Guadalupe Villalobos Hernández (Michoacán)
Andrea Rodríguez Méndez (Michoacán)
Cinthia Gregorio Barajas (Michoacán)
Karitza Lineth Del Rio Oseguera (Michoacán)
Karla Sujei Rodríguez De La Cruz (Michoacán)
Miriam Adriana Ugalde Rodríguez (Michoacán)
Deborah Christal Marín Palomares (Durango)

Campeona De Campeonas Hasta 16 Años
1. Ana Laura García Cortes (Michoacán)
2. Silvia Rivera Padilla (Michoacán)
3. Valeria Guadalupe Pulido Montes (Michoacán)
4. Korayma Daniela Solorio Muñiz (Michoacán)
5. Karina Álvarez Méndez (Michoacán)
6. Alejandra Hurtado Castellanos (Michoacán)
Sophia Izabel Marín Palomares (Durango)
Deyanira De La Luz Mota Flores (Durango)

Fitness Atlético "A"
1. Cecilia Amairani Navarro Cervantes (Michoacán)
2. Guadalupe Ríos Cervantes (Michoacán)
3. Ana Sara Córdova Espinoza (Michoacán)

Fitness Atlético "B"
1. Leticia Acevedo Ortega (Distrito Federal)
2. Norma Pérez Moreno Cortez (Distrito Federal)
3. Amira Liliana Madrigal Byrd (Distrito Federal)

Fitness Atlético Varonil (Única)
1. Rafael Tonatiuh Arriaga González (Distrito Federal)
2. Jesús Alejandro Aceves Esquivel (Jalisco)
3. Fernando Enríquez Sánchez (Michoacán)
4. Daniel Austin Hasam Henderson (Distrito Federal)

Físico Infantil Varonil Hasta 15 Años
1. Yair Montero Rosas (Distrito Federal)
2. Cesar Kevin Cuatzo Ramirez (Puebla)
3. Víctor Vargas Velásquez (Distrito Federal)

Físico Infantil Varonil Hasta 17 Años
1. Osvaldo Soto Camarillo (Hidalgo)
2. Rodrigo Salvador Rojas Barcena (Distrito Federal)
3. Ulises Josué Salazar Rangel (Distrito Federal)

Físico Varonil Hasta 100 Kg
1. Juan Alonso Pineda Romero (Sinaloa)
2. Jorge Torres Bejarano (Estado De México)
3. Alejandro Prieto Álvarez (Guanajuato)
4. Adrián Huizar Austria (Estado De México)
5. Hugo Ernesto Zambrano Castillo (Hidalgo)
Benjamín Rivera Martín (Colima)
Carlos Alberto Hernández Morales (Veracruz)
Cristian Iván Tovar Velásquez (Michoacán)

Físico Varonil Mas De 100 Kg
1. Jossue Plascencia Díaz (Baja California)
2. José Iñiguez Iñiguez (Jalisco)
3. Juan Carlos Romo González (Jalisco)

Femenil Físico Hasta 52 Kg
1. Araceli Noriega González (Nuevo León)
2. Adriana Blancas Lara (Distrito Federal)

Femenil Físico Mas De 57 Kg
1. Verónica Martínez Castillán (Quintana Roo)
2. Maria Edihtzita Rodríguez Ortiz (Distrito Federal)

Absoluto Físico Femenil
Silvia Guadalupe Chávez Terrazas (Chihuahua)

Fitness Figura 1.58 Mts
1. Maria De Los Ángeles Ramírez Ramírez (Distrito Federal)
2. Criselda Olmedo Camacho (Distrito Federal)
3. Yajaira Villagomez Pisaña (Morelos)
4. Eva Figueroa Loreto (Sonora)
5. Rossy Berenice González Ulloa (San Luis Potosi)
6. Priscila Palmer Vázquez (Distrito Federal)
Paola Seijo García (Estado De México)
Marisol Castañan Gómez (Chiapas)
Elizabeth Olmedo Zamudio (Estado De México)
Maria Teresa Peña (Sonora)
Paola Orozco Martín (Jalisco)
Maria Guadalupe Sánchez Domínguez (Jalisco)
Liliana Rodríguez Bustamante (Distrito Federal)
Rocío Cabrera Osorio (Oaxaca)
Leticia Rodríguez Herrera (Distrito Federal)

Fitness Figura 1.64 Mts
1. Marlen González (Baja California)
2. Luciana Padilla Maltos (Baja California)

Fitness Figura Mas De 1.64 Mts
1. Verónica Granados Ortega (Chihuahua)
2. Rosa López Martínez (Baja California)
3. Marisol Martínez Treviño (Nuevo León)
4. Martha Lepe Morales (Sonora)

Fitness Figura Absolutos
1. Elsa Patricia Giraldo Castro (Distrito Federal)
2. Olga Susana Reyna Aguilar (Estado De México)
3. Brisa Aguilar Ramirez (Guanajuato)
4. Alma Angélica De La Madrid Olvera (Michoacán)
5. Beatriz Becerra Domínguez (Estado De México)

Fitness Figura Master 1.60 Mas De 35 Años
1. Maria Guadalupe Sánchez Domínguez (Jalisco)
2. Mónica De La Torre Ramos (Chihuahua)
3. Elizabeth Olmedo Zamudio (Estado De México)
4. Martha Lepe Morales (Sonora)
5. Maria Serna Anguiano (Baja California)
6. Jaqueline De La Torre Dueñas (Zacatecas)
Luz Angélica Palomares Parra (Sonora)
Maria Teresa Peña (Sonora)
Marisol Castañon Gómez (Chiapas)
Martha Vara Rojas (Durango)
Verónica Bolaños Arias (Distrito Federal)
Joselyn Morandeyra Juárez (Distrito Federal)
Maria Flores Guzmán (San Luis Potosi)
Catalina Valseca Pérez (Puebla)
Mayra Teresa Medina Torres (Morelos)
Rocío T. Farias Rangel (Coahuila)
Maria Elena Urtiz Herrera (Michoacán)
Verónica Concepción López Murillo (San Luis Potosi)
Ivonne Quintana Milla (Estado De México)
Marisol Almela Ceja (Estado De México)
Ivonne Betariz Sambrano Avila (Distrito Federal)
Elizabeth Justo Calvo (Morelos)
Laura Ramirez Alcantara (Estado De Mexico)

Pricipiantes 70 Kg
1. Javier Cisneros Lara (Distrito Federal)
2. Iván López Armenta (Guerrero)
3. Nemesis Hidalgo Cuevas (Estado De México)
4. Carlos Salvador Delgado Ramírez (Jalisco)
5. Eder Omar Mendoza Serrano (Jalisco)
6. Guillermo Nava Díaz (Distrito Federal)
Alejandro Saucedo Iracheta (Distrito Federal)
Ismael Estrada Maldonado (Baja California)
Bernardo Reyes Vargas (Distrito Federal)
Alejandro Orta Guzmán (Estado De México)
Edgar Antonio Vázquez Valles (Durango)
Pablo Hernández Carbajal (Estado De México)
Armando Ochoa Lara (Distrito Federal)
Eduardo Salinas Dueñas (Zacatecas)
Abraham García Salinas (Estado De México)
Oswaldo Palma Cano (Estado De México)
Iván Balcazar Morales (Distrito Federal)
Jeter Uziel López Cacho (Jalisco)
Cristian Zapata Chávez (Distrito Federal)
Hilario Martínez García (Distrito Federal)
Carlos Isaías Ramírez Sánchez (Estado De México)
Irving Moreno Chávez (Distrito Federal)
Gustavo Antonio González Amador (Distrito Federal)
Eric Alberto Godinez De Felipe (Estado De México)
Jorge Humberto Martínez De La Vega (Distrito Federal)
Cristian Medina Degollada (Distrito Federal)
Javier Aguilar Sandoval (Estado De México)
Federico Acosta Bentacourt (Estado De México)
Jonathan González Castro (Distrito Federal)
Martín Pérez Betanzos (Distrito Federal)
Ismael Antonio Serrano Sánchez (Morelos)
José Adan Camacho Carcaño (Puebla)
Ramon Murrieta Martínez (Distrito Federal)
José Guillermo Zamora Jiménez (Tlaxcala)
Luis Angel Loza Hernández (Estado De México)

Pricipiantes 80 Kg
1. Víctor Ricardo Sánchez Hernández (Distrito Federal)
2. Ricardo Palacios Moreno (Distrito Federal)
3. Víctor Manuel Aldrete Navarro (Jalisco)
4. Gerardo Arturo Palomares De La Mora (Distrito Federal)
5. Jorge Eduardo Hernández Acevez (Zacatecas)
6. Hector Iván Pulido Enríquez (Jalisco)
Miguel Angel Ramítez Ayala (Michoacán)
Rogelio Aguilera Martínez (Estado De México)
Jafet Silva Chávez (Distrito Federal)
Cesar Martínez Gutiérrez (Estado De México)
Ricardo Obregón Corona (Zacatecas)
Jardelh Ochoa Tamayo (Distrito Federal)
Roberto Jesús Romero De Anda (Distrito Federal)
Manuel Fernandez López (Puebla)
Carlos Galicia Reza (Estado De México)
Carlos Aguilar Torres (Morelos)
Víctor Simon Loredo Reyes (San Luis Potosi)
Milton Sedano Vázquez (Distrito Federal)

Novatos 70 Kg
1. Jorge Enrique Delgado Luevano (Nuevo León)
2. Francisco Israel Uribe Medina (Distrito Federal)
3. Israel Pérez Regla (Distrito Federal)
4. Luis Alberto Gamez Vargas (Distrito Federal)
5. Moises Medina Tirado (Aguascalientes)
6. Jaime Cruz Arias (Distrito Federal)
Felipe Medrano Reyes (Estado De México)
Alejandro Puebla Estrada (Distrito Federal)
Carlos Enrique Hernández Banda (Jalisco)
Rodolfo Seijo García (Estado De México)
José Abel Gutiérrez Contreras (Colima)
Angel Noel Huerta Cruz (Distrito Federal)
Jorge Javier Martínez Cruz (Distrito Federal)
Raúl Ramírez Cortez (Estado De México)
Moisés González Díaz (Estado De México)
Marco Antonio Chagoya Serna (Jalisco)
Israel Magaña Rodríguez (Jalisco)
Zeus Medina Torres (Morelos)
Miguel Angel Tellez Mayo (Veracruz)
Oscar Francisco Medina Olvera (Estado De México)
Manuel De Jesús Alegría Morales (Chiapas)
Cesar Alfredo Ramírez González (Distrito Federal)
Víctor Xavier Sánchez Rico (Distrito Federal)
Sergio Alejandro Méndez Ríos (Chiapas)
Luis Mario González Martínez (Estado De México)
David Rocha Samperio (Hidalgo)
Carmen Rico Gómez (Guanajuato)
Israel González Rosas (Hidalgo)
Enrique Reyo Filorio (Distrito Federal)
José Javier Reyo Filorio (Baja California Sur)
Refugio Vargas Méndez (Distrito Federal)

Novatos 80 Kg
1. Israel Cancillo Gómez (Zacatecas)
2. Josúe Rodríguez Bravo (Veracruz)
3. Alvaro Rodríguez Gómez (Chiapas)
4. Carlos Alberto Garate Hernández (Distrito Federal)
5. Francisco Javier Maldonado Reyes (Distrito Federal)
6. Rene Humberto Oliver Beltran (Estado De México)
Rogelio López Contreras (Morelos)
José Carlos De La Torre Villarreal (Durango)
Juan Torres Andrade (Distrito Federal)
Alfredo Landeta Gómez (Nuevo León)
Juan Eduardo Valdez Delgadillo (Distrito Federal)
Mario Rodolfo Yam Caamal (Yucatan)
Ernesto Sandoval Corona (Jalisco)
Marco Antonio Campos Baeza (Distrito Federal)
Cesar Rodríguez Puente (Zacatecas)
Jorge Alejandro Aguirre Olivares (Tamaulipas)
Oscar Guevara Díaz (Tlaxcala)
Roberto Novoa Morales (Estado De México)
Vladimir Hernández Santoyo (Distrito Federal)
Isidro Tejeda Gutiérrez (Chihuahua)
Jorge Luis Guerrero Gallegos (Michoacán)
Ricardo Garcia Marquez (Distrito Federal)
Daniel Sánchez Maya (Estado De México)
Arturo Juarez Juarez (Guanajuato)
Javier Rios Meza (Puebla)
Meliton Sánchez Cortez (Veracruz)
Raul Díaz Rivera (Distrito Federal)

Novatos Mas De 80 Kg
1. Gabriel Marquez Higuera (Baja California Sur)
2. Manuel Roberto González Medina (Quintana Roo)
3. Yivaldo Vivanco Rey David (Distrito Federal)
4. Antonio Mercadillo Guzmán (Distrito Federal)
5. Juan Armando Contreras Entzana (Estado De México)
6. Francisco Javier Romero Cabañas (Guerrero)
Juan Manuel Méndez Lopéz (Estado De México)
Juan Bernardo Bazama Ascencio (Baja California Sur)
Miguel Angel Michi Campos (Gurrero)
Guillermo Chávez Martínez (Estado De México)
Manuel Rivera Rodríguez (Puebla)
Ramiro Marroquín Sánchez (Queretaro)
Ubaldo Archundia Colín (Estado De México)
Gustavo Alberto Hernández De Coss (Chiapas)
Juan Carlos Armas Ramírez (Estado De México)
Roberto Mendoza López (San Luis Potosi)
Pablo Antonio Navarro Corona (Distrito Federal)
Luis Gamboa Chávez (Nuevo León)
Carlos Aguilar Torres (Morelos)

Juvenil Varonil Única
1. Jorge Andres Garcia Resendiz (Distrito Federal)
2. Christian Salvador Delgado Ramírez (Jalisco)
3. Edgar David Vázquez Salinas (Distrito Federal)
4. Arnol Enrique Iranda Rojas (Jalisco)
5. Cristian Ediardo Sánchez Nieto (Estado De México)
6. Uriel Hidalgo Escobedo (Estado De México)

Veteranos 40-50 Años -Hasta 70 Kgs.
1. Israel Pérez Regla (Distrito Federal)
2. Efren Flores Sánchez (Tamaulipas)
3. Miguel Angel Mendoza (Distrito Federal)
4. Ricardo Alejandro Alfonzo Espinosa (Baja California)
5. Ricardo Reza Centeno (Distrito Federal)
6. Miguel Cacho Trejo (Distrito Federal)
7. José Elias López Lara (Estado De Mexico)

Veteranos 40-50 Años -Hasta 80 Kgs.
1. David Millan Lara (Distrito Federal)
2. Israel Carrillo Gómez (Zacatecas)
3. Alvaro Rodríguez Gómez (Distrito Federal)
4. Alonso Ruíz García (Aguascalientes)
5. Emilio Garcia Hernández (Coahuila)
6. Felis Zaragoza Estrada (Jalisco)
Alejandro Tamayo Ceseña (Baja California)
Ernesto Sandoval Corona (Jalisco)
José Enrique Rosas Rodríguez (Oaxaca)
Oscar Romero Aguilar (Distrito Federal)
Alfredo Albiter González (Distrito Federal)

Veteranos 40-50 Años -Mas De 80 Kgs.
1. Juan Adalberto Morales Mireles (Nuevo León)
2. Mauricio Tellez Romero (Distrito Federal)
3. Carlos Alberto Hernández Morales (Veracruz)
4. Luis Roberto Gamboa Chávez (Nuevo León)
5. Eduardo Patiño Ramirez (Distrito Federal)
6. Alfredo Ricardo Dávalos García (Distrito Federal)
7. John Edward Redmond (Yucatan)

Veteranos 50-60 Años Hasta 70 Kgs.
1. Leopoldo De Jesús Olivars Rodríguez (Nuevo León)
2. Miguel Angel Cuadra Acevedo (Distrito Federal)
3. José Galo Torres Moto (Puebla)
4. Fernando Maximiliano Trujillo Acuña (Tabasco)
5. Juventino Vidales Ordoñez (Distrito Federal)

Veteranos 50-60 Años Hasta 80 Kgs.
1. Alfonso Reina Villegas (Sonora)
2. Alfredo Salazar Maldonado (Hidalgo)
3. Ramiro Quezada Hernández (Jalisco)
4. Felipe Reynoso Femat (Aguascalientes)

Veteranos 60-70 Años (Única)
1. Timoteo Contreras Becerra (Jalisco)
2. Hilario Milan Escutia (Michoacán)
3. German Vargas Vargas (Michoacán)
4. Rodolfo Flores Cobos (Veracruz)
5. Tomas Pérez Valencia (Distrito Federal)
6. Ricardo Hernández Salgado (Guerrero)
Carlos Rodríguez Salazar (Distrito Federal)
Francisco Martínez Luna (Distrito Federal)
Uriel Álvarez Avila (Baja California)

Mas De 70 Años Única
1. Juan Arturo Luna López (Estado De Mexico)
2. Daniel Mejia Rodríguez (Jalisco)
3. Federico Rodríguez Galindo (San Lusi Potosi)
4. Guillermo Rafael Franco (Chiapas)
5. Esteban Santana Torres (Distrito Federal)
6. Felipe Rosendo Olivares (Puebla)
Andres Avelino Medina Torregrosa (Yucatan)
José Luis Garza Ortiz (Tamaulipas)
Ernesto Santana López (Estado De Mexico)

Fitness Figura Novatas Hasta 1.60 Mts
1. Jenny Altamirano Cordero (Estado De México)
2. Anabel Salazar Gutiérrez (Baja California)
3. Ana Maria Mojica Cano (Baja California Sur)
4. Wendy Luyden Jiménez (Estado De México)
5. Maria Serna Anguiano (Baja California)
6. Jacqueline López Gómez (Distrito Federal)
Saide Avalos Corza (Michoacán)
Tanya Monrroy Peralta (Distrito Federal)
Virgen Soledad Martínez Cruz (Puebla)
Maria Del Rocío Franco Frogoso (Distrito Federal)
Diana Celis Ramirez (Puebla)
Roxana Lucero Cruz Sánchez (Distrito Federal)
Fabiola Lara Padilla (Morelos)
Martha Vara Rojas (Durango)
Laura Ramirez Alcantara (Estado de México)

Fitness Figura Novatas Mas de 1.60 Mts
1. Marisol Martínez Treviño (Nuevo León)
2. Bedilia Flores Zambrano (Estado de México)
3. Paloma Michel Avellan Miramontes (Nayarit)
4. Maria Elena Urtiz Herrera (Michoacán)
5. Maria Elena Díaz González (Sinaloa)
6. Nadia Berenice Hernández Razo (Guanajuato)
Judith Abigail Zuñiga Gongora (Campeche)
Mayra Vianey Baez Miguel (Zacatecas)
Maria Del Rosario Terron Casco (Puebla)
Alexandra Guadalupe García Barbosa (Distrito Federal)

Miss Bikini Hasta 1.60
1. Rosa Isela de La Cruz Álvarez (Michoacán)
2. Olga María Morales Gallardo (Distrito Federal)
3. Anabel Salazar Gutiérrez (Baja California)
4. Diana Maria Sánchez Valdez (Sonora)
5. Diana Lizette Amaya Ramírez (Sonora)
6. Cinthya Alejandrina González Mercado (Durango)
Camila Verónica Mancilla Martínez (Estado de México)
Fabiola Ortega Pérez (Distrito Federal)
Karina Ortega Sánchez (Estado de México)
Luciana Padilla Maltos (Baja California)
Elena Carlina Villanueva Luna (Oaxaca)
Virgen Soledad Martínez Cruz (Puebla)
Norma Pérez Moreno Cortez (Distrito Federal)

Miss Bikini Mas de 1.60
1. Adriana Jocirin Falcon (Estado de México)
2. Maritza Chávez Córdova (Jalisco)
3. Rosalba Ivonne Montes Hidalgo (Distrito Federal)
4. Daisy Margarita Landaverde Valdez (Baja California)
5. Ivonne de La Puente Ramirez (Guerrero)
6. Claudia Elisa Ramírez Hernández (Distrito Federal)
Alessandra Seidi Casas Sarmina (Distrito Federal)
Sintia Guadalupe Olmos Marín (Estado de México)
Verónica Concepción López Murillo (San Luis Potosi)
Judith Selenne Guerra Mayorga (Distrito Federal)
Fabiola Solis Chávez (Estado de México)

Absolutos Mr. México
Hector Huitzil Madrid (Puebla)













¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.06 Segundos