Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2017

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Nacional Selectivo FMFF/IFBB 2012 (resultados)
Enviado el Jueves, 12 julio a las 17:27:07 por Administrador

IFBB

La Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness celebraba los pasados días 6, 7 y 8 del presente mes de julio en Juan de la Barrera una nueva edición del prestigioso Campeonao Nacional Selectivo. Acompañamos resultados completos del evento, donde es preciso subrayar un nuevo record de participación. Como no podía ser de otro modo, el nivel exhibido en todas las categorías, fue igualmente espectacular...





La Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness celebraba los pasados días 6, 7 y 8 del presente mes de julio en Juan de la Barrera una nueva edición del prestigioso Campeonao Nacional Selectivo. Acompañamos resultados completos del evento, donde es preciso subrayar un nuevo record de participación. Como no podía ser de otro modo, el nivel exhibido en todas las categorías, fue igualmente espectacular.



PRINCIPIANTES HASTA 70 KG
1. David Reyes Pérez (DF)
2. Yovany Valdez Resendiz (DF)
3. Luis Felipe Placencia López (Jalisco)
4. Cristian Salvador Delgado Ramírez (Jalisco)
5. Alejandro Santellan Lara (Puebla)
6. Roberto Nestor Romero (Puebla)
Jesús Alberto Barrios Martínez (NL)
Zeus Medina Torres (Morelos)
Rubén Ramírez Palma (DF)
Pedro Martínez Santillan (DF)
Irving Moreno Chavez (DF)
Jose Rodrigo Castillo Alonso (Yucatan)
Antonio Gutiérrez Pérez (DF)
Anibal Valdez Resendiz (Edo. de Mex.)
Alfonso Gutiérrez Pérez (DF)

PRINCIPIANTES MAS DE 70 KG
1. Roberto Carlos Canseco López (DF)
2. Michel Alarcón Lopez (Guadalajara)
3. Israel Rodríguez Hernández (S.L.P.)
4. Ismael Casillas Hernández (Edo. de Mex.)
5. Luis Javier Rueda Rosales (Coahuila)
6. Sergio Israel Malagon Quijas (DF)
Daniel Omar Miranda Hernandez (DF)
Edgar Agustín Medellin Castañon (DF)

NOVATOS MAS DE 80 KG
1. Manuel Sosa Cosme (DF)
2. Erick Emmanuel Ramirez Castañeda (DF)
3. Ricardo Dominguez Ramos (Chihuahua)
4. Carlos Alberto Ramos Huerta (Edo. de Mex.)
5. Oscar Jesús Fernández Torres (NL)
6. Ezequiel Cervantes Álvarez (Coahuila)
Jorge Abraham Trejo Reyes (Chihuahua)
José Loera Loera (Edo. de Mex.)
Israel Jasso Gómez (DF)

JUVENIL VARONIL ÚNICA NACIDOS EN 1991
1. Luis Hernán Cortes Barajas (BCN)
2. Humberto Espinal Sandoval (DF)

FITNESS FIGURA NOVATAS HASTA 1.60 MTS.
1. Elda Priscila Segovia Lujan (Chihuahua)
2. Jovanna Ibañes Parra (DF)
3. Maria Cristina Hernández Flores (Edo. de Mex.)
4. Karina Grissel Parra Vinajera (Yucatan)
5. Luz Maria Quintana Quezada (Chihuahua)
6. Susana Muela Tsuri (Chihuahua)
Luz Angélica Palomares Parra (Sonora)
Allyn Elizabeth Duran Medino (Edo. de Mex.)

FITNESS FIGURA NOVATAS MAS DE 1.60 MTS.
1. Azucena Cárdenas (Chihuahua)
2. Alejandra Flores Vázquez (Guanajuato)
3. Claudia Ivonne Coronado Chávez (Chihuahua)

VETERANOS 40-49 AÑOS HASTA 70 KG
1. Eduardo Jiménez Rafael (Edo. de Mex.)
2. Israel Pérez Regla (DF)

VETERANOS 40-49 AÑOS HASTA 80 KG
1. Efrén Flores Sánchez (Tamaulipas)
2. Cesar Barajas Ramírez (Jalisco)
3. Raúl González Cervantes (Chihuahua)
4. Ismael Andrade Mesillas (Guanajuato)
5. Alfredo Albiter González (Edo. de Mex.)

VETERANOS 40-49 AÑOS MAS DE 80 KG
1. Carlos Marrufo Martínez (NL)
2. Ulises Leonardo Coria Marrero (DF)
3. Hugo Uribe Reyna (Morelos)
4. Juan Carlos Santiago Macias (Jalisco)

VETERANOS 50-59 AÑOS HASTA 70 KG
1. Miguel Alvarado Rodríguez (Zacatecas)
2. Gerardo Domínguez Medrano (Guanajuato)
3. Marcos Ricardo Escarcega Méndez (Puebla)
4. José Araiza Elzaldo (Morelos)
5. Jesús Domínguez Sarmiento (Chiapas)

VETERANOS 50-59 AÑOS HASTA 80 KG
1. Guillermo Zavala Romero (Edo. de Mex.)
2. Gerardo Panchi Venegas (Guerrero)
3. Luciano Andrade Silva (Jalisco)
4. Miguel Angel Cuadra Acevedo (DF)
5. Armando Flores Ayala (NL)
6. Aron Romero Sánchez (Edo. de Mex.)
7. José Everardo Carrillo Torres (Coahuila)

VETERANOS 70 AÑOS ÚNICA
1. Enrique Pardo Ruiz (Jalisco)
3. Roberto Martínez Ocampo (DF)
2. Daniel Mejia Rodríguez (Jalisco)
4. Raúl Tafoya López (DF)

FITNESS ATLÉTICO INFANTIL HASTA 7 AÑOS
1. Paola Alejandra Alvarez Mendez (Michoacan)

FITNESS ATLÉTICO INFANTIL HASTA 9 AÑOS
Diana Regina Cortes Casares (Michoacan)
Paola Verduzco Valencia (Michoacan)

FITNESS ATLÉTICO INFANTIL HASTA 11 AÑOS
Paola Dalay Rubio Villicaña (Michoacan)
Andrea Guadalupe Verduzco Valencia (Michoacan)

FITNESS ATLÉTICO INFANTIL HASTA 13 AÑOS
Alan Kally Casillas Rodriguez (Michoacan)
Karen Guadalupe Lopez Vazquez (Michoacan)

CAMPEONA DE CAMPEONAS FIT. ATLÉTICO INF. HASTA 7 AÑOS
1. Maria Fernanda Tapia Barajas (Michoacan)

CAMPEONA DE CAMPEONAS FIT. ATLÉTICO INF. HASTA 9 AÑOS
Joanne Madrigal Plancarte (Michoacan)
Laura Cristina Marrón Palomar (Michoacan)

CAMPEONA DE CAMPEONAS FIT. ATLÉTICO INF. HASTA 11 AÑOS
Samanta Paola Rosas Inocencio (Michoacan)
Sayetzy Arciniega Lira (Michoacan)

CAMPEONA DE CAMPEONAS FIT. ATLÉTICO INF. HASTA 13 AÑOS
1. Maria de Lourdes Martínez Rodríguez (Michoacan)

CAMPEONA DE CAMPEONAS FIT. ATLÉTICO INF. HASTA 15 AÑOS
1. Estefania Jiménez Inocencio (Michoacan)

VARONIL INFANTIL HASTA 15 AÑOS
1. Eduardo Daniel Chaboya Villegas (DF)

VARONIL INFANTIL HASTA 17 AÑOS
1. Alan Ramírez Santos (Guerrero)
2. Elias Francisco García Bernabe (Tabasco)

BIKINI HASTA 1.56 MTS.
1. Maria Karina Constantino Durzo (DF)
2. Itzel Márquez Pineda (Edo. de Mex.)
3. Paola Salmeron Azanza (Guanajuato)
4. Karla Maria Moran (Yucatan)
5. Arlette Ruiz Bermudez Sonora
6. Phebea Cervantes Olvera (S.L.P.)
Elizabeth Villareal Ramírez (Jalisco)
Mónica Benítez Rodríguez (Edo. de Mex.)
Beatriz Adriana Mota Gutiérrez (Edo. de Mex.)

BIKINI HASTA 1.60 MTS.
1. Nataly Bañuelos Pérez (DF)
2. Nancy Anahi Rodríguez Martínez (DF)
3. Diana Gabriela Pérez Rosas (DF)
4. Rosa Isela de la Cruz Alvarez (Jalisco)
5. Jenny Cardozo Pascual (DF)
6. Norma Carolina Álvarez Hernández (Jalisco)
Diana García González (DF)
Norma Lizeth Trueba Cortes (DF)
Claudia Ibeth Vázquez Flores (Colima)
Danitza Alejandra Espino de Dios (BCN)
Alexis Mercedes Ciangherotti García (DF)
Yadira Fernández Melo (Veracruz)

BIKINI HASTA 1.64 MTS.
1. Paula Lorena Bucio Moran (Chihuahua)
2. Izmir Edjany Sandoval Hernandez (DF)
3. Natalie Neurouth Sosa (DF)
4. Valeria Hernandez Morales (Edo. de Mex.)
5. Haide Moctezuma Azuara (Tamaulipas)

BIKINI MAS 1.64 MTS.
1. Maria de Lourdes Martinez Lopez (Guanajuato)
2. Valentina Parra Rivera (Sonora)
3. Gabriela Idalea Luna Nuñez (Chihuahua)
4. Sheila Lizzette Junter Taylor (Yucatan)
5. Cinthia Duarte Farfan (Yucatan)
6. Perla Diacelina Juarez Galaviz (Puebla)
Zurisadai Gutierrez Uribe (DF)
Yolanda Paredes Ramirez (S.L.P.)

FEMENIL FISICO HASTA 55 KG
1. Matilde Pacheco Chavez (NL)
2. Evangelina Guzman Zanabria (DF)
3. Aracely Noriega Gonzalez (NL)
4. Mayra Teresa Medina Torres (Morelos)
5. Deyra Corey Hidalgo Ortiz (Veracruz)

FEMENIL FISICO MAS DE 55 KG
1. Veronica Martinez Castillon (Quintana Roo)
2. Kenia Roaro Solorzano (Sinaloa)
3. Oralia Guzmán Nava (DF)
4. Mónica Mireya Casas Casas (Queretaro)

FITNESS FIGURA HASTA 1.58 MTS.
1. Alondra Maldonado Carbajal (DF)
2. Monica Lopez Jauregui (Chihuahua)
3. Angeles Ramírez Ramírez (DF)
4. Cristina Zurita Rivera (Puebla)
5. Alejandra González Mojica (Guanajuato)
6. Marisol Castañon Gómez (Chiapas)
Susana García Rivas (Chihuahua)
Jessica García Gómez (DF)

FITNESS FIGURA HASTA 1.64 MTS.
1. Julia H. Luz Sánchez (Guerrero)
2. Maria Guadalupe Sánchez Domínguez (Jalisco)
3. Paloma Michel Avellan Miramontes (Nayarit)
4. Rina Cardenas Zamudio (DF)
5. Ana Maria Hernández Diaz (Veracruz)
6. Karina Soledad Carvajal (Morelos)
Olympia Montenegro López (DF)

FITNESS FIGURA MAS DE 1.64 MTS.
1. Maria Susana Ramírez Ramírez (Colima)
2. Queren Zarai Pacheco Cabrera (Guanajuato)
3. Nury Gabriela Pérez Rivera (Chihuahua)
4. Adriana Jocirin Falcon (Edo. de Mex.)
5. Alejandra Veronica Lovera Baez (Jalisco)
6. Maria Teresa Ramírez Herrera (DF)
Martha Lepe Morales (Sonora)
Elza Rivera Coronado (Sonora)
Jaqueline de la Torre Dueñas (Zacatecas)

FITNESS FIGURA MASTER DE 35 AÑOS HASTA 1.60
1. Maria Guadalupe Sanchez Dominguez (Jalisco)
2. Susana Garcia Rivas (Chihuahua)
3. Cristina Zurita Rivera (Puebla)
4. Luz Maria Quintana Quezada (Chihuahua)
5. Susana Muela Tsuyi (Chihuahua)
6. Nancy Estrada Vazquez (DF)
Luz Angelica Palomares Parra (Sonora)
Karen Gadsden Solis (DF)

FITNESS FIGURA MASTER DE 35 AÑOS MAS 1.60
1. Julia H. Luz Sánchez (Guerrero)
2. Rina Cardenas Zamudio (DF)
3. Martha Lepe Morales (Sonora)
4. Wilma Gil Rodríguez (DF)
5. Elsa Rivera Coronado (Sonora)
6. Mari de Acero Gutiérrez Vazquez (Jalisco)
Ivonne Beatriz Zambrano Avila (Edo. de Mex.)
Ivonne Quintana Milla (Edo. de Mex.)
Maria Teresa Ramirez Rivera (DF)

FITNESS ATLETICO FEMENIL ÚNICA
1. Leticia Acevedo Ortega (DF)
2. Karina Alvarez Mendez (Michoacan)
3. Amalia Cardona Carrion (DF)

FISICO VARONIL CLASIFICADOS HASTA 65 KG
1. Luis Martin Camacho Vazquez (Edo. de Mex.)
2. Rogelio Reyes Hernández Gómez (DF)
3. Erick Martínez Valencia (Edo. de Mex.)
4. Mario Alberto Ortega Olalde (Guanajuato)
5. Mario Roberto Henry Ramos (Chiapas)
6. Jose Guadalupe Rodríguez Vázquez (Queretaro)
Asunción Alcocer Lopez (Edo. de Mex.)
Jorge Martínez Cruz (DF)
Jorge Martínez Cruz (DF)

FISICO VARONIL CLASIFICADOS HASTA 70 KG
1. José Vega Magaña (Yucatan)
2. Eduardo Jimenez Rafael (Edo. de Mex.)
3. Bernabe Ramirez Balbuena (Morelos)
4. Eduardo Corona Santiago (Edo. de Mex.)
5. David Rocha Samperio (Hidalgo)
6. Alberto Guzman Navarro (DF)
Carlos Gabriel Figueroa Alcantara (DF)
Oscar Ochoa Angulo (Edo. de Mex.)

FISICO VARONIL CLASIFICADOS HASTA 75 KG
1. Mauricio Velazquez Mondragon (Puebla)
2. Sebastian Garcia Duran (Edo. de Mex.)
3. Francisco Eugenio Fernandez (DF)
4. Jhonny Barrozo Martinez (Guanajuato)
5. David Millan Lara (DF)
6. Adrian Salvador Rodriguez C. (Jalisco)
Santos Herrera Vela (Veracruz)
Alfredo Alcocer Alcocer (Yucatan)
Raul Gonzalez Cervantes (DF)
Gustavo Reyes Angeles (DF)
Antonio Lopez Meneses (Hidalgo)
Norberto Soto Salmiron (Guanajuato)
Javier Alejandro Hernandez Jacobo (Puebla)

FISICO VARONIL CLASIFICADOS HASTA 80 KG
1. Luis Fernando Fernandez Arriaga (BC)
2. Eduardo Bello Aguirre (DF)
3. Mario Esparza Cerda (NL)
4. Jose Valente Parra Barraza (Sonora)
5. Julio Cesar Moreno Rojas (Edo. de Mex.)
6. David Edgar Santos Garcia (Hidalgo)
Francisco Eduardo San Vicente Bravo (DF)
Moises Abel Quintana Avila (Jalisco)
Israel Renteria Salas (Jalisco)
Jose Antonio Alvarez Flores (Edo. de Mex.)
Edgar Guerrero Ruiz (DF)
Gerardo Panchi Venegas (Guerrero)
Angel Cruz Cruz (DF)
Juan Torres Andrade (DF)
Juan Gilberto Ramirez Orozco (Michoacan)
Jose Guillermo Sanchez Villagran (Edo. de Mex.)
Marco Antonio Sanchez Villagran (Edo. de Mex.)

FISICO VARONIL CLASIFICADOS HASTA 85 KG
1. Victor Manuel Zazueta Velderrain (Sonora)
2. Rogers Neftali Cerino Mendoza (Tabasco)
3. Federico Enrique Boysselle Hernandez (DF)
4. Francisco Javier Sanchez Zuñiga (Edo. de Mex.)
5. Juan Gabriel Gomez Moya (Jalisco)
6. Victor Manuel Lopez Yepez (DF)
Julio Cesar Oropeza Pérez (DF)
Rogelio Andres Cedillo Macias (Edo. de Mex.)
Felipe de Jesus Gonzalez Ruvalcaba (Jalisco)
Erick Emmanuel Rubio Ochoa (S.L.P.)
Juan Antonio Rodriguez Gonzalez (Edo. de Mex.)
Omar Lopez Rivero (DF)
Hugo Uribe Reyna (Morelos)
Isac Elias Lopez Alberto (DF)
Jose Miguel Pérez Rodriguez (Puebla)

FISICO VARONIL CLASIFICADOS HASTA 90 KG
1. Jordy Joan Barrios Villalobos (DF)
2. Jorge Alejandro Aguirre Olivares (Tamaulipas)
3. Julio Romero Mejia (Hidalgo)
4. German Ulises Duran Jimenez (Guanajuato)
5. Alfredo Pliego Valencia (DF)
6. Ricardo Joachin Hernandez (Queretaro)
Juan Francisco Medrano Muñoz (Guanajuato)
Heriberto Acosta Jauregui (DF)
Arturo Palacios Serrano (DF)
Francisco Eloi Ramos Salazar (Chihuahua)
Carlos Raul Ochoa Santana (Sonora)
Juan Manuel Quibrera Villaseñor (S.L.P.)
Jorge Alberto Pasaclis Solorzano (Guanajuato)
Ivan Andrei Silva Mirafuentes (Chihuahua)

FISICO VARONIL CLASIFICADOS HASTA 100 KG
1. Bernardo Eredia Rodriguez (Morelos)
2. Juan Carlos Graham Elizondo (Coahuila)
3. Jose Raul Sanchez Reyes (NL)
4. Ulises Barrera Urbina (Edo. de Mex.)
5. German Vargas Gonzalez (Michoacan)
6. Manuel Garza Palavicini (Veracruz)
Jose Hernandez Campero (Hidalgo)
David Ramos Reyes (Edo. de Mex.)
Jose Luis Abraham Elizondo (Coahuila)
Benjamin Eljure Virrarreal (DF)
Juan Felix Espinoza Beltran (DF)
Jose Antonio Gomez Nuñez (Chihuahua)
Sergio Salvador Saucedo Gonzalez (Chihuahua)
Pedro Roberto Rico Gomez (Guanajuato)
Jonathan Cortes Barcenas (DF)
Armando Martin Bonilla Palomino (Chihuahua)

FISICO VARONIL CLASIFICADOS MAS DE 100 KG
1. Jacob Ricardo Rosas Paniagua (Jalisco)
2. Alfredo Giovanni Azpeitia Alvarez (DF)
3. Juan Alonzo Pineda Romero (Sinaloa)
4. Hector Aghuilar Garcia (Puebla)
5. Milton Alejandro Mora Narvaez (Puebla)
6. Jossue Placensia Diaz (BCN)
Jose Gerardo Gomez Garza (Tamaulipas)
Gerardo Leon Ramos (B.C.)
Hugo Pérez Garcia (Edo. de Mex.)
Juan Manuel Arana Martinez (Edo. de Mex.)
Jose Antonio Cortes Huerta (NL)

CULTURISMO CLASICO (relación peso talla)
1. Adrián Salvador Rodríguez Castro (Jalisco)
2. José Guadalupe Rodríguez Vazquez (Queretaro)
3. José Manuel Pérez Carrillo (Jalisco)
4. Orlando González Totija (Puebla)
5. Eugenio Cervera Castro (Guanajuato)
6. Leonardo David Trujillo Tapia (Chiapas)

FITNESS ATLÉTICO VARONIL
1. Javier Alejandro Hernández Jacobo (Puebla)
2. Ramiro Leopaldo López Avendaño (Quintana Roo)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 4
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.09 Segundos