Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Copa Nacional de España FEFF 2013 (resultados)
Enviado el Domingo, 02 junio a las 19:14:19 por Administrador

IFBB España

Retomamos el monográfico dedicado a esta nueva edición de la Copa Nacional de España que recordamos, ha tenido lugar este fin de semana en la localidad madrileña de Alcalá de Henares, esta vez para acompañar los resultados completos. Manuel Cañadillas se proclama Campeón Absoluto de Culturismo. En breve, el material fotográfico igualmente en exclusiva para Culturismoweb...





Retomamos el monográfico dedicado a esta nueva edición de la Copa Nacional de España que recordamos, ha tenido lugar este fin de semana en la localidad madrileña de Alcalá de Henares, esta vez para acompañar los resultados completos. Manuel Cañadillas se proclama Campeón Absoluto de Culturismo. En breve, el material fotográfico igualmente en exclusiva para Culturismoweb.



Men´s Physique hasta 178 cm
1. Mario Hervás López (Madrid) (69)
2. David Libreros (Murcia) (93)
3. Miguel Ángel Angulo (Andalucía) (84)
4. Sergio López Moran (Andalucía) (76)
5. Imad Zariouh Haddouci (Valencia) (106)
6. Félix Acedo Durán (Extremadura) (100)
. Sergio Delgado Mendoza (Madrid) (70)
. Claudio Medio Harillo (Cataluña) (77)
. Antonio Trimiño Varón (Andalucía) (82)
. Juan José Gallego (Andalucía) (86)
. Francisco Franceschi (Valencia) (94)
. Carlos Núñez Barrios (Madrid) (97)
. Nicolás Vázquez Cruz (Castilla León) (107)
. Roberto Rendón Ríos (Canarias) (109)
. Daniel Bofill (Cataluña) (110)
José Vega López (Madrid) (67)
Cesar Orellana (Asturias) (68)
Aitor Rodríguez Fernández (Madrid) (72)
Iñaki Lazpiur (Euskadi) (73)
Pablo Germán (Euskadi) (74)
Javier Ramírez (Euskadi) (75)
Jorge Olmedo Ruiz (Andalucía) (78)
Gorka Uceda Román (Euskadi) (80)
Germinal Martínez (Euskadi) (81)
Miguel Sánchez García (Andalucía) (83)
Jaime Rodríguez González (Madrid) (89)
Roberto Remacho (Andalucía) (91)
Jordi Gurt Casellas (Cataluña) (95)
Mario Hernández (Extremadura) (96)
Jorge Carrillo Tapia (Canarias) (101)
Daniel Labarta Marcos (Madrid) (102)
Cristian González Sánchez (Cataluña) (108)

Men´s Physique más de 178 cm
1. Raúl Romero Arteaga (Andalucía) (105)
2. Jorge Sánchez Vázquez (Madrid) (90)
3. Javier Lozano Aracil (Andalucía) (85)
4. José Andrés Domínguez Riera (Castilla León) (104)
5. Antonio Manuel Lage (Cataluña) (87)
6. Raúl de la Fuente Folgado (Valencia) (88)
. Alberto Martínez Iglesias (Madrid) (103)
. Dimas Jesús Calle (Madrid) (99)
. Enrique Espinosa García (Madrid) (98)
. Humberto Diego Dauson (Castilla León) (79)
. Oscar Rodríguez Campo (Galicia) (71)
. Sergi Constant Farinos (Valencia) (92)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Mario Hervás López (Madrid) (69)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Bienvenida Bevia (Comunidad Valenciana) (49)
2. Jessica Guerrero Pérez (Madrid) (54)
3. Miriam Roige Luján (Cataluña) (52)
4. Yesenia García (Cataluña) (46)
5. Maria Ignacia Mas Delgado (Baleares) (59)
6. Jana Kabtrova (Comunidad Valenciana) (60)
. Helena Moncada Dorado (Castilla León) (48)
. María Paula López (Andalucía) (47)
. Mercedes Pérez (Catalauña) (43)
. Montse Celaya (Cataluña) (51)

Bodyfitness más de 163 cm
1. María Esther Serrano (Madrid) (53)
2. Rosario Gómez Ortíz (Andalucía) (55)
3. Silvia Guillén Martín (Cataluña) (62)
4. Sonia Trapero (Cataluña) (57)
5. Purificación López (Madrid) (61)
6. Meritxell Pons Navines (Cataluña) (45)
. Alice Santos (Madrid) (56)
. Ana Prieto García (Galicia) (50)
. María del Pilar Palazón (Valencia) (58)

Campeona Absoluto Bodyfitness
María Esther Serrano (Madrid) (53)

Bikini Fitness Júnior
1. Paula Bonfill (Cataluña) (31)
2. Pilar Mora García (Valencia) (9)
3. Sandra Ortíz de Mendibil (Euskadi) (8)
4. Sayuri Amor Bayona (Castilla León) (19)
5. Alexandra Germán (Valencia) (18)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. María Paulete Aranguren (Valencia) (23)
2. Carla Fernández Vera (Cataluña) (5)
3. Eva Fernández García (Madrid) (37)
4. Paula Trandafir (Euskadi) (17)
5. Cristina Martínez González (Castilla León) (24)
6. Cecilia Segura Martínez (Castilla La Mancha) (32)
. Ester Ramos Hazo (Cataluña) (4)
. María Isabel Castro (Galicia) (36)
. Mercedes San Martín (Madrid) (34)
. Montse García Vicente (Cataluña) (3)
. Sira Durán (Cataluña) (1)
. Yenifer Peña Rueda (Andalucía) (10)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Paula Carval Escalón (Andalucía) (25)
2. Sara Díaz (Valencia) (21)
3. Lorena Martín Heredia (Cataluña) (26)
4. Jenifer Rocío Moreno (Cataluña) (29)
5. Vanessa Fernández Lacal (Cataluña) (28)
6. Analía Hernández Barrento (Canarias) (38)
. María Montero Campos (Galicia) (11)
. Rocío Cruz Amaro (Andalucía) (13)
. Rosa Lozano Salmón (Castilla La Mancha) (20)
. Vanessa Sánchez Alfonsín (Madrid) (33)

Bikini Fitness hasta 168 cm
1. Sonia García Robles (Madrid) (15)
2. Miriam Gea Carrillo (Cataluña) (27)
3. Esmeralda López Rodríguez (Cataluña) (30)
4. Claudia Yermana Mena (Castilla León) (7)
5. Rosa Portillo Sanchís (Andalucía) (22)
6. Marion Belisario Serrano (Extremadura) (14)

Bikini Fitness más de 168 cm
1. Ivana Cujova (Madrid) (35)
2. Raquel Amador (Valencia) (16)
3. María Pilar Muñoz Lozano (Valencia) (39)
4. Patricia Barbero Arribas (Madrid) (6)
5. Tayry Rodríguez (Canarias) (12)
6. Sara Vanessa Rodríguez (Cataluña) (2)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Paula Carval (Andalucía) (25)

Sub21
1. Martí Bravo (Cataluña) (116)
2. José Jaime García Ramstrong (Andalucía) (115)
3. Francisco Javier Oses (Andalucía) (119)
4. Víctor Manuel Alonso (Andalucía) (118)
5. Darío Siguenza (Madrid) (117)

Sub23
1. Manuel Francisco Grueiro (Castilla León) (124)
2. Víctor Sánchez García (Andalucía) (123)
3. Alvaro Peñalbe (Murcia) (121)
4. Alejandro Gallango (Andalucía) (120)
5. Francisco Javier Díaz (Valencia) (122)
6. Jaime Colino (Castilla León) (126)
. Adrián Fernández (Cataluña) (125)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Eladio Sánchez (Andalucía) (150)
2. Daniel Arenas (Euskadi) (140)
3. Francisco Mayono Rosa (Andalucía) (137)
4. Sergio Ferreiro (Euskadi) (171)
5. David Pedro Lera (Cataluña) (183)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Patricio Martín (Andalucía) (170)
2. José Luis Martínez (Andalucía) (160)
3. Javier Dueñas (Baleares) (167)
4. Pedro Ortega (Andalucía) (155)
5. Airton Escribano (Madrid) (146)
6. Genis González (Cataluña) (180)
. Albert La Torre (Cataluña) (151)
. Álvaro Sauca (Euskadi) (166)
. Daniel Hinojosa (Andalucía) (158)
. Francisco Gómez (Cataluña) (169)
. Jorge Berrocal (Canarias) (163)
. José Luis Nova (Andalucía) (148)
. José Manuel Gil Fernández (Madrid) (159)
. Juan Nvarro García (Andalucía) (184)
. Pedro Rodríguez (Euskadi) (144)
. Xisco Pol (Baleares) (162)

Classic Bodybuiling hasta 180 cm
1. Abdelatif Dagouchi (Cataluña) (178)
2. Alberto Quevedo (Cataluña) (173)
3. Marc Marsellac (Cataluña) (172)
4. Miguel Angel García (Castilla La Mancha) (165)
5. José Vicente Pigueira (Galicia) (179)
6. Andrés Ortiz (Andalucía) (142)
. Alberto Rodríguez (Castilla La Mancha) (145)
. Borja Serna (Madrid) (168)
. Félix Fernández (Castilla León) (138)
. Jorge Rodriguez (Madrid) (161)
. Omar Pellejero (Asturias) (174)

Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. David Bermo (Galicia) (164)
2. Juan Becerra (Andalucía) (175)
3. Frederic Nadal (Euskadi) (141)
4. Raúl Marote Jiménez (Castilla León) (149)
5. Aiert Izaguirre (Euskadi) (143)
6. Marc Oliveres (Cataluña) (156)
. Santiago Pajaro (Galicia) (152)
. Miguel Martínez Rico (Valencia) (176)

Classic Bodybuilding Master
1. Miguel Angel Campos (Andalucía) (153)
2. Juan Antonio Calleja (Asturias) (154)
3. Carlos Plaza Torre (Euskadi) (157)
4. Francisco Javier Herrero (Madrid) (147)
5. Enrique Fuentes (Andalucía) (130)
6. Humberto Barcelo (Cataluña) (139)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Patricio Martín (Andalucía) (170)

Women´s Physique (Open)
1. Anabel Sánchez (Cataluña) (136)
2. Natalia Gómez (Andalucía) (135)
3. Esther Carmona (Cataluña) (131)
4. Cristina Arellano (Cataluña) (132)
5. Laudicelia Reis Lemón (Cataluña) (134)
6. Carmen Carrillo (Andalucía) (133)

Parejas
1. Carles Viñals y Marixell Pons (Cataluña) (195)
2. Santiago Naveira y Helena Moncada (Castilla León) (192)
3. Francisco Gómez y Mercedes Pérez (Cataluña) (191)
4. José Luis Martínez y Rocío Cruz (Andalucía) (193)
5. Iñigo Ortiz de Mendibil y Sandra Ortiz de Mendibil (Euskadi) (196)
6. Albert Latorre y Carla Fernández (Cataluña) (194)

Culturismo Master hasta 80 kg
1. Julio Pérez Valle (Andalucía) (293)
2. Bartolomé Perales (Euskadi) (211)
3. Mario Augusto Hernández (Madrid) (291)
4. José María Bello Fuentes (Andalucía) (292)
5. Juan Manuel Lampón Díaz (Galicia) (287)
6. Luis Antonio Gutiérrez Díaz (Euskadi) (288)

Culturismo Master hasta 90 kg
1. David Pérez Baena (Andalucía) (294)
2. Jorge Tardío Borrego (Andalucía) (281)
3. Leonardo Carballo (Andalucía) (295)
4. Antonio Ángel Campos Moya (Andalucía) (298)
5. José Antonio González (Asturias) (283)

Culturismo Master más de 90 kg
1. Eduardo Urrutikoetxea (Euskadi) (296)
2. Manuel Ortiz Martínez (Cataluña) (284)
3. Antón Zapata Cervantes (Madrid) (286)
4. José Cano Gracia (Madrid) (297)

Campeón Absoluto Culturismo Master
David Pérez (Andalucía) (294)

Culturismo Senior hasta 70 kg
1. Raúl Beas (Cataluña) (205)
2. José Ramón Abad Castro (Euskadi) (201)
3. Roberto Luque (Cataluña) (204)
4. Jorge Hernández Domínguez (Aragón) (203)
5. Agustín Zapata (Cataluña) (200)
6. Felipe Fraga González (Castilla León) (202)

Culturismo Senior hasta 75 kg
1. Carles Viñals (Cataluña) (266)
2. Enrique Cárdenas (Andalucía) (270)
3. Alberto Galán (Cataluña) (271)
4. Santiago Naveira (Castilla León) (269)
5. Francisco Manuel Navarro Bermúdez (Andalucía) (267)
6. Germán Pastos Cueto (Andalucía) (272)
. Juan José Peral (Madrid) (265)
. Rubén Lago Gesteira (Castilla León) (289)
. Rubén Toledano Lamas (Castilla La Mancha) (210)

Culturismo Senior hasta 85 kg
1. Jonathan Quintero (Cataluña) (209)
2. Manuel Salamanca Vilches (Andalucía) (215)
3. Rafael Beltrán (Cataluña) (206)
4. Alberto Corrales Lara (Castilla La Mancha) (208)
5. Francisco José Gómez Lázaro (Cataluña) (213)
6. Emilio José Bueno (Andalucía) (218)
. Carlos Fernández Diego (Aragón) (219)
. Carlos Laborda (Andalucía) (214)
. Luis Guillermo Mejías (Madrid) (216)
. Manuel Jesús Moral Moral (Andalucía) (207)
. Oliver Gómez (Canarias) (212)

Culturismo Senior hasta 90 kg
1. José María Gamaza (Andalucía) (290)
2. Jorge Zamorano Avila (Madrid) (225)
3. José Manuel Cañamero (Andalucía) (227)
4. Oriol Asensio (Cataluña) (221)
5. Juan González López (Canarias) (223)
6. Josep Bartolomeu (Cataluña) (224)
. Francisco Javier Florido Robledo (Andalucía) (226)
. Jonathan Luque (Cataluña) (222)
. Sebastián Lago Quintana (Galicia) (220)

Culturismo Senior más de 90 kg
1. Manuel Cañadillas Sánchez (Madrid) (230)
2. Iván Cabello Llorente (Andalucía) (228)
3. David Pozzi (Cataluña) (232)
4. Israel Budía (Madrid) (231)
5. Cristian Pérez (Cataluña) (233)
6. Salvador Cusmano Almenar (Madrid) (229)

Mejor Posador
Rafael Beltrán (Cataluña) (206)

Campeón Absoluto Culturismo
Manuel Cañadillas (Madrid) (230)

Resultados por Equipos
1. Andalucía
2. Cataluña
3. Madrid








Cartel oficial del evento
Diseño: Angel Molinero



















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB España
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB España:
Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2011 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 4.91
votos: 47


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos