Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Diamond Cup Portugal IFBB 2017 (resultados)
Enviado el Miércoles, 07 junio a las 12:01:58 por Administrador

IFBB

Celebrado los pasados días 2 a 4 del presente mes de junio en Espinho (Portugal), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva parada de la Diamond Cup. Destacar una vez más la gran capacidad de convocatoria. De igual modo, es preciso subrayar el fantástico trabajo realizado por el combinado nacional FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness), que vuelve a regresar a casa con un estupendo ramillete de medallas...





Celebrado los pasados días 2 a 4 del presente mes de junio en Espinho (Portugal), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva parada de la Diamond Cup. Destacar una vez más la gran capacidad de convocatoria. De igual modo, es preciso subrayar el fantástico trabajo realizado por el combinado nacional FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness), que vuelve a regresar a casa con un estupendo ramillete de medallas.



Women's Bikini Fitness Junior
1. Beatriz Bio Biscaia (Portugal) 2001 /158 5 0 0 0 5
2. Renata Filipa Vieira (Portugal) 1994 /158,5 11 0 0 0 11
3. Isabel Maria Aguilar Aguilera (España) 1995 /167,1 14 0 0 0 14

Women's Bikini Fitness Master >35 yrs Open
1. Liliana Oliveira Fernandes (Portugal) 1979 /162,4 8 0 0 0 8
2. Ekatertina Leonteva (Rusia) 1981 /163,3 10 0 0 0 10
3. Anita Szymczak (Polonia) 1978 /167,4 16 0 0 0 16
4. Ana Albaladejo Gomez (España) 1981 /167,2 16 0 0 0 16
5. Ana Isabel Tavares de Freitas (Portugal) 1981 /166,2 26 0 0 0 26
6. Cristina González (España) 1980 /150,5 29 0 0 0 29
7. Joana Pernas (Portugal) 1981 /155,8 35 0 0 0 35

Men's Physique hasta 170 cm
1. Javier Xicola Hidalgo (España) /168,9 8 9 0 0 9
2. Filipe Martins (Portugal) /168 10 12 0 0 12
3. Gonçalo Jorge Da Silva Estêvão (Portugal) /167 12 14 0 0 14
4. Jesus Pastor Soriano (España) /169,8 20 17 0 0 17
5. Vitor Da Silva Mauricio (Portugal) /161,3 26 26 0 0 26
6. Filipe Sumares Teixeira (Portugal) /169,3 30 28 0 0 28
7. José Carlos Rodrigues Maio Ferreira (Portugal) 12 7 /164 32 0 0 0 0
8. Fábio André Da Silva Ferreira (Portugal) /168 40 0 0 0 0

Men's Physique hasta 173 cm
1. Cristian Ledesma Ruiz (España) /170,9 11 11 0 0 11
2. Joao Ribeiro (Portugal) /171,5 11 12 0 0 12
3. Gonçalo da Silva Pereira (Portugal) /171,9 22 15 0 0 15
4. André Filipe Raminhos Cambim (Portugal) /172,6 14 17 0 0 17
5. Tiago Filipe Rosa Tomaz (Portugal) /172,1 19 21 0 0 21
6. Nelson Da Silva Fernandes (Portugal) /172,4 33 29 0 0 29
7. Carlos Abarca Millan (España) /170,6 36 0 0 0 0
8. João Fialho (Portugal) /170,6 39 0 0 0 0
9. Pedro Eduardo Ferraz da Graça (Portugal) /172,4 41 0 0 0 0

Men's Physique hasta 176 cm
1. JONES AHMAD Sweden /175,1 5 7 0 0 7
2. Manuel Ignacio Piedrafita Asensio (España) /175,1 14 14 0 0 14
3. Aleksandr Ulanov (Rusia) /173,4 13 17 0 0 17
4. Flávio Manuel Guerra Martins (Portugal) /175,3 25 19 0 0 19
5. Tim Schindler Germany /175,8 17 20 0 0 20
6. Rui Miguel Tavares de Brito dos Reis Ferreira (Portugal)
7. Ricard Vives Ambros (España) /175,5 34 0 0 0 0

Men's Physique hasta 179 cm
1. Hélder Cristiano Mendes Marinho (Portugal) /177,2 8 0 0 0 8
2. Joan Garcia Cuenca (España) /176,5 9 0 0 0 9
3. jose paulo lopes da rocha Santos (Portugal) 1994 /176,6 15 0 0 0 15
4. João Filipe Beirão dos Santos (Portugal) /177,7 16 0 0 0 16
5. Angel Lazaro Magdalena (España) /177,3 24 0 0 0 24
6. Hesam Azadtalab (Iran) /177,4 28 0 0 0 28

Men's Physique +179 cm
1. Christoph Friedl Austria /179,5 9 8 0 0 8
2. Thierry Bayala (Francia) /191,4 14 13 0 0 13
3. Carlos Ivan Antunes (Portugal) /183,6 12 17 0 0 17
4. Pedro Miguel Soares De Araújo (Portugal) /179,1 18 17 0 0 17
5. Bruno José Teixeira da Cunha (Portugal) /184,3 24 24 0 0 24
6. Alexander Friedl Austria /180 36 29 0 0 29
7. Miguel Salguero Leal (España) /180,9 36 0 0 0 0
8. Jorge Sanchez Vazquez (España) /181,4 40 0 0 0 0
9. Marlon Batista Rodrigues (Portugal) /179,4 45 0 0 0 0
10. Andre Borges Rodrigues (Portugal) /180 48 0 0 0 0
11. Andrian Voloshyn (Ucrania) /180,9 50 0 0 0 0

Men's Physique Overall
1. Joao Ribeiro (Portugal) 1996 / 5 0 0 0 5
2. Javier Xicola Hidalgo (España) / 8 0 0 0 8
3. JONES AHMAD Sweden / 9 0 0 0 9
4. Christoph Friedl Austria / 12 0 0 0 12
5. Cristian Ledesma Ruiz (España) / 12 0 0 0 12
6. Hélder Cristiano Mendes Marinho (Portugal) / 16 0 0 0 16

Men's Physique Junior Open
1. Joao Ribeiro (Portugal) 1996 /171,5 7 0 0 0 7
2. Pedro Miguel Soares De Araújo (Portugal) 1994 /179,1 8 0 0 0 8
3. Jose Paulo Lopes Da Rocha Santos (Portugal) 176,6 15 0 0 0 15

Men's Physique Master Open
1. Rui Miguel Tavares de Brito dos Reis Ferreira (Portugal)
2. Pedro Miguel Grenhas Valente (Portugal) 1975 /173,1 11 0 0 0 11
3. Ricardo Gomes Melo Barbosa (Portugal) 1977 /176,4 12 0 0 0 12
4. José Luís Henriques de Figueiredo (Portugal) 1970 /182,3 22 0 0 0 22
5. Claudio Domingos Batista Dos Santos (Portugal) 1977 /176,8 26 0 0 0 26
6. Jose Luis Rivas Rodero (España) 1974 / 26 0 0 0 26

Women's Bikini Fitness hasta 160 cm
1. Marina Mocanu (República Checa) /157 8 7 0 0 7
2. Ivana Escandar Fernandez (España) /153,9 13 13 0 0 13
3. Dora Bodo Hungary /160 14 14 0 0 14
4. Yuliia Bystriukova (Portugal) /152,8 17 18 0 0 18
5. Renata Filipa Vieira (Portugal) /158,6 25 25 0 0 25
6. Andrea Papp Hungary /151,5 32 28 0 0 28
7. Monica Diaz Sivunen (España) /160 33 0 0 0 0

Women's Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Liliana Oliveira Fernandes (Portugal) /162,4 7 7 0 0 7
2. Samoilenko Anastasiia (Rusia) /161 11 10 0 0 10
3. Livia Melo United Kingdom /161,7 16 18 0 0 18
4. Ana Alacreu Costa (España) /161 27 21 0 0 21
5. Vjosa Rrahmani Kosovo /162,8 16 22 0 0 22
6. Selma Florindo (Portugal) /161,5 33 28 0 0 28
7. Ievgeniia Filomenko (Ucrania) /162,6 34 0 0 0 0
8. Rafaela Carla Martins Ribeiro (Portugal) /160,7 36 0 0 0 0
9. Sandra Joya Bedoya (España) /162,5 45 0 0 0 0

Women's Bikini Fitness hasta 166 cm
1. Ana Margarida Alpalão Fragoso (Portugal) /165,5 9 8 0 0 8
2. Olena Shelest (Ucrania) /164,4 15 13 0 0 13
3. Ekaterina Rykova (Rusia) /163,3 19 18 0 0 18
4. Ekatertina Leonteva (Rusia) /163,3 17 19 0 0 19
5. Marta Almendros Trivino (España) /164,4 16 23 0 0 23
6. Nuria Padilla Vidal (España) /164,4 33 26 0 0 26
7. Ozlem Kirdan Germany /165,5 35 0 0 0 0
8. Miriam Navarro Perez (España) /165 37 0 0 0 0

Women's Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Kristina Narbutaityte (Lituania) /168,9 8 7 0 0 7
2. Evita Breide (España) /167,4 13 11 0 0 11
3. Caroline Devaux (Francia) /167,2 18 18 0 0 18
4. Tayri Rodriguez Martin (España) /167,2 23 19 0 0 19
5. Matilde Biagini Italy /167,4 17 22 0 0 22
6. Anita Szymczak (Polonia) /167,4 29 29 0 0 29
7. Ana Isabel Tavares de Freitas (Portugal) /166,2 40 0 0 0 0
8. Ana Albaladejo Gomez (España) /167,2 42 0 0 0 0
9. Ewelina Szala (Polonia) /168,6 44 0 0 0 0
10. Marta Sofia da Silva Pais Adão (Portugal) /167,4 47 0 0 0 0
11. Isabel Maria Aguilar Aguilera (España) /167,1 49 0 0 0 0

Women's Bikini Fitness hasta 172 cm
1. Paula Cristina da Silva Barbosa (Portugal) /169,5 8 0 0 0 8
2. Diana Stankejeva (Lituania) /170,8 10 0 0 0 10
3. Eva Maria Navarro Munoz (España) /169,3 16 0 0 0 16
4. Graciete da Cruz dos Santos (Portugal) /170 20 0 0 0 20
5. Lisa Hachenberger Germany /171,3 22 0 0 0 22

Women's Bikini Fitness +172 cm
1. Eva Havelkova (República Checa) /176,4 5 0 0 0 5
2. Maria Borges Canha (Portugal) /172,1 12 0 0 0 12
3. Pavlina Stouracova (República Checa) /177,6 17 0 0 0 17
4. Mariana Pereira Saraiva (Portugal) /176,5 17 0 0 0 17
5. Jovana Aleksic Serbia /172,6 25 0 0 0 25

Women's Bikini Fitness Overall
1. Kristina Narbutaityte (Lituania) / 6 0 0 0 6
2. Eva Havelkova (República Checa) / 7 0 0 0 7
3. Liliana Oliveira Fernandes (Portugal) / 9 0 0 0 9
4. Ana Margarida Alpalão Fragoso (Portugal) / 12 0 0 0 12
5. Marina Mocanu (República Checa) / 12 0 0 0 12
6. Paula Cristina da Silva Barbosa (Portugal) / 17 0 0 0 17

Muscular Men's Physique Open
1. Fábio Mendes Rodrigues (Portugal) /173,8 9 10 0 0 10
2. Abel Sousa (España) /180 15 11 0 0 11
3. Helder David Pinto Azevedo (Portugal) /182,4 14 13 0 0 13
4. Hamid Ziaei (Iran) /185,1 14 17 0 0 17
5. Lars Pedersen (Dinamarca) /190,7 24 21 0 0 21
6. Sergio Rodrigues (Portugal) /168 33 30 0 0 30
7. Filipe Emanuel Pereira Gomes Oliveira (Portugal) /170,5 36 0 0 0 0
8. Luís José Santos Rocha (Portugal) /172,3 38 0 0 0 0
9. Eduardo Medina (España) /181,2 44 0 0 0 0

Women's Wellness Open
1. Jennifer Gomez Nieto (España) /157,4 10 0 0 0 10
2. Maria Rosa Ribeiro Fabiano da Silva (Portugal)
3. ELISÂNGELA DEOLINDA MENDES FERREIRA (Portugal) /159,1 14 0 0 0 14
4. Karen Espíndola (Portugal) /161,1 17 0 0 0 17
5. Onnela Raudsepp Estonia / 23 0 0 0 23

Women's BodyFitness Master Open
1. Patricia Barbero Arribas (España) 1978 /171,5 12 9 0 0 9
2. Tania Cristina Figueiredo Barrocas (Portugal) 1981 /167,2 10 10 0 0 10
3. Sofia de Almeida (Portugal) 1982 /169,1 11 17 0 0 17
4. Mariibel Barnes Escudero (España) 1969 /170,5 17 20 0 0 20
5. Tânia Miller (Portugal) 1981 /162 29 24 0 0 24
6. Elene Virgínia Gomes Dos Santos (Portugal)
7. Marina Reis (Portugal) 1967 / 35 0 0 0 0
8. Esta Pilt Estonia 1964 / 38 0 0 0 0

Women's Physique Open
1. Isabel da Conceição Soares Martins Baião (Portugal) /166,1 10 6 0 0 16
2. Oana Marinescu Romania /160 20 9 0 0 29

Women's BodyFitness hasta 163 cm
1. Ipek Altun Turkey /161,2 6 7 0 0 7
2. Cristina Gomes Rus (España) /161,5 15 15 0 0 15
3. Tânia Miller (Portugal) /162 18 17 0 0 17
4. Silvia De Jesus Batista Lourenço (Portugal) /159,8 19 18 0 0 18
5. Vanessa Antunes Gama Soares (Portugal) /153,7 18 21 0 0 21
6. Katy Terruta Marques (Portugal) /160,5 33 26 0 0 26
7. Susse Hougaard (Dinamarca) /159,6 35 0 0 0 0
8. Maria João Pereira Novo Da Costa Afonso (Portugal) /159,6 38 0 0 0 0
9. Ana Cláudia Dos Santos Varela (Portugal) /160,4 42 0 0 0 0

Women's BodyFitness +163 cm
1. Patricia Barbero Arribas (España) /171,5 6 9 0 0 9
2. Noelia Segura (España) /173,1 11 10 0 0 10
3. Tania Cristina Figueiredo Barrocas (Portugal) /167,2 12 11 0 0 11
4. Sofia de Almeida (Portugal) /169,1 27 23 0 0 23
5. Filipa Silva (Portugal) /175 22 24 0 0 24
6. Andrea Remenova (República Checa) /175,6 28 28 0 0 28
7. Mariana Raquel Gomes Silva (Portugal) /163,4 32 0 0 0 0
8. Diana Gori (Portugal) /163,8 40 0 0 0 0

Women's BodyFitness Overall
1. Patricia Barbero Arribas (España) / 3 0 0 0 3
2. Ipek Altun Turkey / 6 0 0 0 6

Men's Classic Bodybuilding Master >40 yrs
1. Miguel Angel Pozuelo Rodriguez (España) 1975 / 12 5 0 0 17
2. Oscar Gonzalez Lata (España) 1976 84,2/179 18 10 0 0 28

Men's Classic Bodybuilding hasta 178 cm
1. Sergio de Juan (España) 72/170,7 8 16 6 0 22
2. Vincent Craine (Irlanda) 83,3/177,3 8 14 9 0 23
3. Michal Osewski (Polonia) 77,8/175 15 30 21 0 51
4. Patrik Kasra Sweden 74,4/170,5 20 44 19 0 63
5. Nuno Miguel Pereira da Cruz (Portugal) 79,4/176,9 25 46 22 0 68
6. Bruno Miguel Cruz Santos (Portugal) 82,5/177,9 30 56 27 0 83
7. Filipe Alexandre Albuquerque Alves (Portugal)

Men's Classic Bodybuilding +178 cm
1. Jacek Ratusznik (Polonia) 92,8/185,5 10 6 4 0 10
2. Wastecley Moraes Costa Lima (España) 91,9/186,4 8 12 6 0 18
3. Miguel Angel Pozuelo Rodriguez (España) 82,8/178,6 17 20 9 0 29
4. Oscar Gonzalez Lata (España) 84,2/179 18 24 12 0 36
5. Wilson Miguel Almeida Carreiro (Portugal) 87,7/181 30 30 15 0 45
6. Norbert Tymczak (Polonia) 90,7/185 28 32 16 0 48
7. Andrej Markovic Slovakia 90,6/183,4 32 0 0 0 0
8. Filipe Neves Reis (Portugal) 83,8/178,5 37 0 0 0 0
9. Antonin Pavlicek (República Checa) 84,6/179,6 45 0 0 0 0

Men's Classic Bodybuilding Overall
1. Jacek Ratusznik (Polonia) / 4 0 0 0 4
2. Sergio de Juan (España) / 5 0 0 0 5

Men's Bodybuilding Master Open
1. Marcos Herrera Mesa (España) 1973 73,2/ 10 6 0 0 16
2. Mintxo Lasaosa (España) 1965 79,9/ 22 11 0 0 33
3. Rui Alberto de Moura (Portugal) 1959 / 32 14 0 0 46
4. Paulo Jorge Quirino Pereira (Portugal) 1975 91,3/ 40 19 0 0 59
5. Alejandro Rodriguez Vilarnovo (España) 1970 89/ 46 25 0 0 71

Men's Bodybuilding hasta 75 kg
1. Marcos Herrera Mesa (España) 73,2/ 14 9 0 0 23
2. Marcos Cunha Pereira (Portugal) 74,5/ 16 8 0 0 24
3. Jose Filipe Gomes Matos (Portugal) 75/ 30 12 0 0 42
4. Jose Antonio De Sousa Teixeira (Portugal) 62,3/ 40 20 0 0 60

Men's Bodybuilding hasta 80 kg
1. Mika Sihvonen (Finlandia) 79,5/ 10 5 0 0 15
2. Pedro Miguel Matos Esteves (Portugal) 79,3/ 22 12 0 0 34
3. Miguel Pinto Francisco (Portugal) 75,9/ 30 16 0 0 46
4. Mintxo Lasaosa (España) 1965 79,9/ 46 23 0 0 69
5. Keith Farrel (Irlanda) 79,8/ 50 20 0 0 70
6. Alexandre Miguel Rodrigues David (Portugal)

Men's Bodybuilding hasta 90 kg
1. Piotr Borecki (Polonia) 88,3/ 11 16 3 0 19
2. Peter Lagermand (Dinamarca) 88,1/ 13 24 8 0 32
3. Abel Martín Pérez (España) 89,7/ 12 28 7 0 35
4. Rui Pedro Martins Baptista (Portugal) 89,6/ 13 30 11 0 41
5. Norbert Zajac Slovakia 85,2/ 27 50 16 0 66
6. Paulo António Pereira da Silva Fraga Lopes (Portugal)
7. Hélio Pedro Dias Rodrigues (Portugal) 89,9/ 33 0 0 0 0
Ales Bursa (República Checa) 89,9/

Men's Bodybuilding hasta 100 kg
1. Kille Kujala (Finlandia) 97,4/ 8 14 9 0 23
2. Ludovic Bogaert (Francia) 99,6/ 7 16 12 0 28
3. Roberto Remacho Garcia (España) 95,4/ 14 28 10 0 38
4. Niro de La Rua Sweden 99,3/ 25 48 22 0 70
5. James Correnti (Luxemburgo) 94,4/ 22 46 26 0 72
6. Tiago Francisco Sousa (Portugal) 90,3/ 29 58 26 0 84
7. Mohamed Saad Egypt 96,8/ 35 0 0 0 0

Men's Bodybuilding +100 kg
1. Blessing Awodibu (Irlanda) 104,5/ 5 10 6 0 16
2. Ole Vaaga Norway 105/ 11 22 12 0 34
3. Deividas Dubinas (Lituania) 113,4/ 14 28 15 0 43
4. Piotr Piechowiak (Polonia) 103,5/ 20 40 20 0 60
5. Edgar José Ribeiro Gomes (Portugal) 106,9/ 25 54 24 0 78
6. Ladislav Kindernay Slovakia 103,4/ 30 56 29 0 85
7. César Miguel Ferreira Araújo (Portugal) 103,4/ 35 0 0 0 0

Men's Bodybuilding Overall
1. Blessing Awodibu (Irlanda) / 4 0 0 0 4
2. Mika Sihvonen (Finlandia) / 6 0 0 0 6
3. Piotr Borecki (Polonia) / 9 0 0 0 9
4. Kille Kujala (Finlandia) / 10 0 0 0 10
5. Marcos Herrera Mesa (España) / 15 0 0 0 15








































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos