Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2017

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos de Europa IFBB 2017 (resultados II)
Enviado el Lunes, 19 junio a las 11:08:45 por Administrador

IFBB

Celebrado el pasado mes de mayo en la localidad de Santa Susana (Barcelona), acompañamos resultados completos (segunda entrega) relativos a esta nueva edición de los Campeonatos de Europa de Fisicoculturismo y Fitness. Siguiendo la estela de las múltiples ediciones anteriores, destacar el importante número de participantes, entre los que destaca el número y gran papel realizado por el combinado nacional español...





Celebrado el pasado mes de mayo en la localidad de Santa Susana (Barcelona), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de los Campeonatos de Europa de Fisicoculturismo y Fitness. Siguiendo la estela de las múltiples ediciones anteriores, destacar el importante número de participantes, entre los que destaca el número y gran papel realizado por el combinado nacional español.


Junior Bikini Fitness 16-23 años hasta 160 cm
1. Zuzanna Kardosova (Eslovaquia) 2000 /156.1 12 13 0 0 13
2. Yana Yenko (Ucrania) 1994 /159.2 17 14 0 0 14
3. Klaudia Stachura (Polonia) 1994 /158.9 11 15 0 0 15
4. Anna Baikina (Rusia) 1996 /157.6 13 15 0 0 15
5. Egle Gestautaite (Lituania) 1996 /158 20 16 0 0 16
6. Deniz Saypinar (Turquía) 1994 /154.4 33 29 0 0 29
7. Anželika Kiričenková (República Checa) 1994 /158.4 35 0 0 0 0
8. Oleksandra Polovtseva (Ucrania) 1994 /157 40 0 0 0 0
9. Karina Polovnikova (Estonia) 1996 /157.5 41 0 0 0 0
10. Sofia Korinkova (Eslovaquia) /159 56 0 0 0 0
11. Lucie Nováková (República Checa) 1994 /159.2 58 0 0 0 0
12. Rita Rohoska (Hungría) 1995 /158 60 0 0 0 0
13. Dimitrina Georgieva (Bulgaria) 1997 /158.5 64 0 0 0 0
14. Ida Keränen (Finlandia) 1995 /158.9 68 0 0 0 0
15. Jessica Danesh (Suecia) /150 71 0 0 0 0
Alexandra Hegedűs (Hungría) /158
Silvia Martinez (España) 1995 /159.9
Ambra Dumitru (Rumanía) 1995 /152
Adrianna Kaczmarek (Polonia) 1997 /158.1
Gabriela Nedelcheva (Bulgaria) 1994 /159.4

Junior Bikini Fitness 16-23 años hasta 166 cm
1. Arida Muru (Estonia) 1997 /162.2 9 7 0 0 7
2. Sara Kinnvik (Suecia) 1995 /165 10 12 0 0 12
3. Veronika Iljinaite (Lituania) 1995 /162.8 16 14 0 0 14
4. Ina Navachuk (Bielorusia) 1994 /163.2 14 18 0 0 18
5. Sandra Dobrunz (Alemania) 1995 /161 30 22 0 0 22
6. Inez Goronska (Polonia) 1996 /160.8 32 27 0 0 27
7. Lucia Dorniakova (Eslovaquia) 2001 /164.5 33 0 0 0 0
8. Vilma Viitala (Finlandia) 1996 /163.8 37 0 0 0 0
9. Zsófia Réka-Molnár (Hungría) 1997 /161.1 52 0 0 0 0
10. Valentina Filipović (Croacia) 1996 /166 53 0 0 0 0
11. Lucie Varmužová (República Checa) 1998 /163 56 0 0 0 0
12. Veronika Fidlerova (Eslovaquia) 1997 /164 56 0 0 0 0
13. Oleksandra Sumanieieva (Ucrania) 1997 /162.6 57 0 0 0 0
14. Timea Varga (Rumanía) 2000 /161.8 74 0 0 0 0
15. Franziska Lohberger (Alemania) 1996 /161.9 75 0 0 0 0
16. Tanja Freysdóttir (Islandia) 2000 /163.7 75 0 0 0 0
Şerife Baloğlu (Turquía) 1997 /164.7
Alexandra Manolache (Rumanía) 1999 /165.9

Junior Bikini Fitness 16-23 años +166 cm
1. Valeriya Fedorenko (Rusia) 1997 /175.3 6 6 0 0 6
2. Albina Ustymenko (Ucrania) 1996 /166.7 17 13 0 0 13
3. Emilie Austrheim (Noruega) 1997 /167.5 19 19 0 0 19
4. Oxana Zavalskaya (Rusia) 1997 /166.6 22 20 0 0 20
5. Vilma Toiviainen (Finlandia) 1995 /168.3 21 21 0 0 21
6. Ana-Marija Križić (Croacia) 1996 /170.8 24 23 0 0 23
7. Klaudia Medzova (Eslovaquia) 1995 /166.5 35 0 0 0 0
8. Sophie Franclova (Eslovaquia) 1999 /170.2 36 0 0 0 0
9. Justyna Wolny (Polonia) 1994 /170.4 53 0 0 0 0
10. Ana Maria Vintu (Italia) 1994 /167 55 0 0 0 0
11. Julia Tšižova (Estonia) 1996 /167.5 56 0 0 0 0
12. Marta Mila (Reino Unido) 1994 /169.2 60 0 0 0 0
13. Patrycja Zahorska (Polonia) 1997 /174.9 62 0 0 0 0
14. Lieveke Laan (Holanda) 1997 /174 66 0 0 0 0
15. Helga Vázsonyi (Hungría) 1995 /168.7 69 0 0 0 0
Krisztina Gökler (Hungría) 1994 /174.3
Isabel Aguilar (España) 1995 /166.5
Ioana Estrelita Sulea (Rumanía) 1996 /177.5
Daria Józefczak (Polonia) 1994 /176
Nadine Riedl (Alemania) 1995 /173.8
Ellen Nielsen (Suecia) 1995 /182.9
Margaux Peleman (Bélgica) 1996 /168.5
Michaela Hemmerová (República Checa) 1994 /170.6
Lisett Luts (Estonia) 1994 /176.3

Junior Bikini Fitness OVERALL
1. Arida Muru (Estonia) 1997 / 5 0 0 0 5
2. Valeriya Fedorenko (Rusia) 1997 / 10 0 0 0 10
3. Zuzanna Kardosova (Eslovaquia) 2000 / 15 0 0 0 15

Master Bikini Fitness +35 años hasta 163 cm
1. Irina Ivanova (Rusia) 1980 /161.4 18 14 0 0 14
2. Zulmira Woodrow (Reino Unido) 1977 /158.8 12 14 0 0 14
3. Svitlana Sydorenko (Ucrania) 1981 /153.8 18 15 0 0 15
4. Kine Sæter (Noruega) 1982 /161.9 15 17 0 0 17
5. Katarzyna Dmochewicz (Polonia) 1981 /158.4 14 19 0 0 19
6. Judit Béres (Hungría) 1975 /155.6 35 30 0 0 30
7. Marjo Mattila (Finlandia) 1982 /155 37 0 0 0 0
8. Marcela Blechtová (República Checa) 1975 /159.8 42 0 0 0 0
9. Marta Emodi (Italia) 1982 /153.8 44 0 0 0 0
10. Ana Lia Hernandez (España) 1978 /159 47 0 0 0 0
11. Katalin Egervári (Hungría) 1980 /158.5 52 0 0 0 0
12. Leyri Blanco (España) 1981 /150.3 64 0 0 0 0
13. Cecilia Barbut (Bélgica) 1976 /160.5 65 0 0 0 0
14. Daniela Andrei (Rumanía) 1981 /160.6 68 0 0 0 0
15. Anne Eronen (Finlandia) 1979 /159 73 0 0 0 0
Sandrine Garrigues (Francia) 1980 /160.5
Cristina Martinez (España) 1980 /150.5
Victoria Cale (Reino Unido) 1982 /162
Amanda Hayman Malta 1980 /157
Wafa Benoit (Francia) 1980 /149
Ania Jaglinska (Italia) 1970 /162
Agnieszka Zembron-Chudzicka (Polonia) 1981 /150.5
Alice Ileana (Rumanía) /160.6
Volha Aksamit (Bielorusia) 1977 /156.7
Atiye Kizilkaya (Turquía) 1976 /153.8

Master Bikini Fitness +35 años +163 cm
1. Oksana Oleinik (Rusia) 1981 /171.5 5 5 0 0 5
2. Rasa Selemonaviciute (Lituania) /167.8 16 12 0 0 12
3. Anna Prokhorova (Rusia) 1971 /171.9 15 14 0 0 14
4. Janka Medunova (Eslovaquia) 1981 /165 17 20 0 0 20
5. Anita Szymczak (Polonia) 1978 /167 21 22 0 0 22
6. Andrea Lackner Austria 1980 /169.3 36 28 0 0 28
7. Vironika Aleksandrova Latvia 1981 /169 40 0 0 0 0
8. Ana Albaladejo Gomez (España) 1981 /167.4 41 0 0 0 0
9. Yasmina Benallal Ireland 1981 /163.9 44 0 0 0 0
10. Anita Kuczmanova (Eslovaquia) 1980 /169.1 46 0 0 0 0
11. Sandra Hornakova (Eslovaquia) 1980 /170.5 48 0 0 0 0
12. Aurelia Bissoli (Italia) 1979 /164.5 63 0 0 0 0
13. Ivanda Laizane Latvia 1974 /163.4 64 0 0 0 0
14. Dzina Stralkova (Bielorusia) 1979 /172 68 0 0 0 0
15. Valeriia Kruk (Ucrania) 1979 /169.5 72 0 0 0 0
Hanna Skyttä (Finlandia) 1977 /165.4
Mari Pukk (Estonia) 1981 /175
Johanna Guessous (Finlandia) 1979 /167
Aurelie Buys (Francia) 1979 /164.8
Camilla Brahms (Noruega) 1981 /167
Patty Verbruggen (Holanda) 1972 /168.4
Julia Smoli (Estonia) 1979 /174
Jolanta Wysocka (Polonia) 1980 /167.6
Selin Nalinci (Turquía) 1979 /165.4
Tuuli Jõgar (Estonia) 1979 /166
Ludmila Nebengaus (Alemania) 1978 /166.2
Prescilla Leroy (Francia) 1980 /165.4
Pernille Kjellstrøm (Dinamarca) 1980 /172.9
Judit Vilmányi (Hungría) 1974 /165.4

Master Bikini Fitness OVERALL
1. Oksana Oleinik (Rusia) 1981 / 5 0 0 0 5
2. Irina Ivanova (Rusia) 1980 / 10 0 0 0 10

Junior Women's Fitness 16-23 años +163 cm
1. Kristina Juricova (Eslovaquia) 2000 /169.5 5 22 5 19 24
2. Julia Postika (Rusia) 1996 /167.7 26 13 17 14 31
3. Eva Banikova (Eslovaquia) 1995 /168.5 18 10 21 12 33
4. Aleksandra Kepa (Polonia) 2000 /169.8 15 21 16 17 33
5. Dariya Garshina (Rusia) 1995 /170 29 10 30 12 42
6. Amalia Mali (Rumanía) 1997 /163.6 20 33 14 30 44
7. Panni Frauenberger (Hungría) 2001 /168 29 33 0 0 0
8. Linn Solvang (Noruega) 1997 /164.9 39 39 0 0 0

Junior Women's Fitness 16-23 años hasta 163 cm
1. Michaela Pavleova (Eslovaquia) 2001 /160 14 12 14 9 23
2. Anna Hepnerova (Eslovaquia) /159.9 11 14 9 14 23
3. Ilina Boyadzhieva (Bulgaria) 1999 /155.8 17 12 15 10 25
4. Nikolett Szabó (Hungría) 1998 /161.2 22 41 13 24 37
5. Jasmin Mantila (Finlandia) 1998 /154.5 33 12 25 18 43
6. Claudia Ripoll (España) 1995 /161.3 27 40 28 29 57
7. Lisanna Laanela (Estonia) 1996 /156 37 31 0 0 0
8. Rebeca Git (Rumanía) 1998 /162 37 32 0 0 0
9. Sandra Jorgic (Serbia) 1994 /157.6 38 37 0 0 0
10. Elena Micu (Rumanía) 1996 /159.9 38 54 0 0 0
11. Eda Özdemir (Turquía) 1997 /161 54 49 0 0 0

Junior Women's Fitness OVERALL
1. Michaela Pavleova (Eslovaquia) 2001 / 5 0 0 0 5
2. Kristina Juricova (Eslovaquia) 2000 / 10 0 0 0 10

Junior Men's Fitness 16-23 años (Open)
1. Sebastian Scanteianu (Rumanía) 1998 / 10 5 0 0 15
2. Haktan Mercan (Turquía) 2000 / 5 15 0 0 20
3. Ovidiu Butoieru (Rumanía) 1995 / 15 10 0 0 25

Master Women's Physique +35 años (Open)
1. Larysa Sokol (Ucrania) 1976 /160.3 5 12 6 0 18
2. Liudmila Goshko (Rusia) 1979 /166.4 17 28 13 0 41
3. Isabel Martins Baiao (Portugal) 1973 /165.5 16 30 15 0 45
4. Mirea Henriquez (Holanda) 1970 /154.6 17 42 23 0 65
5. Laurence Dallmer (Francia) 1971 /164.3 23 44 25 0 69
6. Suvi Heinonen (Finlandia) 1977 /155.8 35 52 26 0 78
7. Linda Ramboe (Noruega) 1977 /165.2 35 0 0 0 0
8. Lucie Poživilová (República Checa) 1976 /166.7 42 0 0 0 0
9. Aniela Fik (Francia) 1978 /167 42 0 0 0 0
10. Andrea Corbett (Reino Unido) /175 47 0 0 0 0
11. Sonia Cabre (España) 1976 / 50 0 0 0 0
12. Olena Yunina (Rusia) 1978 /170.5 60 0 0 0 0

Junior Men’s Physique hasta 174 cm
1. Nehydyar Ramadan (Holanda) 1994 /166.7 10 10 0 0 10
2. Pedro Conde (Portugal) 1995 /171.4 7 12 0 0 12
3. Alexander Fagernes (Noruega) 1996 /172 17 15 0 0 15
4. Berkay Dindar (Turquía) 1995 /167.7 23 23 0 0 23
5. Marc Gonzalez (España) 1994 /168.9 21 23 0 0 23
6. Maxime Domingues (Francia) 1995 /168.9 35 27 0 0 27
7. Emre Çelik (Turquía) 1994 /164.2 36 0 0 0 0
8. Teodor Petrea (Rumanía) 2000 /169 42 0 0 0 0
9. Alessio Sbizzera (Italia) 1997 /165.2 42 0 0 0 0
10. Steven Goris (Bélgica) 1994 /169.2 43 0 0 0 0

Junior Men’s Physique +174 cm
1. Luca Biolo (Italia) 1994 /174.5 5 6 0 0 6
2. Pedro de Araújo (Portugal) 1994 /179 10 10 0 0 10
3. Philipe Da Silva (Noruega) 1994 /176 17 18 0 0 18
4. Nikita Dvorkin (Estonia) 1994 /181.7 23 21 0 0 21
5. Ahmet Köse (Turquía) 1994 /174.7 26 24 0 0 24
6. Filip Dropulić (Croacia) 1995 /183.9 23 26 0 0 26
7. Erkan Yağiz (Turquía) 1998 /179.4 41 0 0 0 0
8. Muhammet Ekizer (Turquía) 1995 /178.4 41 0 0 0 0
9. Tufan Varli (Alemania) 1994 /179 45 0 0 0 0
10. Szabolcs Földi (Hungría) 1995 /180.5 47 0 0 0 0
11. Sandro Solowiej (Polonia) 1999 /182.1 53 0 0 0 0
12. Tim De Breuker (Bélgica) 1994 /182 64 0 0 0 0
13. Benjamin Ahlblad (Finlandia) 1995 /179.8 65 0 0 0 0
14. Radovan Durovic (Eslovaquia) 1995 /178.4 69 0 0 0 0
15. Marko Alusik (Eslovaquia) 1996 /183.9 70 0 0 0 0
Sebastian Dura (Rumanía) 1995 /176.5
Kerim Ekizer (Turquía) 1995 /175.6
Andrei Bordeianu (Rumanía) 1996 /183.4
Robin Reinhold (Alemania) 1994 /187.4
Elvis Rudbahs Latvia 1994 /186.2
Marek Kavina (República Checa) 1996 /184.3
Kastriot Kopiliqi (Noruega) 1994 /188.5
Sofian Touati (Suecia) 1995 /178.1
Sebastian Hospodar (Eslovaquia) 1996 /175

Junior Men’s Physique OVERALL
1. Luca Biolo (Italia) 1994 / 5 0 0 0 5
2. Nehydyar Ramadan (Holanda) 1994 / 10 0 0 0 10

Master Men’s Physique 40-44 años (Open)
1. Valentin Petkov (Bulgaria) 1975 /174.5 9 8 0 0 8
2. Sergio Violero (España) 1975 /177 11 10 0 0 10
3. Stanislav Zaynilov (Rusia) 1976 / 18 17 0 0 17
4. Ricardo Ferreira (Portugal) 1977 / 19 20 0 0 20
5. Kadirhan Doğu (Turquía) 1974 / 32 26 0 0 26
6. Róbert Fruzsa (Hungría) 1975 / 24 27 0 0 27
7. Luís Ribeiro Da Cunha (Portugal) 1974 /182.5 39 0 0 0 0
8. Alessandro Fumo (Portugal) 1976 /171.4 40 0 0 0 0
9. Telmo Oliveira Luxembourg 1976 /174.4 40 0 0 0 0
10. Dariusz Skraba (Polonia) 1975 / 46 0 0 0 0

Master Men’s Physique 45-49 años (Open)
1. Rui Ferreira (Portugal) 1971 /172.6 7 7 0 0 7
2. Antonio Damiano (Italia) 1969 /171.5 11 10 0 0 10
3. Tom Vinge (Dinamarca) 1971 / 16 17 0 0 17
4. Stephen Emuobonuvie (Reino Unido) 1969 /188 21 19 0 0 19
5. Gašper Grom Slovenia 1971 / 21 24 0 0 24
6. Mikhail Dyakonov (Rusia) 1970 / 30 29 0 0 29
7. Philippe Kusiak (Francia) 1972 /182.4 36 0 0 0 0
8. Adam Chrzaszcz (Polonia) 1972 / 39 0 0 0 0

Master Men’s Physique +50 años (Open)
1. Sándor Balogh (Hungría) 1967 / 5 0 0 0 5
2. Christos Christoudias Cyprus 1965 / 12 0 0 0 12
3. Costin Ilinca (Rumanía) 1967 / 12 0 0 0 12
4. Perodd Tessem (Noruega) 1966 / 20 0 0 0 20
5. Aziz Uksal (Turquía) 1952 / 25 0 0 0 25

Master Men’s Physique OVERALL
1. Rui Ferreira (Portugal) 1971 / 6 0 0 0 6
2. Valentin Petkov (Bulgaria) 1975 / 11 0 0 0 11
3. Sándor Balogh (Hungría) 1967 / 13 0 0 0 13

Junior Women’s Bodyfitness 16-23 años (Open)
1. Andrea Joszayova (Eslovaquia) 1994 /166.3 10 7 0 0 7
2. Silvia Fialkova (Eslovaquia) 1994 /166.5 15 11 0 0 11
3. Johanna Svan (Suecia) 1996 / 14 17 0 0 17
4. Laura Brorson (Dinamarca) 1997 /150.4 17 18 0 0 18
5. Henriikka Kemppinen (Finlandia) 1994 /175.9 20 23 0 0 23
6. Julie Siljan (Noruega) 1995 /167.1 34 30 0 0 30
7. Ialina Buckbee (Finlandia) 1995 / 37 0 0 0 0
8. Anna Grebenchenko (Rusia) 1994 /169.5 38 0 0 0 0
9. Viera Bozikova (Eslovaquia) 1998 /165.6 43 0 0 0 0
10. Bergrós Kristjánsdóttir (Islandia) 1995 /162.3 53 0 0 0 0
11. Bojana Maksimovic (Serbia) 1995 /161.7 56 0 0 0 0
12. Alice Mikk (Estonia) 1994 /169.4 60 0 0 0 0
13. Marie Mondary (Francia) 1997 / 62 0 0 0 0

Master Women’s Bodyfitness 35-44 años (Open)
1. Marina Chamoun (Suecia) 1977 /176.5 6 5 0 0 5
2. Ksenia Kiseleva (Rusia) 1977 /159.3 16 16 0 0 16
3. Natalia Filippova (Rusia) 1975 / 13 17 0 0 17
4. Daiva Varneliene (Lituania) 1975 /170.6 17 20 0 0 20
5. Kristine Orjansen (Noruega) 1982 /168.5 36 23 0 0 23
6. Elke van den Bergh (Holanda) 1979 /171.5 25 26 0 0 26
7. Hanna-Mari Manninen (Finlandia) 1981 / 39 0 0 0 0
8. Riina Kivikoski (Finlandia) 1979 /166.4 42 0 0 0 0
9. Janne Krohn (Noruega) 1975 /163 42 0 0 0 0
10. Maria Bozinovska Macedonia (FYROM) 1979 /160 50 0 0 0 0
11. Magali Guillotin (Francia) 1975 / 50 0 0 0 0
12. Katalin Jasztrab (Reino Unido) 1980 /170.6 57 0 0 0 0
13. Arleta Krausová (República Checa) 1980 /157 59 0 0 0 0
14. Nadine Khoualed (Francia) 1974 /159.2 66 0 0 0 0
15. Natatliia Dichkovska (Ucrania) 1974 /155.2 70 0 0 0 0
Katya Vella Malta 1976 /163.2
Susanne Schramm (Alemania) 1977 /170.3
Lilian Rannu (Estonia) 1981 /167.3
Ilona Eljasz-Peresiak (Polonia) 1972 /162.2
Francesca La Piana (Italia) 1978 /
Julia Cugier (Polonia) 1981 /
Clare Kehoe (Reino Unido) 1979 /170.9
Kinga Jankowska (Polonia) 1978 /
Beáta Harcos (Hungría) 1978 /
Elaine Meaney Ireland 1979 /163.7
Jeanette Hansen (Noruega) 1979 /161.1
Joanna Giers (Polonia) 1980 /
Stine Bonde (Dinamarca) 1980 /
Isabelle Leveau (Francia) 1975 /
Minna Hotti (Finlandia) 1976 /
Beatriz Gomez (España) 1976 /157.4

Master Women’s Bodyfitness +45 años (Open)
1. Olga Volokh (Rusia) 1971 /153.9 9 10 0 0 10
2. Carina Isaksson (Suecia) 1966 /159.6 11 11 0 0 11
3. Maribel Barnes (España) 1969 /170 11 12 0 0 12
4. Anikó Vörös (Hungría) 1969 /152.6 18 20 0 0 20
5. Irina Blinova (Rusia) 1970 /161.3 27 26 0 0 26
6. Cristina Menini (Italia) / 34 27 0 0 27
7. Mária Dedics (Hungría) 1970 / 35 0 0 0 0
8. Esta Pilt (Estonia) 1964 /157.6 41 0 0 0 0
9. Florence van Putten (Holanda) 1966 / 41 0 0 0 0
10. Nataliia Prokhorova (Ucrania) 1971 /169.6 54 0 0 0 0
11. Tiina Ikävalko (Finlandia) 1972 / 55 0 0 0 0
12. Marina Reis (Portugal) 1967 /159.1 59 0 0 0 0
13. Salli Valta (Finlandia) 1972 / 62 0 0 0 0
14. Valerie Texier (Francia) 1967 / 69 0 0 0 0
15. Janet Zammit Malta 1970 /150.3 73 0 0 0 0

Master Women’s Bodyfitness OVERALL
1. Marina Chamoun (Suecia) 1977 / 5 0 0 0 5
2. Olga Volokh (Rusia) 1971 / 10 0 0 0 10

Junior Classic Bodybuilding 16-23 años (Open)
1. Tomas Kairys (Lituania) 1994 77.3/177.8 10 14 6 0 20
2. Can Okay Kaya (Turquía) 1994 84/180 16 26 16 0 42
3. Jakub Siemek (Polonia) 1995 77/176.6 20 38 17 0 55
4. Felix Gaile (Alemania) 1994 81.3/178.6 21 42 18 0 60
5. Joel Hunnakko (Finlandia) 1994 72.3/170.6 22 42 22 0 64
6. Davor Vukadin (Croacia) 1996 72.6/175.5 22 46 23 0 69
7. Sven Agić (Croacia) 1996 88/184.5 27 0 0 0 0
8. Firak Eken (Turquía) 1994 79.8/178.2 44 0 0 0 0
9. Colin Bürkle (Alemania) 1998 83.7/183.2 47 0 0 0 0
10. Meinart Möls (Estonia) 1999 75.3/181.1 48 0 0 0 0
11. Petr Svoboda (República Checa) 1999 79.9/179.8 55 0 0 0 0
12. Yan Duben (Bielorusia) 1994 75.9/173.2 59 0 0 0 0
13. Jakub Sklencar (Eslovaquia) 1994 91.2/188 59 0 0 0 0

Master Classic Bodybuilding 40-44 años (Open)
1. Wastecley Moraes (España) 1975 93/186.5 5 14 10 0 24
2. David Lopez (España) 1974 81.2/176.6 14 34 15 0 49
3. Marcin Lopucki (Polonia) 1974 88.1/180.2 15 34 17 0 51
4. Oscar Gonzalez (España) 1976 84.4/178.5 18 32 21 0 53
5. Alexandre Piel (Francia) 1974 79.1/176.6 27 40 21 0 61
6. Miguel Pozuelo (España) 1975 82.1/177.6 23 54 23 0 77
7. Jean-Francois Garrigues (Francia) 1974 69.2/172.4 36 0 0 0 0
8. Aapo Kilpeläinen (Finlandia) 1974 74.3/171.1 40 0 0 0 0
9. Claudio Adam (Portugal) 1977 70/169.4 49 0 0 0 0
10. Michal Vajda (Eslovaquia) 1974 89.3/188 49 0 0 0 0
11. Jerome Grondin (Francia) 1975 82.1/179.6 49 0 0 0 0
12. Haluk Yiğit (Turquía) 1976 72.3/171.2 60 0 0 0 0

Master Classic Bodybuilding 45-49 años (Open)
1. Benito Ruiz (España) 1970 82.4/178.5 10 5 0 0 15
2. Joseph Doutau (Francia) 1971 67.3/168 30 11 0 0 41
3. Eutixiou Takis Cyprus 1970 84.3/180.5 26 17 0 0 43
4. Laurent Gonzalez (Francia) 1969 / 40 18 0 0 58
5. Pavel Brožek (República Checa) 1970 93.4/187 48 23 0 0 71

Master Classic Bodybuilding +50 años (Open)
1. Francesco Brandanu (Italia) 1964 70/169.2 6 12 6 0 18
2. Patrik Kursten (Suecia) 1966 76/172.3 9 18 9 0 27
3. Voitto Suosaari (Finlandia) 1967 82/177.6 17 36 16 0 52
4. Robert Horvat (Croacia) 1965 66.1/167 17 34 19 0 53
5. Philippe Martigne (Francia) 1963 78.7/174.8 31 52 26 0 78
6. Zbyněk Bulava (República Checa) 1967 80.2/175.7 25 58 29 0 87
7. Raymond Cassar Malta 1962 81.8/177.1 36 0 0 0 0
8. Giancarlo La Piana (Italia) 1954 61.2/164.5 38 0 0 0 0
9. İbrahim Doğan (Turquía) 1964 68/168 46 0 0 0 0
10. Ozan Dikici (Turquía) 1967 76.1/172.5 51 0 0 0 0
11. Didier Ioculano (Francia) 1963 76.7/174.2 54 0 0 0 0

Master Classic Bodybuilding OVERALL
1. Francesco Brandanu (Italia) 1964 / 9 0 0 0 9
2. Wastecley Moraes (España) 1975 / 9 0 0 0 9
3. Benito Ruiz (España) 1970 / 13 0 0 0 13

Junior Culturismo 16-23 años hasta 75 kg
1. 569 Jose Antonio Martinez (España) 1994 73.2/ 7 12 8 0 20
2. 568 Vilius Sosnovskis (Lituania) 1995 74/ 9 22 10 0 32
3. 573 Oliver Franjić (Croacia) 1995 74.9/172.6 15 30 16 0 46
4. 574 Emre Yeniçeri (Turquía) 1997 74.9/ 22 46 20 0 66
5. 575 Gyunay Gyurgendzhi (Bulgaria) 1994 75/ 27 46 24 0 70
6. 576 Mirko Bottoni (Italia) 1994 74.2/ 26 54 27 0 81
7. 572 Joval Gordon (Reino Unido) 1995 74.9/ 32 0 0 0 0
8. 567 Lukas Vechter (Eslovaquia) 1994 71.9/171.4 40 0 0 0 0
9. 571 František Ševčík (República Checa) 1996 66.1/ 45 0 0 0 0
10. 570 Gabriel Tkalčić (Croacia) 1999 74.8/ 50 0 0 0 0

Junior Culturismo 16-23 años +75 kg
1. 587 Nikolay Penchev (Bulgaria) 1994 87.9/ 6 10 5 0 15
2. 582 Muratcan Karahasanlar (Turquía) 1994 91/ 11 24 12 0 36
3. 579 Anton Shal (Ucrania) 1995 101.6/ 16 30 13 0 43
4. 589 Vladyslav Sukhoruchko (Ucrania) 1996 93/ 17 40 22 0 62
5. 586 Lucas Fogelberg (Suecia) 1994 101.9/ 26 46 23 0 69
6. 588 Denis Grebenchenko (Rusia) 1994 84.9/ 29 54 26 0 80
7. 585 Marius Megelaitis (Lituania) 1994 92.2/ 34 0 0 0 0
8. 581 Alex Cancel (Francia) 1996 84/ 37 0 0 0 0
9. 584 Alberto Cutuli (Italia) 1995 89.6/ 47 0 0 0 0
10. 583 Adrian Lacarcel (España) 1994 82.9/ 49 0 0 0 0
11. 580 David Cap (Eslovaquia) 1994 85.2/ 55 0 0 0 0
12. 578 Mechaslau Barouski (Bielorusia) 1995 93.6/ 62 0 0 0 0
13. 590 Giuseppe Ippolito (Italia) 1994 93.5/ 63 0 0 0 0

Junior Culturismo OVERALL
1. 587 Nikolay Penchev (Bulgaria) 1994 / 5 0 0 0 5
2. 569 Jose Antonio Martinez (España) 1994 / 10 0 0 0 10

Culturismo Master 40-44 años hasta 80 kg
1. 278 Marek Leder (Eslovaquia) 1974 77.6/ 10 16 7 0 23
2. 273 Marcos Herrera (España) 1973 69.7/ 9 16 10 0 26
3. 285 Antonio Bellaroba Switzerland 1974 75/ 12 26 13 0 39
4. 282 Erik Kratochvil (Eslovaquia) 1975 78.1/ 23 48 22 0 70
5. 274 Andrzej Hurysz (Polonia) 1994 69.2/ 28 50 24 0 74
6. 272 Miroslav Skadra (Eslovaquia) 1977 69.9/ 33 54 28 0 82
7. 275 Laurent Ferrari (Francia) 1974 69.2/ 34 0 0 0 0
8. 284 Simone Meiattini (Italia) 1975 77.8/ 35 0 0 0 0
9. 270 Antonio de la Quintana (Bélgica) 79.6/ 47 0 0 0 0
10. 281 Sebastian Vasut (Rumanía) 1974 79.8/ 50 0 0 0 0
11. 280 Pito Louisa (Holanda) 1973 78.8/ 52 0 0 0 0
12. 283 Kari Kouvalainen (Finlandia) 1975 78.4/ 61 0 0 0 0
13. 271 Emi Roberti (Reino Unido) 1977 68.3/169.5 61 0 0 0 0
14. 279 Toni Perkkiö (Finlandia) 1976 79.7/ 66 0 0 0 0

Culturismo Master 40-44 años hasta 90 kg
1. 405 Jesael Leveau (Francia) 1974 85/ 16 18 12 0 30
2. 411 Sebastian Kukuc (Polonia) 1973 88.9/ 11 26 16 0 42
3. 416 Ott Kiivikas (Estonia) 1977 87.7/ 15 32 12 0 44
4. 418 Sergey Marutik (Rusia) 1977 89.6/ 14 32 16 0 48
5. 402 Mindaugas Giedris (Lituania) 1976 88.3/ 18 36 22 0 58
6. 407 Slawomir Szafranski (Polonia) 1977 84.6/ 33 58 25 0 83
7. 410 Robert Wallenta (Alemania) 1973 89.9/ 37 0 0 0 0
8. 413 Aleh Ryshkevich (Bielorusia) 1972 88.3/ 39 0 0 0 0
9. 417 Vugar Verdiyev Azerbaijan 1975 86.8/ 46 0 0 0 0
10. 406 Çetin Örnek (Turquía) 1977 88.7/ 55 0 0 0 0
11. 414 Sebastien Demeyere Luxembourg 1974 82.3/ 59 0 0 0 0
12. 412 Ihar Sidarchuk Ireland 1973 90/ 64 0 0 0 0
13. 415 Roman Kronberger Austria 1974 89.9/ 66 0 0 0 0
14. 408 Cenk Pehlivanoğlu (Turquía) 1977 89.2/ 71 0 0 0 0
15. 447 Aldo Masolo (Italia) 1975 89.5/ 73 0 0 0 0
16. 409 Cristian Stefan (Rumanía) 1976 86.5/ 74 0 0 0 0
17. 401 Hasan Güler (Turquía) 1976 85.7/ 80 0 0 0 0
18. 403 Mohammad Golmohammadi (Finlandia) 1975 87.8/ 88 0 0 0 0

Culturismo Master 40-44 años +90 kg
1. 427 Rafal Tasiemski (Polonia) 1977 99/ 8 12 5 0 17
2. 426 Peter Baers (Alemania) 1977 99.4/ 12 28 12 0 40
3. 422 Sergej Moser (Alemania) 1976 108.7/ 15 26 15 0 41
4. 430 Romeo Basso (Italia) 1972 101.6/ 18 38 19 0 57
5. 429 Christian Corvaglia (Italia) 1975 107.1/ 26 46 24 0 70
6. 425 Arkadiusz Rozanski (Polonia) 1973 104.4/ 35 60 29 0 89
7. 431 Arne Lundell (Suecia) 1974 105.1/ 36 0 0 0 0
8. 421 Andrey Popov (Rusia) 1973 97.3/ 43 0 0 0 0
9. 428 Tommi Heinonen (Finlandia) 1973 94.3/ 46 0 0 0 0
10. 420 Peter Antal (Eslovaquia) 1976 101.8/ 47 0 0 0 0
11. 432 Vito Mele (Italia) 1975 96.8/ 52 0 0 0 0
12. 419 Lehan Lesteluhu (Holanda) 1973 96.1/ 57 0 0 0 0
13. 424 Feim Başaran (Turquía) 108.1/ 60 0 0 0 0

Culturismo Master 45-49 años hasta 80 kg
1. 438 Juan Francisco Martin (España) 1969 78.8/ 10 5 0 0 15
2. 441 Serghei Gospodar Moldova 1972 76.4/ 26 11 0 0 37
3. 439 Andrei Pop (Rumanía) 1972 78.4/ 28 19 0 0 47
4. 436 Orhan Tepedaş (Turquía) 1971 69.1/ 48 21 0 0 69
5. 440 Ramiz Akkurt (Turquía) 1968 79.9/ 50 24 0 0 74
6. 435 Petr Havlík (República Checa) 1968 69.6/ 50 25 0 0 75

Culturismo Master 45-49 años +80 kg
1. 446 Eric Cagnard (Francia) 1971 87.2/ 16 11 0 0 27
2. 445 Steffen Gerhard (Alemania) 1968 88.5/ 20 7 0 0 27
3. 451 Amir Riazifardi (Noruega) 1972 95.9/ 26 12 0 0 38
4. 453 Hasan Telatar (Turquía) 1972 105.5/ 36 19 0 0 55
5. 454 Dmitry Golubochkin (Rusia) 1969 115.3/ 52 26 0 0 78
6. 452 Stephan Canetti (Francia) 1971 106.7/ 54 26 0 0 80

Culturismo Master 50-54 años hasta 80 kg
1. 153 Eduard Derzapf (Alemania) 1964 79.1/ 26 11 0 0 37
2. 152 Mintxo Lasaosa (España) 1965 79.2/ 30 12 0 0 42
3. 154 Costel Torcea (Rumanía) 1965 75.8/ 30 14 0 0 44
4. 151 Fabio Pizzaferri (Italia) 1966 77/ 32 19 0 0 51
5. 156 Jerome Gourdeau (Francia) 1964 79/ 46 23 0 0 69
6. 155 Şahin Bolcan (Turquía) 1967 78.7/ 46 30 0 0 76

Culturismo Master 50-54 años +80 kg
1. 167 Stefan Hammerschmiedt (Alemania) 1966 91.4/ 14 22 13 0 35
2. 160 Alfredo Remigio (España) 1964 83.4/ 14 28 12 0 40
3. 169 Antoine Zerafa Malta 1967 92.7/ 12 32 13 0 45
4. 162 Martin Ziegler (Alemania) 1965 87/ 17 36 21 0 57
5. 161 Jukka Backlund (Finlandia) 1965 104.5/ 17 34 26 0 60
6. 166 Thomas Davidsen (Dinamarca) 1964 111.8/ 34 54 23 0 77
7. 163 Edward Walsh Ireland 1965 98.1/ 36 0 0 0 0
8. 164 Stefano Capitanio (Italia) 1964 94.1/ 39 0 0 0 0
9. 168 Peter Bendtsen (Dinamarca) 1965 92.4/ 40 0 0 0 0
10. 165 Timo Pikkala (Finlandia) 97.3/ 50 0 0 0 0

Culturismo Master +55 años hasta 75 kg
1. 176 Albert Szczygielski (Polonia) 1957 73.6/ 10 5 0 0 15
2. 175 Jhon Davi (España) 1961 71.5/ 20 10 0 0 30
3. 174 Pierre Toth (Francia) 1955 73.7/ 30 16 0 0 46
4. 177 Christian Cantone (Francia) 1952 71.8/ 40 19 0 0 59
5. 178 Dimitar Slavchev (Bulgaria) 1961 74.4/ 48 25 0 0 73
6. 179 Karl Hannig Austria 1950 68.4/ 60 30 0 0 90

Culturismo Master +55 años +75 kg
1. 187 Antonio Vergiani (Italia) 1955 98.5/ 8 16 7 0 23
2. 189 Alessandro Filippi (Italia) 1961 81.5/ 16 28 14 0 42
3. 191 Aivars Visockis Latvia 1957 87.9/ 22 40 18 0 58
4. 182 Salvatore Silanos (Italia) 1955 83.6/ 16 38 21 0 59
5. 185 Giuseppe Cali Malta 93.2/ 20 40 19 0 59
6. 184 Mehmet Samur (Turquía) 1960 84.4/ 25 52 28 0 80
7. 183 Carl-Johan Gustafsson (Suecia) 1962 77/ 35 0 0 0 0
8. 192 Milan Bodlak (República Checa) 1952 80.2/ 42 0 0 0 0
9. 186 Mario Pace Malta 1956 81.6/ 46 0 0 0 0
10. 190 Vladimír Semrád (República Checa) 1953 90.6/ 49 0 0 0 0
11. 188 Vladimír Dvořák (República Checa) 1956 79.3/ 50 0 0 0 0

Master Men's Bodybuilding OVERALL
1. 427 Rafal Tasiemski (Polonia) 1977 / 5 0 0 0 5
2. 446 Eric Cagnard (Francia) 1971 / 13 0 0 0 13
3. 405 Jesael Leveau (Francia) 1974 / 16 0 0 0 16
4. 278 Marek Leder (Eslovaquia) 1974 / 18 0 0 0 18
5. 438 Juan Francisco Martin (España) 1969 / 23 0 0 0 23
6. 176 Albert Szczygielski (Polonia) 1957 / 30 0 0 0 30

Men’s Games Classic Bodybuilding (Open)
1. 131 Aristide Mbomni Tiam (Alemania) 1979 66.6/168 5 10 5 0 15
2. 125 Bogdan Farcas (Rumanía) 1989 62.4/163.2 10 20 10 0 30
3. 139 Reno Banks (Reino Unido) 1980 /178.5 18 34 19 0 53
4. 140 Vilius Sosnovskis (Lituania) 1995 74/173.5 19 40 21 0 61
5. 138 Siim Savisaar (Estonia) 1988 73/177.7 25 48 21 0 69
6. 137 Peter Bella (Eslovaquia) 1986 87.7/184.3 30 58 27 0 85
7. 128 Filip Engler (Eslovaquia) 1992 65.9/165.3 37 0 0 0 0
8. 135 Boris Palovic (Eslovaquia) 1978 81.2/179.6 40 0 0 0 0
9. 126 Rain Kuusnõmm (Estonia) 1987 66/166.9 46 0 0 0 0
10. 83 Lukas Vechter (Eslovaquia) 1994 71.9/171.4 46 0 0 0 0
11. 127 Emi Roberti (Reino Unido) 1977 68.3/169.5 57 0 0 0 0
12. 136 Dino Šprajcer (Croacia) 1997 76.6/175.5 58 0 0 0 0
13. 129 Bence Szabo (Hungría) 1994 70.6/171.4 65 0 0 0 0
14. 130 Giancarlo La Piana (Italia) 1954 61.2/164.5 70 0 0 0 0









 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos