Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato del Mundo WABBA 2017 (resultados)
Enviado el Jueves, 27 julio a las 12:23:46 por Administrador

WABBA

Cerramos el monográfico relativo a esta nueva edición del Campeonato del Mundo bajo siglas WABBA para acompañar los resultados con los distintos puestos de finalistas obtenidos en las diferentes categorías de las que constó el certamen. Subrayar un año más una presencia española, que regresaría a casa con varios puestos de podium. En lo relativo a la división profesional, el húngaro Zoltan Kormos recibe la medalla de oro frente a Benny Brantley...





Cerramos el monográfico relativo a esta nueva edición del Campeonato del Mundo bajo siglas WABBA para acompañar los resultados con los distintos puestos de finalistas obtenidos en las diferentes categorías de las que constó el certamen. Subrayar un año más una presencia española, que regresaría a casa con varios puestos de podium. En lo relativo a la división profesional, el húngaro Zoltan Kormos recibe la medalla de oro frente a Benny Brantley, a la postre subcampeón.



Bodybuilding Junior
1. Tane Ngmewo Elie (Camerún)
2. Madrigal Carrillo Alan Israel (México)
3. Flores Becerril Jorge Armando (México)
4. Ruiz Cruz Víctor Hugo (México)
5. Martínez Jason (USA)
6. Fajardo Romain Rogelio Fernando (México)

Bodybuilding X-Short
1. Ortíz Badillo José Luis (México)
2. Biaconfiore Héctor Mariano (Argentina)
3. Mani Meyongo Oscar (Camerún)
4. Cruz Abeyro Gustavo Romero (México)
5. Martínez Mora Omar Francisco (México)
6. Jiménez Vertiz Raúl (México)

Bodybuilding Short
1. Brantley Benny (USA)
2. Grillo Jeremy (Francia)
3. Rodríguez Grisel (El Salvador)
4. Nuñez Mendez Gabriel Gerson (México)
5. Ortega Matías (Argentina)
6. Wadsworth Chris (Gran Bretaña)

Bodybuilding Medium
1. Alfonso García (España)
2. Delgado Ramírez Carlos Salvador (México)
3. Mahffey Michael (USA)
4. Sánchez Rubén (USA)
5. Nsanga Christian (Camerún9
6. Leonardo MOlina (Ecuador)

Bodybuilding Tall
1. Basaldua Sergio (Argentina)
2. Baraplov Hylmr (Italia)
3. Morán Heliberto (Venezuela)
4. Cruciani David (Francia)

Bodybuilding X-Tall
Savail Leo (Francia)
Espino Ramírez Eduardo (México)

Miss Model
1. Arreguin Nuñez Jesenia (México)
2. Avalos Campos Lila Alanda (México)
3. Olivares Quirarte Jessica Vianney (México)
4. Delgado Ramírez Jocelyn Daniela (México)
5. Ariza Samano Athalia (México)
6. Álvarez Gutiérrez Lucero (México)

Miss Bikini 165 cm
1. González Martínez Abigail (México)
2. Montiel Anduiza Elizabeth (México)
3. Ordoñez Velasquez María Elena (México)
4. Carrillo López Karla Lizeth (México)
5. Vasquez Ana Gabriela (México)
6. Labastida Palomares Paloma Carolina (México)

Bikini +165 cm
1. Becsei Kitti (Hungría)
2. Ortuña Ursula (México)
3. Nina Kalashnikova (España)
4. Avila Justo Karla Ivette (México)
5. Lugo Marie Laura (México)
6. Durán Pérez Negron Aurora Berenice (México)

Bikini +35 años
1. Albisu María Nazarena (Argentina)
2. Sánchez Carrera Griselda (México)
3. Gallardo Pérez Itzia (México)
4. Briseño Cruz Irasema (México)
5. Ryan Sharon (Reino Unido)
6. Teresa Salgado (USA)

Bodybuilding Master +40 años
1. Jorge Rafael García (México)
2. Oswaldo Patricio Idrobo Hidalgo (Ecuador)
3. Fernando Vega Guzmán (México)
4. Osmar Portilla (Argentina)
5. Roberto Novoa Morales (México)
6. Ricardo Escamilla Ramírez (México)

Bodybuilding Super Master +50 años
1. José María Forte (España)
2. Alberto Spezzani (Italia)
3. Mario Vidaurre (Perú)
4. Marcelo Encinas (Argentina)
5. Davide Pantucci (Italia)
6. César Barajas Ramírez (México)

Bodybuilding Classic 175 cm
1. Cody Black (USA)
2. Matías Navarra (Argentina)
3. Shon Roberson (USA)
4. Rafael Rodríguez Fernández (México)
5. Luna Tinoco Oliver Aloiss (México)
6. Eder Gómez (México)

Bodybuilding Classic +175 cm
1. Bartosz Olszewski (Reino Unido)
2. Alfredo di Bonito (Italia)
3. Pierre Ngoule Nsongue (Camerún)

Men Fitness
1. Aldo Farla (Marruecos)
2. Arold Triberti (Italia)
3. James Hartneww (USA)
4. Istvan Plabasz (Hungría)
5. Alberto Pavón Conde (España)
6. Diya Eisa (Italia)

Men Model
1. Sergio Villaseñor Sánchez (México)
2. Roberto Cewrone (Italia)
3. Jonathan de Jesús Vázquez Gutiérrez (México)
4. Kalem Nordine (Francia)
5. Christian Jonathan Sánchez Ramírez (México)
6. Alan Jair Parker (México)

Miss Fitness
1. Yesenia Garzoria (USA)
2. Concha María de Lourdes Quevedo (México)

Miss Body
1. Williams Sarah (Reino Unido)
2. Mariana Villegas Díaz (México)
3. María Lujan Anan (Argentina)

Parejas
1. César Barajas y Diadne Tellez (México)
2. David Alfonso García y Yurena Ramallo Dorta (España)
3. Juan Carlos Melin y Sary Buinona (México)
4. Hurtado Espinosa y Cruz Abeyro (México)

Discapacitados
1. Juan Carlos Mondragón Hernández (México)

Categoría Profesional
1. Zoltan Kormos (Hungría)
2. Benny Brantley (USA)
3. Waldo Rubén García Tinajero (México)
4. Leo Savail (Francia)
5. Jorge Rafael García (México)
6. Tane Ngnewo Elie (Camerún)















































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de WABBA
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre WABBA:
Cpto del Mundo Wabba 2005 (Galerías)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos