Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2017

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Copa Excalibur FAM 2017 (resultados)
Enviado el Jueves, 03 agosto a las 09:45:24 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba en reseñas previas, el pasado día 30 tenía lugar en Caba una nueva edición del prestigioso Torneo de Fisicoculturismo y Fitness Copa Excalibur, todo ello al amparo FAM (Federación Argentina de Musculación). Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos, donde es preciso destacar la victoria del bonaerense Rodrigo Cortez en el absoluto frente a su paisano Matías Porta...





Tal y como se avanzaba en reseñas previas, el pasado día 30 tenía lugar en Caba una nueva edición del prestigioso Torneo de Fisicoculturismo y Fitness Copa Excalibur, todo ello al amparo FAM (Federación Argentina de Musculación). Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos, donde es preciso destacar la victoria del bonaerense Rodrigo Cortez en el absoluto frente a su paisano Matías Porta.



Cadete
1. Lautaro Esclarandi (Caba)

Junior hasta 80 Kg
1. Juan Mobilio (Buenos Aires)
2. Santiago Di Leo (Buenos Aires)
3. Cristian Machuca (Santa Fe)
4. Gonzalo Massari (Buenos Aires)

Junior +80 Kg
1. Isaías Gutiérrez (Buenos Aires)
2. Alexis Stoppini (Buenos Aires)

Master +40 años hasta 80 Kg
1. Alejandro Viera Darte (Buenos Aires)
2. Diego Alvarez (Buenos Aires)
3. Guillermo Cardona (Santa Fe)
4. Alberto Dos Santos (CABA)
5. Edgardo Martino (Rosario)
6. Rubén Gallenguillo (San Juan)
7. Alberto Fournier (Santa Fe)
8. Gabriel Palavecino (Buenos Aires)
9. Máximo Bogado (Buenos Aires)
10. Diego López (Buenos Aires)
11. Guillermo Fernandez (Entre Ríos)

Master +40 años +80 Kg
1. Heber Vaney (Buenos Aires)
2. Ariel Chechic (Buenos Aires)
3. Diego Leal (Buenos Aires)
4. Cristian Ciafardini (Buenos Aires)
5. Raúl Caballero (Buenos Aires)
6. Andrés Horane (Santa Fe)
7. Ignacio Atienza (Buenos Aires)

Master +50 años
1. Ariel Chechic (Buenos Aires)
2. Omar Agueria (Buenos Aires)
3. José Andiarena (Buenos Aires)
4. Gabriel Fernandiño (Buenos Aires)
5. Marcelo Cabrera (Buenos Aires)

Overall Master
1. Heber Vaney (Buenos Aires)
2. Alejandro Viera Duarte (Buenos Aires)
3. Ariel Chechic (Buenos Aires)

Culturismo Clásico
1. Julián Cabrera (Buenos Aires)
2. Marco Morinigo (Buenos Aires)
3. Maquenson Bonheur (Buenos Aires)
4. Damián Lema (Buenos Aires)
5. Matías López (Buenos Aires)
6. Gastón Queipo (Buenos Aires)
7. Daniel Corzo (Buenos Aires)
8. Ariel Mansini (Buenos Aires)

Bodyfitness Master
1. Johana Pastre (Buenos Aires)
2. Carina Contreras (CABA)
3. Natalia Bally (CABA)
4. Julieta Ayala (Buenos Aires)
5. Paola Pastorini (CABA)
6. Alejandra Góngora (CABA)

Bodyfitness Gran Master
1. Alejandra Góngora (CABA)

Bodyfitness Talla Baja
1. Johana Pastre (Buenos Aires)
2. Natalia Bally (CABA)
3. Paola Pastorini (CABA)

Bodyfitness Talla Alta
1. Carina Contreras (CABA)
2. Solanas Coronel (CABA)
3. Daniela Alcaide (Entre Ríos)
4. Julieta Ayala (Buenos Aires)

Women´s Physique
1. Soledad Moreira (Buenos Aires)
2. Graciela Zurita (Buenos Aires)
3. Yanina Rodríguez (Buenos Aires)

Wellness Junior
1. Micaela Cerrudo (Buenos Aires)

Wellness Master
1. Moll María Luján (Buenos Aires)

Wellness
1. María Belén Mera (Chaco)
2. María Lafrate (Buenos Aires)
3. Jinet Juárez (Buenos Aires)
4. Maribel Almaraz (Entre Ríos)

Men´s Physique Junior
1. Tomás Flamini (CABA)
2. Facundo Caramelo (Buenos Aires)
3. Federico Marzola (Buenos Aires)
4. Enzo Martínez (Buenos Aires)
5. Mauro Cianca (Buenos Aires)
6. Lucas Coolen (Buenos Aires)
7. Gian Aguirre (Buenos Aires)
8. Axel Marti (Buenos Aires)
9. Bruno Rinaver (Buenos Aires)
10. Luciano Araus (Buenos Aires)

Men´s Physique Master
1. Ariel Cenci (Buenos Aires)
2. Alberto Ruiz (Buenos Aires)

Men´s Physique hasta 1.70 cm
1. Facundo Caramelo (Buenos Aires)
2. Gonzalo Oliver (Buenos Aires)
3. Hernán Sarmiento (Buenos Aires)

Men´s Physique hasta 1.74 cm
1. Tomás Flamini (CABA)
2. Federico Marzola (Buenos Aires)
3. Julián Cianca (Buenos Aires)
4. Cristian García (Buenos Aires)
5. Federico Cardascia (Buenos Aires)
6. Cristian Grosz (Buenos Aires)
7. Ariel Cenci (Buenos Aires)
8. Bruno Rinavera (Buenos Aires)
9. Julián Alvarez (Santa Fe
10. Alberto Ruiz (Buenos Aires)
11. Joel Moret (Buenos Aires)

Men´s Physique hasta 1.78 cm
1. Matías Galeano (Buenos Aires)
2. Damián Villarroel (Buenos Aires)
3. Paulo De Freitas (CABA
4. Brian Poroyan (Buenos Aires)
5. Luciano Araus (Buenos Aires)
6. Juan Martínez (Santa Fe)

Men´s Physique +1.78 cm
1. Hugo Koropesky (Misiones)
2. Gonzalo Rivero (Buenos Aires)
3. Alejandro Alvarado (Buenos Aires)
4. Mauro Ruggiero (Buenos Aires)
5. Jorge Gebhardt (Buenos Aires)

Muscular Men´s Physique
1. Ignacio Martínez (Buenos Aires)
2. Kelvin Hernández (Buenos Aires)
3. Andrés Badano (Buenos Aires)
4. Facundo Monteagudo (Buenos Aires)
5. Pablo Perna (Buenos Aires)
6. Martín Sánchez (Buenos Aires)

Overall Men´s Physique
1. Tomás Flamini (CABA)
2. Hugo Koropesky (Misiones)
3. Matías Galeano (Buenos Aires)
4. Facundo Caramelo (Buenos Aires)
5. Ariel Cenci (Buenos Aires)

Promocional hasta 70 Kg
1. Alejandro Burgener (Salta)
2. Matías Arce (Rosario)
3. Leandro Visca (Buenos Aires)
4. Julio Enriquez (Buenos Aires)
5. Gabriel Conde (Buenos Aires)

Promocional hasta 80 Kg
1. Juan Ignacio Castaño (Chaco)
2. Rodrigo Meza (Chaco)
3. Fernando Delgado (Buenos Aires)
4. Heraldo Blanco (Rosario)
5. Martín Gazzera (Buenos Aires)
6. Pedro Chavez (Buenos Aires)
7. Sebastián Cipitelli (CABA
8. Mauricio Mendez (Buenos Aires)
9. Oscar Del Arciprete (Santa Fe)

Promocional hasta 90 Kg
1. Hernán Argentieri (CABA)
2. Erardo Iroeta (Buenos Aires)
3. Nicolás Gallo (Buenos Aires)
4. Emiliano Gallego (Buenos Aires)
5. Juan Morales (Chaco)
6. Lucas Ortega (Buenos Aires)
7. Martín Peralta (Buenos Aires)
8. Daniel Willmont (Buenos Aires)

Promocional +90 Kg
1. Federico Hasta (Buenos Aires)
2. Román Svintvoskiy (Buenos Aires)

Bikini Junior
1. Juana Salvai (Santa Fe
2. Maira Ledesma (Buenos Aires)
3. Caterina Díaz (Buenos Aires)
4. María Belén Corzo (Santa Fe)
5. Carla Manzolido (Buenos Aires)
6. Ivana Maciero (Buenos Aires)

Bikini Master
1. Pamela Pombo (CABA)
2. Silvia Leguizamón (Salta)
3. Solange Morreale (Buenos Aires)
4. Fiorella Borrego (Buenos Aires)
5. Roxana López (Buenos Aires)

Bikini Gran Master
1. Silvia Leguizamón (Salta)
2. María Albizu (Buenos Aires)
3. María Salerno (Santa Fe)

Bikini hasta 1.60 cm
1. Josela Bottarelli (Mar Del Plata)
2. Sofía Sánchez (Buenos Aires)
3. Antenella Peral (Buenos Aires)
4. Solange Morreale (Buenos Aires)
5. María Albizu (Buenos Aires)
6. Fiorella Borrego (Buenos Aires)
7. Carla Manzolido (Buenos Aires)
8. María Belén Corzo (Santa Fe
9. Roxana López (Buenos Aires)

Bikini hasta 1.63 cm
1. Juana Salvai (Santa Fe)
2. Cloe Benoliel (Rosario)
3. Lara Cabrera (Buenos Aires)

Bikini +1.63 cm
1. Pamela Pombo (CABA)
2. Silvia Leguizamón (Salta)
3. Belén Araoz (CABA)
4. Camila Gasparini (Buenos Aires)

Overall Bikini
1. Juana Salvai (Santa Fe)
2. Josela Bottarelli (Mar del Plata)
3. Pamela Pombo (CABA)
4. Silvia Leguizamón (Salta)

Senior hasta 70 kg
1. Alejandro Viera Duarte (Buenos Aires)
2. Diego Alvarez (Buenos Aires)
3. Jorge Pavón (Buenos Aires)

Senior hasta 80 Kg
1. Matías Porta (Buenos Aires)
2. Emanuel Silva (Entre Ríos)
3. Guillermo Cardona (Santa Fe)
4. Gonzalo Gass (Buenos Aires)
5. Mario Aranda (Buenos Aires)
6. Roberto Larangueira (Chaco
7. Jorge Carter (CABA)
8. Rodrigo González (Buenos Aires)
9. Alberto Dos Santos (CABA)
10. Edgardo Martino (Buenos Aires)
11. Máximo Andino (Buenos Aires)
12. Ian Jordan (Santa Fe)
13. Alberto Fournier (Santa Fe)
14. Máximiliano Bogado (Buenos Aires)
15. Diego López (Buenos Aires)

Senior hasta 90 Kg
1. Sergio Ledesma (Buenos Aires)
2. Simón Martínez (Santa Fe)
3. Julio Aldao (Buenos Aires)
4. Raúl Caballero (Buenos Aires)
5. Humberto Arriola (Buenos Aires)
6. Diego Nocera (Buenos Aires)
7. Andrés Horane (Santa Fe)

Senior hasta 100 Kg
1. Heber Vaney (Buenos Aires)
2. Federico González (Buenos Aires)
3. Ariel Chechic (Buenos Aires)
4. Diego Leal (Buenos Aires)
5. Abel González (Buenos Aires)
6. Cristian Ciafardini (Buenos Aires)
7. Diego Rovillet (Buenos Aires)
8. Heraldo Espindola (Santa Fe

Senior +100 Kg
1. Rodrigo Cortez Schall (Buenos Aires)
2. José Sain (Buenos Aires)
3. Adrián Lorenzini (Santa Fe)

Overall Senior
1. Rodrigo Cortez Schall (Buenos Aires)
2. Matías Porta (Buenos Aires)
3. Heber Vaney (Mar del Plata)
4. Sergio Ledesma (Buenos Aires)















































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos