Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2017

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Universe WFF 2017 (resultados)
Enviado el Lunes, 07 agosto a las 12:32:11 por Administrador

WFF

Retomamos el calendario deportivo de las siglas WFF (World Fitness Federation), esta vez para acompañar los resultados completos relativos al Universe. La emblemática cita que, recordamos, tenía lugar en Río de Janeiro, congregó a un estupendo ramillete de atletas procedentes de distintos combinados nacionales. Siguiendo la estela de años anteriores, la cita constó con categorías tanto amateur como profesionales. En cuanto a estas últimas...





Retomamos el calendario deportivo de las siglas WFF (World Fitness Federation), esta vez para acompañar los resultados completos relativos al Universe. La emblemática cita que, recordamos, tenía lugar en Río de Janeiro, congregó a un estupendo ramillete de atletas procedentes de distintos combinados nacionales. Siguiendo la estela de años anteriores, la cita constó con categorías tanto amateur como profesionales. En cuanto a estas últimas, serías las femeninas las que acapararon una mayor expectación.


Mens Junior
1. Marcello De Angelis (Brasil)
2. Johnathan Rannachan (Sudáfrica)
3. Victor Soares (Brasil)
4. Chris Andreou (Australia)
5. David Castillo (México)
6. Ricardo Barros (Brasil)
Carlos Ramirez Cruz (México)
Ildo Jang (Australia)

Mens Fitness
1. Jenner Barni (Brasil)
2. Emerson Guimarães (Brasil)
3. Mohammad Mehmandoost (Iran)
4. Eder Vinicius Da Silva (Brasil)
5. Daniel Cruz (Perú)
6. Saulo Cristiano (Brasil)
Nirender Singh Lehar (Hong Kong)
Juracy Francisco (Brasil)
Tshepiso Masilo (Sudáfrica)
Juan Hernandez (Argentina)
Adrian Lopez Gonzalez (México)

Mens Performance
1. Wellington Miyamoto (Brasil)
2. Rafael Dos Santos (Brasil)
3. Richardron Roberts (Brasil)
4. Marcio Roland (Brasil)
5. Robson Da Silva (Brasil)
6. Mauricio Mendez (Argentina)
José Bonifácio (Brasil)
Ygor Raphael Moura (Brasil)
Fabio Ferreira (Brasil)
Hector Francisco (México)
Rusty Sayed (Sudáfrica)

Mens Athletic
1. Tiago Ferreira (Brasil)
2. Hwang Shin (South Korea
3. Andile Skeul (Sudáfrica)
4. Anderson Xavier (Brasil)
5. Genildo Ribeiro (Brasil)
6. Peter Aguilera Guzman (Bolivia)
Leandro Da Silva (Brasil)
Scott Reynolds (Australia)
Richardson Robert (Brasil)
Matias Ortega (Argentina)
Rhys Martin (Nueva Zelanda)
Willer Julio (Brasil)
Tyler Hope (Australia)
William Thiago Sander (Bolivia)
Ivar Rafael Ledesma (México)
Carlo Omar Quintana (México)
William Caceres (Perú)

Mens Superbody
1. Luciano Karin (Brasil)
2. Paulo Diogo Maia (Brasil)
3. João Ricardo Gregório (Brasil)
4. Salvador Rafael Correa (México)
5. Fabio Machado (Brasil)
6. Mibson Oliveira (Brasil)

Mens Extreme
1. Jefferson Junqueira (Brasil)
2. Marco Santos (Brasil)
3. Eduardo Miranda (Brasil)
4. Alan Bonadiman (Brasil)
5. Kagan Orton (Nueva Zelanda)
6. Frank Gara (Italia)
Ben Cant (Australia)
Nico Fourie (Sudáfrica)
Robson Alves Campos (Brasil)
Carlos Castillo (México)
Javier Barros (Argentina)
Gabriel Saucedo (Argentina)

Mens Masters
1. Mike Gustavsson (Usa)
2. Wayne Wilson (Australia)
3. Airton Farias Batata (Brasil)
4. Manoel Porto (Brasil)
5. Marcos Cavalero (Brasil)
6. Heverson Augusto (Brasil)
João Batista Babu (Brasil)
Manoel Feijo (Perú)
Luiz Felicio (Brasil)
Carlos Pacheco (Perú)

Mens Board Shorts Junior
1. Matheus Henrique (Brasil)
2. Dhony Oliveira (Brasil)
3. João Pedro Munhae (Brasil)
4. Ruanderson Rocha (Brasil)
5. Rafael Queiroz (Brasil)
6. Tiago Ganda (Brasil)

Mens Board Shorts Short
1. Sergio Alan Lopez (México)
2. Andre Barbosa (Brasil)
3. Sandro Lopes (Brasil)
4. Thiago Padula (Brasil)

Mens Board Shorts Tall
1. Andre Teixeira (Brasil)
2. Oscar Martinez (México)
3. Rodrigo Oliveira (Brasil)
4. Julio Cesar (Brasil)
5. Danilo Borges (Brasil)
6. Claudio Oliveira (Brasil)
Kadu Ribeiro (Brasil)
Edvan Ferreira (Brasil)
Fernando Santos (Brasil)
Glauber Peleje (Brasil)
Rafael Ferreira (Brasil)

Mens Board Shorts Masters
1. Kyungman Icane (South Korea
2. Igor Jessé (Brasil)
3. Tomer Bobis (Israel)
4. Anderson Greuel (Brasil)
5. Ozeias Alves (Brasil)
6. Brito Junior (Brasil)
Ivan Andrada (Argentina)
Wesley Moreira (Brasil)
Giuseppe D'isanto (Italia)

Mens Sports Model Junior
1. Rafael Possar (Brasil)
2. Carlos Julio (Uruguay)

Mens Sports Model Short
1. Abraão Neto (Brasil)
2. Luis Antonio Oliveira (Brasil)
3. Gustavo Bonato (Brasil)
4. Wagner Adriano (Brasil)

Mens Sports Model Tall
1. Sang Hyo Lee (Coreal Del Sur)
2. Seyedemadoddin Kazem (Iran)
3. Orlando Saraiva (Brasil)
4. Benedito Hermes (Brasil)
5. Rodrigo Meneses (Brasil)
6. Luis Berckemeyer (Perú)

Mens Sports Model Masters
1. Seunemo Ryu (Corea Del Sur)

Mens Pro
1. Jefferson (Brasil)
2. Pedro Gustavo (Argentina)
3. Juan Bothma (Sudáfrica)
4. Wesley Newell (Australia)
5. Seung Um Lee (Corea Del Sur)
6. Luciano K (Brasil)
Tiago F (Brasil)
Jenners B (Brasil)

Mens Pro Board Shorts
1. Sergey Romanov (Ruia)
2. Kyungman Kane (Corea Del Sur)
3. Matheus Henrique (Brasil)
4. Sergio Alanlopez (México)
5. Andre Teixeiva (Brasil)

Mens Pro Sports Model
1. Mario Zwingmann (Alemania)
2. Lovito Luca (Italia)
3. Leandre Van Zyl (Sudáfrica)
4. Jose Miguel Vazquez (México)
5. Sandro Mota (Nueva Zelanda)
6. Mayko Barros (Brasil)

Womens Fitness
1. Cidinha Freitas (Brasil)
2. Ana Carolina Tosatti (Brasil)

Womens Performance
1. Trish Veugelaers (Australia)
2. Bj Brunton (Nueva Zelanda)
3. Jaqueline De La Torre (México)
4. Paola Mastorakis (Paraguay)
5. Kristine Belverte (Latvia)
6. Ann De Meulenaere (Bélgica)
Amie Larkin (Australia)
Carolyn Harvey (Irlanda)
Jaye Williams (Australia)
Godeleva Maldonado (México)

Womens Athletic
1. Viviane Romaguera (Brasil)
2. Nellie Hope (Australia)
3. Andressa Gonzaga (Brasil)
4. Estefany Nuñes (Uruguay)
5. Martha Valeria (Uruguay)
6. Sara Symonds (Australia)
Citlaly Adonahi Mancillas (México)
Ivana Oliveira (Brasil)

Womens Superbody
1. Rosangela Leocádio (Brasil)
2. Cris Alves (Brasil)
3. Zélia Costa (Brasil)
4. Alina Isidorova (Latvia)
5. Ana Patricia Ortega (México)

Womens Extreme
1. Flores Neide (Brasil)
2. Gilbéria Cunha (Brasil)

Womens Masters
1. Andréa Censi (Brasil)
2. Theresa White (Australia)
3. Felicity Nicol (Australia)
4. Vicky Thomas (Australia)
5. Mariella Comboni (Perú)

Womens Bikini Junior
1. Luara Luerdes (Brasil)
2. Giovanna Arciere (Brasil)

Womens Bikini Short
1. Vera Santos (Brasil)
2. Olesia Antonova (Rusia)
3. Dalvana Correia (Brasil)
4. Amanda Antunes (Brasil)
5. Karyn Macagnan (Brasil)
6. Isaura Perez (México)
Viktorija Usika (Latvia)
Alejandra Gonzales (Perú)

Womens Bikini Tall
1. Maddy Bush (Australia)
2. Anneliz Nirvana Guzman (Bolivia)
3. Jessica Melisa (Brasil)

Womens Bikini Masters
1. Celeste Pastore (Argentina)
2. Amy Zinserling (Sudáfrica)
3. Kristi Ois (Australia)
4. Rafaela Brandão (Brasil)
5. Priscila Castro (Brasil)

Womens Sports Model Junior
1. Carina Cavalaria (Brasil)

Womens Sports Model Short
1. Aline Bittencourt (Brasil)
2. Fernanda Dangui (Brasil)
3. Arkangelli Gonzalez (México)
4. Roberta Neves (Brasil)
5. Alicia Izabel Munoz (México)

Womens Sports Model Tall
1. Célia Machado (Brasil)
2. Alejandra Paola Ramos (México)
3. Aline Daiane (Brasil)
4. Katielle Messenger (Brasil)
5. Eva Maria Rocha (Brasil)
6. Jessica De Fatima (Brasil)
Michelle Ramalho (Brasil)
Bia Citro (Brasil)

Womens Sports Model Masters
1. Madel Carmem Lopez (México)
2. Tereza Braz (Brasil)
3. Griselda Soler (Argentina)
4. Nanda Prestes (Brasil)
5. Alejandra Alicia (Uruguay)
6. Silvana Mangogña (Argentina)
Michelle Maynier (Sudáfrica)

Womens Aerobics
1. Vanessa Claus Glowacki (Brasil)

Womens Pro
1. Daria Diossi (Russia
2. Johanna Mountfort (Nueva Zelanda)
3. Vivianne Romagners (Brasil)
4. Corinne Ingman (England
5. Rosangela Leocado (Brasil)
6. Sherrie Gossow (Australia)
Trish Veug (Australia)
Chantelle Labuschagne (Sudáfrica)

Womens Pro Bikini
1. Julia Green (Australia)
2. Maddy Bush (Australia)
3. Tammy Baines (Australia)
4. Vera Santos (Brasil)
5. Celeste Pastore (Argentina)
6. Ma, Sin Yi (Hong Kong)
Thato Seopa (Sudáfrica)
Shona Van Der Merwe (Sudáfrica)
Chante Van Wyk (Sudáfrica)

Womens Pro Sports Model
1. Kat Bartlett (Australia)
2. Celia Machado (Brasil)
3. Le Che Hendry (Sudáfrica)
4. Aline Bittencout (Brasil)
5. Aleysha Chapman (Australia)
6. Madel Carmen Lopez (México)
Michelle Maynier (Sudáfrica)
 















































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de WFF
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre WFF:
II Copa Internacional Fitness Alive Classic 2006


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos