Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2017

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Copa Provincia de Buenos Aires FAM 2017 (resultados)
Enviado el Miércoles, 09 agosto a las 11:10:38 por Administrador

IFBB

El pasado día 5 del presente mes de agosto tenía lugar en el Círculo Recreativo Abuzzese una nueva edición de la prestigiosa Copa Provincia de Buenos Aires, todo ello bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos, destacando la victoria como Campeón Absoluto de Alejandro Viera Duarte en Culturismo. El atleta de Quilmes resuelve magistralmente su división...





El pasado día 5 del presente mes de agosto tenía lugar en el Círculo Recreativo Abuzzese una nueva edición de la prestigiosa Copa Provincia de Buenos Aires, todo ello bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos, destacando la victoria como Campeón Absoluto de Alejandro Viera Duarte en Culturismo. El atleta de Quilmes resuelve magistralmente su división.



Fisicoculturismo Junior
1. Nicolosi Agustín (Quequén)

Master 40 a 50 Años
1. Viera Duarte Alejandro (Quilmes)
2. Idoeta Erardo (Beraxategui)
3. Simón Mariano (Punta Alta)
4. Barbis Fabián (Berazategui)
5. Pérez Walter (Quilmes)

Master +50 Años
1. Darío James (Berazategui)
2. Delía Norberto (Escobar)
3. Barbis Fabián (Berazategui)

Campeón Absoluto Master
1. Viera Duarte Alejandro

Fisicoculturismo Clásico Master
1. Valentini Claudio (Quilmes)

Fisicoculturismo Clásico Senior
1. Cabrera Julián (Quilmes)
2. Masini Ariel (Moreno)
3. Moreno Victor (Avellaneda)

Campeón Absolito Fisicoculturismo Clásico
1. Cabrera Julián (Quilmes )

Wellness Fitness
1. Cisneros Andrea (Ramos Mejía)
2. Curzel Valeria (Trelew)
3. Iafrate María (San Vicente)
4. Quiroga Romina (Escobar)

Promocional hasta 70kg.
1. Pérez Walter (Quilmes)
2. Conde Gabriel (Sarandí)

Promocional 80 kg
1. Corzo Daniel (Berazategui)
2. Pintos Oscar (González Catán)

Promocional +80 kg
1. Idoeta Eduardo (Berazategui)
2. Gallo Nicolás (Quilmes)
3. Ortega Lucas (Campana)
4. Peralta Martín (San Pedro)

Bodyfitness +45 Años
1. López Analía (Berazategui)
2. Passiani Jequeline (Berazategui)
3. Rodríguez Alejandra (Río Iv)
4. Gallego Silvina (Mendoza )

Bodyfitness +35 Años
1. Karina Contreras (Caba)
2. Passiani Jakeline (Berazategui)

Bodyfitness Senior
1. Mernes María (González Catán)
2. Gramajo Marcia (Chubut)
3. Karina Contreras (Caba)

Bodyfitness Absoluto
1. Mernes María (González Catán)

Primera Senior hasta 70 kg
1. Viera Duarte Alejandro (Quilmes)
2. Delía Norberto (Escobar)

Primera Senior hasta 60 kg
1. Gass Gonzalo (Mar Del Plata)
2. Fernández Norberto (Matheu)

Primera Senior hasta 90 kg
1. Zambosco Cristian (Quilmes)
2. Ledesma Sergio (Merlo)
3. Aldao Julio (Isidro Casanova)
4. Gómez Carlos (Berazategui)

Primera Senior +90 kg
1. Julio Guerrero (Ramos Mejía)
2. Mercado Gustavo (San Martín)
3. Lecce Ramiro (San Andrés)

Campeón Absoluto Senior
1. Viera Duarte Alejandro (Quilmes)

Muscular Mens Physique
1. Acosta Adrián (Quilmes)
2. Sánchez Martín (Berazategui)
4. Cabrera Gabriel (Quequén)
5. Monteagudo Facundo (Pacheco)

Bikini Junior
1. Pena Micaela (Bernal)
2. Zárate Tamara (Virrey Del Pino)
3. Maciel Evelin (Florencio Varela)

Bikini +30 Años
1. Pombo Pamela (Caba)
2. Tracanamayra (Tandil)

Bikini +35 Años
1. Albisu María (La Plata)
2. Martimi Marianela (Trelew)
3. Juarez Marta (Merlo)

Bikini Senior Talla Baja
1. Pena Micaela (Bernal)
2. Albisu María (La Plata)
3. Martini Marianela (Trelew)
4. Peral Antonella (Caba)
5. Cabrera Lara (Lanús)
6. Belaunzarán Bárbara (Olavarría)

Bikini Talla Alta
1. Pombo Pamela (Caba)
2.. Galvez Lucía (Chubut)
3. Tracana Mayra (Tandil)

Campeona Absoluta Bikini
1. Pombo Pamela (Caba)

Men´s Physique Junior
1. Zárate Braian (González Catán)
2. Barbieri Emiliano (San Fernando)
3. Martínez Enzo (Berazategui)
4. Mogensen Fernando (Berazategui)
5. Rinavera Bruno (San Martín)

Men´s Physique Senior Talla Baja
1. Molina Marcelo (Florencio Varela)
2. Cardozo Julio (Florencio Varela)

Men´s Physique Talla Media
1. Galeano Matías (Wilde)
2. Barbieri Emiliano (San Fernando)
3. Perez Lindo Alejandro (Claypole)
4. Mogensen Fernando (Berazategui)
5. Maldonado Pablo (Rojas)
6. Rinavera Bruno (San Martín)
7. Santillán Manuel (Martín Coronado)

Men´s Physique Talla Alta
1. Zárate Braian (González Catán)
2. Avancini Daniel (Río Vi)
3. Martínez Enzo (Berazategui)
4. Alvarado Alejandro (Isidro Casanova)
5. Gebhardt Agustín (Gualeguaychú)

Campeón Absoluto Men´s Physique
1. Zárate Braian (González Catán)















































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.08 Segundos