Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2017 (resultados)
Enviado el Lunes, 13 noviembre a las 12:40:49 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba en reseñas previas, este fin de semana (días 10 a 13 del presente mes de noviembre) tenía lugar en le ciudad de Bistrita (Rumanía) una nueva edición de los Campeonatos del Mundo Junior y Master bajo siglas IFBB. Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos, destacando otro estupendo récord de participación. Subrayar igualmente un espectacular trabajo por parte de la selección española...





Tal y como se avanzaba en reseñas previas, este fin de semana (días 10 a 13 del presente mes de noviembre) tenía lugar en le ciudad de Bistrita (Rumanía) una nueva edición de los Campeonatos del Mundo Junior y Master bajo siglas IFBB. Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos, destacando otro estupendo récord de participación. Subrayar igualmente un espectacular trabajo por parte de la selección española.


Júnior WOMEN'S FITNESS 16-23 AÑOS, HASTA 163 CM
1. Michaela Pavleova (Slovaquia) 2001 /161 19 7 14 6 20
2. Nikolett Szabó (Hungría) 1998 /162 12 15 13 14 27
3. Anzhela Sergicheva (Rusia) 1994 /162 20 8 18 14 32
4. Anna Hepnerova (Slovaquia) 2001 /159,9 12 22 14 22 36
5. Claudia Ripoll (España) 1995 /161,3 24 23 24 23 47
6. Ilina Boyadzhieva (Bulgaria) 1999 /156 27 41 25 29 54
7. Milica Beslac (Serbia) 2001 /160,4 41 32 0 0 0
8. Rebeca Git (Rumanía) 1998 /162,8 36 37 0 0 0
9. Cemre Cayir (Turquía) 2001 /156 41 44 0 0 0
10. Melisa Yildirim (Turquía) 2000 /158 49 42 0 0 0

Júnior WOMEN'S FITNESS 16-23 AÑOS, +163 CM
1. Kristina Juricova (Slovaquia) 2000 /169,7 9 12 5 6 11
2. Karolina Holbova (Slovaquia) 2001 /164,4 18 13 17 16 33
3. Karin Suchomelova (Slovaquia) 2001 /164,9 21 18 15 20 35
4. Panna Frauenberger (Hungría) 2001 /168 27 15 23 16 39
5. Amalia Mali (Rumanía) 1997 /163,9 18 34 17 29 46
6. Lucia Zavadzanova (Slovaquia) 2001 /171,5 31 21 28 22 50
7. Dora Agoston (Hungría) 1997 /164 20 33 0 0 0
8. Andreea Stan (Rumanía) 1998 /167,8 38 36 0 0 0

Júnior WOMEN'S FITNESS 16-23 AÑOS, OVERALL
1. Michaela Pavleova (Slovaquia) 2001 / 5 0 0 0 5
2. Kristina Juricova (Slovaquia) 2000 / 10 0 0 0 10

Júnior WOMEN’S Bikini-FITNESS 16-23 AÑOS, HASTA 160 CM
1. Iryna Hebekova (Rusia) 1997 /160 9 11 0 0 11
2. Zuzana Kardosova (Slovaquia) 2000 /155 13 13 0 0 13
3. Yana Yenko (Ucrania) 1994 /159,9 14 15 0 0 15
4. Klaudia Stachura (Polonia) 1994 /158,5 19 17 0 0 17
5. Veronika Turcanova (Slovaquia) 1994 /157,3 22 25 0 0 25
6. Nikoleta Subova (Slovaquia) 1995 /159,2 33 28 0 0 28
7. Vivien Pfister (Alemania) 1994 /159,5 35 0 0 0 0
8. Anzelika Kiricenkova (República Checa) 1994 /158 37 0 0 0 0
9. Hajnalka Iklodi (Hungría) 1996 /160 50 0 0 0 0
10. Sae Kyo (Japón) 1995 /156 52 0 0 0 0
11. Ambra Georgiana Dumitru (Rumanía) 1995 /151,6 53 0 0 0 0
12. Catalina Dumitran (Rumanía) 1997 /158,8 56 0 0 0 0
13. Nora Nemeth (Hungría) 1994 /150,8 64 0 0 0 0

Júnior WOMEN’S Bikini-FITNESS 16-23 AÑOS, HASTA 166 CM
1. Timea Trajtelova (Slovaquia) 1995 /165,6 5 5 0 0 5
2. Taisiia Ielisieieva (Ucrania) 1994 /164 13 12 0 0 12
3. Natalia Damek (Polonia) 1996 /165,4 16 17 0 0 17
4. Arida Muru (Estonia) 1997 /162,2 21 20 0 0 20
5. Sara Kinnvik (Suecia) 1995 /165 18 21 0 0 21
6. Ivana Urbancokova (Slovaquia) 1994 /162,3 38 28 0 0 28
7. Natalia Czajkowska (Polonia) 1999 /161,8 40 0 0 0 0
8. Natalia Pigoń (Polonia) 1997 /165 44 0 0 0 0
9. Marie Steffen (Alemania) 1994 /164 44 0 0 0 0
10. Zsófia Molnár (Hungría) 1997 /161 44 0 0 0 0
11. Vivien Lengyel (Hungría) 1995 /163,7 47 0 0 0 0
12. Karolina Wysocka (Polonia) 1994 /164,5 63 0 0 0 0
13. Vanja Milekic (Serbia) 1994 /161,2 67 0 0 0 0
14. Heidrun Ertsaas (Noruega) 1998 /162 67 0 0 0 0
15. Gülsün Akdemir (Turquía) 1994 /163,4 74 0 0 0 0
Eda Ozdemir (Turquía) 1997 /161,2
Jamie Glazer (Sudáfrica) 1995 /161
Laurie Orst Monaco 1994 /162,5

Júnior WOMEN’S Bikini-FITNESS 16-23 AÑOS, +166 CM
1. Pavlína Valigurová (República Checa) 1994 /166,2 10 10 0 0 10
2. Maryna Oborska (Ucrania) 1994 /174,5 10 13 0 0 13
3. Marta Mila (Reino Unido) 1994 /169,2 14 17 0 0 17
4. Ioana Estrelita Sulea (Rumanía) 1996 /176,9 17 20 0 0 20
5. Denisa Knaperkova (Slovaquia) 1996 /167,5 30 21 0 0 21
6. Lenka Myslivcova (República Checa) 1994 /170,4 33 28 0 0 28
7. Chanelle Erwee (Sudáfrica) 1996 /176,7 35 0 0 0 0
8. Viktoria Pocsosova (Slovaquia) 1994 /172 36 0 0 0 0
9. Albina Ustymenko (Ucrania) 1996 /166,7 40 0 0 0 0
10. Lise Ellingsen (Noruega) 1997 /173 59 0 0 0 0
11. Patrycja Zahorska (Polonia) 1997 /174,9 61 0 0 0 0
12. Marietta Kiianlinna (Finlandia) 1996 /167 62 0 0 0 0
13. Daria Jozefczak (Polonia) 1994 /175,9 62 0 0 0 0
14. Nina Maruhn (Alemania) 1998 /171 64 0 0 0 0
15. Krisztina Gökler (Hungría) 1994 /174,3 68 0 0 0 0
Karin Kolesarova (Slovaquia) 1998 /168,6
Veronika Wertheimová (República Checa) 1994 /170,8
Jelena Djukic (Serbia) 1995 /167,6
Martina Vlarska (Slovaquia) 1997 /168
Julia Tsizova (Estonia) 1996 /166,4
Justyna Wolny (Polonia) 1994 /170,4
Vasfiye Yildiz (Turquía) 1994 /167,5
Larissa Reinelt (Alemania) 1994 /172,3
Yaprak Sarigüzel (Turquía) 1999 /170,6
Aletta Ilyes (Hungría) 1996 /173,3

Júnior WOMEN’S Bikini-FITNESS 16-23 AÑOS, OVERALL
1. Timea Trajtelova (Slovaquia) 1995 / 5 0 0 0 5
2. Pavlína Valigurová (República Checa) 1994 / 10 0 0 0 10
3. Iryna Hebekova (Rusia) 1997 / 14 0 0 0 14

Júnior WOMEN’S BODYFITNESS 16-23 AÑOS, OPEN
1. Tereza Linhartova (República Checa) 1994 / 8 9 0 0 9
2. Johanna Svan (Suecia) 1996 / 11 12 0 0 12
3. Jennifer Ullmer (Alemania) 1994 /172,2 13 13 0 0 13
4. Silvia Fialkova (Slovaquia) 1994 / 25 21 0 0 21
5. Pepita Ravantti (Finlandia) 1994 /166,3 37 22 0 0 22
6. Viera Bozikova (Slovaquia) 1998 /167 23 28 0 0 28
7. Tatiana Tsyganova (Rusia) 1996 / 37 0 0 0 0
8. Indrė Baleviciute (Lituania) 1994 / 41 0 0 0 0
9. Adriana Sojkova (Slovaquia) 1995 /170,2 44 0 0 0 0
10. Eleja Lukyte (Lituania) 1995 /164,2 56 0 0 0 0
11. Savannah Prenzler (Sudáfrica) 1995 / 57 0 0 0 0
12. Ewelina Dolhanczuk (Polonia) 1995 /164,7 57 0 0 0 0
13. Ivona Nemčić (Croacia) 1994 /166,5 63 0 0 0 0
14. Vilde Leithe (Noruega) 1994 / 67 0 0 0 0
15. Ekaterina Varbanova (Bulgaria) 1998 /166 75 0 0 0 0
16. Anastasiia Leonova (Rusia) 1994 / 75 0 0 0 0
Alice Mikk (Estonia) 1994 /
Rabia Delibalta (Turquía) 1994 /
Andrea Joszayova (Slovaquia) 1994 /
Defne Balik (Turquía) 2000 /

Júnior WOMEN’S PHYSIQUE OPEN
1. Jenica Stan (Rumanía) 2001 / 8 7 0 0 15
2. Ionela Ion (Rumanía) 1996 / 10 13 0 0 23
3. Maria Onea (Rumanía) 1994 / 11 12 0 0 23

Júnior MEN'S FITNESS 16-23 AÑOS, OPEN
1. Lucian Popa (Rumanía) 1995 /178 8 5 0 0 13
2. Dario Molina (Ecuador) 1994 /168,2 8 15 0 0 23
3. Burak Sağlam (Turquía) 1996 / 20 10 0 0 30
4. Haktan Mercan (Turquía) 2000 / 13 25 0 0 38
5. Paul Dilganu (Rumanía) 1997 / 25 20 0 0 45

Júnior Men’s Physique HASTA 174 CM
1. Berat Söyüncü (Turquía) 1994 /171,2 7 9 0 0 9
2. Sebastian Serpescu (Rumanía) 1998 /171,5 10 11 0 0 11
3. David Hmelar (Slovaquia) 1996 /168,7 19 18 0 0 18
4. Alejandro Cerrejon Torrano (España) 1995 /168,2 24 19 0 0 19
5. Patryk Walczuk (Polonia) 1994 /173 17 20 0 0 20
6. Alexander Fagernes (Noruega) 1996 /172 32 27 0 0 27
7. Berkay Dindar (Turquía) 1995 /167,7 34 0 0 0 0
8. Dragos Beches (Rumanía) 1994 /173,4 43 0 0 0 0
9. Ruslan Podopryhora (Ucrania) 1995 /168,9 43 0 0 0 0
10. Bruno Lourenço (Portugal) 1994 /168,4 48 0 0 0 0
11. Sebastian Pana (Rumanía) 1999 /166,5 55 0 0 0 0
12. Marko Stojanovic (Serbia) 1995 /165,9 62 0 0 0 0
13. Emre Çelik (Turquía) 1994 /165 64 0 0 0 0
14. Shunki Yasuda (Japón) 1996 /168,7 66 0 0 0 0

Júnior Men’s Physique HASTA 178 CM
1. Horia Schiopu (Rumanía) 1996 /175 13 9 0 0 9
2. Marcin Zganiacz (Polonia) 1994 /176 15 15 0 0 15
3. Burak Can Demir (Turquía) 1994 /176 13 15 0 0 15
4. Olcay Ayten (Turquía) 1996 /176,4 15 17 0 0 17
5. Joakim Bekkeli (Noruega) 1994 /174,5 22 21 0 0 21
6. Grzegorz Rapczynski (Polonia) 1994 /175,8 32 26 0 0 26
7. Samuel Kivikari (Finlandia) 1994 /174,9 34 0 0 0 0
8. Emils Locmelis (Latvia) 1996 /178 34 0 0 0 0

Júnior Men’s Physique +178 CM
1. Petter Horgen (Noruega) 1996 /180 9 9 0 0 9
2. Curtis Coumba (Francia) 1994 /179 12 12 0 0 12
3. Muhammet Mor (Turquía) 1997 /184,7 13 14 0 0 14
4. Filip Olsavsky (Slovaquia) 1996 /194 17 18 0 0 18
5. Elvis Rudbahs (Latvia) 1994 /186,2 32 26 0 0 26
6. Filip Dropulić (Croacia) 1995 /183,9 34 28 0 0 28
7. Sandro Sołowiej (Polonia) 1999 /182,1 36 0 0 0 0
8. Andrei Dragos (Rumanía) 1996 /193 40 0 0 0 0
9. Rene Richter (Alemania) 1995 /181 43 0 0 0 0
10. Edvinas Tuinyla (Lituania) 1995 /178,4 46 0 0 0 0
11. Liaskas Ioannis (Grecia) 1995 /180,8 56 0 0 0 0
12. Daniel Kovacs (Hungría) 1995 /185,8 63 0 0 0 0
13. Sebastian Dura (Rumanía) 1995 /179,8 66 0 0 0 0
14. Tim De Breuker Belgium 1994 /182 69 0 0 0 0
15. Radovan Durovic (Slovaquia) 1995 /178,4 71 0 0 0 0
16. Karl Songisepp (Estonia) 1994 /180,3 71 0 0 0 0
Serkan Gümüş (Turquía) 1996 /189
Attila Nógrádi (Hungría) 1994 /184

Júnior Men’s Physique OVERALL
1. Horia Schiopu (Rumanía) 1996 / 6 0 0 0 6
2. Petter Horgen (Noruega) 1996 / 10 0 0 0 10
3. Berat Söyüncü (Turquía) 1994 / 13 0 0 0 13

Júnior Men’s CLASSIC Bodybuilding 16-23 AÑOS, OPEN
1. Jakub Prchal (República Checa) 1995 85,5/182 11 30 13 0 43
2. Tomas Kairys (Lituania) 1994 78/177,8 11 30 14 0 44
3. Can Kaya (Turquía) 1994 83,1/180 20 28 17 0 45
4. Vitalii Plys (Ucrania) 1994 84/183 11 30 16 0 46
5. Martin Sagan (Slovaquia) 1996 88,3/184,5 30 36 18 0 54
6. Sven Agić (Croacia) 1996 89,2/184,5 21 56 26 0 82
7. Emre Özkaram (Turquía) 1994 81,8/179,2 36 0 0 0 0
8. Yasin Yalçin (Turquía) 1994 79,7/182,6 40 0 0 0 0
9. Gheorghe Bozomala (Rumanía) 1995 81,3/181,7 48 0 0 0 0
10. Juho Auvinen (Finlandia) 1994 79,8/180,2 48 0 0 0 0
11. Mikk Jürisson (Estonia) 1994 71,4/171,5 54 0 0 0 0

Júnior Men’s Bodybuilding 16-23 AÑOS, HASTA 75 KG
1. Vilius Sosnovskis (Lituania) 1995 73,7/ 12 22 13 0 35
2. Jose Martínez (España) 1994 72,2/ 14 28 14 0 42
3. Vladimir Pecena (Slovaquia) 1994 73,6/ 16 28 15 0 43
4. Dimitar Lekov (Bulgaria) 1995 74,9/ 14 30 14 0 44
5. Hayato Aizawa (Japón) 1999 68,6/ 18 40 20 0 60
6. Joval Gordon (Reino Unido) 1995 73,7/ 30 60 30 0 90
7. Sedat Kaya (Turquía) 1994 73,5/ 36 0 0 0 0
8. Hunor Salak (Rumanía) 1994 71,1/ 40 0 0 0 0
9. Cristian Martin (Rumanía) 1995 72,4/ 44 0 0 0 0

Júnior Men’s Bodybuilding 16-23 AÑOS, +75 KG
1. Gareth Sheepers (Sudáfrica) 1995 83,6/ 9 16 8 0 24
2. Patrik Valach (Slovaquia) 1995 102,7/ 12 26 11 0 37
3. Geoffrey Dos Santos (Angola) 1994 92,4/ 15 30 15 0 45
4. Quinton Eriya (Canadá) 1995 98,5/ 16 34 18 0 52
5. Pavel Gets (Rusia) 1994 92,8/ 26 50 25 0 75
6. Simone Bassanelli (Italia) 1994 98,9/ 31 56 27 0 83
7. Dan Dumitru (Rumanía) 1997 88,7/ 31 0 0 0 0
8. David Cap (Slovaquia) 1994 88,2/ 40 0 0 0 0
9. Bahattin Yazici (Turquía) 1999 90,5/ 49 0 0 0 0
10. Alkan Meriç (Turquía) 1998 104,9/ 49 0 0 0 0
11. Uğur Alan (Turquía) 1998 83,4/ 50 0 0 0 0

Júnior Men’s Bodybuilding 16-23 AÑOS, OVERALL
1. Gareth Sheepers (Sudáfrica) 1995 / 5 0 0 0 5
2. Vilius Sosnovskis (Lituania) 1995 / 10 0 0 0 10

Master WOMEN’S BIKINI-FITNESS +35 AÑOS, HASTA 163 CM
1. Ekaterina Rubanenko (Rusia) 1980 /160,3 9 7 0 0 7
2. Katarzyna Dmochewicz (Polonia) 1981 /158,4 12 15 0 0 15
3. Sandra Bártová (República Checa) 1982 /157,2 18 19 0 0 19
4. Zulmira Woodrow (Reino Unido) 1977 /158,8 14 20 0 0 20
5. Ecaterina Lazarev (Moldova) 1982 /158,4 27 22 0 0 22
6. Judit Béres (Hungría) 1975 /155,6 31 27 0 0 27
7. Daniela Andrei (Rumanía) 1981 /162,1 39 0 0 0 0
8. Ievgenia Samoilova (Ucrania) 1982 /162,4 41 0 0 0 0
9. Anna Shapoval (Ucrania) 1982 /154,2 43 0 0 0 0
10. Beatrice Hrachovi (Alemania) 1977 /162,7 47 0 0 0 0
11. Volha Aksamit (Bielorusia) 1977 /156,7 52 0 0 0 0
12. Petronella Bihn (Alemania) 1982 /162 67 0 0 0 0
13. Peggy Faby (Francia) 1970 /162 68 0 0 0 0
14. Akiko Akimoto (Japón) 1979 /155,6 69 0 0 0 0
15. Anna Iskierska (Polonia) 1982 /157,5 73 0 0 0 0
16. Victoria Bertaux (Francia) 1979 /162,5 73 0 0 0 0
Adina Ivascu (Rumanía) 1981 /153,5
Agnieszka Zembron-Chudzicka (Polonia) 1981 /150,5
Gisele Luzzi (Brasil) 1980 /156,8
Sandrine Garrigues (Francia) 1980 /160,5
Marie Claude St Jacques (Canadá) 1981 /156,8
Alina Stanciu (Rumanía) 1977 /154,2
Wafa Benoit (Francia) 1980 /149
Fabiana Santos (Brasil) 1978 /160,4

Master WOMEN’S BIKINI-FITNESS +35 AÑOS, +163 CM
1. Anna Prokhorova (Rusia) 1971 /171,9 11 8 0 0 8
2. Anita Kuczmanova (Slovaquia) 1980 /169,1 13 12 0 0 12
3. Dzina Stralkova (Bielorusia) 1979 /172 13 13 0 0 13
4. Anita Szymczak (Polonia) 1978 /167,4 14 18 0 0 18
5. Vironika Aleksandrova (Latvia) 1981 /168,5 25 25 0 0 25
6. Veronica Martynyshyn (Reino Unido) 1982 /168,1 39 27 0 0 27
7. Joanna Nejman (Polonia) 1982 /170,3 39 0 0 0 0
8. Anna Biedna (Polonia) 1981 /168,5 42 0 0 0 0
9. Janka Medunova (Slovaquia) 1981 /165 42 0 0 0 0
10. Andrea Lackner-Kapfer (Austria) 1980 /169,3 44 0 0 0 0
11. Ivana Halamova (República Checa) 1982 /165 47 0 0 0 0
12. Rasa Selemonavičiute (Lituania) 1982 /167,8 65 0 0 0 0
13. Stanislava Duncheva (Bulgaria) 1982 /167,9 68 0 0 0 0
14. Kostantina Vasileva (Bulgaria) 1977 /174,5 69 0 0 0 0
15. Ira Moor (Alemania) 1981 /176 70 0 0 0 0
16. Lena Haugen (Noruega) 1981 /173,2 77 0 0 0 0
Jana Teder (Estonia) 1978 /171,3
Emilie Escaffre (Francia) 1978 /172
Mariann Miterli (Hungría) 1967 /171
Brina Mlakar Slovenia 1980 /167
Prescilia Leroy (Francia) 1980 /165,2
Marina Zvanchuka (Latvia) 1979 /170,3
Olena Arusson (Ucrania) 1979 /172,6
Ana Albaladejo Gomez (España) 1981 /167,4
Nina Olsen (Noruega) 1982 /165
Aurelie Buys (Francia) 1979 /164,8
Susana van der Wal (Sudáfrica) 1978 /169,2
Nilgün Yilmaz (Turquía) 1981 /165,5
Katarzyna Kowalik (Polonia) 1971 /171
Eva Papp (Hungría) 1979 /173,8
Miroslava Bublakova (Slovaquia) 1977 /165,3

Master WOMEN’S BIKINI-FITNESS +35 AÑOS, OVERALL
1. Anna Prokhorova (Rusia) 1971 / 6 0 0 0 6
2. Ekaterina Rubanenko (Rusia) 1980 / 9 0 0 0 9

Master WOMEN’S BODYFITNESS 35-44 AÑOS, OPEN
1. Katarzyna Dudek (Polonia) 1982 /167 11 10 0 0 10
2. Ksenia Kisileva (Rusia) 1977 /159,2 14 14 0 0 14
3. Diana Petry (Alemania) 1981 /172,5 13 16 0 0 16
4. Svetlana Sapunova (Rusia) 1982 /165,5 21 21 0 0 21
5. Marina Chamoun (Suecia) 1977 /176,5 21 21 0 0 21
6. Katarzyna Kozakiewicz (Polonia) 1975 / 25 23 0 0 23
7. Angela Anton (Luxemburgo) 1975 / 40 0 0 0 0
8. Nataliia Filippova (Rusia) 1975 /167 43 0 0 0 0
9. Melanie Niebergall (Alemania) 1978 /173,2 44 0 0 0 0
10. Jana Knotkova (Slovaquia) 1980 / 49 0 0 0 0
11. Daiva Varneliene (Lituania) 1975 /172 54 0 0 0 0
12. Marta Alešiūnaitė (Lituania) 1977 / 62 0 0 0 0
13. Hanna Saario (Finlandia) 1981 /166,5 66 0 0 0 0
14. Özlem Temel (Turquía) 1979 /171 70 0 0 0 0
15. Daniela Ehrschwendtner-Liebers (Austria) 1981 /165,3 71 0 0 0 0
Nadia Balmu (Rumanía) 1980 /
Stoyanna Staleva (Reino Unido) 1979 /160,5
Malgorzata Jodelka (Polonia) 1977 /
Adalgisa Mendes (Italia) 1982 /172,1
Joanna Ucińska (Polonia) 1978 /165,9
Linda Rikoll (Noruega) 1980 /
Arti Lopes (Noruega) 1976 /
Rachel Ramos (Francia) 1975 /166,8
Magali Guillotin (Francia) 1975 /
Nicola Murphy (Sudáfrica) 1976 /
Caryn Azzie (Sudáfrica) 1975 /
Brigidene O’Shaughnessy Australia 1974 /
Tatiana Bocharova (Rusia) /

Master WOMEN’S BODYFITNESS +45 AÑOS, OPEN
1. Iveta Vanekova (Slovaquia) 1972 / 11 9 0 0 9
2. Olga Volokh (Rusia) 1971 /153,9 13 13 0 0 13
3. Irina Blinova (Rusia) 1970 /161,3 17 19 0 0 19
4. Branislava Jovanovic (Serbia) 1969 /166,6 21 20 0 0 20
5. Kayoko Yamamoto (Japón) 1964 /165,2 22 22 0 0 22
6. Asmaa Salimi (Canadá) 1970 /158 26 24 0 0 24
7. Bienvenida Bevia (España) 1972 /150,9 31 0 0 0 0
8. Esta Pilt (Estonia) 1964 /157,6 45 0 0 0 0
9. Maria Hudec (República Checa) 1964 / 47 0 0 0 0
10. Masako Nagashima (Japón) 1964 /154,3 51 0 0 0 0
11. Judit David (Rumanía) 1968 / 51 0 0 0 0
12. Valerie Texier (Francia) 1967 / 55 0 0 0 0
13. Danica Anastasijevic-Christensen Macedonia 1970 / 67 0 0 0 0
14. Mona Hoff (Noruega) 1967 /163,5 68 0 0 0 0
15. Brigitte Robini Monaco 1959 / 70 0 0 0 0

Master WOMEN’S BODYFITNESS OVERALL
1. Katarzyna Dudek (Polonia) 1982 / 5 0 0 0 5
2. Iveta Vanekova (Slovaquia) 1972 / 10 0 0 0 10

Master WOMEN’S PHYSIQUE +35 AÑOS, OPEN
1. Alicia Zayas (España) 1977 /159,1 8 12 8 0 20
2. Natalia Bystrova (Rusia) 1968 / 9 20 7 0 27
3. Blanche Coppola (Malta) 1973 /155,6 13 28 15 0 43
4. Eszter Kormos-Csonka (Hungría) 1977 / 22 44 23 0 67
5. Muriel Boumazza (Francia) 1975 /159,9 22 50 26 0 76
6. Oana Marinescu (Rumanía) 1979 /160,5 34 54 24 0 78
7. Satoko Yamanouchi (Japón) 1960 / 37 0 0 0 0
8. Iuliana Giurgiu (Rumanía) 1981 / 40 0 0 0 0
9. Gabriela Zimmermann (Alemania) 1963 /158,6 41 0 0 0 0
10. Cristina Sevilla (Ecuador) 1982 / 55 0 0 0 0
11. Milena Koudelková (República Checa) 1974 /164,2 57 0 0 0 0
12. Victoria Myslik (Canadá) 1979 / 57 0 0 0 0
13. Lucie Jakešová (República Checa) 1979 /163 58 0 0 0 0
14. Miryana Gurbalova (Bulgaria) 1982 / 70 0 0 0 0
15. Bikayise Mbambo (Sudáfrica) 1970 / 72 0 0 0 0

Master Men’s Physique 40-44 AÑOS, OPEN
1. Valentin Petkov (Bulgaria) 1975 /174,5 9 7 0 0 7
2. Piotr Zielinski (Polonia) 1973 /177,9 15 15 0 0 15
3. Jean-Philippe Cesari (Francia) 1975 /173,1 10 16 0 0 16
4. Itsuki Saeki (Japón) 1975 / 16 18 0 0 18
5. Jacek Kocki (Polonia) 1977 / 32 21 0 0 21
6. Ricky Beckford (Reino Unido) 1973 /171,5 27 23 0 0 23
7. Carlo Bellodi (Italia) 1973 / 37 0 0 0 0
8. Roman Morera (Costa Rica) 1976 / 38 0 0 0 0
9. Eduardo Da Silva (Noruega) 1977 /172,2 39 0 0 0 0
10. Mircea Stancu (Rumanía) 1976 / 56 0 0 0 0
11. Allan DeBrito (Canadá) 1976 / 57 0 0 0 0
12. Yusuf Polat (Turquía) 1977 / 60 0 0 0 0
13. Stanislav Zaynilov (Rusia) 1976 /176,5 62 0 0 0 0
14. Pedro Valente (Portugal) 1975 /172,5 63 0 0 0 0
15. Atsushi Nakamura (Japón) 1977 / 67 0 0 0 0
Aykut Karataş (Turquía) 1975 /
Giuseppe Scala (Austria) 1975 /
Mario Paez Paraguay 1977 /
Ladislav Jankovic (Slovaquia) 1974 /
Alessandro Fumo (Portugal) 1976 /171,4
Róbert Fruzsa (Hungría) 1975 /176,5
Yalçin Engin (Turquía) 1975 /
Ovidiu Cozma (Rumanía) 1974 /
Telmo Oliveira (Luxemburgo) 1976 /

Master Men’s Physique 45-49 AÑOS, OPEN
1. Rui Ferreira (Portugal) 1971 /172 5 9 0 0 9
2. Antonio Damiano (Italia) 1969 /173,3 11 9 0 0 9
3. Philippe Kusiak (Francia) 1972 / 18 17 0 0 17
4. Karsten Krygermeier (Dinamarca) 1969 / 17 18 0 0 18
5. Stephen Emuobonuvie (Reino Unido) 1969 /188 29 22 0 0 22
6. Tom Vinge (Dinamarca) 1971 / 30 28 0 0 28
7. Mikhail Dyakonov (Rusia) 1970 / 34 0 0 0 0
8. Gábor Kornhoffer Szabó (Hungría) 1972 /176,5 36 0 0 0 0
9. Gasper Grom Slovenia 1971 / 44 0 0 0 0

Master Men’s Physique +50 AÑOS, OPEN
1. Charles Berthaud (Canadá) 1964 / 9 9 0 0 9
2. Sahin Bolcan (Turquía) 1967 / 10 9 0 0 9
3. Goran Ilic (Serbia) 1967 / 13 16 0 0 16
4. Costin Ilinca (Rumanía) 1967 / 21 21 0 0 21
5. Christos Christoudias (Chipre) 1965 / 28 23 0 0 23
6. Perodd Tessem (Noruega) 1966 / 26 25 0 0 25
7. Ibrahim Doğan (Turquía) 1964 / 28 0 0 0 0
8. Amir Meabed (Egipto) 1966 / 40 0 0 0 0

Master Men’s Physique OVERALL
1. Charles Berthaud (Canadá) 1964 / 9 0 0 0 9
2. Rui Ferreira (Portugal) 1971 / 9 0 0 0 9
3. Valentin Petkov (Bulgaria) 1975 / 13 0 0 0 13

Master Men’s CLASSIC Bodybuilding 40-44 AÑOS, OPEN
1. Marcin Lopucki (Polonia) 1974 88,2/181 8 20 10 0 30
2. Adriano Piccinni (Suiza) 1976 92/186,4 14 24 10 0 34
3. Rolandas Žeimys (Lituania) 1973 78/174 14 28 16 0 44
4. Williams Gerard (Luxemburgo) 1977 80,8/175,5 18 40 23 0 63
5. Tomoya Nakadomari (Japón) 1973 /169 35 50 21 0 71
6. Marian Jankovcin (República Checa) 1976 88,5/180,5 23 52 27 0 79
7. Lionel Wollbrett (Francia) 1973 82,9/177,5 38 0 0 0 0
8. Jean-Francois Garrigues (Francia) 1974 75,6/173 38 0 0 0 0
9. Ludovic Ghyselinck (Francia) 1976 77,7/174 47 0 0 0 0
10. Vladimír Platzek (República Checa) 1975 91,6/185 50 0 0 0 0
11. Mariusz Ciupak (Polonia) 1977 77,4/173,4 50 0 0 0 0
12. Andrei Nilgesz (Rumanía) 1975 75,6/174,1 61 0 0 0 0
13. David Lopez (España) 1974 80,7/175,9 70 0 0 0 0
14. Ümit Erdoğan (Turquía) 1975 75,6/173,2 71 0 0 0 0
15. Renato Constantini Argentina 1973 99/192 72 0 0 0 0
16. Maciej Frelikowski (Polonia) 1974 81,4/175,5 76 0 0 0 0
Erkan Kivrak (Turquía) 1973 80,7/178,4
Taher Mohamed (Banrein) 1973 79,8/177,7

Master Men’s CLASSIC Bodybuilding 45-49 AÑOS, OPEN
1. Jiří Schäfer (República Checa) 1971 88,6/180,9 9 18 8 0 26
2. Thomas Schnelldorfer (Alemania) 1969 84,9/179,1 11 20 11 0 31
3. Andreas Ehrschwendtner (Austria) 1969 90,3/182,5 17 34 18 0 52
4. Akira Matsuoka (Japón) 1972 76,4/172,8 17 36 16 0 52
5. Alexandre Miranda (Brasil) 1969 85,7/179,7 35 46 28 0 74
6. Joseph Doutau (Francia) 1971 67,7/168,8 34 56 25 0 81
7. Sorin Fritea (Rumanía) 1971 79,9/176,5 36 0 0 0 0
8. Aristidis Nikopoulos (Sudáfrica) 1968 83,9/178,8 38 0 0 0 0
9. Claudiu Giurgi (Rumanía) 1971 75,7/173,9 39 0 0 0 0
10. Dawson Hamilton (Noruega) 1971 88,6/182 41 0 0 0 0
11. Hakan Gökburun (Turquía) 1972 84,8/180,5 54 0 0 0 0
12. Serge Rouze (Francia) 1972 79,2/175,8 59 0 0 0 0
13. Sayed Hamza Hasan (Banrein) 1970 71,6/170 64 0 0 0 0
14. Stefano Cigni (Italia) 1968 66,1/168,5 66 0 0 0 0

Master Men’s CLASSIC Bodybuilding +50 AÑOS, OPEN
1. Sedat Bekdemir (Turquía) 1966 81,7/176,7 9 12 7 0 19
2. Johnny Grape (Suecia) 75,9/174 9 22 11 0 33
3. Voitto Suosaari (Finlandia) 1967 82,4/177,6 16 26 13 0 39
4. Naiem Ally (Sudáfrica) 1961 68,7/168,7 22 44 22 0 66
5. Yuu Hayashi (Japón) 1961 71,3/170 19 44 24 0 68
6. Olaf Maneval (Alemania) 1964 89,7/184 34 58 28 0 86
7. Patrik Kursten (Suecia) 1966 75,4/172,3 38 0 0 0 0
8. Michal Sidik (República Checa) 1960 72,9/173 43 0 0 0 0
9. Kamil Narman (Turquía) 1967 78,1/174,6 43 0 0 0 0
10. Peter Hunt (Nueva Zelanda) 1957 75,7/172,5 44 0 0 0 0
11. Roman Laeber (Suiza) 1964 83,5/177,5 52 0 0 0 0
12. Jochen Kretz (Alemania) 1964 87,9/181,4 62 0 0 0 0
13. Philippe Martigne (Francia) 1963 80,3/176,5 66 0 0 0 0
14. Mieczyslaw Nowacki (Polonia) 1962 72,6/171,3 67 0 0 0 0

Master Men’s CLASSIC Bodybuilding OVERALL
1. Marcin Lopucki (Polonia) 1974 / 5 0 0 0 5
2. Jiří Schäfer (República Checa) 1971 / 11 0 0 0 11
3. Sedat Bekdemir (Turquía) 1966 / 14 0 0 0 14

Master Men’s Bodybuilding 40-44 AÑOS, HASTA 70 KG
1. Laurent Ferrari (Francia) 1974 68,6/ 18 13 0 0 31
2. Andrzej Hurysz (Polonia) 1974 69,3/ 26 8 0 0 34
3. Miroslav Skadra (Slovaquia) 1977 68,8/ 28 16 0 0 44
4. Sebastian Vasut (Rumanía) 1974 / 44 14 0 0 58
5. İsmail Dikmen (Turquía) 1976 69,4/ 44 24 0 0 68
6. Turan Ulusoy (Turquía) 1974 69,1/ 52 29 0 0 81

Master Men’s Bodybuilding 40-44 AÑOS, HASTA 80 KG
1. Michel Perez (España) 1974 76/ 8 16 8 0 24
2. Alex Zuccaro (Italia) 1974 79/ 8 18 9 0 27
3. Andrei Alexandrescu (Rumanía) 1977 78,4/ 17 36 17 0 53
4. Marek Leder (Slovaquia) 1974 77,8/ 29 36 21 0 57
5. Jose Jimenez (España) 1973 79,7/ 17 50 24 0 74
6. Aleksey Borisov (Rusia) 1977 79,2/ 33 60 28 0 88
7. Jean-Francois Ballester (Francia) 1973 78,3/ 33 0 0 0 0
8. Kevin Leitch (Canadá) 1975 79,4/ 38 0 0 0 0
9. Andriy Sharapov (Ucrania) 1976 79,7/ 46 0 0 0 0
10. Velislav Velev (Bulgaria) 1973 74,9/ 52 0 0 0 0
11. Emi Roberti (Reino Unido) 1977 75,2/ 52 0 0 0 0
12. Antonio De La Quintana Belgium 1973 80/ 57 0 0 0 0
13. Decebal Olteanu (Rumanía) 1975 73,3/ 64 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 40-44 AÑOS, HASTA 90 KG
1. Rafał Tasiemski (Polonia) 1977 90/ 5 10 9 0 19
2. Andrii Koliada (Ucrania) 1973 84,2/ 13 24 15 0 39
3. Ott Kiivikas (Estonia) 1977 87,3/ 13 30 10 0 40
4. Jose Carlos Nunes (Sudáfrica) 1973 84/ 19 40 21 0 61
5. Roman Skalsky (Slovaquia) 1976 88/ 32 52 26 0 78
6. Slawomir Szafranski (Polonia) 1977 88/ 30 56 23 0 79
7. João Silva (Portugal) 1973 83,7/ 35 0 0 0 0
8. Mohamad Alhares (Siria) 1975 87,3/ 37 0 0 0 0
9. Stefan Cristian (Rumanía) 1976 88,2/ 38 0 0 0 0
10. Arafat Yaqoob Ali (Banrein) 1975 85,6/ 54 0 0 0 0
11. Ricardo Neves (Brasil) 1973 87/ 54 0 0 0 0
12. Mehmet Batdal (Turquía) 1975 87,8/ 58 0 0 0 0
13. Stephane Pelloquin (Francia) 1973 86,8/ 64 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 40-44 AÑOS, +90 KG
1. Radoslaw Slodkiewicz (Polonia) 1976 104,9/ 11 14 5 0 19
2. Aleksei Bocharov (Rusia) 1975 98,2/ 12 28 16 0 44
3. Ahmad Madani (Emiratos Árabes Unidos) 1976 93,2/ 14 34 15 0 49
4. Pavel Vacek (República Checa) 1974 94,8/ 17 34 18 0 52
5. Roland Brosman (Slovaquia) 1974 106,8/ 25 48 24 0 72
6. Wissam Ibrahim (Siria) 1975 114/ 32 52 26 0 78
7. Arnaud Plaisant (Francia) 1974 100,5/ 33 0 0 0 0
8. Nikolay Stoyanov (Bulgaria) 1976 99,4/ 42 0 0 0 0
9. Agoston Moldovan (Rumanía) 1973 94,2/ 43 0 0 0 0
10. Tomasz Lech (Polonia) 1977 100,5/ 49 0 0 0 0
11. Jan Jankovcin (República Checa) 1976 100,4/ 57 0 0 0 0
12. Muammer Gökmen (Turquía) 1974 100,9/ 59 0 0 0 0
13. Nikola Primorac (Slovaquia) 1977 103,6/ 62 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 45-49 AÑOS, HASTA 70 KG
1. Michael Metzger (Alemania) 1972 69,9/ 5 10 5 0 15
2. Ahmad Alblooshi (Emiratos Árabes Unidos) 1972 69,4/ 11 20 11 0 31
3. Arab Bouchaib (Marruecos) 1969 68,3/ 17 34 20 0 54
4. Alain Pages (Francia) 1969 69,1/ 22 40 20 0 60
5. Halil İbrahim Sargin (Turquía) 1972 67,8/ 26 56 22 0 78
6. Mahmut Keklik (Turquía) 1970 68,7/ 28 52 28 0 80
7. Christian Vogt (Suiza) 1969 68/ 31 0 0 0 0
8. Hicri Sevim (Turquía) 1968 69,5/ 40 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 45-49 AÑOS, HASTA 80 KG
1. Ezequiel Alves (Brasil) 1971 80/ 5 14 5 0 19
2. Karim Boumazza (Francia) 1970 74,5/ 14 26 14 0 40
3. Maurizio Montaldo (Italia) 1972 75/ 14 30 15 0 45
4. Bogdan Nowakowski (Polonia) 1970 79,8/ 16 32 14 0 46
5. Serghei Gospodar (Moldova) 1972 77,6/ 25 52 25 0 77
6. Juan Martin (España) 1969 76,4/ 31 58 29 0 87
7. Pavel Lyubenov (Bulgaria) 1968 78,3/ 40 0 0 0 0
8. Laurent Gonzalez (Francia) 1969 77,2/ 40 0 0 0 0
9. Andrei Pop (Rumanía) 1972 78,8/ 42 0 0 0 0
10. Filippo Masucci (Italia) 1969 78,4/ 49 0 0 0 0
11. Ali Salman Ali (Banrein) 1972 75,8/ 55 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 45-49 AÑOS, HASTA 90 KG
1. Mohamed Hassan (Banrein) 1969 88,8/ 8 14 9 0 23
2. Giovani Cubeddu (Francia) 1972 88,1/ 13 28 11 0 39
3. Jakub Potocki (Polonia) 1971 90/ 13 34 16 0 50
4. Jose Ortiz (España) 1971 84,3/ 18 40 21 0 61
5. Vasyl Remizov (Ucrania) 1972 88,9/ 29 48 22 0 70
6. Alin Mateescu (Rumanía) 1969 89,2/ 28 52 27 0 79
7. Mariusz Balazinski (Polonia) 1970 83,8/ 33 0 0 0 0
8. Massimiliano Saccone (Italia) 1971 88/ 39 0 0 0 0
9. Pavel Forman (República Checa) 1971 89,7/ 44 0 0 0 0
10. Wieslaw Cisowski (Polonia) 1969 88,9/ 53 0 0 0 0
11. Çetin Aksoy (Turquía) 1972 87,4/ 57 0 0 0 0
12. Jerry Ossi (Finlandia) 1969 84,7/ 59 0 0 0 0
13. Ebrahim Sarhan (Egipto) 1970 87,3/ 62 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 45-49 AÑOS, +90 KG
1. Horst Wetterau (Alemania) 1970 101,9/ 5 10 5 0 15
2. Uwe Hemmer (Luxemburgo) 1968 104,4/ 12 24 18 0 42
3. Ilario Rongioletti (Alemania) 1972 96,2/ 13 28 15 0 43
4. Jhony Yrius (Francia) 1972 94,4/ 22 50 19 0 69
5. Grzegorz Kot (Polonia) 1972 108,7/ 29 50 22 0 72
6. Giovanni Dell orto (Italia) 1970 96,2/ 28 46 27 0 73
7. Enrico Frisinghilli (Italia) 1972 96,4/ 32 0 0 0 0
8. Hasan Hakki Telatar (Turquía) 1972 111,3/ 38 0 0 0 0
9. Jorge Luciano (Brasil) 1971 95,5/ 46 0 0 0 0
10. Jorgen Corneliussen (Noruega) 1971 103/ 52 0 0 0 0
11. Viacheslau Kuprash (Bielorusia) 1972 100,2/ 52 0 0 0 0
12. Francisc Andrasoni (Rumanía) 1971 95,1/ 61 0 0 0 0
13. Jörg Kapfer (Austria) 1971 101,7/ 61 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 50-54 AÑOS, HASTA 80 KG
1. Ismail Lacin (Alemania) 1966 79,2/ 9 10 6 0 16
2. Kurt Strohmayer (Austria) 1966 77/172 11 20 11 0 31
3. Luiz Carlos Sarmento (Brasil) 1964 78,9/ 14 38 17 0 55
4. Dominique Dion (Francia) 1967 78,2/ 21 40 19 0 59
5. Fabio Pizzaferri (Italia) / 24 48 23 0 71
6. Jabulani Buthelezi (Sudáfrica) 1965 78,6/ 34 54 29 0 83
7. Carlos Menendez (España) 1964 80/ 36 0 0 0 0
8. Costel Torcea (Rumanía) 1965 76,4/ 38 0 0 0 0
9. László Gulyás (Hungría) 1965 73/ 40 0 0 0 0
10. Pat Petela (Sudáfrica) 1963 70,1/ 56 0 0 0 0
11. Sayed Faisal Abbas (Banrein) 1964 75/ 59 0 0 0 0
12. Yukihiro Muramatsu (Japón) 1966 67,7/ 60 0 0 0 0
13. Onita Caracuda (Rumanía) 1966 75,7/ 61 0 0 0 0
14. Carlo Capucci (Italia) 1967 75,8/ 65 0 0 0 0
15. Danilo Barbi (Italia) 1966 74,4/ 73 0 0 0 0
Eduard Cigan (Slovaquia) 1966 78,5/
Jari Laine (Finlandia) 1964 78,9/
Gilberto Feitosa (Brasil) 1964 78,8/

Master Men’s Bodybuilding 50-54 AÑOS, +80 KG
1. Abdulwahed Mohamed (Banrein) 1966 85,8/ 6 12 7 0 19
2. Stefan Hammerschmiedt (Alemania) 1966 88,3/ 10 18 9 0 27
3. Mintxo Lasaosa (España) 1965 84,1/ 16 30 15 0 45
4. Anastasios Koligkionis (Grecia) 1964 98,2/ 19 42 21 0 63
5. Zbigniew Ciszewski (Polonia) 1964 85,3/ 26 50 25 0 75
6. Frederic Fabbi (Francia) 1964 87,7/ 32 58 27 0 85
7. Jan Nordlund (Suecia) 1965 101,9/ 34 0 0 0 0
8. Roberto Rodriguez (Trinidad & Tobago) 1965 94/ 39 0 0 0 0
9. Knut Oines (Noruega) 1965 98,8/ 50 0 0 0 0
10. Farman Mian (Dinamarca) 1966 84,6/ 52 0 0 0 0
11. Thomas Davidsen (Dinamarca) 1964 111,5/ 53 0 0 0 0
12. Pascal Garnier (Francia) 1966 95,8/ 60 0 0 0 0
13. Antoine Zerafa (Malta) 1967 97,1/ 64 0 0 0 0
14. Anatolii Kudlai (Ucrania) 1967 96,2/ 69 0 0 0 0
15. Fabrice Ferah (Francia) 1964 87/ 69 0 0 0 0
Denes Engi (Rumanía) 1966 91,6/
İlhan Kuku (Turquía) 1963 83,6/
Didier Ioculano (Francia) 1963 91,2/
Martin Schulz (Alemania) 1964 93,1/
Eric Schembri (Malta) 1967 104/
Aleksandar Rakocevic Montenegro 1963 92,2/
Jovche Vasilevski Macedonia 1965 92,3/

Master Men’s Bodybuilding +55 AÑOS, HASTA 75 KG
1. Werner Zenk (Alemania) 1954 68,9/ 7 10 5 0 15
2. Michel Vossier (Francia) 1954 70,9/ 15 28 19 0 47
3. Fumiyoshi Namba (Japón) 1955 68,5/ 19 34 15 0 49
4. Albert Szczygielski (Polonia) 1957 70,7/ 24 36 19 0 55
5. Rafael Vera (España) 1945 74,9/ 27 46 23 0 69
6. Milos Pavlu (República Checa) 1958 73,5/ 21 48 21 0 69
7. Luigi Tola (Italia) 1961 70,2/ 31 0 0 0 0
8. Karl-Heinz Tiegel (Alemania) 1959 73,9/ 41 0 0 0 0
9. John Davi (España) 1961 73,2/ 41 0 0 0 0
10. Zeki Zeka (Turquía) 1959 74,4/ 53 0 0 0 0
11. Pierre Toth (Francia) 1955 73,9/ 54 0 0 0 0
12. Christian Cantone (Francia) 1952 74,5/ 56 0 0 0 0
13. Istvan Szabo (Hungría) 1956 73,8/ 66 0 0 0 0
14. Toshisuke Kanazawa (Japón) 1936 61,6/164 67 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding +55 AÑOS, +75 KG
1. Alfie Noda (Reino Unido) 1962 80/ 6 12 5 0 17
2. Juhani Herranen (Finlandia) 1962 75,9/ 16 24 14 0 38
3. Aivars Visockis (Latvia) 1957 87,4/ 15 32 15 0 47
4. Vasile Serban (Rumanía) 1950 85,4/ 14 32 18 0 50
5. Antonio Vergiani (Italia) 1955 97,4/ 29 52 25 0 77
6. Arsene Lagrange (Canadá) 1954 82,2/ 27 52 26 0 78
7. Milan Bodlák (República Checa) 1952 77,5/ 35 0 0 0 0
8. Anastas Dashinov (Bulgaria) 1958 83,5/ 40 0 0 0 0
9. Vladimir Semerad (República Checa) 1953 92,2/ 44 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding OVERALL
1. Radoslaw Slodkiewicz (Polonia) 1976 / 8 0 0 0 8
2. Rafał Tasiemski (Polonia) 1977 / 12 0 0 0 12
3. Horst Wetterau (Alemania) 1970 / 13 0 0 0 13
4. Mohamed Hassan (Banrein) 1969 / 17 0 0 0 17
5. Ezequiel Alves (Brasil) 1971 / 25 0 0 0 25
6. Michel Perez (España) 1974 / 31 0 0 0 31
7. Abdulwahed Mohamed (Banrein) 1966 / 40 0 0 0 40
8. Michael Metzger (Alemania) 1972 / 45 0 0 0 45
9. Werner Zenk (Alemania) 1954 / 45 0 0 0 45
10. Ismail Lacin (Alemania) 1966 / 46 0 0 0 46
11. Laurent Ferrari (Francia) 1974 / 53 0 0 0 53
12. Alfie Noda (Reino Unido) 1962 / 55 0 0 0 55











































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 2


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.05 Segundos