Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Nacional FAM 2017 (resultados)
Enviado el Jueves, 14 diciembre a las 10:53:53 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado fin de semana (días 9 y 10 de diciembre) tenía lugar en el Colegio Corazón de María de Córdoba Capital una nueva edición del Campeonato Nacional FAM (Federación Argentina de Musculación. Recuperamos la cita para acompañar los resultados completos, destacando la victoria como campeón absoluto de Culturismo senior de Matías Lemercier. De nuevo, excepcional nivel sobre la plataforma...





Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado fin de semana (días 9 y 10 de diciembre) tenía lugar en el Colegio Corazón de María de Córdoba Capital una nueva edición del Campeonato Nacional FAM (Federación Argentina de Musculación. Recuperamos la cita para acompañar los resultados completos, destacando la victoria como campeón absoluto de Culturismo senior de Matías Lemercier.



Cadetes
1. Maximo Pizarro (Buenos Aires)
2. Juan Alonso (Salta)
3. Ivan Mousquere (Corrientes)
4. Mariano Alvarez (San Luis)

Junior Liviana
1. Brian Sanchez (Chaco)
2. Angel Gutierrez (Caba)

Junior Pesada
1. Facundo Pinto (Río Negro)
2. Cesar Mansilla (Caba)

Master 40 hasta 70kg
1. Roberto Medina (Maza)
2. Rafael Burchhost (Caba)
3. Nelson Saez (Caba)

Master 40 hasta 80
1. Sebastian Lozano (Caba)
2. Hernán Mule (Santa Fe)

Master 40 hasta 90
1. Flavio Navone (Santa Fe)
2. Esteban Andreu (Salta)
3. Jose García (Caba)
4. José Malvicino (Buenos Aires)
5. Claudio Parada (San Juan)

Master 40 +90
1. Pablo Prada (Caba)

Master 50
1. Gustavo Medina (Santa Fe)
2. Andrés Rivarola (Caba)
3. Fernando Rubino (Caba)
4. Sergio García (Caba)

Master 60
1. Roberto Lillo (Córdoba)

Clasico Master 40
1. Diego Fontaneto (T. del Fuego)
2. Ariel Sosa (Caba)
3. Fernando Herrero (Caba)
4. Leonel Gabrielli (Santa Fe)

Clasico hasta 1,71
1. Gustavo Vera (Caba)
2. Cristian Morales (La Rioja)
3. Mauro Uria (Buenos Aires)
4. Marcos Broton (Caba)

Clasico hasta 1,75
1. Martin Balbuena (Santa Fe)
2. Roberto Fringes (Buenos Aires)
3. Emiliano Gutierrez (Caba)
4. Sebastian Gonzalez (Santa Fe)

Clasico +1,75
1. Gastón Gazzia (Caba)
2. Armando Bogado (Formosa)
3. Germán Bistoni (Caba)
4. Leonel Gabrielli (Santa Fe)
5. David Paiva (Santa Fe)

Muscular Mp hasta 1,74
1. Martin Gonzalez (Capital)
2. Gabriela Ramirez (Corrientes)
3. Christian Rusek (Córdoba)
4. Martin Sanchez (Buenos Aires)
5. Marcos Pistan (Córdoba)

Muscular Mp +1,74
1. Leandro Mayo (Buenos Aires)
2. Pablo Muñoz (Córdoba)
3. Cristian Kim (Caba)

Mens Physique Junior hasta 1,70
1. Santiago Gonzalez (Buenos Aires)
2. Sebastian Vargas (Corrientes)
3. Axel Vilchez (Córdoba)
4. Claudio Espinal (Córdoba)
5. Rodrigo Espinal (Córdoba)

Mens Physique Junior +1,70
1. Brian Zarate (Buenos Aires)
2. Juan Escobar (Santiago del Estero)
3. Lucas Reales (Catamarca)
4. Alan Rosales (Neuquen)
5. Gabriel Ruso (La Rioja)

Mens Master
1. Conrado (Córdoba) (Caba)
2. Marcelo Scarpello (Córdoba)

Mens hasta 1,66
1. Axel Vilchez (Córdoba)
2. Martin Posada (Córdoba)
3. Sebastian Re (Córdoba)
4. Andres Amarillo (Córdoba)
5. Lucas Jaime (Córdoba)
6. Marco Ambrosio (Córdoba)

Mens hasta 1,70
1. Santiago Gonzalez (Buenos Aires)
2. Sebastian Vargas (Corrientes)
3. Javier Perea (Catamarca)
4. Jorge Gonzalez (Córdoba)
5. Luis Andorno (Córdoba)
6. Rodrigo Espinal (Córdoba)
7. Claudio Espinal (Córdoba)
8. Jorge Vargas (Salta)
9. Luciano Weinstock (San Luis)

Mens hasta 1,74
1. Marcos Tincopa (Córdoba)
2. Juan Escobar (Santiago del Estero)
3. Fernando Calabuig (San Luis)
4. Marcos Majul (San Luis)
5. Ivan Gonzalez (San Juan)
6. Lucas Reales (Catamarca)
7. Claudio Linares (Caba)
8. Alan Rosales (Neuquen)
9. Martin Pajon (Córdoba)
10. Ezequiel Soja (Misiones)

Mens hasta 1,78
1. Michel Stewart (Capital)
2. Jose Cafani (San Juan)
3. Daniel Prattico (Buenos Aires)
4. Luis Caballero (Córdoba)
5. Andres Rossanigo (Caba)
6. Dante Diaz (La Rioja)
7. Franco Molina (Córdoba)

Mens +1,78
1. Brian Zarate (Buenos Aires)
2. Fernando Barrera (Chaco)
3. Luciano Olivero (Córdoba)
4. Danilo Rodriguez (Mendoza)
5. Andres Sanzberro (Buenos Aires)
6. Pablo Arroyo (Neuquen)

Seniors hasta 70
1. Javier Ocampo (Buenos Aires)
2. Roberto Medina (Maza)
3. Ivan Lo Presti (Caba)
4. Gastón Collado (San Luis)
5. Lucas Pantano (San Juan)
6. Rafael Burchhost (Caba)
7. Orlando Monje (Caba)
8. Alejandro Cafiero (Caba)

Seniors hasta 75
1. Rodrigo Meza (Chaco)
2. Claudio Romero (Chaco)
3. Raul Vitar (Caba)

Seniors hasta 80
1. Maximiliano Abraham (Buenos Aires)
2. Roberto Larangeira (Chaco)
3. Maximiliano Gomez (Tucumán)
4. Julian Molineris (Caba)
5. Martin Gazzera (Buenos Aires)
6. Hernán Mule (Santa Fe)
7. Simón Valitutti (Mza)
8. Denis Mingo (Chaco)
9. Dante Carrizo (Caba)

Seniors hasta 85
1. Dante Farias (La Pampa)
2. Tomas Vinas (Caba)
3. Osvaldo Aguero (Catamarca)

Seniors hasta 90
1. Matías Lemercier (Santa Fe)
2. Alejandro Maidana (Buenos Aires)
3. Ariel Bressan (Santa Fe)
4. Jose García (Caba)
5. Flavio Navone (Santa Fe)
6. Juan Piotrovsky (Maza)
7. José Malvicino (Buenos Aires)
8. Claudio Parada (San Juan)
9. Franco Olivari (T. del Fuego)
10. Cristian Bono (Caba)
11. Edgar Carrizo (Caba)

Seniors hasta 95
1. Abel Gonzalez (Buenos Aires)
2. Diego Leguizamón (Santa Fe)
3. Oscar Katalinich (Chubut)
4. Cristian Vergara (Caba)
5. Cristian Silva (Neuquen)
6. Sergio García (Caba)

Seniors +90
1. Pablo Prada (Caba)
2. Adrian Lorenzini (Santa Fe)
3. Matias Serrano (Santa Fe)

Overall Junior
Maximo Pizarro (Buenos Aires)

Overall Culturismo Clasico
Martin Balbuena (Santa Fe)

Overall Muscular Men´S Physique
Martin Gonzalez (Capital)

Overall Men´S Physique
Brian Zarate (Buenos Aires)

Overall Senior
Matías Lemercier (Santa Fe)

Overall Master
Flavio Navone (Santa Fe)





















































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos