Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Torneo Clausura FAM 2017 (resultados)
Enviado el Jueves, 21 diciembre a las 17:02:06 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba en reseñas previas, el pasado día 17 del presente mes de diciembre tenía lugar en el Microestadio de los Pasteleros (MEPA) una nueva edición del Campeonato Torneo Clausura de Fisicoculturismo y Fitness. Recuperamos la reseña para acompañar los resultados completos de la cita, promovida por Miguel Luna y resuelta con la proclamación como campeón absoluto de Alejandro Maidana. Por su parte, Candela Figueroa, Florencia Tazzioli, Rafael Baiez...





Tal y como se avanzaba en reseñas previas, el próximo día 17 del presente mes de diciembre tendrá lugar en el Microestadio de los Pasteleros (MEPA) una nueva edición del Campeonato Torneo Clausura de Fisicoculturismo y Fitness. La cita, promivida por Miguel Luna, proporcionará a los ganadores absolutos pasajes para el Arnold Classic Brasil 2018. Entre las sorpresas preparadas para los espectadores, la presencia como atleta invitada de Ángela Borges. Acompañamos nuevamente información básica así como póster oficial.



Cadete
1. Gonzalez Esteban (Las Flores)

Junior
1. Flores Ismael (Merlo)
2. Nicolosi Agustin (Quequen)

Master 40 Años
1. Falbo Martin (San Martin)
2. Miralles Fabian (La Plata)
3. Trubrig Alejo (Adrogue)
4. Rivarola Andres (Caba)
5. Klezel Carlos (Ezeiza)
6. Vilariño Fabian (San Martin)
7. Fernandez Guillermo (Entre Rios)

Master 50 Años
1. Tobio Sives Marcos (Tristan Suarez)
2. Rivarola Andres (Caba)
3. Mignino Miguel (Balcarce)
4. Peluso Marcelo (V.Martelli)
5. Revainera Fabian (Tigre)
6. Cardozo Walter (Caba)
7. Honores Martin (San Martin)
8. Keegan Robrto (Pacheco)
9. Saavedra Julio (P.Nogues)

Games Classic
1. Flores Alan (Moron)

Culturismo Clasico Junior
1. Barbagelata Alan (Ezeiza)

Culturismo Clasico Master
1. Fontanetto Diego (T. Del Fuego)
2. Bacaro Daniel (Caseros)
3. Lombardo Andres (Caba)

Culturismo Clasico Senior hasta 1,75
1. Hernandez Ismael (San Miguel)
2. Fontaneto Diego (T. Del Fuego)
3. Gutierrez Emiliano (Caba)
4. Baez Leandro (Monte Grande)
5. Barbagelata Alan (Ezeiza)
6. Monzon Carlos (Grand Bourg)

Culturismo Clasico +1,75
1. Rodriguez Fernando (Laferrere)
2. Cabrera Julian (Quilmes)
3. Berger Esteban (B. Blanca)
4. Ceruttti Victor Zarate)

Women`s Physique
1. Figueredo Anahì (Sgo Del Estero)

Promocional hasta 75 Kg
1. Gauna Juan (L. De Zamora)
2. Queipo Gaston (Caba)
3. Rodriguez Franco (Ezeiza)
4. Vilariño Fabian (San Martin)
5. Paletta Jose (Las Flores)
6. Percuk Ariel (Longchamp)

Promocional hasta 80 Kg
1. Capdevila Javier (Caba)
2. Gazzera Martin (Ezeiza)
3. Mingo Denis (R. Saenz Peña)
4. Caceres Gustavo (I. Casanova)
5. Moreno Gaston (Campana)
6. Correa Jesus (Pilar)
7. Borysov Sergy (Claypole)

Promocional hasta 90
1. Albornoz Gaston (M. Del Plata)
2. Larocca Alan (Caba)
3. Escobar Ezequiel (Avellaneda)
4. De Cunto Gianni (Caba)
5. Saavedra Americo (Tortuguitas)
6. Maruzi Santiago (B.Blanca)
7. Amarillo Brian (Polvorines)

Promocional +90 Kg
1. Basaldua Sergio (Tortuguitas)
2. Quintanilla Leandro (M. Del Plata)

Wellness Junior
1. Vequeiro Luciana (Polvorines)
2. Rivarola Ayelen (Caba)

Wellness Master
1. Rodrigues Alejandra (Necochea)
2. Regidor Geraldine (Caba)

Wellness Senior Baja
1. Copa Jesica (Salta)
2. Pelascini Karen (Zarate)
3. Lobos Anabel (Neuquen)
4ºFrias Ayelen (V.Bosch)

Wellness Senior Alta
1. Tazzioli Florencia (Caba)
2. Dip Aixa (Bella Vista)
3. Cioce Roxana (Lavallol)

Body Fitness Senior
1. Copa Julieta (Salta)

Primera hasta 70 Kg
1. Ocampo Javier (Castelli)
2. Burgener Alejandro (Avellaneda)

Primera hasta 80 Kg
1. Abraham Maximiliano (Pilar)
2. Boyadjian Juan Manuel (Caba)
3. Rinaldi Roman (R. Mejia)
4. Gonzalez Milton (Sta Fe)

Primera hasta 90 Kg
1. Maidana Alejandro (Gonzalez Catan)
2. Falbo Martin (San Martin)
3. Arce Jesus (Paso Del Rey)
4. Fernandez Norberto (Escobar)
5. Rivarola Andres (Caba)

Primera +90 Kg
1. Mercado Gustavo (San Martin)
2. Miralles Fabian (La Plata)
3. Gonzalez Abel (F. Varela)

Muscular Men`s Physique
1. Gonzalez Martin (Caba)
2. Carbone Augusto (R. Mejia)
3. Juncos Cristian (Campana)
4. Mayo Leandro (B.Blanca)
5. Santillan Gaston (Escobar)
6 ºSanchez Martin (Berazategui)

Bikini Junior
1. Oyanart Camila (Escobar)
2. Ledesma Mayra (Moron)
3. Gattoni Piuque (La Plata)
4. Sanchez Sofia (Polvorines)
5. Capurro Camila (Caba)

Men`s Physique Junior
1. Gonzalez Santiago (Pilar)
2. Abrantes Redy (Caba)
3. Cicutta Mauricio (Chaco)
4. Dussling Nahuel (Caba)
5. Gil Roman Manuel (Caba)
6. Dattoli Tomas (San Miguel)
7. Vitale Luciano (Quilmes)
8. Defreitas Renzo (Caba)
9. Caedozo Juan Martin (Caba)

Bikini Master
1. Borysiuk Myrian (Lanus)
2. Torti Maria Fernanda (Tucuman)
3. Rodriguez Mariel (La Plata)
4. Tarsitano Daniela (Berisso)

Men`s Physique Master
1. Nuñez Javier (Caba)
2. Gutierrez Luis (Gualeguychu)

Bikini Gran Master
1. Digrandi Melisa (Bella Vista)
2. Maciel Victoria (F. Varela)
3. Rodriguez Mariel (La Plata)

Men`s Physique Senior hasta 1,70
1. Baez Rafael (Alte Brown)
2. Gonzalez Santiago (Pilar)
3. Satre Fernando (Caba)
4. Abrantes Redidy (Caba)
5. Lopez Leandro (V.Alsina)
6. Dattoli Tomas (San Miguel)
7. Locatelli Franco (V.Lopez)
8. Gil Roman Nahuel (Caba)
9. Schettino Sebastian (Lanus)
10. Palacio Alejandro (Tigre)

Men`s Physique Senior hasta 1,78
1. Niz Gustavo (San Martin)
2. Steuart Michel (Caba)
3. Dussling Nahuel (Caba)
4. Grosz Cristian (V. Ballester)
5. Sardinas Gonzalo (Bella Vista)
6. Regunaga Adrian (Avellaneda)
7. Auteri Juan Pablo (Avellaneda)
8. Jouce Alan (San Martin)
9. Guimil Fernando (Escobar)

Men`s Physique Senior +1,78
1. Acosta Ariel (Rosario)
2. Gomez Matias (Caba)
3. Sterino Daniel (La Plata)
4. Sanzberro Andres (Tandil)
5ºEstarli Cristian (Necochea)
6. Gebhardt Agustin (Gualeguaychu)
7. Reliz Santiago (M. Del Plata)
8. Gutierrez Luis (Gualeguychu)

Bikini hasta 1,60
1. Gattoni Piuque (La Plata)
2. Sanchez Sofia (Los Polvorines)
3. Chavez Jaquelina (Tortuguitas)
4. Ranua Soledad (Lanus)
5. Herrera Maria (Tucuman)

Bikini hasta 1,63
1. Figueroa Candela (Quilmes)
2. Maciel Victoria (F. Varela)
3. Rodriguez Delfina

Bikini +1,63
1. Borysiuk Myrian (Lanus)
2. Digrandi Melisa (Bella Vista)
3. Torti Maria Fernanda (Tucuman)
4. Tarsitano Daniela (Berisso)

Overall Junior
1. Flores Ismael (Merlo)
2. Gonzalez Esteban (Las Flores)

Overall Master
1. Falbo Martin (San Martin)
2. Tobio Marcos (Tristan Suarez)

Overall culturismo Clasico
1. Rodriguez Fernando
2. Hernandez Ismael
3. Barbagelata Alan
4. Fontanetto Diego

Overall Men`s Physique
1. Baez Rafael
2. Acosta Ariel
3. Niz Gustavo
4. Gonzalez Santiago

Overall Bikini
1. Figueroa Candela
2. Borysiuk Myrian
3. Oyanart Camila
4. Gattoni Piuque
5. Digrandi Melisa

Overall Wellness
1. Tazzioli Florencia
2. Vequeiro Luciana

Overall senior
1. Maidana Alejandro
2. Abraham Maximiliano
3. Mercado Gustavo
4. Falbo Martin
5. Basaldua Sergio
6. Capdevila Javier
7. Flores Ismael
8. Mercado Gustavo















































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.13 Segundos