Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Arnold Classic Sudamérica IFBB 2018 (resultados)
Enviado el Lunes, 23 abril a las 10:19:53 por Administrador

IFBB

Retomamos el monográfico referido a esta nueva edición del Arnold Classic South America (Arnold Classic Sudamérica), celebrado el pasado fin de semana (días 20 a 22 de abril) en Sao Paulo (Brasil), esta vez para acompañar los resultados completos del prestigioso certamen amateur. Destacar la sucesión de unas estupendas líneas de competición, tanto masculinas como femeninas. Nuestra más sincera felicitación por el trabajo realizado...





Retomamos el monográfico referido a esta nueva edición del Arnold Classic South America (Arnold Classic Sudamérica), celebrado el pasado fin de semana (días 20 a 22 de abril) en Sao Paulo (Brasil), esta vez para acompañar los resultados completos del prestigioso certamen amateur. Destacar la sucesión de unas estupendas líneas de competición, tanto masculinas como femeninas. Nuestra más sincera felicitación por el trabajo realizado.



Men´s Bodybuilding Júnior +75 Kg
1. Caio Eiji Sirahata (Brasil)
2. Felipe Moraes (Brasil)
3. Francisco Barrios (Argentina)
4. Carlos Emmanuel Longoria Rodriguez (Mexico)
5. Antonio Calacio (Brasil)
6. Diogo De Col (Brasil)
7. Moises Ugarte Vela (Bolivia)
8. Aroldo Jose Perreira (Brasil)
9. Cesar Oyarce (Chile)
10. Joao Kleber Bonely De Magalhaes (Brasil)
11. Gabriel Bueno (Brasil)
12. Williams Gonzalez (Chile)

Men´s Bodybuilding Master 40-44 Años
1. Jose Ponce (Argentina)
2. Marcio S. X. De Lima (Brasil)
3. Roberto Vitoria (Brasil)
4. Marcelo Donizeti Ines (Brasil)
5. Silvano Cordeiro (Brasil)
6. Mario Marcolino Ribeiro (Brasil)
7. Humberto Couto (Brasil)
8. Giuseppe Maglia Italy
9. Laercio Moura (Brasil)
10. Luiz Carlos Feitoza (Brasil)
11. Juliano Araujo Fonseca (Brasil)

Men´s Bodybuilding Master 45-49 Años
1. Odilon Batista (Brasil)
2. Filippo Masucci Italy
3. Rodrigo Jorquera (Chile)
4. Sergio Santos (Brasil)
5. Lucas Francisco Da Silva (Brasil)
6. Orlando Carlos (Brasil)
7. Adriano Carvalho (Brasil)

Men´s Bodybuilding Master +50 Años
1. Marcelo De Lemos Caldas (Brasil)
2. Alderino Alves (Brasil)
3. Marcelo Gimenez (Brasil)
4. Luigi Devivo Italy
5. Sebastipo Alvimar (Brasil)
6. Carlos Alberto Santos (Brasil)
7. Roberto Lillo (Argentina)

Bikini Fitness Junior hasta 164 Cm
1. Camila Oyhanart (Argentina)
2. Javiera Salazar (Chile)
3. Lilian Ferreira (Paraguay)
4. Dayane Romao Dos Santos (Brasil)
5. Stephany Montes Peru
6. Isabela Borba (Brasil)
7. Giovanna Costa (Brasil)
8. Thais Soares (Brasil)
9. Alice Mourao (Brasil)

Bikini Fitness Master hasta 163 Cm
1. Elena Hernandez (Paraguay)
2. Susan Garcia El Salvador
3. Anabella G (Argentina)
4. Fabiana Alves (Brasil)
5. Maria Gonzalez (Paraguay)
6. Ayeska Oliveira (Brasil)
7. Jeymmy Rodriguez Peru
8. Alessandra Gusman (Brasil)
9. Rosilene Ferreira (Brasil)
10. Elisangela Cantos (Brasil)

Bikini Fitness Master +163 Cm
1. Oksana Oleinik (Rusia)
2. Valeria Pipoli Italy
3. Veronica Noemi Segura (Argentina)
4. Fabiana Apolonia De Suoza (Brasil)
5. Silmara Perim (Brasil)
6. Tairane Oliveira (Brasil)
7. Romina Gutitrrez (Argentina)

Wellness Fitness Junior
1. Gisele Machado (Brasil)
2. Jaine Hariane (Brasil)
3. Rosy Maza Lopez Venezuela
4. Marcelle De Oliveira (Brasil)
5. Jonalisa Da Costa (Brasil)

Wellness Fitness Master +35 Años
1. Nerilde Garcia Strey (Brasil)
2. Alessandra Dinali (Brasil)
3. Gabriele Andrili (Brasil)
4. Michele Buscioli (Brasil)
5. Aline Soares (Brasil)
6. Cristina Pavani (Argentina)
7. Juliana Carvalho (Brasil)
8. Michele Vecchietti (Brasil)
9. Fernanda Chierici (Brasil)
10. Florencia Fondevilla (Argentina)
11. Valeria Curzel (Argentina)
12. Nanci Koop (Brasil)
13. Dounia Georges (Brasil)
14. Karla Souza (Brasil)

Men´s Physique Junior hasta 174 Cm
1. Alan Felipe Da Costa (Brasil)
2. Juan Pablo Rojas (Argentina)
3. Caramelo Facundo (Argentina)
4. Raphael Hooper (Brasil)
5. Wellerson De Oliveira (Brasil)
6. Antonio Candido Lacorte (Brasil)
7. Santiago Gonzalez (Argentina)
8. Luis Henrique Miyuki Dos Santos (Brasil)
9. Carliran Gomes Oliveira (Brasil)
10. Willian Neves (Brasil)
11. Matheus Oliveira (Brasil)
12. Sergio Paredes (Paraguay)
13. Rodolfo Gomes Batista (Brasil)

Men´s Physique Junior +174 Cm
1. David Napoles Da Silva (Brasil)
2. Luan Da Mota Fialho (Brasil)
3. Lucas Oliveira (Brasil)
4. Igor Fernandes (Brasil)
5. Tercio Menses (Brasil)
6. Felipe Nascimento Souza (Brasil)
7. Leonardo Nogueira (Brasil)
8. Mike Sampaio (Brasil)
9. Danillo Freitas (Brasil)
10. Celio Santiago (Brasil)

Men´s Physique Master
1. Edson Lopes De Araujo (Brasil)
2. Hernan Rodriguez (Argentina)
3. Alexandre Rossi (Brasil)
4. Ariel Edgardo Cenci (Argentina)
5. Luiz Alexandre Silveira (Brasil)
6. Norivaldo Rafael (Brasil)
7. Luis Fernando Freitas (Brasil)
8. Jose Silva (Chile)
9. Guilherme Gonzalez (Brasil)
10. Adolfo Mello (Brasil)

Men´s Physique hasta 167 Cm
1. Rodolfo Celano (Paraguay)
2. Gildevan Batista (Brasil)
3. Jorge Luis Ramirez Lora Peru
4. Caramelo Facundo (Argentina)
5. Renan Costa (Brasil)
6. Wellerson De Oliveira (Brasil)
7. Fabio Izaias (Brasil)
8. Fernando Cuellar (Chile)
9. Raphael Hooper (Brasil)
10. Felipe Silva De Albuquerque (Brasil)

Men´s Physique hasta 170 Cm
1. Alan Felipe Da Costa (Brasil)
2. Douglas Araujo Pinto (Brasil)
3. Jorge Albornoz (Chile)
4. Antonio Candido Lacorte (Brasil)
5. Luan Victor (Brasil)
6. Lucas Toyama (Brasil)
7. Hadley Hoyte Barbados
8. Santiago Gonzalez (Argentina)
9. Rafael Baez (Argentina)
10. Leandro Barbosa (Brasil)
11. Robervan Rodrigues (Brasil)
12. Federico Cardascia (Argentina)
13. Javier Leonardo Perea (Argentina)
14. Carliran Gomes Oliveira (Brasil)

Men´s Physique hasta 173 Cm
1. Jose Ayrton De Castro Veloso Neto (Brasil)
2. Henrique Azevedo (Brasil)
3. Diego Freitas (Brasil)
4. Higor Figueiredo (Brasil)
5. Juan Pablo Rojas (Argentina)
6. Leonardo Ferrari (Brasil)
7. Mayko Everton Barros Da Silva (Brasil)
8. Miguel Perotti (Chile)
9. Victor Soares (Brasil)
10. Marlon Mateus Da Silva (Brasil)
11. Bruno Vieira (Brasil)
12. Edson Tinoco (Brasil)
13. Manuel Bustos (Chile)
14. Jose Werisson Kleison Da Silva (Brasil)
15. Cristian Valenzuela (Chile)
16. Diones Ferreira (Brasil)

Men´s Physique hasta 176 Cm
1. Emano Nazare (Brasil)
2. Vinicius Setsuo Fujiwara (Brasil)
3. Denis Pimentel (Brasil)
4. Valdeon Gontijo (Brasil)
5. Lucas Oliveira (Brasil)
6. Alexis Ronceros Peru
7. Guilherme Teixeira Neto (Brasil)
8. Henrique Santos (Brasil)
9. Bruno Dias (Brasil)
10. Fabio Andre Da Silva (Brasil)
11. Jussie Dantas Da Silva (Brasil)
12. Michel Steuart Santana (Argentina)
13. Alberto Magdaleno (Brasil)
14. James Deono Barbados
15. Cleverson Leandro Ribeiro (Brasil)

Men´s Physique hasta 179 Cm
1. David Napoles Da Silva (Brasil)
2. Diego De Souza Rosa (Brasil)
3. Felipe Eliedson De Lima (Brasil)
4. Lucas Mousinho (Brasil)
5. Francisco Oliveira (Brasil)
6. Tayrone Cruz (Brasil)
7. Rodrigo De Jesus (Brasil)
8. Edson Lopes De Araujo (Brasil)
9. Tercio Menses (Brasil)
10. Leonardo Nogueira (Brasil)
11. Gustavo Savhoya (Brasil)
12. Renato Ferreira (Brasil)
13. Fabio Campos (Brasil)
14. Raphael Porto (Brasil)
15. Thales Souza (Brasil)

Men´s Physique +179 Cm
1. Luan Da Mota Fialho (Brasil)
2. Agmar Braga (Brasil)
3. Mohamed Ferjani Libia
4. Diogo Naruto (Brasil)
5. Robson Roswot (Brasil)
6. Felipe Nascimento Souza (Brasil)
7. Lucas Escobar (Brasil)
8. Peter Fidelis (Brasil)
9. Rosival Ferreira (Brasil)
10. Gleydson Santos (Brasil)
11. Felipe Xavier Franco (Brasil)
12. Felipe De Oliveira (Brasil)
13. Felipe Barbosa Felix (Brasil)
14. Marivando Hermes - Vando Silva (Brasil)
15. Lemar Martin Canada

Bodybuilding hasta 65 Kg
1. Diego Da Silva Ribeiro (Brasil)
2. Miguel Merino Peru
3. Enilton Ramos (Brasil)
4. Bruno Da Silva Silveiro (Brasil)
5. Fabricio Cappelani (Brasil)
6. Bruno Alcantara Batista (Brasil)
7. Ricardo Pinheiro (Brasil)

Bodybuildinga hasta 70 Kg
1. Stevan Cabral (Brasil)
2. Edson Alberto De Lima (Brasil)
3. Wderlley P. Da Silva (Brasil)
4. Mateus Lopes (Brasil)
5. Rosenil Freitas (Brasil)
6. Julio Dias Junior (Brasil)
7. Joao Paulo Batalha (Brasil)
8. Jefferson Caetano (Brasil)
9. Wilzon Roman Arispe (Brasil)
10. Jose Santos Silva (Brasil)
11. Pablo Dias (Brasil)

Bodybuilding hasta 75 Kg
1. David Gonzalez Loa Peru
2. Rian Carvalho Da Silva (Brasil)
3. Maxwell Barroso (Brasil)
4. Fabiano Batista (Brasil)
5. Ben-Hur Ferraz (Brasil)
6. Andre Simas (Brasil)
7. Paulo Fidelis (Brasil)
8. Diego Pereira (Brasil)
9. Luigi Devivo Italy
10. Moises Pereira (Brasil)
11. Gustavo Lima (Brasil)

Bodybuilding hasta 80 Kg
1. Paulo Vitor Dos Santos Pinto (Brasil)
2. Fabio Fernando De Moura Santos (Brasil)
3. Cesar Bruno Oliveira (Brasil)
4. Filippo Masucci Italy
5. Wendersson Alves (Brasil)
6. Romauro Torres De Oliveira (Brasil)
7. Ilario Andrade (Brasil)
8. Anderson Pereira (Brasil)
9. Marcio S. X. De Lima (Brasil)
10. Gustavo Mollica (Brasil)
11. Maximiliano Abraham (Argentina)
12. Saul Camacho (Bolivia)
13. Cesar Oyarce (Chile)
14. Matias Elgueta (Chile)
15. Sergio Santos (Brasil)
16. Eriko Venicius (Brasil)
17. Vendryls Curato Da Silva (Brasil)
18. Adriano Carvalho (Brasil)

Overall Men´s Physique
1. Alan Felipe Da Costa (Brasil)
2. Jose Ayrton De Castro Veloso Neto (Brasil)
3. Luan Da Mota Fialho (Brasil)
4. Emano Nazare (Brasil)
5. David Napoles Da Silva (Brasil)
6. Rodolfo Celano (Paraguay)

Overall Bikini Master
1. Oksana Oleinik (Rusia)
2. Elena Hernandez (Paraguay)

Overall Bodybuiling Master
1. Odilon Batista (Brasil)
2. Jose Ponce (Argentina)
3. Marcelo De Lemos Caldas (Brasil)

Overall Men´s Physique Junior
1. Alan Felipe Da Costa (Brasil)
2. David Napoles Da Silva (Brasil)
 








































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.05 Segundos