Armenia Grand Prix IFBB 2023 (resultados)

por | 29 May, 2023 | Campeonatos | 0 Comentarios

Continuamos avanzando en el calendario deportivo de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness, siendo turno de acompañar los resultados completos relativos al campeonato FBB Armenia Grand Prix, resuelto en la ciudad armenia de Yerevan. En breve, el desenlace de más citas que están teniendo lugar por toda la geografía mundial.

Acompañamos resultados completos relativos al campeonato Armenia Grand Prix IFBB.

WOMEN’S BIKINI hasta 164 cm
1. Mayya Leonenko (IFBB Flag) 1988 /163 5 5 0 0 5
2. Nino Okropiridze (Georgia) 1996 /155 10 10 0 0 10
3. Teona Dadeshkeliani (Georgia) 1986 /164 15 15 0 0 15
4. Natia Gharibashvili (Georgia) 1985 /159 23 23 0 0 23
5. Mariia Falova (IFBB Flag) 1998 /164 28 24 0 0 24
6. Mariam Chokheli (Georgia) 2003 /162 27 28 0 0 28
7. Megi Lukava (Georgia) 2003 /162 35 0 0 0 0
8. Nino Zandukeli (Georgia) 1989 /162 40 0 0 0 0

WOMEN’S BIKINI hasta 169 cm
1. Olga Pensina (IFBB Flag) 1991 /168 7 0 0 0 7
2. Iullia Somova (IFBB Flag) 1992 /166 8 0 0 0 8
3. Lilian Gevorgyan (Armenia) 1976 /168 15 0 0 0 15

WOMEN’S BIKINI +169 cm
1. Sofia Maloletova (IFBB Flag) 1985 /173 5 0 0 0 5
2. Anastasiia Bulygina (IFBB Flag) 1990 /171 11 0 0 0 11
3. Evgeniia Zvonova Kazakhstan 1995 /175 14 0 0 0 14
4. Mariami Koberidze (Georgia) 1992 /174 20 0 0 0 20
5. Doina Tematoru (Rumanía) 1984 /171 25 0 0 0 25
6. Ekaterina Shcherbakova (IFBB Flag) 1989 /172 32 0 0 0 32
7. Elena Chernyshevich (IFBB Flag) 1982 /173 33 0 0 0 33

WOMEN’S BIKINI OVERALL
1. Mayya Leonenko (IFBB Flag) 1988 /163 5 0 0 0 5
2. Sofia Maloletova (IFBB Flag) 1985 /173 11 0 0 0 11
3. Olga Pensina (IFBB Flag) 1991 /168 13 0 0 0 13

WOMEN’S BODYFITNESS OPEN
1. Olga Kelm (Polonia) 1982 /165 5 0 0 0 5
2. Olga Zotova (IFBB Flag) /164 10 0 0 0 10
3. Ani Melkonyan (Armenia) 1994 /161 15 0 0 0 15
4. Svetala Burnashova (IFBB Flag) 1977 /155 18 0 0 0 18

WOMEN’S WELLNESS OPEN
1. Irina Krasnikova (IFBB Flag) 1990 /159 5 0 0 0 5
2. Nino Gatserelia (Georgia) 1989 /160 13 0 0 0 13
3. Hanna Ilyushchanka (IFBB Flag) /162 14 0 0 0 14
4. Elena Tseluiko (IFBB Flag) 1987 /170 18 0 0 0 18
5. Tamar Dgebuadze (Georgia) 1995 /163 25 0 0 0 25

MEN’S PHYSIQUE hasta 170 cm
1. Reza Hajjari (Iran) /167 5 0 0 0 5
2. Evgenii Smirnov (IFBB Flag) 1997 /169.5 10 0 0 0 10
3. Artur Najaryan (Armenia) 1988 73/170 15 0 0 0 15

MEN’S PHYSIQUE hasta 175 cm
1. Denis Novikov (IFBB Flag) 1989 /174 7 0 0 0 7
2. Ali Zakeri UAE 1992 /174 9 0 0 0 9
3. Levan Gobejishvili (Georgia) 1987 /172 15 0 0 0 15

MEN’S PHYSIQUE hasta 182 cm
1. Gabriel Ntso Liuk (IFBB Flag) 1988 /178 6 0 0 0 6
2. Amiran Ivanovi (Georgia) 1994 /180 12 0 0 0 12
3. Khaleefa Aldhaen UAE 1993 /176 15 0 0 0 15
4. Khalifa Ahli UAE 1998 /178 17 0 0 0 17
5. Hrach Khachatryan (Armenia) /179 27 0 0 0 27
6. Utkarsh Arya (IFBB Flag) 1994 179/ 28 0 0 0 28

MEN’S PHYSIQUE +182 cm
1. Ilya Tkachov (IFBB Flag) 1997 /183 6 0 0 0 6
2. Amirreza Alipoorahmadi (Iran) /185 9 0 0 0 9
3. Lasha Melashvili (Georgia) 1988 /184 15 0 0 0 15

MEN’S PHYSIQUE OVERALL
1. Reza Hajjari (Iran) /167 6 0 0 0 6
2. Gabriel Ntso Liuk (IFBB Flag) 1988 /178 10 0 0 0 10
3. Denis Novikov (IFBB Flag) 1989 /174 17 0 0 0 17
4. Ilya Tkachov (IFBB Flag) 1997 /183 18 0 0 0 18

JUNIOR MEN’S PHYSIQUE 16-23 YEARS (Open)
1. Ilia Menteshashvili (Georgia) 2002 / 5 0 0 0 5
2. Luka Manjgaladze (Georgia) 2003 / 10 0 0 0 10
3. Samuel Pirelli (Armenia) 2006 /170 15 0 0 0 15

MASTER MEN’S PHYSIQUE 40 YEARS & OVER (Open)
1. Vasil Tsiklauri (Georgia) 1983 / 5 0 0 0 5
2. Aleksandr Fadeev (Armenia) 1980 /188 10 0 0 0 10

MUSCULAR MEN’S PHYSIQUE OPEN
1. Stanislav Brzhevskiy (IFBB Flag) 1983 /177 5 0 0 0 5
2. Abdulakhat Anessov Kazakhstan 1995 /180 10 0 0 0 10

MEN’S CLASSIC BODYBUILDING hasta 175 cm
1. Denis Vaganov (IFBB Flag) 1985 78.05/175 10 5 0 0 15
2. Nikolozi Tsopurashvili (Georgia) 74/173 20 10 0 0 30
3. Khatchig Arjinian (Armenia) 1982 74.5/172 30 15 0 0 45

MEN’S CLASSIC BODYBUILDING +175 cm
1. Beso Gorashvili (Georgia) 1997 83.3/178 22 10 0 0 32
2. Grant Bahmacki (Armenia) 1995 83/176 20 13 0 0 33
3. Zurabi Gagnidze (Georgia) 1993 95/189.5 24 13 0 0 37
4. Aleksi Bostashvili (Georgia) 2002 87/180 32 14 0 0 46

MEN’S CLASSIC BODYBUILDING OVERALL
1. Denis Vaganov (IFBB Flag) 1985 78.05/175 5 0 0 0 5
2. Beso Gorashvili (Georgia) 1997 83.3/178 10 0 0 0 10

MEN’S CLASSIC PHYSIQUE hasta 180 cm
1. Denis Vaganov (IFBB Flag) 1985 78.05/175 10 18 8 0 26
2. Mariusz Balazinski (Polonia) 1970 79/171.1 14 28 14 0 42
3. Mamuka Nutsubidze (Georgia) 1987 76/171 19 36 19 0 55
4. Beso Gorashvili (Georgia) 1997 83.3/178 14 38 20 0 58
5. Aleksi Bostashvili (Georgia) 2002 87/180 21 44 20 0 64
6. Mahdi Abbaszadeh (Iran) 84/176 29 54 27 0 81
7. Nikolozi Tsopurashvili (Georgia) 74/173 35 0 0 0 0
8. Garush Barseghyan (Armenia) 1985 82.15/175 40 0 0 0 0

MEN’S CLASSIC PHYSIQUE +180 cm
1. Kakha Joglidze (Georgia) 1985 93/183 12 5 0 0 17
2. Nikita Kavchenkov (Armenia) 1991 90.3/182 28 13 0 0 41
3. Zurabi Gagnidze (Georgia) 1993 95/189.5 28 14 0 0 42
4. Guram Gorgisheli (Georgia) 1997 101/190 30 16 0 0 46
5. Arsen Karapetyan (Armenia) 1997 96.6/184 50 25 0 0 75

MEN’S CLASSIC PHYSIQUE OVERALL
1. Kakha Joglidze (Georgia) 1985 93/183 7 0 0 0 7
2. Denis Vaganov (IFBB Flag) 1985 78.05/175 8 0 0 0 8

MEN’S BODYBUILDING hasta 80 kg
1. Denis Bashkatov (IFBB Flag) 1982 78.4/ 20 9 0 0 29
2. Mariusz Balazinski (Polonia) 1970 79/171.1 20 10 0 0 30
3. Abdullah Sabah Talib (Irak) 1999 79.4/ 20 11 0 0 31

MEN’S BODYBUILDING +80 kg
1. Majid Gholami (Iran) 1980 86/ 20 9 0 0 29
2. Parviz Gholami (Iran) 1981 90/ 22 12 0 0 34
3. Vasilii Burnashov (IFBB Flag) 1977 87/ 22 17 0 0 39
4. Levon Hovhannisyan (Armenia) 1990 88.1/ 38 14 0 0 52
5. Kakha Joglidze (Georgia) 1985 93/183 50 22 0 0 72
6. Davit Kupunia (Georgia) 2001 87/ 60 30 0 0 90

MEN’S BODYBUILDING OVERALL
1. Majid Gholami (Iran) 1980 86/ 5 0 0 0 5
2. Denis Bashkatov (IFBB Flag) 1982 78.4/ 10 0 0 0 10

MASTER MEN’S BODYBUILDING 40 YEARS & OVER (Open)
1. Majid Gholami (Iran) 1980 86/ 18 9 0 0 27
2. Parviz Gholami (Iran) 1981 90/ 28 14 0 0 42
3. Vasilii Burnashov (IFBB Flag) 1977 87/ 28 16 0 0 44
4. Denis Bashkatov (IFBB Flag) 1982 78.4/ 36 17 0 0 53
5. Mariusz Balazinski (Polonia) 1970 79/171.1 40 19 0 0 59
6. Khatchig Arjinian (Armenia) 1982 74.5/172 60 30 0 0 90

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Olimpia IBFF 2024 (ampliación)

Olimpia IBFF 2024 (ampliación)

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el día 25 de mayo tendrá lugar en la ciudad italiana de Tarento una parada del...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This