Campeonato de España FEFF 2021 (resultados)

por | 24 Oct, 2021 | Campeonatos | 0 Comentarios

Celebrado este fin de semana en Playa de Aro, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición del Campeonato de España FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness). En breve, el desenlace de más citas que están teniendo lugar por toda la geografía mundial.

Classic Bodybuilding Master
1. Ivan Delgado Plasencia (Canarias)
2. Francisco Gomez Tirado (Cataluña)
3. Attila Bano (Castilla León)
4. Jose Maria Aige Perez (Cataluña)
5. Antonio F. Lorenzo Gomez (Valencia)
6. Abel Garcia Bayón (Castilla León)

Bodyfitness Senior hasta 163 cm
1. Anna Sistachs Puigdesens (Cataluña)
2. Marianela Lorenzo (Andalucía)
3. Ariadna Garcia Magro (Madrid)
4. Cristina Gonzalez Lopez (Cataluña)

Bodyfitness Senior +163 cm
1. Vanesa Sosa Medina (Canarias)
2. Isabel Marquez Sanchez (Galicia)
3. Soraya Rey Vilela (Galicia)
4. Karina Milene Da Silva (Valencia)
5. Tamara Sanchez Perez (Andalucía)
6. Rosa Juarez Garcia (Cataluña)

Absoluto Bodyfitness
Vanesa Sosa Medina (Canarias)

Bikini Junior
1. Andrea Tojeiro & Daniel Porta (Galicia)
2. Estela Rojas Sanchez (Cataluña)
3. Maria Gotarda Salas (Murcia)
4. Iona Amo Perez (Cataluña)

Bikini Master hasta 163cm
1. Janaina Madeira Oliveira (Asturias)
2. Milena Limonghi Levy (Cataluña)
3. Alexandra Gómez Domínguez (Galicia)
4. Bárbara Rincón Fernández (Andalucía)
5. Andrea Ruiz Heras (Andalucía)
6. Michelle Anne Targonska (Andalucía)

Bikini Master +163 cm
1. Doris Narváez Cedeño Baleares
2. Carolina González Fernández (Andalucía)
3. Rosanna Diaz Valdez (Cataluña)
4. Lenka Jakesova (Cataluña)
5. Ribana Lopez Otero (Madrid)
6. Oksana Fjorova (Cataluña)

Absoluto Bikini Master
Doris Narváez Cedeño Baleares

Games Classic
1. Aarón Ojeda García (Madrid)
2. Bernabé Briones Guardado (Asturias)
3. Manuel Maria Garcia Mauriño Gonzalez Conde (Castilla León)
4. Antonio Ceballos Sanchez Euskadi
5. Roberto Parada Taboada (Galicia)
6. Jose Vicente Arolas Fontes (Valencia)

Games Bikini Master
1. Janaina Madeira Oliveira (Asturias)
2. Carolina González Fernández (Andalucía)
3. Milena Limonghi Levy (Cataluña)
4. Manjola Prenga Martini (Cataluña)
5. Lorena Salamero Leon (Madrid)
6. Sandra Hernandez Llanos (Canarias)

Games Bikini Talla Baja
1. Andrea Tojeiro & Daniel Porta (Galicia)
2. Romina Soria (Valencia)
3. Jessica Cindy Rodríguez Imfeld (Canarias)
4. Paula Vasallo Sañudo (Andalucía)
5. Estela Rojas Sanchez (Cataluña)
6. Iona Amo Perez (Cataluña)

Games Bikini Talla Alta
1. Lidia Fernández Moreno (Castilla León)
2. Andrea Lozano Barcelona (Cataluña)
3. Naia Martín Pérez Euskadi
4. Cristina Sepulveda Carcelero (Cataluña)
5. Carolina González Fernández (Andalucía)
6. Lenka Jakesova (Cataluña)

Absoluto Games Bikini
Lidia Fernández Moreno (Castilla León)

Games Mens Physique
1. Álvaro Rios De Coz (Asturias)
2. Jose Carlos Suarez Ramos (Canarias)
3. Juan Nicolas Rodriguez Moreno Baleares
4. Pedro Llaneza Álvarez (Asturias)
5. Javier Gutierrez Martin (Castilla León)
6. Edgar Marin Dachs (Cataluña)

Mens Physique Senior hasta 170 cm
1. Daniel Perez Sanchez (Cataluña)
2. Igor De La Hoya Altonaga Euskadi
3. Joel Hernandez Perez (Canarias)
4. Victor Arza Clar (Cataluña)
5. Santiago Peña Torresano (Madrid)
6. Sergio Martinez Hernando (Madrid)

Mens Physique Senior hasta 178 cm
1. Álvaro Rios De Coz (Asturias)
2. Victor Garcia Jimenez (Andalucía)
3. Alejandro Matamoros Montesinos (Andalucía)
4. Aridane Penichet Borges (Valencia)
5. Oscar Rodriguez Galban (Castilla León)
6. Anxo Jose Martinez Fernandez (Galicia)

Mens Physique Senior +178 cm
1. Antonio Galafate Roman (Andalucía)
2. Cesar Varela Garete (Galicia)
3. Luis Ollero Carnicero (Cataluña)
4. Mario Garcia Muñoz (Cataluña)
5. Joel Viñas Arriasol (Andalucía)
6. Jake Brukarz (Cataluña)

Absoluto Mens Physique
Álvaro Rios De Coz (Asturias)

Muscular Mens
1. Adrián Lorenzo Garcia Baleares
2. Manuel Ortega Castilla La Mancha
3. Juan Manuel Mangas Dominguez Extremadura
4. Ivan Moreno Castel (Cataluña)
5. Ivan De Miguel Garcia-Gallo (Madrid)

Culturismo Parejas
1. Andrea Tojeiro & Daniel Porta (Galicia)
2. Mario Perez & Noelia Sanchez (Asturias)
3. Monica Almodovar & Ismael García (Valencia)
4. Ariadna Garcia & Sergio Hernandez (Madrid)

Capacitaciones Diversas
Pedro Burguillo Gonzalez Extremadura

Culturismo Senior hasta 70 kg
1. Alejandro J. Ricarte Martinez (Valencia)
2. Ildefonso Barragán Romero (Madrid)
3. Darwin Vinicio Salazar Llangari (Valencia)
4. Joan Pera Dominguez (Cataluña)
5. Javier Diaz Chourio (Valencia)

Culturismo Senior hasta 75 kg
1. Cristian Estefano Costa (Galicia)
2. Gerard Balleste Gonzalez (Cataluña)
3. Rafael Garcia Alejo (Cataluña)
4. Andres Camilo Espinosa Gallardo (Valencia)
5. José Luis García Díaz (Andalucía)
6. Jorge Arquero Simón (Madrid)

Culturismo Senior hasta 80 kg
1. Emilio Jose Bueno Alcaraz (Andalucía)
2. Natael Cabrera Santana (Canarias)
3. Jesus Freixas Bañon (Cataluña)
4. Juan Miguel Castillo Criado (Madrid)
5. Jose Maria Jimenez Morales (Andalucía)
6. Erik Sair Alvarez Hernandez (Cataluña)

Culturismo Senior hasta 85 kg
1. Eddie Marvin Canchica Espinoza (Canarias)
2. Josue Israel Fariña Pacheco (Canarias)
3. Pedro Veiras Santana (Canarias)
4. Jose Manuel Sanchez Arias (Cataluña)
5. Javier Granados Perez (Cataluña)

Culturismo Senior hasta 90 kg
1. Artur Labarre Torres (Cataluña)
2. Enrique Mejia Ferrin (Cataluña)
3. Jonatan Ramírez Delgado (Madrid)
4. Teodoro Casas Juarez (Cataluña)
5. Cristian Perujo Cruz (Cataluña)
6. Rafael De Pedro Redondo (Cataluña)

Culturismo Senior +90 kg
1. Carlos Pereda Blanco (Murcia)
2. Israel Budia Gomez (Madrid)
3. José Antonio Muñoz Lozano (Andalucía)
4. Francisco Lopez Marquez (Cataluña)
5. Alexandre Costa Sabate (Cataluña)
6. Daniel Bachura Campos (Madrid)

Absoluto Culturismo
Eddie Marvin Canchica Espinoza (Canarias)

Woman Physique
1. Adriana Morata Gil (Cataluña)
2. Araceli Fernández Limeres (Galicia)
3. Asunción Merino Guiu (Valencia)

Culturismo Junior
1. Miguel Mir Cal Baleares
2. Rafael Aracil Chacon (Valencia)
3. Alejandro Manchado Aragonés (Andalucía)

Mens Physique Junior
1. Jose Carlos Suarez Ramos (Canarias)
2. Oscar Rodriguez Galban (Castilla León)
3. Gerard Recio Homs (Cataluña)
4. Ander Errazti Isasi Euskadi
5. Anxo Jose Martinez Fernandez (Galicia)
6. Víctor Manuel (Madrid) Martínez (Madrid)

Mens Physique Master
1. Saul Duran Villagra (Castilla León)
2. Ruben Navarro Quirantes (Andalucía)
3. Israel Rodriguez Martinez (Madrid)
4. Ezequiel Ramirez (Cataluña)
5. Juan Jose Pavo Moreno (Cataluña)
6. Yoichi Rivero Rivero (Canarias)

Bodyfitness Master -163 cm
1. Marianela Lorenzo (Andalucía)
2. Jennifer Holguera Bellver (Cataluña)
3. Raquel Dorta Garcia (Canarias)
4. Sonia Serrano Cusculluela (Cataluña)
5. Aitana Mulero Muñoz (Cataluña)

Bodyfitness Master +163 cm
1. Vanesa Sosa Medina (Canarias)
2. Isabel Marquez Sanchez (Galicia)
3. Karina Milene Da Silva (Valencia)
4. Andrea Selene Pinoni Conde Baleares
5. Ekaterina Zheleznyakova (Valencia)
6. Rosa Juarez Garcia (Cataluña)

Absoluto Bodyfitness Master
Vanesa Sosa Medina (Canarias)

Culturismo Master 40 hasta 70kg
1. Ildefonso Barragan Romero (Madrid)
2. Juan Francisco Rojas Garcia (Madrid)
3. Jose Manuel Moreno Martínez (Andalucía)
4. Javier Diaz Chourio (Valencia)

Culturismo Master 40 hasta 80 kg
1. Emilio José Bueno Alcaraz (Andalucía)
2. Jose Maria Jimenez Morales (Andalucía)
3. Juan Miguel Castillo Criado (Madrid)
4. Daniel Porta Mirad (Galicia)
5. Jose Miguel Perez Nuez (Canarias)
6. Isidro Robles Perez (Cataluña)

Culturismo Master 40 hasta 90 kg
1. Ricardo Vera Moya (Andalucía)
2. Lucas Gracia Grustan (Andalucía)
3. Josue Israel Fariña Pacheco (Canarias)
4. Jose Luis Blanco Salgado (Canarias)
5. Rafael De Pedro Redondo (Cataluña)
6. Xavier Pastor Ros (Cataluña)

Culturismo Master 40 +90 kg
1. Carlos Pereda Blanco (Murcia)
2. Pedro Redin Azcona (Andalucía)
3. Sergio Teruel Ledesma (Cataluña)

Culturismo Master 50 -80 kg
1. Jose Enrique Verdeguer Millet (Valencia)
2. Juan Manuel Lado Perez (Canarias)
3. Josep Llucian Sanz (Cataluña)
4. Javier Acuña De Los Reyes (Cataluña)

Culturismo Master 50 +80 kg
1. Manuel Hernandez Navarro (Cataluña)
2. Ceferino Ferrández Cámara (Murcia)
3. Jojje Lemor (Valencia)
4. Isaac Luengo Puente La Rioja

Culturismo Master 60 años
1. Rafael Vera Diaz (Andalucía)
2. Miguel Ibañez De Vicente (Valencia)
3. Jorge Luis Huelga Arias (Asturias)

Absoluto Culturismo Master
Carlos Pereda Blanco (Murcia)

Classic Physique hasta 175 cm
1. Ivan Delgado Plasencia (Canarias)
2. Erik Sair Alvarez Hernandez (Cataluña)
3. Benjamin Gómez Bautista (Andalucía)
4. Diego Aguilar Armas (Canarias)
5. Antonio F. Lorenzo Gomez (Valencia)
6. David Rivera Tapia (Madrid)

Classic Physique +175 cm
1. Daniel Redondo Martínez (Galicia)
2. Daryl Orozco Sanchez (Madrid)
3. Gabriel Villaescuza Lobato (Canarias)
4. Francisco De La Fuente Geijo (Cataluña)
5. Eric Chavez Espejo (Andalucía)
6. Mario Perez (Asturias)

Absoluto Classic Physique
Ivan Delgado Plasencia (Canarias)

Bikini Wellness -163 cm
1. Chery Figueroa Calix (Cataluña)
2. Georgina Rivas Vilanova (Cataluña)
3. Catuxa Vazquez (Canarias)
4. Paula Fernández Lopez (Madrid)
5. Ana Jimenez Hurtado (Castilla León)
6. Gabriela Milagros Alvarez Garcia (Castilla León)

Bikini Wellness +163 cm
1. Fernanda Stephenia Panussis Mardones (Canarias)
2. Anna Teixido Muro (Murcia)
3. Vanesa Cobo Barquín Euskadi
4. Eunice Cristobal Granados (Cataluña)
5. Sara Riveros Dueñas (Andalucía)
6. Paula Fernandez Muñoz (Cataluña)

Fit Model
1. Maria Gotarda Salas (Murcia)
2. Izaskun Iriarte (Valencia)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Ivan Delgado Plasencia (Canarias)
2. Cristian Moreno Gonzalez (Galicia)
3. Javier Merino Avila (Cataluña)
4. Alvaro Novo Maganto (Madrid)
5. Jose Maria Aige Perez (Cataluña)
6. Axel Manich Esteve (Cataluña)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Daryl Orozco Sánchez (Madrid)
2. Gabriel Villaescuza Lobato (Canarias)
3. Francisco De La Fuente Geijo (Cataluña)
4. Ruben Delgado Talavera (Cataluña)
5. David Pladeoliva Morillas (Cataluña)
6. Felipe Campo Subirachs (Cataluña)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Gabriel Manole (Andalucía)
2. Francisco Gomez Tirado (Cataluña)
3. Adrian Del Castillo Castelo (Cataluña)
4. Alejandro Pau Gamez (Cataluña)
5. Javier Gonzalez Sanz (Valencia)

Bikini Senior hasta 163 cm
1. Romina Soria (Valencia)
2. Estela Rojas Sanchez (Cataluña)
3. Paula Vasallo Sañudo (Andalucía)
4. Lidia Andreea Opincaru (Andalucía)
5. Alicia Isabel Guirado Rodríguez (Andalucía)
6. Marina Garcia Lopez (Cataluña)

Bikini Senior hasta 163 cm
1. Jessica Cindy Rodríguez Imfeld (Canarias)
2. Nerea Villa Lucas (Cataluña)
3. Lidia Rodriguez Izquierdo (Cataluña)
4. Luz Marina Barroso Santiago (Andalucía)
5. Yaiza Ramos Jaime (Canarias)
6. Keila Cristina Viera Lopez (Canarias)

Bikini Senior hasta 169 cm
1. Lidia Fernández Moreno (Castilla León)
2. Cristina Sepulveda Carcelero (Cataluña)
3. Estefan Olivares Ordoñez (Cataluña)
4. Andrea Lozano Barcelona (Cataluña)
5. Yana Zhovnarenko (Canarias)
6. Rosanna Diaz Valdez (Cataluña)

Bikini Senior +169 cm
1. Maria Gotarda Salas (Murcia)
2. Doris Narváez Cedeño Baleares
3. Alazne Muguida Gurtubay Euskadi
4. Carolina González Fernández (Andalucía)
5. Inés Cerezo Martinez (Madrid)

Absoluto Bikini Wellness
Chery Figueroa Calix (Cataluña)

Absoluto Classic Bodybuilding
Ivan Delgado Plasencia (Canarias)

Absoluto Bikini
Romina Soria (Valencia) 

Curso Entrenador Personal ONLINE

Este programa formativo de la IFBB (Federación Internacional) a distancia reúne información sobre las técnicas más eficientes para la prescripción de entrenamientos así como nociones sobre dietas y suplementos, y alternativas naturales al doping. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Olimpia AEFF 2022 (ampliación)

Olimpia AEFF 2022 (ampliación)

Tal y como avanzábamos en reseñas informativas previas, el sábado 21 de mayo tendrá lugar en la localidad malagueña de Frigiliana el...

Minna Pajulahti Grand Prix 2022

Minna Pajulahti Grand Prix 2022

El sábado 9 de abril tendrá lugar en Finlandia el Campeonato Minna Pajulahti Grand Prix. En próximas fechas dispondremos de todos los...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share This