Campeonato del Mundo Junior IFBB 2020 (resultados)

por | 8 Dic, 2020 | Campeonatos | 0 Comentarios

Celebrado los días 23 a 25 del mes de octubre en Cluj-Napoca (Rumanía) cerramos el monográfico referido a la IFBB World Junior Championships, todo ello para acompañar los resultados completos de la cita donde se contó con la presencia de atletas españoles.

Celebrado los días 23 a 25 del mes de octubre en Cluj-Napoca (Rumanía) cerramos el monográfico referido a la IFBB World Junior Championships, todo ello para acompañar los resultados completos de la cita donde se contó con la presencia de atletas españoles.

Junior Women’s Artistic Fitness 16-23 años (Open)
1. Yuliia Komenotrus (Polonia) 1999 /161 6 10 0 0 16
2. Dorina Kovacs (Hungría) 2004 /165 5 10 17 0 0 27
3. Csenge Toth (Hungría) 2004 /164 5 22 8 0 0 30
4. Bettina Hankoczi (Hungría) 2003 /161 5 19 22 0 0 41
5. Anastasiia Vasylevska (Ucrania) 2000 /170 5 19 29 0 0 48
6. Jasmina Voldanova (Repúiblica Checa) 2002 /167 5 29 21 0 0 50

Junior Men’s Fitness 16-23 años (Open)
1. Matei Juganariu (Rumanía) 2005 /172 10 5 0 0 15
2. Alex Stefan (Rumanía) 2005 /168 5 10 0 0 15

Junior Men’s Games Classic Bodybuilding 16-23 años (Open)
1. Jozsef Nyircsak (Hungría) 1999 74 1/179 5 10 6 0 0 16
2. Norbert Simon (Hungría) 1997 70 4/172 22 11 0 0 33
3. Dino Beric (Croacia) 1997 73 4/175 28 14 0 0 42
4. Kristian Mesko (Slovaquia) 1999 84/185 40 20 0 0 60

Junior Men’s Physique 16-20 años (Open)
1. Andrei Trocea (Rumanía) 2001 /173 6 5 0 0 5
2. Rasmus Klaos (Estonia) 2001 /175 19 16 0 0 16
3. Djenan Ademi (Serbia) 2000 /183 15 16 0 0 16
4. Danut Butilca (Rumanía) 2000 /180 5 19 20 0 0 20
5. Gergely Kardos (Hungría) 2002 /172 5 20 21 0 0 21
6. Bogdan Ene (Rumanía) 2001 /180 31 28 0 0 28
7. Antonio Boteanu (Rumanía) 2003 /177 5 32 0 0 0 0
8. Dorian Toderascu (Rumanía) 2002 /175 5 40 0 0 0 0

Junior Men’s Bodybuilding 16-20 años (Open)
1. Hugo Barajas (México) 2000 90 2/ 10 6 0 0 16
2. Nikolic Veljko (Serbia) 2000 87 5/ 20 9 0 0 29
3. Denis Ignatescu (Rumanía) 2000 72 3/ 34 15 0 0 49
4. Alexandru Breaban (Rumanía) 2000 83/ 36 20 0 0 56
5. Kevin Chis (Rumanía) 2001 84 4/ 50 25 0 0 75

Junior Women’s Wellness Fitness 16-23 años (Open)
1. Mia Miklis (Croacia) 2000 /171 5 7 0 0 0 7
2. Natalia Grzyb (Polonia) 1998 /158 10 0 0 0 10
3. Raluca Dombi (Rumanía) 1999 /170 14 0 0 0 14
4. Alexandra Giurgiu (Rumanía) 2001 /160 21 0 0 0 21
5. Agnes Gajdacsi (Hungría) 1999 /174 23 0 0 0 23

Junior Men’s Bodybuilding 21-23 años (Open)
1. Jose Ibarra (México) 1997 96/ 12 8 0 0 20
2. Alfonso Pinkus (México) 1997 74/ 18 7 0 0 25
3. Nikolay Mitev (Bulgaria) 1997 75/ 30 15 0 0 45
4. Andrej Sokolovsky (Slovaquia) 1998 73 7/ 50 26 0 0 76
5. Kamil Merena (Polonia) 1997 73 6/ 52 24 0 0 76
6. Razvan Macovei (Rumanía) 1997 75/ 50 27 0 0 77
7. Denis Mohora (Rumanía) 1999 73 9/ 70 34 0 0 104
Bogdan Poede (Rumanía) 1998 88 9/

Junior Men’s Physique 21-23 años (Open)
1. Sebastian Serpescu (Rumanía) 1998 /174 5 5 0 0 5
2. Alexandru Iordan (Rumanía) 1997 /177 5 10 10 0 0 10
3. Andrei Durlea (Rumanía) 1999 /172 5 15 15 0 0 15
4. David Makula (Repúiblica Checa) 1997 /173 5 19 20 0 0 20
5. Robert Nicolae (Rumanía) 1998 /186 5 27 25 0 0 25
6. Sergiu Boricean (Rumanía) 1997 /176 5 32 29 0 0 29
7. Robert Dombi (Rumanía) 1997 /168 32 0 0 0 0
8. Ionut Caloian (Rumanía) 1997 /172 5 39 0 0 0 0
9. Peter Borocz (Hungría) 1999 /184 44 0 0 0 0

Junior Women’s Bikini Fitness 16-20 años hasta 166 cm
1. Marcelina Wozniak (Polonia) 2000 /162 6 6 0 0 6
2. Lilija Utenko (Latvia) 2002 /166 12 11 0 0 11
3. Oliwia Grzonka (Polonia) 2003 /165 5 12 14 0 0 14
4. Lucie Hajduchova (Repúiblica Checa) 2002 /164 20 20 0 0 20
5. Katerina Kuzelkova (Repúiblica Checa) 2002 /164 25 24 0 0 24
6. Sabina Horakova (Repúiblica Checa) 2000 /164 5 33 28 0 0 28
7. Petruta Dumitru (Rumanía) 2003 /163 5 36 0 0 0 0
8. Maja Muslewska (Polonia) 2002 /166 41 0 0 0 0
9. Elisavet Ntoutsi (Grecia) 2000 /163 5 41 0 0 0 0
10. Mercedesz Tomutza (Rumanía) 2003 /165 48 0 0 0 0

Junior Women’s Fitness 16-20 años hasta 160 cm
1. Tatiana Ondruskova (Slovaquia) 2003 /159 5 7 5 0 0 12
2. Beatrix Ilosvay (Hungría) 2004 /159 5 8 15 0 0 23
3. Gianina Suciu (Rumanía) 2004 /159 24 14 0 0 38
4. Eszter Balogh (Hungría) 2003 /154 5 21 17 0 0 38
5. Edina Somai (Rumanía) 2005 /153 27 25 0 0 52
6. Szofia Bogdan (Hungría) 2004 /156 5 23 31 0 0 54
7. Fruzsina Zemen (Hungría) 2004 /154 25 32 0 0 57

Junior Men’s Physique Overall
1. Sebastian Serpescu (Rumanía) 1998 /174 5 0 0 0 5
2. Andrei Trocea (Rumanía) 2001 /173 10 0 0 0 10

Junior Men’s Bodybuilding Overall
1. Jose Ibarra (México) 1997 96/ 7 0 0 0 7
2. Hugo Barajas (México) 2000 90 2/ 8 0 0 0 8

Junior Men’s Classic Physique 16-23 años (Open)
1. Roman Hubrii (Ucrania) 1998 76/173 10 18 9 0 27
2. Stanislav Tarailo (Serbia) 1998 83 4/179 9 20 9 0 29
3. Andrej Sokolovsky (Slovaquia) 1998 73 7/171 12 34 21 0 55
4. Alexandru Dinca (Rumanía) 1997 75 7/179 20 36 19 0 55
5. Nikolay Yonchev (Bulgaria) 1997 79 5/175 5 26 46 20 0 66
6. Marian Negocescu (Rumanía) 1997 73 7/175 29 56 26 0 82
7. Laszlo Hencz (Rumanía) 1998 84 9/188 36 0 0 0 0
8. Alexandru Ripa (Rumanía) 2002 82 1/178 5 38 0 0 0 0

Junior Women’s Fitness 16-20 años +160 cm
1. Virag Vago (Hungría) 2002 /166 7 9 0 0 16
2. Nelli Novodomska (Slovaquia) 2004 /166 5 18 6 0 0 24
3. Henrietta Baranovszky (Hungría) 2004 /164 12 20 0 0 32
4. Olha Barannik (Ucrania) 2003 /162 26 13 0 0 39
5. Viktoria Ilosvay (Hungría) 2000 /163 5 15 26 0 0 41
6. Agnes Szechenyi (Hungría) 2001 /171 25 27 0 0 52

Junior Women’s Fitness 21-23 años (Open)
1. Marharyta Doroshenko (Ucrania) 1998 /154 5 14 8 0 0 22
2. Justyna Rynduch (Polonia) 1997 /166 5 16 9 0 0 25
3. Dorottya Agoston (Hungría) 1997 /165 11 22 0 0 33
4. Rebeca Git (Rumanía) 1998 /163 18 16 0 0 34
5. Yuliia Komenotrus (Polonia) 1999 /161 14 22 0 0 36

Junior Women’s Bodyfitness 16-23 años (Open)
1. Julia Lanecka (Polonia) 1997 /159 11 0 0 0 11
2. Tiia Kaare (Estonia) 1997 /157 5 14 0 0 0 14
3. Stefana Sandu (Rumanía) 2000 /153 16 0 0 0 16
4. Gabriela Hejna (Repúiblica Checa) 1999 /166 23 0 0 0 23
5. Maria Tabernero (España) 1997 /159 24 0 0 0 24
6. Natalia Poprocka (Slovaquia) 2001 /168 24 0 0 0 24
7. Sanni Kaakkolahti (Finlandia) 1997 /159 5 33 0 0 0 33

Junior Women’s Fitness Overall
1. Tatiana Ondruskova (Slovaquia) 2003 /159 5 8 0 0 0 8
2. Marharyta Doroshenko (Ucrania) 1998 /154 5 9 0 0 0 9
3. Virag Vago (Hungría) 2002 /166 14 0 0 0 14

Junior Men’s Classic Bodybuilding 16-23 años (Open)
1. Oskar Kras (Polonia) 1997 95 9/192 9 12 6 0 18
2. Maksym Hovberh (Ucrania) 1997 88/185 5 9 20 13 0 33
3. Jozsef Nyircsak (Hungría) 1999 74 1/179 5 17 34 16 0 50
4. Alexandru Dumitru (Rumanía) 1997 81 5/179 17 36 16 0 52
5. Laurentiu Mihalcea (Rumanía) 2002 72 7/172 25 52 28 0 80
6. Elias Rad (Rumanía) 1998 83 7/182 30 56 26 0 82
7. Kristian Mesko (Slovaquia) 1999 84/185 35 0 0 0 0
8. Alexandru Craciun (Rumanía) 1999 79/177 5 40 0 0 0 0

Junior Women’s Bikini Fitness 16-20 años hasta 160 cm
1. Viktoriia Chernenko (Ucrania) 2000 /158 5 6 0 0 0 6
2. Tereza Zendulkova (Repúiblica Checa) 2000 /157 10 0 0 0 10
3. Maria Nedelcu (Rumanía) 2001 /160 13 0 0 0 13
4. Elisabeth Atamanski (Estonia) 2000 /151 5 22 0 0 0 22
5. Anna Zdrazilova (Repúiblica Checa) 2000 /159 5 23 0 0 0 23
6. Valentina Sicoe (Rumanía) 2000 /156 30 0 0 0 30

Junior Women’s Bikini Fitness 16-20 años +166 cm
1. Wiktoria Nnaka (Polonia) 2001 /175 5 0 0 0 5
2. Aneta Ticha (Slovaquia) 2002 /171 10 0 0 0 10
3. Julie Svitakova (Repúiblica Checa) 2001 /169 5 18 0 0 0 18
4. Natalia Kapustova (Slovaquia) 2001 /168 5 18 0 0 0 18
5. Petra Hnathova (Slovaquia) 2002 /168 24 0 0 0 24
6. Vivien Horvarth (Rumanía) 2002 /174 30 0 0 0 30

Junior Women’s Bikini Fitness 21-23 años hasta 160 cm
1. Adela Uhrova (Repúiblica Checa) 1998 /158 5 7 0 0 0 7
2. Roberta Nastase (Rumanía) 1999 /158 11 0 0 0 11
3. Patrycja Slaby (Polonia) 1998 /159 9 14 0 0 0 14
4. Kamila Bruknarova (Repúiblica Checa) 1997 /155 5 19 0 0 0 19
5. Monica Stanciu (Rumanía) 1998 /159 5 25 0 0 0 25

Junior Women’s Bikini Fitness 21-23 años hasta 166 cm
1. Oleksandra Sumanieieva (Ucrania) 1997 /162 5 9 0 0 0 9
2. Joanna Tanska (Polonia) 1998 /165 9 0 0 0 9
3. Regina Tselik (Estonia) 1997 /164 19 0 0 0 19
4. Narcisa Martin (Rumanía) 1998 /164 20 0 0 0 20
5. Marleen Talivatsing (Estonia) 1998 /162 5 25 0 0 0 25
6. Ildiko Varga (Hungría) 1999 /166 27 0 0 0 27

Junior Women’s Bikini Fitness 21-23 años +166 cm
1. Alice Andreasson (Suecia) 1997 /168 10 0 0 0 10
2. Wiktoria Gasior (Polonia) 1998 /168 5 11 0 0 0 11
3. Lilla Frank-Helstab (Hungría) 1997 /168 5 11 0 0 0 11
4. Kristyna Berna (Repúiblica Checa) 1997 /178 18 0 0 0 18
5. Crina Orleanu (Rumanía) 1998 /166 5 29 0 0 0 29
6. Petra Zvonickova (Repúiblica Checa) 1999 /174 29 0 0 0 29
7. Andreea Costin (Rumanía) 1999 /170 31 0 0 0 31

Junior Women’s Bikini Fitness Overall
1. Wiktoria Nnaka (Polonia) 2001 /175 5 0 0 0 5
2. Adela Uhrova (Repúiblica Checa) 1998 /158 5 16 0 0 0 16
3. Marcelina Wozniak (Polonia) 2000 /162 18 0 0 0 18
4. Viktoriia Chernenko (Ucrania) 2000 /158 5 18 0 0 0 18
5. Oleksandra Sumanieieva (Ucrania) 1997 /162 5 19 0 0 0 19
6. Alice Andreasson (Suecia) 1997 /168 30 0 0 0 30

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Calendario deportivo CIBB 2023

Calendario deportivo CIBB 2023

Acompañamos calendario deportivo CIBB (Cup International Body Building) para la primera parte de la temporada. Dará comienzo el próximo...

Seminario de poses FFFCyL en Ávila

Seminario de poses FFFCyL en Ávila

La FFFCyL (Federación de Castilla y León de Fisicoculturismo y Fitness) continúa avanzando más citas para esta primera parte de la...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This