Campeonatos de Europa IFBB 2022 (resultados)

por | 9 May, 2022 | Campeonatos | 0 Comentarios

Cerramos el monográfico referido a esta nueva edición de los Campeonatos de Europa EBFF (European Bodybuilding & Fitness), todo ello para acompañar los resultados completos. Nuestra más sincera felicitación al combinado nacional español por el triunfo cosechado en las diferentes modalidades.

Junior Men’s Games Classic Bodybuilding 16-23 Years, Open
1. 8 Jozsef Nyircsak (Hungría) 1999 /179 12 5 0 0 17
2. 7 Pavel Dostal (República Checa) 2000 74.9/176.2 24 16 0 0 40
3. 4 Andry Kore (Estonia) 1999 83.6/184.5 40 21 0 0 61
4. 1 Alberto Serban Romania 2003 65.3/167.5 40 25 0 0 65
5. 6 Kristian Mesko (Slovakia) 1999 81.4/186 50 20 0 0 70
6. 2 Ivan Sarapov (Estonia) 2005 67.7/171 52 25 0 0 77
7. 5 Ondrej Janus (República Checa) 1999 83.8/188.5 54 25 0 0 79

Master Men’s Games Classic Bodybuilding 40-44 Years, Open
1. 13 Radovan Bezo (Slovakia) 1982 79.6/178.3 10 7 0 0 17
2. 10 Tuukka Heikkinen (Finladia) 1981 72.8/171.8 28 11 0 0 39
3. 11 Dorian Armas Romania 1980 83.5/181.5 30 17 0 0 47
4. 12 Antonio Primiceri (Italia) 1978 74.3/173 34 20 0 0 54
5. 9 Tomasz Laszko Poland 1980 71.8/171 40 21 0 0 61

Master Men’s Games Classic Bodybuilding 45 Years & over, Open
1. 15 Bohumil Sevc (República Checa) 1977 82.9/179.5 14 6 0 0 20
2. 16 Robert Nitz (Finladia) 1977 80.3/177.1 16 10 0 0 26
3. 17 Dario Damjanic (Croacia) 1976 73.2/172.5 38 20 0 0 58
4. 14 Juho Passila (Finladia) 1972 76.4/175 40 18 0 0 58
5. 18 Patrik Sery (República Checa) 1975 86.4/184 42 24 0 0 66

Master Men’s Games Classic Bodybuilding OVERALL
1. 13 Radovan Bezo (Slovakia) 1982 79.6/178.3 5 0 0 0 5
2. 15 Bohumil Sevc (República Checa) 1977 82.9/179.5 10 0 0 0 10

Junior Women’s Wellness 16-20 Years, Open
1. 23 Natalia Kolenickova (Slovakia) 2002 /161 6 0 0 0 6
2. 20 Valentina Strugarevic Serbia 2005 /165.8 9 0 0 0 9
3. 22 Laura Lazar (Hungría) 2005 /165.4 17 0 0 0 17
4. 19 Eeva-Lotta Herem (Estonia) 2003 /167 18 0 0 0 18
5. 21 Tunde Vegh (Hungría) 2005 /164.5 25 0 0 0 25

Junior Women’s Wellness 21-23 Years, Open
1. 101 Jeanne Kassel (Alemania) 2000 /172.4 5 0 0 0 5
2. 25 Jeanette Solli Netherlands 1999 /163 13 0 0 0 13
3. 29 Mia Miklis (Croacia) 2000 /171.5 20 0 0 0 20
4. 27 Raquel Santos (Finladia) 1999 /157 21 0 0 0 21
5. 26 Vanya Ivanova (Malta) 1999 /155.9 22 0 0 0 22
6. 24 Hanna Malmsten (Finladia) 1999 /153.5 24 0 0 0 24
7. 28 Tiffany Trombini (Francia) 2001 /155.8 33 0 0 0 33

Junior Women’s Wellness OVERALL
1. 101 Jeanne Kassel (Alemania) 2000 /172.4 5 0 0 0 5
2. 23 Natalia Kolenickova (Slovakia) 2002 /161 10 0 0 0 10

Master Women’s Wellness 35-39 Years & over, Open
1. 31 Nina Glavina (Croacia) 1986 /167 9 0 0 0 9
2. 37 Simona Leber (Francia) 1986 /158 11 0 0 0 11
3. 32 Niina Kaunisto (Finladia) 1986 /169 13 0 0 0 13
4. 39 Aleksandra Lutt (Estonia) 1983 /168 18 0 0 0 18
5. 35 Nikol Mrstna (República Checa) 1984 /160.5 26 0 0 0 26
6. 34 Olga Prazova (República Checa) 1986 /159.5 28 0 0 0 28
7. 36 Anni Hamalainen (Finladia) 1985 /158 31 0 0 0 31

Master Women’s Wellness 40 Years & over, Open
1. 41 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 6 6 0 0 6
2. 45 Eva Budina (República Checa) 1981 /176 10 10 0 0 10
3. 33 Marianne Korvo (Finladia) 1976 /158 15 18 0 0 18
4. 46 Isabelle Abassi (Francia) 1974 /157.6 20 21 0 0 21
5. 30 Lidija Djukina (Latvia) 1979 /155 25 23 0 0 23
6. 44 Anna-Maria Nizovtseva (Estonia) 1980 /159.5 30 29 0 0 29
7. 42 Loren Maurent (Francia) 1981 /163 34 0 0 0 0
8. 43 Eva Csele (Hungría) 1981 /172.7 40 0 0 0 0

Master Women’s Wellness OVERALL
1. 41 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 5 0 0 0 5
2. 31 Nina Glavina (Croacia) 1986 /167 10 0 0 0 10

Men’s Games Classic Bodybuilding up to 175 cm
1. 50 Cosmin Iancu Romania 1987 68.2/168.2 16 7 0 0 23
2. 49 Aleksandar Cvetkovic Serbia 1982 74.1/175 14 10 0 0 24
3. 48 Tuukka Heikkinen (Finladia) 1981 72.8/171.8 32 17 0 0 49
4. 52 Jurgen Silvano (Bélgica) 1981 73.7/173.5 42 21 0 0 63
5. 51 Tomasz Laszko Poland 1980 71.8/171 48 20 0 0 68
6. 53 Dario Damjanic (Croacia) 1976 73.2/172.5 60 29 0 0 89

Men’s Games Classic Bodybuilding over 175 cm
1. 60 Bogdan Vaipan Romania 1983 86.9/184.5 8 10 8 0 18
2. 62 Martin Sagan (Slovakia) 1996 87.8/186.3 7 20 10 0 30
3. 63 Siim Savisaar (Estonia) 1988 72.2/177.2 15 34 13 0 47
4. 58 Juuso Koskela (Finladia) 1996 75.4/175.3 30 44 22 0 66
5. 65 Robert Nitz (Finladia) 1977 80.3/177.1 27 50 26 0 76
6. 55 Egert Oiov (Estonia) 1988 77.6/175.1 22 50 27 0 77
7. 61 Dorian Armas Romania 1980 83.5/181.5 37 0 0 0 0
8. 59 Denis Petrovic (Austria) 1993 85.5/182.5 39 0 0 0 0
9. 56 Daniel Agu (Estonia) 1993 86.2/185 43 0 0 0 0
10. 57 Kenzo Van Meensel (Bélgica) 1998 78.8/181.4 50 0 0 0 0
11. 64 Ville-Erik Naslund (Finladia) 1997 77.9/177 55 0 0 0 0
12. 54 Aki Kippo (Finladia) 1994 80.4/179.7 60 0 0 0 0

Men’s Games Classic Bodybuilding OVERALL
1. 50 Cosmin Iancu Romania 1987 68.2/168.2 7 0 0 0 7
2. 60 Bogdan Vaipan Romania 1983 86.9/184.5 8 0 0 0 8

Women’s Wellness up to 158 cm
1. 73 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 7 8 0 0 8
2. 72 Monika Kupis Poland 996 /157.5 10 9 0 0 9
3. 71 Simona Leber (Francia) 1986 /158 14 14 0 0 14
4. 70 Joelle Michaca (Francia) 1998 /155.3 20 22 0 0 22
5. 75 Raquel Santos (Finladia) 1999 /157 27 25 0 0 25
6. 69 Elin Liewendahl (Finladia) 1994 /154.4 29 27 0 0 27
7. 68 Anni Hamalainen (Finladia) 1985 /158 35 0 0 0 0
8. 76 Marianne Korvo (Finladia) 1976 /158 40 0 0 0 0
9. 74 Hanna Malmsten (Finladia) 1999 /153.5 50 0 0 0 0
10. 67 Zeynep Yilmaz Turkey 1998 /154.7 51 0 0 0 0
11. 66 Beatrix Varga (Hungría) 1989 /157.7 51 0 0 0 0
12. 30 Lidija Djukina (Latvia) 1979 /155 54 0 0 0 0

Women’s Wellness up to 163 cm
1. 110 Meri Akievska North Macedonia 1999 /159.3 7 6 0 0 6
2. 81 Dinaly Inacio (Francia) 1998 /161.5 12 10 0 0 10
3. 84 Jeanette Solli Netherlands 1999 /163 12 15 0 0 15
4. 78 Natalia Kolenickova (Slovakia) 2002 /161 20 19 0 0 19
5. 80 Leticia Pimenta (Irlanda) 1993 /163 33 25 0 0 25
6. 77 Candan Semra (Francia) 1990 /161 28 26 0 0 26
7. 82 Meeri Maenpaa (Finladia) 1990 /159.4 35 0 0 0 0
8. 79 Amanda Rundgren Sweden 1991 /160 36 0 0 0 0
9. 83 Anna-Maria Nizovtseva (Estonia) 1980 /159.5 45 0 0 0 0

Women’s Wellness up to 168 cm
1. 86 Sara Pascual (España) 1995 /167 8 0 0 0 8
2. 92 Bettiina Mottonen (Finladia) 1995 /166.6 13 0 0 0 13
3. 91 Nina Glavina (Croacia) 1986 /167 16 0 0 0 16
4. 90 Pinja Luukkonen (Finladia) 1998 /163.8 20 0 0 0 20
5. 89 Sanni Lahtinen (Finladia) 1992 /163.6 26 0 0 0 26
6. 88 Valentina Strugarevic Serbia 2005 /165.8 28 0 0 0 28
7. 85 Aleksandra Lutt (Estonia) 1983 /168 34 0 0 0 34

Women’s Wellness over 168 cm
1. 99 Mathilde Tardieu (Francia) 1996 /169.5 6 6 0 0 6
2. 101 Jeanne Kassel (Alemania) 2000 /172.4 11 12 0 0 12
3. 100 Paulina Zawlocka Poland 1996 /170.9 16 13 0 0 13
4. 94 Simona Babicova (Slovakia) 1992 /169 19 21 0 0 21
5. 93 Niina Kaunisto (Finladia) 1986 /169 23 24 0 0 24
6. 104 Katerina Morawcova (República Checa) /169.5 35 29 0 0 29
7. 95 Viktoria Gemesiova (Slovakia) 1998 /171.4 36 0 0 0 0
8. 103 Mia Miklis (Croacia) 2000 /171.5 38 0 0 0 0
9. 102 Magdalena Radonjic Montenegro 1992 /174 43 0 0 0 0
10. 98 Laura Dufour (Francia) 1996 /176 50 0 0 0 0
11. 97 Eva Csele (Hungría) 1981 /172.7 56 0 0 0 0
12. 96 Andzelika Piragate (Irlanda) 1997 /171.5 57 0 0 0 0

Women’s Wellness OVERALL
1. 99 Mathilde Tardieu (Francia) 1996 /169.5 6 0 0 0 6
2. 110 Meri Akievska North Macedonia 1999 /159.3 9 0 0 0 9
3. 73 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 16 0 0 0 16
4. 86 Sara Pascual (España) 1995 /167 18 0 0 0 18

Men’s Wheelchair Bodybuilding Open
1. 108 Andrei Cimpan Romania 2000 / 10 6 0 0 16
2. 107 Almedin Bahovic Montenegro 1981 / 22 18 0 0 40
3. 106 Artturi Verho (Finladia) 1996 / 30 12 0 0 42
4. 105 George Moise Romania 1993 / 40 14 0 0 54
DNC 109 Rolf Klinger (Alemania) 1970 /

Master Men’s Bodybuilding 40-44 Years, up to 80 kg
1. 114 Alberto Alonso (España) 1979 79.4/ 10 5 0 0 15
2. 115 Radovan Bezo (Slovakia) 1982 79.6/178.3 20 10 0 0 30
3. 113 Gaetano Caldarella (Italia) 1978 69.5/ 30 18 0 0 48
4. 111 Bela Kulcear (Hungría) 1980 69.2/168 40 18 0 0 58
5. 112 Yasin Altay Turkey 1981 66.7/ 48 25 0 0 73
6. 117 Alfonso Licata (Italia) 1981 79.2/ 60 28 0 0 88
7. 116 Morgan Coullet (Francia) 1979 77.2/171.2 70 32 0 0 102

Master Men’s Bodybuilding 40-44 Years, up to 90 kg
1. 120 Marcel Manea Romania 1979 89.8/ 11 12 5 0 17
2. 119 Albert Mufturel Romania 1980 85.4/179.5 9 22 14 0 36
3. 124 Boris Palovic (República Checa) 1978 89.9/181 14 30 15 0 45
4. 125 Omar Quintana (España) 1978 87.7/ 16 36 17 0 53
5. 122 Miroslav Kubec (República Checa) 1979 89/ 34 54 26 0 80
6. 123 Alexis Ain Lamata (España) 1981 84.3/ 30 54 26 0 80
7. 126 Athanasios Karamanos (Grecia) 1978 88.4/ 35 0 0 0 0
8. 121 Nizami Yarmammadov (Azerbaijan) 1980 87.3/ 35 0 0 0 0
9. 118 Xhevat Asllani (kosovo) 1980 86.8/ 42 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 40-44 Years, over 90 kg
1. 130 Tomasz Kornalewski Poland 1981 103.3/ 10 6 0 0 16
2. 129 Andrius Talacka Lithuania 1980 99.3/ 20 10 0 0 30
3. 128 Yuliy Rusev (Bulgaria) 1979 105.1/ 32 15 0 0 47
4. 131 Tomas Mach (República Checa) 1982 102.1/ 38 20 0 0 58
5. 127 Mindaugas Mikolaitis (Irlanda) 1981 92/180.5 50 25 0 0 75

Master Men’s Bodybuilding 50-54 Years, up to 80 kg
1. 137 Jorge Pardo Berruezo (España) 1970 78.1/ 5 10 7 0 17
2. 135 Juan Francisco Martin Munoz (España) 1969 78.5/ 10 20 8 0 28
3. 140 Joseph Doutau (Francia) 1971 77.7/ 15 30 15 0 45
4. 139 Mirko Wohlgemuth (Alemania) 1972 76.5/ 24 44 20 0 64
5. 133 Mustafa Koca (Alemania) 1971 78.9/ 28 54 26 0 80
6. 134 Aslan Turan Turkey 1971 79.3/ 25 54 28 0 82
7. 136 Isaac Luengo (España) 1968 78.5/ 35 0 0 0 0
8. 138 Josue Ruben Gomes De Sousa Portugal 1972 66.3/ 40 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 50-54 Years, over 80 kg
1. 141 Francisc Andrasoni Romania 1971 95.6/ 18 8 0 0 26
2. 145 Mariusz Balazinski Poland 1970 85/ 20 10 0 0 30
3. 142 Jose-Luis Ortiz (España) 1971 87.8/ 26 13 0 0 39
4. 143 Rafael De Pedro (España) 1972 89.7/ 36 22 0 0 58
5. 144 Darius Alesius Lithuania 1972 85/ 50 22 0 0 72

Master Men’s Bodybuilding 45-49 Years, up to 80 kg
1. 170 Andrei Alexandrescu Romania 1977 78.5/ 5 12 5 0 17
2. 169 Emil Giurgiu Romania 1975 69.1/ 10 18 10 0 28
3. 176 Francisco Almagro (España) 1976 74.2/168.2 15 34 15 0 49
4. 171 Rolandas Zeimys Lithuania 1973 75.4/173 29 46 25 0 71
5. 172 Mats Ljung Sweden 1975 78/ 28 46 26 0 72
6. 175 Impraim Emin (Alemania) 1977 78.1/ 32 48 25 0 73
7. 167 Vittorio Pace (Italia) 1975 69.2/ 33 0 0 0 0
8. 173 Carlos Caruana (Malta) 1977 79.3/ 34 0 0 0 0
9. 168 Urs Zumstein Switzerland 1977 65.8/ 41 0 0 0 0
10. 174 Nacho Varela (España) 1973 76.2/ 46 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 45-49 Years, up to 90 kg
1. 178 Antonio Caballero (España) 1977 82.4/ 18 9 0 0 27
2. 179 Vugar Verdiyev (Azerbaijan) 1975 87.7/ 22 12 0 0 34
3. 177 Francisco Gomez (España) 1976 85.6/ 28 12 0 0 40
4. 181 Philippe Murat (Francia) 1976 83.5/ 34 17 0 0 51
5. 180 Norman Arndt (Alemania) 1977 88.8/ 48 25 0 0 73

Master Men’s Bodybuilding 45-49 Years, over 90 kg
1. 182 Johan Florus (Bélgica) 1973 99/ 22 11 0 0 33
2. 184 Stanislav Slimak (Slovakia) 1973 105/ 22 11 0 0 33
3. 183 Carsten Weber (Alemania) 1974 104.6/ 28 14 0 0 42
4. 188 Georgi Dimitrov (Bulgaria) 1975 112.7/ 40 17 0 0 57
5. 186 Jan Jankovcin (República Checa) 1976 97.7/ 46 24 0 0 70
6. 185 Pierre Charmasson (Francia) 1974 104.7/ 48 26 0 0 74
7. 187 Hans Vogel (Irlanda) 1973 101.8/ 68 34 0 0 102

Master Men’s Bodybuilding 55-59 Years, Open
1. 191 Onita Caracuda Romania 1966 75/ 5 10 5 0 15
2. 199 Pascal Garnier (Francia) 1966 88.4/ 12 24 12 0 36
3. 198 Anselmo Cortado (España) 1964 85.4/ 13 26 14 0 40
4. 196 Pietro Bommarito (Alemania) 1965 82.4/ 20 40 20 0 60
5. 192 Ugo Zaccardi (Alemania) 1966 73.9/ 25 50 25 0 75
6. 193 Amilcar De Pinho (Francia) 1965 73/ 34 58 30 0 88
7. 190 Paul McCabe (Irlanda) 1963 68.3/ 38 0 0 0 0
8. 194 Alberto Spezzani (Italia) 1966 88.2/ 39 0 0 0 0
9. 195 Zbynek Bulava (República Checa) 1967 79.3/ 45 0 0 0 0
10. 197 Aleksandar Rakocevic Montenegro 1963 90.3/ 45 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 60 Year & over, Open
1. 204 Rafa Vera (España) 1945 77.5/ 12 9 0 0 21
2. 205 Thomas Lauer (Alemania) 1961 92.2/ 26 13 0 0 39
3. 206 John Dunne (Irlanda) 1962 86/ 26 14 0 0 40
4. 203 Mutlu Bakirtas Turkey 1962 98.4/ 36 16 0 0 52
5. 201 Eric Burle (Francia) 1961 89/ 50 25 0 0 75
6. 202 Milan Bodlak (República Checa) 1952 77.5/ 60 30 0 0 90

Master Men’s Bodybuilding OVERALL
1. 130 Tomasz Kornalewski Poland 1981 103.3/ 8 0 0 0 8
2. 120 Marcel Manea Romania 1979 89.8/ 10 0 0 0 10
3. 114 Alberto Alonso (España) 1979 79.4/ 13 0 0 0 13
4. 178 Antonio Caballero (España) 1977 82.4/ 20 0 0 0 20
5. 137 Jorge Pardo Berruezo (España) 1970 78.1/ 31 0 0 0 31
6. 170 Andrei Alexandrescu Romania 1977 78.5/ 33 0 0 0 33
7. 191 Onita Caracuda Romania 1966 75/ 35 0 0 0 35
8. 141 Francisc Andrasoni Romania 1971 95.6/ 36 0 0 0 36
9. 182 Johan Florus (Bélgica) 1973 99/ 41 0 0 0 41
10. 204 Rafa Vera (España) 1945 77.5/ 49 0 0 0 49

Beginner Men’s Physique, Open
1. 241 Petr Zucek (República Checa) 1996 /176 6 0 0 0 6
2. 246 Jan Vesely (República Checa) 2000 /181.5 11 0 0 0 11
3. 311 Jorge Filipe Pinto Portugal 1989 /171 18 0 0 0 18
4. 245 Tero Leinonen (Finladia) 1980 /181 19 0 0 0 19
5. 242 Memo Ismail (Finladia) 1995 /173.5 21 0 0 0 21
6. 244 Janne-Pekka Marttila (Finladia) 1975 /168.6 32 0 0 0 32
7. 243 Jakub Mik (República Checa) 1994 /178 33 0 0 0 33

Junior Men’s Physique 16-23 Years, up to 174 cm
1. 250 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 5 0 0 0 5
2. 253 Andrei Durlea Romania 1999 /172 13 0 0 0 13
3. 248 Gergely Kardos (Hungría) 2002 /171.5 18 0 0 0 18
4. 249 Samet Dinc Turkey 2002 /158 19 0 0 0 19
5. 254 Joao Rocha Portugal 2000 /172.5 21 0 0 0 21
6. 252 Daniel Fatol Romania 2000 /169.7 31 0 0 0 31
7. 251 Ken De Keyser (Bélgica) 1999 /170.5 34 0 0 0 34

Junior Men’s Physique 16-23 Years, over 174 cm
1. 258 Janne Romppanen (Finladia) 1999 /180 8 0 0 0 8
2. 255 Ali Kopuz Turkey 1999 /180.4 10 0 0 0 10
3. 256 Jan Vesely (República Checa) 2000 /181.5 13 0 0 0 13
4. 261 Kristian Eensalu (Estonia) 1999 /185.5 21 0 0 0 21
5. 257 Jozef Hrenak (Slovakia) 2001 /181.2 25 0 0 0 25
6. 260 Urmet Pungar (Estonia) 1999 /174.6 27 0 0 0 27
7. 259 Sezer Akyol Turkey 1999 /178 31 0 0 0 31

Junior Men’s Physique 16-23 Years, OVERALL
1. 250 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 5 0 0 0 5
2. 258 Janne Romppanen (Finladia) 1999 /180 10 0 0 0 10

Master Men’s Physique 40-44 Years, Open
1. 265 Bright Eze (Bélgica) 1979 /176.4 6 6 0 0 6
2. 273 Daniel Perez (España) 1982 /161.3 11 11 0 0 11
3. 264 Cedric Prieur (Francia) 1978 /163.5 13 15 0 0 15
4. 266 Gabriel Sanchez Rufo (España) 1982 /174.4 33 20 0 0 20
5. 267 Jose Hernandez (España) 1981 /168 21 24 0 0 24
6. 268 Tero Leinonen (Finladia) 1980 /181 24 28 0 0 28
7. 272 Dragan Stojchevski North Macedonia 1979 /181.4 37 0 0 0 0
8. 263 Jose-Antonio Luna (España) 1979 /174 41 0 0 0 0
9. 270 Patricio Ayala Sweden 1981 /170 43 0 0 0 0
10. 269 Ricardo Alberto Portugal 1978 /175 47 0 0 0 0
11. 271 Andre Jensen Norway 1982 /190 49 0 0 0 0

Master Men’s Physique 45-49 Years, Open
1. 278 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 6 7 0 0 7
2. 275 Igor Germanovich (España) 1975 /176.5 17 14 0 0 14
3. 281 Jesus Espigares (España) 1977 /175.5 16 16 0 0 16
4. 283 Robert Wahlander Sweden 1974 /190.2 11 17 0 0 17
5. 279 Radoslaw Siciun Poland 1973 /175 23 21 0 0 21
6. 280 Ricky Beckford United Kingdom 1973 /172 36 30 0 0 30
7. 276 Jose Israel Rodriguez (España) 1973 /172 36 0 0 0 0
8. 282 Cristian Casciaro (Italia) 1974 /181.4 37 0 0 0 0
9. 277 Ali Okay Turkey 1974 /172.4 42 0 0 0 0
10. 274 Janne-Pekka Marttila (Finladia) 1975 /168.6 48 0 0 0 0

Master Men’s Physique 50 Years & over, Open
1. 292 Florentin Corbeanu Romania 1970 /177 9 10 0 0 10
2. 288 Arnaud Salmon (Francia) 1971 /173.8 13 11 0 0 11
3. 290 Danielle Chellembrun (Francia) 1970 /175.9 8 13 0 0 13
4. 287 Zdenek Vrana (República Checa) 1971 /180 19 18 0 0 18
5. 291 Hobby Gauss (Alemania) 1962 /176.4 31 25 0 0 25
6. 293 Ivano Aloisi (Italia) 1969 /178.2 27 28 0 0 28
7. 289 Helmut Seidel (Alemania) 1964 /168 33 0 0 0 0
8. 286 Francesco Antonucci (Italia) 1970 /170.2 39 0 0 0 0
9. 285 Jes Toft (IFBB Flag) 1967 /176.5 43 0 0 0 0

Master Men’s Physique OVERALL
1. 265 Bright Eze (Bélgica) 1979 /176.4 7 0 0 0 7
2. 278 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 8 0 0 0 8
3. 292 Florentin Corbeanu Romania 1970 /177 15 0 0 0 15

Men’s Physique up to 170 cm
1. 302 Sebastian Jansson Sweden 1991 /166 13 13 0 0 13
2. 295 Daniel Perez (España) 1982 /161.3 14 13 0 0 13
3. 305 Roy D’Oliveira (Bélgica) 1994 /167.2 16 14 0 0 14
4. 297 Bastien Canel (Francia) 1997 /162.8 15 18 0 0 18
5. 298 Orhan Huseyinoglu Turkey 1997 /169.3 19 23 0 0 23
6. 296 Cedric Prieur (Francia) 1978 /163.5 33 28 0 0 28
7. 301 Riccardo Mangiaretti (Italia) 1997 /168.5 35 0 0 0 0
8. 300 Tommy Debierre (Francia) 1983 /165 38 0 0 0 0
9. 299 Daniel Myszkowski Poland 1986 /168 43 0 0 0 0
10. 303 Jose Hernandez (España) 1981 /168 53 0 0 0 0
11. 306 Daniel Fatol Romania 2000 /169.7 53 0 0 0 0
12. 307 Luke Brincat (Malta) 1992 /163 57 0 0 0 0
13. 304 Janne-Pekka Marttila (Finladia) 1975 /168.6 63 0 0 0 0

Men’s Physique up to 173 cm
1. 314 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 5 5 0 0 5
2. 316 Nasradin Zakaria Norway 1997 /172.5 12 11 0 0 11
3. 313 Cosmin Antonescu Romania 1993 /172 17 15 0 0 15
4. 318 Erman Yaman Turkey 1998 /171.3 18 21 0 0 21
5. 312 Andrei Durlea Romania 1999 /172 24 21 0 0 21
6. 310 John’s Vingadasslom (Francia) 1997 /172 29 30 0 0 30
7. 317 Ronnaphum Angkaew Norway 1993 /171.6 35 0 0 0 0
8. 309 Gergely Kardos (Hungría) 2002 /171.5 39 0 0 0 0
9. 311 Jorge Filipe Pinto Portugal 1989 /171 47 0 0 0 0
10. 315 Joao Rocha Portugal 2000 /172.5 48 0 0 0 0

Men’s Physique up to 176 cm
1. 327 Muhammet Battal Turkey 1994 /175.2 8 7 0 0 7
2. 326 Petr Zucek (República Checa) 1996 /176 12 11 0 0 11
3. 322 Chani Hamasdi Sweden 1995 /174.6 10 13 0 0 13
4. 323 Gabriel Sanchez Rufo (España) 1982 /174.4 26 22 0 0 22
5. 321 Claudio Perez (Irlanda) 1989 /174 22 22 0 0 22
6. 325 Herbert Botelho (Bélgica) 1994 /173.8 29 28 0 0 28
7. 320 Kaloyan Stoynev (Bulgaria) 1999 /173.5 37 0 0 0 0
8. 324 Memo Ismail (Finladia) 1995 /173.5 38 0 0 0 0

Men’s Physique up to 179 cm
1. 334 Darius Kirvela Lithuania 1989 /178.3 7 6 0 0 6
2. 336 Ahmed Alan Turkey 1993 /179 9 9 0 0 9
3. 331 Cemil Yildirim Turkey 1983 /178.8 15 19 0 0 19
4. 335 Tabriz Tarverdiyev (Azerbaijan) 1991 /177 27 22 0 0 22
5. 328 Rilind Musa (kosovo) 1993 /179 23 23 0 0 23
6. 333 Martin Horak (República Checa) 1989 /177.6 27 25 0 0 25
7. 337 Marijus Jarmosenko (Irlanda) 1991 /178.5 36 0 0 0 0
8. 329 Junior Ferreira (Irlanda) 1990 /176.7 39 0 0 0 0
9. 332 Mario Winther Norway 1983 /178.5 41 0 0 0 0
10. 330 Jakub Mik (República Checa) 1994 /178 47 0 0 0 0

Men’s Physique up to 182 cm
1. 342 Ali Gurbanli (Azerbaijan) 1994 /179.2 7 5 0 0 5
2. 339 Dejan Voloder Serbia 1986 /181.3 13 12 0 0 12
3. 346 Carlos Hernandez (España) 1994 /182 10 13 0 0 13
4. 345 Alexandre Ferreira Portugal 1994 /182 18 21 0 0 21
5. 343 Aurelian Cojoaca Romania 1987 /180.9 32 24 0 0 24
6. 344 Francesco Fasciana (Italia) 1991 /180.5 31 27 0 0 27
7. 340 Simonas Puzas Lithuania 1988 /180.3 34 0 0 0 0
8. 348 Janne Romppanen (Finladia) 1999 /180 34 0 0 0 0
9. 341 Zdenek Vrana (República Checa) 1971 /180 47 0 0 0 0
10. 347 Tero Leinonen (Finladia) 1980 /181 48 0 0 0 0

Men’s Physique over 182 cm
1. 351 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 5 5 0 0 5
2. 362 George Soare Romania 1988 /188.6 16 14 0 0 14
3. 359 Marcel Gallucci (Alemania) 1992 /182.5 18 19 0 0 19
4. 357 Josip Balic (Croacia) 1997 /189 34 20 0 0 20
5. 352 Robert Wahlander Sweden 1974 /190.2 27 24 0 0 24
6. 360 Adrian Marchewczynski Poland 1993 /189.3 17 25 0 0 25
7. 353 Pawel Michalski Poland 1990 /185 35 0 0 0 0
8. 354 Aurelien Fourmann (Francia) 1995 /184 36 0 0 0 0
9. 361 Srboslav Lazic Serbia 1989 /185 39 0 0 0 0
10. 358 Jan Quintelier (Bélgica) 1998 /190.3 54 0 0 0 0
11. 356 Arkadiusz Marchel Poland 1993 /187.4 54 0 0 0 0
12. 350 Peter Walti Switzerland 1984 /188 59 0 0 0 0
13. 355 Nika Valon (kosovo) 1987 /188 61 0 0 0 0

Men’s Physique OVERALL
1. 314 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 6 0 0 0 6
2. 342 Ali Gurbanli (Azerbaijan) 1994 /179.2 11 0 0 0 11
3. 351 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 17 0 0 0 17
4. 334 Darius Kirvela Lithuania 1989 /178.3 20 0 0 0 20
5. 302 Sebastian Jansson Sweden 1991 /166 25 0 0 0 25
6. 327 Muhammet Battal Turkey 1994 /175.2 26 0 0 0 26

Junior Men’s Games Classic Bodybuilding 16-23 Years, Open
1. 8 Jozsef Nyircsak (Hungría) 1999 /179 12 5 0 0 17
2. 7 Pavel Dostal (República Checa) 2000 74.9/176.2 24 16 0 0 40
3. 4 Andry Kore (Estonia) 1999 83.6/184.5 40 21 0 0 61
4. 1 Alberto Serban Romania 2003 65.3/167.5 40 25 0 0 65
5. 6 Kristian Mesko (Slovakia) 1999 81.4/186 50 20 0 0 70
6. 2 Ivan Sarapov (Estonia) 2005 67.7/171 52 25 0 0 77
7. 5 Ondrej Janus (República Checa) 1999 83.8/188.5 54 25 0 0 79

Master Men’s Games Classic Bodybuilding 40-44 Years, Open
1. 13 Radovan Bezo (Slovakia) 1982 79.6/178.3 10 7 0 0 17
2. 10 Tuukka Heikkinen (Finladia) 1981 72.8/171.8 28 11 0 0 39
3. 11 Dorian Armas Romania 1980 83.5/181.5 30 17 0 0 47
4. 12 Antonio Primiceri (Italia) 1978 74.3/173 34 20 0 0 54
5. 9 Tomasz Laszko Poland 1980 71.8/171 40 21 0 0 61

Master Men’s Games Classic Bodybuilding 45 Years & over, Open
1. 15 Bohumil Sevc (República Checa) 1977 82.9/179.5 14 6 0 0 20
2. 16 Robert Nitz (Finladia) 1977 80.3/177.1 16 10 0 0 26
3. 17 Dario Damjanic (Croacia) 1976 73.2/172.5 38 20 0 0 58
4. 14 Juho Passila (Finladia) 1972 76.4/175 40 18 0 0 58
5. 18 Patrik Sery (República Checa) 1975 86.4/184 42 24 0 0 66

Master Men’s Games Classic Bodybuilding OVERALL
1. 13 Radovan Bezo (Slovakia) 1982 79.6/178.3 5 0 0 0 5
2. 15 Bohumil Sevc (República Checa) 1977 82.9/179.5 10 0 0 0 10

Junior Women’s Wellness 16-20 Years, Open
1. 23 Natalia Kolenickova (Slovakia) 2002 /161 6 0 0 0 6
2. 20 Valentina Strugarevic Serbia 2005 /165.8 9 0 0 0 9
3. 22 Laura Lazar (Hungría) 2005 /165.4 17 0 0 0 17
4. 19 Eeva-Lotta Herem (Estonia) 2003 /167 18 0 0 0 18
5. 21 Tunde Vegh (Hungría) 2005 /164.5 25 0 0 0 25

Junior Women’s Wellness 21-23 Years, Open
1. 101 Jeanne Kassel (Alemania) 2000 /172.4 5 0 0 0 5
2. 25 Jeanette Solli Netherlands 1999 /163 13 0 0 0 13
3. 29 Mia Miklis (Croacia) 2000 /171.5 20 0 0 0 20
4. 27 Raquel Santos (Finladia) 1999 /157 21 0 0 0 21
5. 26 Vanya Ivanova (Malta) 1999 /155.9 22 0 0 0 22
6. 24 Hanna Malmsten (Finladia) 1999 /153.5 24 0 0 0 24
7. 28 Tiffany Trombini (Francia) 2001 /155.8 33 0 0 0 33

Junior Women’s Wellness OVERALL
1. 101 Jeanne Kassel (Alemania) 2000 /172.4 5 0 0 0 5
2. 23 Natalia Kolenickova (Slovakia) 2002 /161 10 0 0 0 10

Master Women’s Wellness 35-39 Years & over, Open
1. 31 Nina Glavina (Croacia) 1986 /167 9 0 0 0 9
2. 37 Simona Leber (Francia) 1986 /158 11 0 0 0 11
3. 32 Niina Kaunisto (Finladia) 1986 /169 13 0 0 0 13
4. 39 Aleksandra Lutt (Estonia) 1983 /168 18 0 0 0 18
5. 35 Nikol Mrstna (República Checa) 1984 /160.5 26 0 0 0 26
6. 34 Olga Prazova (República Checa) 1986 /159.5 28 0 0 0 28
7. 36 Anni Hamalainen (Finladia) 1985 /158 31 0 0 0 31

Master Women’s Wellness 40 Years & over, Open
1. 41 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 6 6 0 0 6
2. 45 Eva Budina (República Checa) 1981 /176 10 10 0 0 10
3. 33 Marianne Korvo (Finladia) 1976 /158 15 18 0 0 18
4. 46 Isabelle Abassi (Francia) 1974 /157.6 20 21 0 0 21
5. 30 Lidija Djukina (Latvia) 1979 /155 25 23 0 0 23
6. 44 Anna-Maria Nizovtseva (Estonia) 1980 /159.5 30 29 0 0 29
7. 42 Loren Maurent (Francia) 1981 /163 34 0 0 0 0
8. 43 Eva Csele (Hungría) 1981 /172.7 40 0 0 0 0

Master Women’s Wellness OVERALL
1. 41 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 5 0 0 0 5
2. 31 Nina Glavina (Croacia) 1986 /167 10 0 0 0 10

Master Men’s Bodybuilding 40-44 Years, up to 80 kg
1. 114 Alberto Alonso (España) 1979 79.4/ 10 5 0 0 15
2. 115 Radovan Bezo (Slovakia) 1982 79.6/178.3 20 10 0 0 30
3. 113 Gaetano Caldarella (Italia) 1978 69.5/ 30 18 0 0 48
4. 111 Bela Kulcear (Hungría) 1980 69.2/168 40 18 0 0 58
5. 112 Yasin Altay Turkey 1981 66.7/ 48 25 0 0 73
6. 117 Alfonso Licata (Italia) 1981 79.2/ 60 28 0 0 88
7. 116 Morgan Coullet (Francia) 1979 77.2/171.2 70 32 0 0 102

Master Men’s Bodybuilding 40-44 Years, up to 90 kg
1. 120 Marcel Manea Romania 1979 89.8/ 11 12 5 0 17
2. 119 Albert Mufturel Romania 1980 85.4/179.5 9 22 14 0 36
3. 124 Boris Palovic (República Checa) 1978 89.9/181 14 30 15 0 45
4. 125 Omar Quintana (España) 1978 87.7/ 16 36 17 0 53
5. 122 Miroslav Kubec (República Checa) 1979 89/ 34 54 26 0 80
6. 123 Alexis Ain Lamata (España) 1981 84.3/ 30 54 26 0 80
7. 126 Athanasios Karamanos (Grecia) 1978 88.4/ 35 0 0 0 0
8. 121 Nizami Yarmammadov (Azerbaijan) 1980 87.3/ 35 0 0 0 0
9. 118 Xhevat Asllani (kosovo) 1980 86.8/ 42 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 40-44 Years, over 90 kg
1. 130 Tomasz Kornalewski Poland 1981 103.3/ 10 6 0 0 16
2. 129 Andrius Talacka Lithuania 1980 99.3/ 20 10 0 0 30
3. 128 Yuliy Rusev (Bulgaria) 1979 105.1/ 32 15 0 0 47
4. 131 Tomas Mach (República Checa) 1982 102.1/ 38 20 0 0 58
5. 127 Mindaugas Mikolaitis (Irlanda) 1981 92/180.5 50 25 0 0 75

Master Men’s Bodybuilding 50-54 Years, up to 80 kg
1. 137 Jorge Pardo Berruezo (España) 1970 78.1/ 5 10 7 0 17
2. 135 Juan Francisco Martin Munoz (España) 1969 78.5/ 10 20 8 0 28
3. 140 Joseph Doutau (Francia) 1971 77.7/ 15 30 15 0 45
4. 139 Mirko Wohlgemuth (Alemania) 1972 76.5/ 24 44 20 0 64
5. 133 Mustafa Koca (Alemania) 1971 78.9/ 28 54 26 0 80
6. 134 Aslan Turan Turkey 1971 79.3/ 25 54 28 0 82
7. 136 Isaac Luengo (España) 1968 78.5/ 35 0 0 0 0
8. 138 Josue Ruben Gomes De Sousa Portugal 1972 66.3/ 40 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 50-54 Years, over 80 kg
1. 141 Francisc Andrasoni Romania 1971 95.6/ 18 8 0 0 26
2. 145 Mariusz Balazinski Poland 1970 85/ 20 10 0 0 30
3. 142 Jose-Luis Ortiz (España) 1971 87.8/ 26 13 0 0 39
4. 143 Rafael De Pedro (España) 1972 89.7/ 36 22 0 0 58
5. 144 Darius Alesius Lithuania 1972 85/ 50 22 0 0 72

Master Men’s Bodybuilding 45-49 Years, up to 80 kg
1. 170 Andrei Alexandrescu Romania 1977 78.5/ 5 12 5 0 17
2. 169 Emil Giurgiu Romania 1975 69.1/ 10 18 10 0 28
3. 176 Francisco Almagro (España) 1976 74.2/168.2 15 34 15 0 49
4. 171 Rolandas Zeimys Lithuania 1973 75.4/173 29 46 25 0 71
5. 172 Mats Ljung Sweden 1975 78/ 28 46 26 0 72
6. 175 Impraim Emin (Alemania) 1977 78.1/ 32 48 25 0 73
7. 167 Vittorio Pace (Italia) 1975 69.2/ 33 0 0 0 0
8. 173 Carlos Caruana (Malta) 1977 79.3/ 34 0 0 0 0
9. 168 Urs Zumstein Switzerland 1977 65.8/ 41 0 0 0 0
10. 174 Nacho Varela (España) 1973 76.2/ 46 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 45-49 Years, up to 90 kg
1. 178 Antonio Caballero (España) 1977 82.4/ 18 9 0 0 27
2. 179 Vugar Verdiyev (Azerbaijan) 1975 87.7/ 22 12 0 0 34
3. 177 Francisco Gomez (España) 1976 85.6/ 28 12 0 0 40
4. 181 Philippe Murat (Francia) 1976 83.5/ 34 17 0 0 51
5. 180 Norman Arndt (Alemania) 1977 88.8/ 48 25 0 0 73

Master Men’s Bodybuilding 45-49 Years, over 90 kg
1. 182 Johan Florus (Bélgica) 1973 99/ 22 11 0 0 33
2. 184 Stanislav Slimak (Slovakia) 1973 105/ 22 11 0 0 33
3. 183 Carsten Weber (Alemania) 1974 104.6/ 28 14 0 0 42
4. 188 Georgi Dimitrov (Bulgaria) 1975 112.7/ 40 17 0 0 57
5. 186 Jan Jankovcin (República Checa) 1976 97.7/ 46 24 0 0 70
6. 185 Pierre Charmasson (Francia) 1974 104.7/ 48 26 0 0 74
7. 187 Hans Vogel (Irlanda) 1973 101.8/ 68 34 0 0 102

Master Men’s Bodybuilding 55-59 Years, Open
1. 191 Onita Caracuda Romania 1966 75/ 5 10 5 0 15
2. 199 Pascal Garnier (Francia) 1966 88.4/ 12 24 12 0 36
3. 198 Anselmo Cortado (España) 1964 85.4/ 13 26 14 0 40
4. 196 Pietro Bommarito (Alemania) 1965 82.4/ 20 40 20 0 60
5. 192 Ugo Zaccardi (Alemania) 1966 73.9/ 25 50 25 0 75
6. 193 Amilcar De Pinho (Francia) 1965 73/ 34 58 30 0 88
7. 190 Paul McCabe (Irlanda) 1963 68.3/ 38 0 0 0 0
8. 194 Alberto Spezzani (Italia) 1966 88.2/ 39 0 0 0 0
9. 195 Zbynek Bulava (República Checa) 1967 79.3/ 45 0 0 0 0
10. 197 Aleksandar Rakocevic Montenegro 1963 90.3/ 45 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 60 Year & over, Open
1. 204 Rafa Vera (España) 1945 77.5/ 12 9 0 0 21
2. 205 Thomas Lauer (Alemania) 1961 92.2/ 26 13 0 0 39
3. 206 John Dunne (Irlanda) 1962 86/ 26 14 0 0 40
4. 203 Mutlu Bakirtas Turkey 1962 98.4/ 36 16 0 0 52
5. 201 Eric Burle (Francia) 1961 89/ 50 25 0 0 75
6. 202 Milan Bodlak (República Checa) 1952 77.5/ 60 30 0 0 90

Master Men’s Bodybuilding OVERALL
1. 130 Tomasz Kornalewski Poland 1981 103.3/ 8 0 0 0 8
2. 120 Marcel Manea Romania 1979 89.8/ 10 0 0 0 10
3. 114 Alberto Alonso (España) 1979 79.4/ 13 0 0 0 13
4. 178 Antonio Caballero (España) 1977 82.4/ 20 0 0 0 20
5. 137 Jorge Pardo Berruezo (España) 1970 78.1/ 31 0 0 0 31
6. 170 Andrei Alexandrescu Romania 1977 78.5/ 33 0 0 0 33
7. 191 Onita Caracuda Romania 1966 75/ 35 0 0 0 35
8. 141 Francisc Andrasoni Romania 1971 95.6/ 36 0 0 0 36
9. 182 Johan Florus (Bélgica) 1973 99/ 41 0 0 0 41
10. 204 Rafa Vera (España) 1945 77.5/ 49 0 0 0 49

Junior Men’s Bodybuilding 16-23 Years, Open
1. 524 Jakub Dolecinski Poland 2000 88.1/ 8 12 8 0 20
2. 525 Berk Yildiz Turkey 2000 99.2/ 7 18 10 0 28
3. 526 Petar Bogdanovski North Macedonia 1999 81.4/ 14 30 17 0 47
4. 523 Alexandre Plaire (Francia) 1999 85.9/ 20 40 18 0 58
5. 521 Svetoslav Milanov (Bulgaria) 2000 73.4/175 28 52 27 0 79
6. 519 Jan Pipek (República Checa) 2003 69.7/174 28 58 27 0 85
7. 520 Ivan Sarapov (Estonia) 2005 67.7/171 35 0 0 0 0
8. 522 David Pascu Romania 1999 71.9/ 39 0 0 0 0
9. 518 David Vasek (República Checa) 2005 71.1/180.5 45 0 0 0 0

Junior Men’s Physique 16-23 Years, up to 174 cm
1. 250 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 5 0 0 0 5
2. 253 Andrei Durlea Romania 1999 /172 13 0 0 0 13
3. 248 Gergely Kardos (Hungría) 2002 /171.5 18 0 0 0 18
4. 249 Samet Dinc Turkey 2002 /158 19 0 0 0 19
5. 254 Joao Rocha Portugal 2000 /172.5 21 0 0 0 21
6. 252 Daniel Fatol Romania 2000 /169.7 31 0 0 0 31
7. 251 Ken De Keyser (Bélgica) 1999 /170.5 34 0 0 0 34

Junior Men’s Physique 16-23 Years, over 174 cm
1. 258 Janne Romppanen (Finladia) 1999 /180 8 0 0 0 8
2. 255 Ali Kopuz Turkey 1999 /180.4 10 0 0 0 10
3. 256 Jan Vesely (República Checa) 2000 /181.5 13 0 0 0 13
4. 261 Kristian Eensalu (Estonia) 1999 /185.5 21 0 0 0 21
5. 257 Jozef Hrenak (Slovakia) 2001 /181.2 25 0 0 0 25
6. 260 Urmet Pungar (Estonia) 1999 /174.6 27 0 0 0 27
7. 259 Sezer Akyol Turkey 1999 /178 31 0 0 0 31

Junior Men’s Physique 16-23 Years, OVERALL
1. 250 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 5 0 0 0 5
2. 258 Janne Romppanen (Finladia) 1999 /180 10 0 0 0 10

Master Men’s Physique 40-44 Years, Open
1. 265 Bright Eze (Bélgica) 1979 /176.4 6 6 0 0 6
2. 273 Daniel Perez (España) 1982 /161.3 11 11 0 0 11
3. 264 Cedric Prieur (Francia) 1978 /163.5 13 15 0 0 15
4. 266 Gabriel Sanchez Rufo (España) 1982 /174.4 33 20 0 0 20
5. 267 Jose Hernandez (España) 1981 /168 21 24 0 0 24
6. 268 Tero Leinonen (Finladia) 1980 /181 24 28 0 0 28
7. 272 Dragan Stojchevski North Macedonia 1979 /181.4 37 0 0 0 0
8. 263 Jose-Antonio Luna (España) 1979 /174 41 0 0 0 0
9. 270 Patricio Ayala Sweden 1981 /170 43 0 0 0 0
10. 269 Ricardo Alberto Portugal 1978 /175 47 0 0 0 0
11. 271 Andre Jensen Norway 1982 /190 49 0 0 0 0

Master Men’s Physique 45-49 Years, Open
1. 278 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 6 7 0 0 7
2. 275 Igor Germanovich (España) 1975 /176.5 17 14 0 0 14
3. 281 Jesus Espigares (España) 1977 /175.5 16 16 0 0 16
4. 283 Robert Wahlander Sweden 1974 /190.2 11 17 0 0 17
5. 279 Radoslaw Siciun Poland 1973 /175 23 21 0 0 21
6. 280 Ricky Beckford United Kingdom 1973 /172 36 30 0 0 30
7. 276 Jose Israel Rodriguez (España) 1973 /172 36 0 0 0 0
8. 282 Cristian Casciaro (Italia) 1974 /181.4 37 0 0 0 0
9. 277 Ali Okay Turkey 1974 /172.4 42 0 0 0 0
10. 274 Janne-Pekka Marttila (Finladia) 1975 /168.6 48 0 0 0 0

Master Men’s Physique 50 Years & over, Open
1. 292 Florentin Corbeanu Romania 1970 /177 9 10 0 0 10
2. 288 Arnaud Salmon (Francia) 1971 /173.8 13 11 0 0 11
3. 290 Danielle Chellembrun (Francia) 1970 /175.9 8 13 0 0 13
4. 287 Zdenek Vrana (República Checa) 1971 /180 19 18 0 0 18
5. 291 Hobby Gauss (Alemania) 1962 /176.4 31 25 0 0 25
6. 293 Ivano Aloisi (Italia) 1969 /178.2 27 28 0 0 28
7. 289 Helmut Seidel (Alemania) 1964 /168 33 0 0 0 0
8. 286 Francesco Antonucci (Italia) 1970 /170.2 39 0 0 0 0
9. 285 Jes Toft (IFBB Flag) 1967 /176.5 43 0 0 0 0

Master Men’s Physique OVERALL
1. 265 Bright Eze (Bélgica) 1979 /176.4 7 0 0 0 7
2. 278 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 8 0 0 0 8
3. 292 Florentin Corbeanu Romania 1970 /177 15 0 0 0 15

Master Women’s Physique 35 Years & over, Open
1. 435 Carla Marquardt (Alemania) 1980 /167 5 12 5 0 17
2. 433 Aline Beck Liechtenstein 1986 /160.6 10 22 11 0 33
3. 438 Julia Cugier Poland 1981 /167 15 30 16 0 46
4. 440 Iuliana Giurgiu Romania 1981 /161.5 22 40 20 0 60
5. 437 Veronika Vojtiskova (República Checa) 1980 /151 24 48 22 0 70
6. 439 Katarina Rigoova (Hungría) 1983 /164.7 33 60 30 0 90
7. 434 Agnieszka Zembron-Chudzicka Poland 1981 /151.4 34 0 0 0 0
8. 436 Sandra Ellensohn (Austria) 1985 /154 37 0 0 0 0

Junior Women’s Acrobatic Fitness 16-23 Years, up to 163 cm
1. 208 Tatiana Ondruskova (Slovakia) 2003 /160.5 9 5 7 5 12
2. 226 Anna Hepnerova (Slovakia) 2001 /162.5 10 12 9 13 22
3. 212 Szofia Bogdan (Hungría) 2004 /157.5 13 19 15 16 31
4. 207 Gianina Suciu Romania 2004 /159.2 26 15 22 19 41
5. 209 Paulina Bajerlova (Slovakia) 2006 /160 23 25 25 23 48
6. 213 Alexa Obreczan (Hungría) 2006 /159.4 22 35 28 30 58
7. 211 Fanni Gulyas (Hungría) 2005 /158.5 32 30 0 0 0
8. 210 Lili Berzeki (Hungría) 2006 /163 37 39 0 0 0

Junior Women’s Acrobatic Fitness 16-23 Years, over 163 cm
1. 220 Nelli Novodomska (Slovakia) 2004 /168.3 10 7 8 8 16
2. 215 Daniela Civanova (Slovakia) 2005 /165 17 11 17 10 27
3. 216 Virag Vago (Hungría) 2002 /166 13 18 15 15 30
4. 227 Aleksandra Kubinska Poland 2001 /163.5 41 15 27 15 42
5. 219 Kamila Ponomarenko Ukraine 2006 /172 16 34 16 30 46
6. 224 Daniela Pinkova (Slovakia) 2006 /171.6 28 25 23 25 48
7. 218 Linda Tomsits (Hungría) 2006 /165.5 36 39 0 0 0
8. 221 Eszter Hajdu (Hungría) 2005 /169.5 32 43 0 0 0
9. 217 Boglarka Giczi (Hungría) 2005 /165 37 46 0 0 0
10. 214 Kadri Eskor (Estonia) 2005 /171 45 45 0 0 0
11. 222 Duru Adali Turkey 2006 /164.5 49 47 0 0 0

Junior Women’s Acrobatic Fitness OVERALL
1. 208 Tatiana Ondruskova (Slovakia) 2003 /160.5 5 10 0 0 15
2. 220 Nelli Novodomska (Slovakia) 2004 /168.3 10 5 0 0 15

Junior Women’s Artistic Fitness 16-23 Years, up to 163 cm
1. 150 Raluca Velea Romania 2006 /160.7 8 8 0 0 16
2. 147 Anna Bagautdinova (Estonia) 2003 /162.2 15 13 0 0 28
3. 149 Eszter Molnar (Hungría) 2001 /158.7 15 13 0 0 28
4. 152 Vivien Tallosy (Hungría) 2005 /162 14 20 0 0 34
5. 151 Zsofia Gyorfi (Hungría) 2004 /159.8 23 22 0 0 45

Junior Women’s Artistic Fitness 16-23 Years, over 163 cm
1. 165 Vanesa Belova (Latvia) 2000 /169.7 18 12 10 14 24
2. 155 Eevi Seikkula (Finladia) 2000 /165.8 43 6 18 7 25
3. 162 Lucia Dibalova (Slovakia) 2006 /173.5 13 46 13 19 32
4. 161 Nicol Celerikova (Slovakia) 2004 /164.2 19 12 20 13 33
5. 157 Csenge Toth (Hungría) 2004 /166 29 22 19 22 41
6. 164 Brigitta Kariko (Hungría) 2005 /173.5 32 34 24 30 54
7. 154 Relli Aufmuth (Hungría) 2006 /169 43 25 0 0 0
8. 156 Alina Paulovics (Hungría) 2004 /169 29 48 0 0 0
9. 158 Virag Szanto (Hungría) 2005 /167 30 49 0 0 0
10. 160 Kiara Kun (Hungría) 2006 /165.5 28 58 0 0 0
11. 223 Jasmina Voldanova (República Checa) 2002 /169 63 31 0 0 0
12. 159 Fruzsina Kovacs (Hungría) 2006 /164.2 46 53 0 0 0
13. 163 Janka Trexler (Hungría) 2002 /166.5 57 63 0 0 0
14. 166 Viktoria Badar (Hungría) 2006 /170 69 70 0 0 0

Junior Women’s Artistic Fitness OVERALL
1. 165 Vanesa Belova (Latvia) 2000 /169.7 7 5 0 0 12
2. 150 Raluca Velea Romania 2006 /160.7 8 10 0 0 18

Junior Women’s Bodyfitness 16-23 Years, Open
1. 369 Stefana Sandu Romania 2000 /154.5 5 6 0 0 6
2. 368 Gabriela Hejna (República Checa) 1999 /166 10 9 0 0 9
3. 365 Meri Pikkala (Finladia) 2002 /175 20 19 0 0 19
4. 372 Andrea Gregorova (Slovakia) 1999 /166.5 19 20 0 0 20
5. 370 Jessica Rissanen (Finladia) 1999 /160.6 21 22 0 0 22
6. 366 Vivien Kruseava (República Checa) 2002 /166.5 34 29 0 0 29
7. 374 Gabriele Raskeviciute Lithuania 1999 /164.7 35 0 0 0 0
8. 367 Eve Luhtala (Finladia) 1999 /172.5 39 0 0 0 0
9. 371 Mariann Vaher (Estonia) 1999 /166 44 0 0 0 0
10. 373 Maribel Vaher (Estonia) 1999 /166 50 0 0 0 0
11. 364 Riina Virkki (Finladia) 2003 /173.5 54 0 0 0 0

Master Women’s Bodyfitness 35-39 Years, Open
1. 445 Jenny Kurth (Alemania) 1987 /163.4 17 12 0 0 12
2. 448 Yuliia Shykula Ukraine 1986 /172 18 12 0 0 12
3. 453 Kateryna Ishchenko Ukraine 1986 /165.5 12 14 0 0 14
4. 443 Mariia Maievska Ukraine 1987 /157.5 17 18 0 0 18
5. 452 Katarzyna Klaman Poland 1987 /159.5 18 25 0 0 25
6. 447 Julita Ciunyte Lithuania 1985 /165.1 34 28 0 0 28
7. 454 Karmen Kiier (Estonia) 1986 /165 37 0 0 0 0
8. 451 Yana Shyrokykh Ukraine 1983 /160.2 39 0 0 0 0
9. 455 Ellen Breemans Netherlands 1983 /173 43 0 0 0 0
10. 457 Suvi Pihkanen (Finladia) 1983 /168.5 51 0 0 0 0
11. 458 Katerina Popeva North Macedonia 1984 /174.4 53 0 0 0 0
12. 446 Susanna Niemi (Finladia) 1985 /163.9 64 0 0 0 0
13. 444 Monica Ponte (España) 1986 /154 64 0 0 0 0
14. 442 Alexandra Wetterberg Sweden 1983 /166.9 68 0 0 0 0
15. 450 Helen Vellemaa (Estonia) 1987 /168 78 0 0 0 0
16. 456 Delphine Felisiak (Francia) 1985 /175.7 80 0 0 0 0
17. 459 Anna Bujak Poland 1985 /171 80 0 0 0 0
DNC 449 Nathalie Galetto (Francia) 1986 /158

Master Women’s Bodyfitness 40-44 Years, Open
1. 464 Riina Kivikoski (Finladia) 1979 /166.9 8 6 0 0 6
2. 465 Monica Foss Norway 1980 /166 10 11 0 0 11
3. 467 Yurena Navarro (España) 1981 /169.5 17 16 0 0 16
4. 461 Vanesa Del Pino Sosa Medina (España) 1979 /168 16 17 0 0 17
5. 466 Sandra Decker Sweden 1981 /156 31 26 0 0 26
6. 469 Linda Rikoll Norway 1980 /164.8 30 29 0 0 29
7. 462 Miriam Lindberg Sweden 1978 /149.3 31 0 0 0 0
8. 463 Eila Huoman (Finladia) 1981 /167.5 37 0 0 0 0
9. 468 Emmanuelle Ablancourt (Francia) 1980 /162.4 45 0 0 0 0

Master Women’s Bodyfitness 45 Years & over, Open
1. 477 Sanna Niemi (Finladia) 1976 /166.3 8 13 0 0 13
2. 479 Marika Gunnarsson Sweden 1971 /170.6 13 13 0 0 13
3. 475 Maria Paniagua (España) 1976 /163.5 17 16 0 0 16
4. 473 Maryna Yershova Ukraine 1969 /176 22 18 0 0 18
5. 474 Daiva Varneliene Lithuania 1975 /170.5 16 19 0 0 19
6. 472 Zuzana Benkova (Slovakia) 1977 /165 30 27 0 0 27
7. 476 Virpi Sipila (Finladia) 1972 /155.6 41 0 0 0 0
8. 478 Linda Furunas (Finladia) 1976 /172 43 0 0 0 0
9. 480 Line Klevedal Norway 1970 /167 47 0 0 0 0
10. 481 Vladimira Zeravikova (República Checa) 1972 /164.7 47 0 0 0 0
11. 471 Chari Guillen (España) 1969 /159 47 0 0 0 0

Master Women’s Bodyfitness OVERALL
1. 464 Riina Kivikoski (Finladia) 1979 /166.9 7 0 0 0 7
2. 445 Jenny Kurth (Alemania) 1987 /163.4 8 0 0 0 8
3. 477 Sanna Niemi (Finladia) 1976 /166.3 15 0 0 0 15

Women’s Wellness up to 158 cm
1. 73 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 7 8 0 0 8
2. 72 Monika Kupis Poland 996 /157.5 10 9 0 0 9
3. 71 Simona Leber (Francia) 1986 /158 14 14 0 0 14
4. 70 Joelle Michaca (Francia) 1998 /155.3 20 22 0 0 22
5. 75 Raquel Santos (Finladia) 1999 /157 27 25 0 0 25
6. 69 Elin Liewendahl (Finladia) 1994 /154.4 29 27 0 0 27
7. 68 Anni Hamalainen (Finladia) 1985 /158 35 0 0 0 0
8. 76 Marianne Korvo (Finladia) 1976 /158 40 0 0 0 0
9. 74 Hanna Malmsten (Finladia) 1999 /153.5 50 0 0 0 0
10. 67 Zeynep Yilmaz Turkey 1998 /154.7 51 0 0 0 0
11. 66 Beatrix Varga (Hungría) 1989 /157.7 51 0 0 0 0
12. 30 Lidija Djukina (Latvia) 1979 /155 54 0 0 0 0

Women’s Wellness up to 163 cm
1. 110 Meri Akievska North Macedonia 1999 /159.3 7 6 0 0 6
2. 81 Dinaly Inacio (Francia) 1998 /161.5 12 10 0 0 10
3. 84 Jeanette Solli Netherlands 1999 /163 12 15 0 0 15
4. 78 Natalia Kolenickova (Slovakia) 2002 /161 20 19 0 0 19
5. 80 Leticia Pimenta (Irlanda) 1993 /163 33 25 0 0 25
6. 77 Candan Semra (Francia) 1990 /161 28 26 0 0 26
7. 82 Meeri Maenpaa (Finladia) 1990 /159.4 35 0 0 0 0
8. 79 Amanda Rundgren Sweden 1991 /160 36 0 0 0 0
9. 83 Anna-Maria Nizovtseva (Estonia) 1980 /159.5 45 0 0 0 0

Women’s Wellness up to 168 cm
1. 86 Sara Pascual (España) 1995 /167 8 0 0 0 8
2. 92 Bettiina Mottonen (Finladia) 1995 /166.6 13 0 0 0 13
3. 91 Nina Glavina (Croacia) 1986 /167 16 0 0 0 16
4. 90 Pinja Luukkonen (Finladia) 1998 /163.8 20 0 0 0 20
5. 89 Sanni Lahtinen (Finladia) 1992 /163.6 26 0 0 0 26
6. 88 Valentina Strugarevic Serbia 2005 /165.8 28 0 0 0 28
7. 85 Aleksandra Lutt (Estonia) 1983 /168 34 0 0 0 34

Women’s Wellness over 168 cm
1 99 Mathilde Tardieu (Francia) 1996 /169.5 6 6 0 0 6
2 101 Jeanne Kassel (Alemania) 2000 /172.4 11 12 0 0 12
3 100 Paulina Zawlocka Poland 1996 /170.9 16 13 0 0 13
4 94 Simona Babicova (Slovakia) 1992 /169 19 21 0 0 21
5 93 Niina Kaunisto (Finladia) 1986 /169 23 24 0 0 24
6 104 Katerina Morawcova (República Checa) /169.5 35 29 0 0 29
7 95 Viktoria Gemesiova (Slovakia) 1998 /171.4 36 0 0 0 0
8 103 Mia Miklis (Croacia) 2000 /171.5 38 0 0 0 0
9 102 Magdalena Radonjic Montenegro 1992 /174 43 0 0 0 0
10 98 Laura Dufour (Francia) 1996 /176 50 0 0 0 0
11 97 Eva Csele (Hungría) 1981 /172.7 56 0 0 0 0
12 96 Andzelika Piragate (Irlanda) 1997 /171.5 57 0 0 0 0

Women’s Wellness OVERALL
1 99 Mathilde Tardieu (Francia) 1996 /169.5 6 0 0 0 6
2 110 Meri Akievska North Macedonia 1999 /159.3 9 0 0 0 9
3 73 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 16 0 0 0 16
4 86 Sara Pascual (España) 1995 /167 18 0 0 0 18

Women’s Bodyfitness up to 158 cm
1 376 Stefana Sandu Romania 2000 /154.5 7 5 0 0 5
2 386 Mariia Maievska Ukraine 1987 /157.5 9 11 0 0 11
3 381 Olga Novikova (Estonia) 1995 /157.5 19 18 0 0 18
4 377 Camilla Bergstrom (Finladia) 1998 /157.5 22 20 0 0 20
5 380 Jemina Hietanen (Finladia) 1989 /155.5 21 22 0 0 22
6 379 Monica Ponte (España) 1986 /154 37 28 0 0 28
7 385 Miriam Lindberg Sweden 1978 /149.3 40 0 0 0 0
8 378 Sandra Decker Sweden 1981 /156 40 0 0 0 0
9 384 Nathalie Galetto (Francia) 1986 /158 43 0 0 0 0
10 383 Susanne Storhaug Norway 1987 /148 46 0 0 0 0
11 382 Ana Llopis (Bélgica) 1988 /154 49 0 0 0 0

Women’s Bodyfitness up to 163 cm
1 398 Katarzyna Klaman Poland 1987 /159.5 9 10 0 0 10
2 389 Juliana Maksiova (Slovakia) 1993 /160 13 14 0 0 14
3 391 Malen Hejtmanek Norway 1996 /162.3 22 16 0 0 16
4 393 Sanni Kaakkolahti (Finladia) 1997 /160.5 16 17 0 0 17
5 390 Andrea Pos Serbia 1994 /160 21 20 0 0 20
6 395 Yana Shyrokykh Ukraine 1983 /160.2 26 27 0 0 27
7 400 Martine Skaanevik Norway 1997 /162 29 0 0 0 0
8 394 Anu Koski (Finladia) 1989 /161 44 0 0 0 0
9 397 Jessica Rissanen (Finladia) 1999 /160.6 49 0 0 0 0
10 388 Suvi Keskinen (Finladia) 1988 /161.4 52 0 0 0 0
11 392 Rafaela Silva (España) 1987 /162 53 0 0 0 0
12 399 Ingrid Fassel Romania 1993 /162.7 53 0 0 0 0
13 396 Chari Guillen (España) 1969 /159 64 0 0 0 0

Women’s Bodyfitness up to 168 cm
1 414 Kateryna Ishchenko Ukraine 1986 /165.5 11 11 0 0 11
2 404 Jenny Kurth (Alemania) 1987 /163.4 11 13 0 0 13
3 415 Riina Kivikoski (Finladia) 1979 /166.9 19 16 0 0 16
4 405 Gabriela Hejna (República Checa) 1999 /166 17 18 0 0 18
5 406 Mira Hotti (Finladia) 1993 /167 19 24 0 0 24
6 403 Kia Rantalainen (Finladia) 1991 /165 34 24 0 0 24
7 409 Karmen Kiier (Estonia) 1986 /165 38 0 0 0 0
8 408 Vivien Kruseava (República Checa) 2002 /166.5 39 0 0 0 0
9 417 Julita Ciunyte Lithuania 1985 /165.1 44 0 0 0 0
10 402 Marine Charrier (Francia) 1993 /167.3 44 0 0 0 0
11 416 Oona Ylitolonen (Finladia) 1993 /164.5 55 0 0 0 0
12 412 Susanna Niemi (Finladia) 1985 /163.9 62 0 0 0 0
13 411 Andrea Gregorova (Slovakia) 1999 /166.5 67 0 0 0 0
14 410 Vanesa Del Pino Sosa Medina (España) 1979 /168 68 0 0 0 0
15 413 Alexandra Wetterberg Sweden 1983 /166.9 72 0 0 0 0
16 407 Helen Vellemaa (Estonia) 1987 /168 80 0 0 0 0

Women’s Bodyfitness over 168 cm
1 420 Yuliia Shykula Ukraine 1986 /172 9 8 0 0 8
2 428 Dusica Dokic Serbia 1997 /170.5 16 14 0 0 14
3 427 Yurena Navarro (España) 1981 /169.5 14 17 0 0 17
4 422 Ellen Breemans Netherlands 1983 /173 16 19 0 0 19
5 431 Meri Pikkala (Finladia) 2002 /175 21 22 0 0 22
6 419 Milla Kelahaara (Finladia) 1991 /171 28 26 0 0 26
7 421 Daiva Varneliene Lithuania 1975 /170.5 38 0 0 0 0
8 423 Katerina Popeva North Macedonia 1984 /174.4 47 0 0 0 0
9 426 Suvi Pihkanen (Finladia) 1983 /168.5 47 0 0 0 0
10 424 Nikoleta Hricova (República Checa) 1998 /172.3 48 0 0 0 0
11 430 Eve Luhtala (Finladia) 1999 /172.5 50 0 0 0 0
12 425 Daria Grabowska Poland 1990 /169 54 0 0 0 0
13 429 Anna Bujak Poland 1985 /171 65 0 0 0 0

Women’s Physique, Open
1 540 Carla Marquardt (Alemania) 1980 /167 5 10 5 0 15
2 533 Aline Beck Liechtenstein 1986 /160.6 12 24 12 0 36
3 528 Andrijana Dabic (Austria) 1988 /163 16 32 18 0 50
4 529 Raluca Biro Romania 1996 /158.5 17 42 18 0 60
5 534 Agathina Dorethane (Francia) 1997 /159 25 52 22 0 74
6 539 Julia Cugier Poland 1981 /167 33 54 29 0 83
7 532 Iuliana Giurgiu Romania 1981 /161.5 33 0 0 0 0
8 536 Veronika Vojtiskova (República Checa) 1980 /151 37 0 0 0 0
9 541 Katarina Rigoova (Hungría) 1983 /164.7 45 0 0 0 0
10 531 Megan Lilley (Malta) 1987 /159 55 0 0 0 0
11 535 Sandra Ellensohn (Austria) 1985 /154 56 0 0 0 0
12 530 Agnieszka Zembron-Chudzicka Poland 1981 /151.4 56 0 0 0 0
13 538 Anni Ruotsalainen (Finladia) 1991 /166 62 0 0 0 0

Mixed-Pairs Open
1 643 Julita Ciunyte – Andrius Talacka Lithuania / 8 5 0 0 13
2 640 Iuliana Giurgiu – Albert Mufturel Romania / 9 20 0 0 29
3 642 Gabriela Hejna – Bohumil Sevc (República Checa) / 16 14 0 0 30
4 639 Veronika Vojtiskova – Miroslav Kubec (República Checa) / 18 16 0 0 34
5 638 Julia Cugier – Radoslaw Dykowski Poland / 25 21 0 0 46

Men’s Bodybuilding up to 70 kg
1 544 Emil Giurgiu Romania 1975 69.1/ 8 12 9 0 21
2 550 Jose Basanta (España) 1987 68.7/ 7 18 8 0 26
3 547 Matthias Gattringer (Austria) 1993 68.5/166.5 15 32 15 0 47
4 548 Bela Kulcear (Hungría) 1980 69.2/168 26 44 18 0 62
5 543 Denj Settimo (Italia) 1984 69.9/ 23 46 29 0 75
6 545 Bartlomiej Chojowski Poland 1996 69.7/ 29 56 25 0 81
7 546 Ricardo da Silva Fernandes Portugal 1984 67.8/168.3 32 0 0 0 0
8 549 Yasin Altay Turkey 1981 66.7/ 40 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding up to 75 kg
1 556 Faik Guler Turkey 1993 74.4/ 5 10 10 0 20
2 559 Seymur Sadigov (Azerbaijan) 1987 74.9/ 10 22 9 0 31
3 558 Peter Socha (Slovakia) 1984 75/ 16 36 16 0 52
4 552 Francisco Almagro (España) 1976 74.2/ 22 42 20 0 62
5 554 Pawel Maslaniec (Irlanda) 1991 75/170 30 46 22 0 68
6 555 Aleksandar Todorov (Bulgaria) 1979 75/ 24 56 28 0 84
7 553 Jaroslaw Olszewski (Alemania) 1989 71.5/ 35 0 0 0 0
8 557 Gilberto Ferreira Portugal 1990 71.7/169.5 40 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding up to 80 kg
1 569 Dusan Belic Serbia 1996 76.6/ 6 12 7 0 19
2 563 Alberto Alonso (España) 1979 79.4/ 9 18 9 0 27
3 566 Abbe Benaouda Sweden 1983 79.3/ 15 30 14 0 44
4 562 Rudy Aubert (Francia) 1991 78.6/ 24 46 20 0 66
5 571 Juan Francisco Martin Munoz (España) 1969 78.5/ 21 48 23 0 71
6 565 Irakli Gagua (Georgia) 1983 75.8/ 33 54 28 0 82
7 573 Ufuk Ebiloglu Turkey 1994 79/ 33 0 0 0 0
8 564 Rodney Mota Portugal 1989 79.8/ 47 0 0 0 0
9 572 Abdelaziz Djebbar (Francia) 1982 79.8/ 49 0 0 0 0
10 567 Carlos Caruana (Malta) 1977 79.3/ 49 0 0 0 0
11 568 Benjamin Anton (Alemania) 1990 80/ 53 0 0 0 0
12 570 Francois Casado (Francia) 1988 79.5/ 58 0 0 0 0
13 561 Alfonso Licata (Italia) 1981 79.2/ 61 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding up to 85 kg
1 579 Eddi Canchica (España) 1992 81.3/ 5 10 5 0 15
2 577 Pablo Vanzolini (España) 1991 83/ 10 20 12 0 32
3 581 Nizami Misirov (Azerbaijan) 1985 84.6/ 15 36 20 0 56
4 578 Mohamad Ali (IFBB Flag) 195 84.6/ 26 44 18 0 62
5 583 Adam Littwin Sweden 1989 83.1/ 21 44 26 0 70
6 576 Mariusz Balazinski Poland 1970 85/ 32 52 25 0 77
7 582 Shahin Jahangirov (Azerbaijan) 1991 85/ 34 0 0 0 0
8 584 Muzaffer Tutas Turkey 1987 84.5/ 37 0 0 0 0
9 580 Nikolay Yonchev (Bulgaria) 1997 83.4/176 45 0 0 0 0
10 585 Bruno Lopes Portugal 1982 84.3/ 51 0 0 0 0
11 575 Kurt Frendo (Malta) 1983 83.3/ 54 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding up to 90 kg
1 592 Marcel Manea Romania 1979 89.8/ 9 18 9 0 27
2 591 Gabriel Manole (España) 1989 90/182 15 26 10 0 36
3 587 Artur Labarre (España) 1989 89.5/ 10 26 22 0 48
4 588 Granit Kuleta (kosovo) 1990 89/89 18 38 22 0 60
5 594 Tomas Tamelis Lithuania 1991 87.1/178 24 42 18 0 60
6 589 Omar Quintana (España) 1978 87.7/ 33 60 26 0 86
7 590 Xhevat Asllani (kosovo) 1980 86.8/ 33 0 0 0 0
8 595 Spyridon Tsoutsanis (Grecia) 1990 89.4/ 40 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding up to 95 kg
1 597 Petter Vindenes Norway 1988 94.3/ 18 13 0 0 31
2 601 Giulio Albi (Italia) 1995 91.1/ 26 5 0 0 31
3 598 Vuk Rankovic Serbia 1991 93.9/ 24 16 0 0 40
4 599 Ugur Alan Turkey 1998 92.8/ 38 17 0 0 55
5 600 Freddy Dahmani (Francia) 1986 95/ 48 23 0 0 71
6 602 Tadas Zukauskas Lithuania 1985 92/ 60 28 0 0 88

Men’s Bodybuilding up to 100 kg
1 609 Dimitri Pavlovich Makarov (España) 1991 98/ 14 6 0 0 20
2 605 Jonathan Rouch (Francia) 1992 99/ 26 10 0 0 36
3 610 Andrius Talacka Lithuania 1980 99.3/ 32 16 0 0 48
4 604 Fuad Guluzada (Azerbaijan) 1985 96.9/ 34 18 0 0 52
5 608 Bozhidar Pecakovski North Macedonia 1996 99.9/ 56 25 0 0 81
6 606 Yoldas Gurbuz Turkey 1995 98.9/ 62 27 0 0 89
7 607 Manuel Greifenberg (Italia) 1985 98.5/ 62 28 0 0 90

Men’s Bodybuilding over 100 kg
1 612 Tomasz Kornalewski Poland 1981 103.3/ 7 12 8 0 20
2 614 Kamil Banas Poland 1995 116.4/ 11 22 17 0 39
3 613 Sasa Lampas Serbia 1993 116.5/ 16 32 21 0 53
4 616 Christer Hoftvedt Norway 1983 111.6/ 16 38 16 0 54
5 617 Adrian Konieczynski Poland 1993 108.5/ 28 50 20 0 70
6 615 Jan Birka (Slovakia) 1994 107.4/ 29 54 19 0 73
7 618 Yuliy Rusev (Bulgaria) 1979 105.1/ 35 0 0 0 0
8 620 Markus Ettenauer (Austria) 1987 114.8/ 40 0 0 0 0
9 619 Georgi Dimitrov (Bulgaria) 1975 112.7/ 43 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding OVERALL
1 579 Eddi Canchica (España) 1992 81.3/ 7 0 0 0 7
2 609 Dimitri Pavlovich Makarov (España) 1991 98/ 10 0 0 0 10
3 612 Tomasz Kornalewski Poland 1981 103.3/ 14 0 0 0 14
4 597 Petter Vindenes Norway 1988 94.3/ 23 0 0 0 23
5 569 Dusan Belic Serbia 1996 76.6/ 26 0 0 0 26
6 592 Marcel Manea Romania 1979 89.8/ 27 0 0 0 27
7 544 Emil Giurgiu Romania 1975 69.1/ 37 0 0 0 37
8 556 Faik Guler Turkey 1993 74.4/ 38 0 0 0 38

Men’s Games Classic Bodybuilding up to 175 cm
1 50 Cosmin Iancu Romania 1987 68.2/168.2 16 7 0 0 23
2 49 Aleksandar Cvetkovic Serbia 1982 74.1/175 14 10 0 0 24
3 48 Tuukka Heikkinen (Finladia) 1981 72.8/171.8 32 17 0 0 49
4 52 Jurgen Silvano (Bélgica) 1981 73.7/173.5 42 21 0 0 63
5 51 Tomasz Laszko Poland 1980 71.8/171 48 20 0 0 68
6 53 Dario Damjanic (Croacia) 1976 73.2/172.5 60 29 0 0 89

Men’s Games Classic Bodybuilding over 175 cm
1 60 Bogdan Vaipan Romania 1983 86.9/184.5 8 10 8 0 18
2 62 Martin Sagan (Slovakia) 1996 87.8/186.3 7 20 10 0 30
3 63 Siim Savisaar (Estonia) 1988 72.2/177.2 15 34 13 0 47
4 58 Juuso Koskela (Finladia) 1996 75.4/175.3 30 44 22 0 66
5 65 Robert Nitz (Finladia) 1977 80.3/177.1 27 50 26 0 76
6 55 Egert Oiov (Estonia) 1988 77.6/175.1 22 50 27 0 77
7 61 Dorian Armas Romania 1980 83.5/181.5 37 0 0 0 0
8 59 Denis Petrovic (Austria) 1993 85.5/182.5 39 0 0 0 0
9 56 Daniel Agu (Estonia) 1993 86.2/185 43 0 0 0 0
10 57 Kenzo Van Meensel (Bélgica) 1998 78.8/181.4 50 0 0 0 0
11 64 Ville-Erik Naslund (Finladia) 1997 77.9/177 55 0 0 0 0
12 54 Aki Kippo (Finladia) 1994 80.4/179.7 60 0 0 0 0

Men’s Games Classic Bodybuilding OVERALL
1 50 Cosmin Iancu Romania 1987 68.2/168.2 7 0 0 0 7
2 60 Bogdan Vaipan Romania 1983 86.9/184.5 8 0 0 0 8

Men’s Physique up to 170 cm
1 302 Sebastian Jansson Sweden 1991 /166 13 13 0 0 13
2 295 Daniel Perez (España) 1982 /161.3 14 13 0 0 13
3 305 Roy D’Oliveira (Bélgica) 1994 /167.2 16 14 0 0 14
4 297 Bastien Canel (Francia) 1997 /162.8 15 18 0 0 18
5 298 Orhan Huseyinoglu Turkey 1997 /169.3 19 23 0 0 23
6 296 Cedric Prieur (Francia) 1978 /163.5 33 28 0 0 28
7 301 Riccardo Mangiaretti (Italia) 1997 /168.5 35 0 0 0 0
8 300 Tommy Debierre (Francia) 1983 /165 38 0 0 0 0
9 299 Daniel Myszkowski Poland 1986 /168 43 0 0 0 0
10 303 Jose Hernandez (España) 1981 /168 53 0 0 0 0
11 306 Daniel Fatol Romania 2000 /169.7 53 0 0 0 0
12 307 Luke Brincat (Malta) 1992 /163 57 0 0 0 0
13 304 Janne-Pekka Marttila (Finladia) 1975 /168.6 63 0 0 0 0

Men’s Physique up to 173 cm
1 314 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 5 5 0 0 5
2 316 Nasradin Zakaria Norway 1997 /172.5 12 11 0 0 11
3 313 Cosmin Antonescu Romania 1993 /172 17 15 0 0 15
4 318 Erman Yaman Turkey 1998 /171.3 18 21 0 0 21
5 312 Andrei Durlea Romania 1999 /172 24 21 0 0 21
6 310 John’s Vingadasslom (Francia) 1997 /172 29 30 0 0 30
7 317 Ronnaphum Angkaew Norway 1993 /171.6 35 0 0 0 0
8 309 Gergely Kardos (Hungría) 2002 /171.5 39 0 0 0 0
9 311 Jorge Filipe Pinto Portugal 1989 /171 47 0 0 0 0
10 315 Joao Rocha Portugal 2000 /172.5 48 0 0 0 0

Men’s Physique up to 176 cm
1 327 Muhammet Battal Turkey 1994 /175.2 8 7 0 0 7
2 326 Petr Zucek (República Checa) 1996 /176 12 11 0 0 11
3 322 Chani Hamasdi Sweden 1995 /174.6 10 13 0 0 13
4 323 Gabriel Sanchez Rufo (España) 1982 /174.4 26 22 0 0 22
5 321 Claudio Perez (Irlanda) 1989 /174 22 22 0 0 22
6 325 Herbert Botelho (Bélgica) 1994 /173.8 29 28 0 0 28
7 320 Kaloyan Stoynev (Bulgaria) 1999 /173.5 37 0 0 0 0
8 324 Memo Ismail (Finladia) 1995 /173.5 38 0 0 0 0

Men’s Physique up to 179 cm
1 334 Darius Kirvela Lithuania 1989 /178.3 7 6 0 0 6
2 336 Ahmed Alan Turkey 1993 /179 9 9 0 0 9
3 331 Cemil Yildirim Turkey 1983 /178.8 15 19 0 0 19
4 335 Tabriz Tarverdiyev (Azerbaijan) 1991 /177 27 22 0 0 22
5 328 Rilind Musa (kosovo) 1993 /179 23 23 0 0 23
6 333 Martin Horak (República Checa) 1989 /177.6 27 25 0 0 25
7 337 Marijus Jarmosenko (Irlanda) 1991 /178.5 36 0 0 0 0
8 329 Junior Ferreira (Irlanda) 1990 /176.7 39 0 0 0 0
9 332 Mario Winther Norway 1983 /178.5 41 0 0 0 0
10 330 Jakub Mik (República Checa) 1994 /178 47 0 0 0 0

Men’s Physique up to 182 cm
1 342 Ali Gurbanli (Azerbaijan) 1994 /179.2 7 5 0 0 5
2 339 Dejan Voloder Serbia 1986 /181.3 13 12 0 0 12
3 346 Carlos Hernandez (España) 1994 /182 10 13 0 0 13
4 345 Alexandre Ferreira Portugal 1994 /182 18 21 0 0 21
5 343 Aurelian Cojoaca Romania 1987 /180.9 32 24 0 0 24
6 344 Francesco Fasciana (Italia) 1991 /180.5 31 27 0 0 27
7 340 Simonas Puzas Lithuania 1988 /180.3 34 0 0 0 0
8 348 Janne Romppanen (Finladia) 1999 /180 34 0 0 0 0
9 341 Zdenek Vrana (República Checa) 1971 /180 47 0 0 0 0
10 347 Tero Leinonen (Finladia) 1980 /181 48 0 0 0 0

Men’s Physique over 182 cm
1 351 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 5 5 0 0 5
2 362 George Soare Romania 1988 /188.6 16 14 0 0 14
3 359 Marcel Gallucci (Alemania) 1992 /182.5 18 19 0 0 19
4 357 Josip Balic (Croacia) 1997 /189 34 20 0 0 20
5 352 Robert Wahlander Sweden 1974 /190.2 27 24 0 0 24
6 360 Adrian Marchewczynski Poland 1993 /189.3 17 25 0 0 25
7 353 Pawel Michalski Poland 1990 /185 35 0 0 0 0
8 354 Aurelien Fourmann (Francia) 1995 /184 36 0 0 0 0
9 361 Srboslav Lazic Serbia 1989 /185 39 0 0 0 0
10 358 Jan Quintelier (Bélgica) 1998 /190.3 54 0 0 0 0
11 356 Arkadiusz Marchel Poland 1993 /187.4 54 0 0 0 0
12 350 Peter Walti Switzerland 1984 /188 59 0 0 0 0
13 355 Nika Valon (kosovo) 1987 /188 61 0 0 0 0

Men’s Physique OVERALL
1 314 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 6 0 0 0 6
2 342 Ali Gurbanli (Azerbaijan) 1994 /179.2 11 0 0 0 11
3 351 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 17 0 0 0 17
4 334 Darius Kirvela Lithuania 1989 /178.3 20 0 0 0 20
5 302 Sebastian Jansson Sweden 1991 /166 25 0 0 0 25
6 327 Muhammet Battal Turkey 1994 /175.2 26 0 0 0 26

Muscular Men’s Physique Open
1 494 Zaur Hafizov (Azerbaijan) 1994 /175 8 7 0 0 7
2 487 Samet Sen Turkey 1993 /176.6 9 9 0 0 9
3 489 Tomas Petrenas Lithuania 1997 /1888 17 18 0 0 18
4 483 Donatas Rapsas Lithuania 1978 /176.7 21 22 0 0 22
5 491 Eduardo Jorba (España) 1988 /184.3 18 22 0 0 22
6 492 Erdi Ucar Turkey 1987 /174.6 32 28 0 0 28
7 493 Lukasz Filip Poland 1993 /189 40 0 0 0 0
8 486 Jerome Thevenin (Francia) 1983 /181 44 0 0 0 0
9 485 Dennis Roszkiewicz Poland 1987 /180.1 45 0 0 0 0
10 484 Miguel Jimenez (España) 1991 /172.6 47 0 0 0 0
11 490 Alejandro Aroz (España) 1992 /177.5 50 0 0 0 0
12 488 Shukran Soltanov (Azerbaijan) 1989 /184.7 56 0 0 0 0

Beginner Men’s Physique, Open
1 241 Petr Zucek (República Checa) 1996 /176 6 0 0 0 6
2 246 Jan Vesely (República Checa) 2000 /181.5 11 0 0 0 11
3 311 Jorge Filipe Pinto Portugal 1989 /171 18 0 0 0 18
4 245 Tero Leinonen (Finladia) 1980 /181 19 0 0 0 19
5 242 Memo Ismail (Finladia) 1995 /173.5 21 0 0 0 21
6 244 Janne-Pekka Marttila (Finladia) 1975 /168.6 32 0 0 0 32
7 243 Jakub Mik (República Checa) 1994 /178 33 0 0 0 33

Men’s Wheelchair Bodybuilding Open
1 108 Andrei Cimpan Romania 2000 / 10 6 0 0 16
2 107 Almedin Bahovic Montenegro 1981 / 22 18 0 0 40
3 106 Artturi Verho (Finladia) 1996 / 30 12 0 0 42
4 105 George Moise Romania 1993 / 40 14 0 0 54
DNC 109 Rolf Klinger (Alemania) 1970 /

TEAM CLASSIFICATION
1 Romania 255
2 (España) 201
3 (Finladia) 176
4 (Slovakia) 163
5 (República Checa) 163
6 (Francia) 153
7 Poland 138
8 Sweden 134
9 (Alemania) 130
10 Turkey 108
11 Ukraine 103
12 (Estonia) 92
13 (Hungría) 81
14 Lithuania 75
15 Serbia 61
16 (Bélgica) 58
17 (Croacia) 58
18 (Azerbaijan) 54
19 Norway 49
20 (Italia) 45
21 (Irlanda) 38
22 North Macedonia 32
23 Netherlands 30
24 (Bulgaria) 26
25 (Latvia) 22
26 Portugal 20
27 Liechtenstein 12
28 (Malta) 10
29 (kosovo) 8
30 (Austria) 6
31 United Kingdom 5
32 (Grecia) 4
33 Montenegro 3
34 (IFBB Flag) 2
34 Switzerland 2

Selected criteria: Sex: -, Age: juniors
TEAM CLASSIFICATION
1 (Slovakia) 67
2 (Hungría) 52
3 Romania 50
4 (República Checa) 40
5 (Estonia) 35
6 (Finladia) 32
7 Turkey 31
8 Poland 23
9 (Alemania) 16
9 Sweden 16
11 Netherlands 12
11 Serbia 12
13 (Francia) 11
14 (Croacia) 9
14 North Macedonia 9
16 (Bulgaria) 6
16 (Malta) 6
16 Portugal 6
16 Ukraine 6
20 (Bélgica) 4
20 Lithuania 4

Selected criteria: Sex: -, Age: masters
TEAM CLASSIFICATION
1 (España) 136
2 Romania 120
3 (Alemania) 81
4 (República Checa) 81
5 (Francia) 79
6 (Finladia) 68
7 Poland 55
8 Sweden 47
9 (Slovakia) 45
10 Ukraine 37
11 Lithuania 36
12 (Italia) 36
13 (Bélgica) 32
14 (Croacia) 25
15 Turkey 20
16 (Irlanda) 19
17 Norway 17
18 (Bulgaria) 16
19 (Estonia) 16
20 (Azerbaijan) 15
21 (Hungría) 15
22 Liechtenstein 12
23 (Latvia) 6
24 United Kingdom 5
25 (Grecia) 4
25 North Macedonia 4
27 Portugal 4
28 (Austria) 3
28 (Malta) 3
30 (IFBB Flag) 2
30 (kosovo) 2
30 Netherlands 2
30 Switzerland 2
34 Montenegro 1

Men’s Bodybuilding up to 70 kg
1 544 Emil Giurgiu Romania 1975 69.1/ 8 12 9 0 21
2 550 Jose Basanta (España) 1987 68.7/ 7 18 8 0 26
3 547 Matthias Gattringer (Austria) 1993 68.5/166.5 15 32 15 0 47
4 548 Bela Kulcear (Hungría) 1980 69.2/168 26 44 18 0 62
5 543 Denj Settimo (Italia) 1984 69.9/ 23 46 29 0 75
6 545 Bartlomiej Chojowski Poland 1996 69.7/ 29 56 25 0 81
7 546 Ricardo da Silva Fernandes Portugal 1984 67.8/168.3 32 0 0 0 0
8 549 Yasin Altay Turkey 1981 66.7/ 40 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding up to 75 kg
1 556 Faik Guler Turkey 1993 74.4/ 5 10 10 0 20
2 559 Seymur Sadigov (Azerbaijan) 1987 74.9/ 10 22 9 0 31
3 558 Peter Socha (Slovakia) 1984 75/ 16 36 16 0 52
4 552 Francisco Almagro (España) 1976 74.2/ 22 42 20 0 62
5 554 Pawel Maslaniec (Irlanda) 1991 75/170 30 46 22 0 68
6 555 Aleksandar Todorov (Bulgaria) 1979 75/ 24 56 28 0 84
7 553 Jaroslaw Olszewski (Alemania) 1989 71.5/ 35 0 0 0 0
8 557 Gilberto Ferreira Portugal 1990 71.7/169.5 40 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding up to 80 kg
1 569 Dusan Belic Serbia 1996 76.6/ 6 12 7 0 19
2 563 Alberto Alonso (España) 1979 79.4/ 9 18 9 0 27
3 566 Abbe Benaouda Sweden 1983 79.3/ 15 30 14 0 44
4 562 Rudy Aubert (Francia) 1991 78.6/ 24 46 20 0 66
5 571 Juan Francisco Martin Munoz (España) 1969 78.5/ 21 48 23 0 71
6 565 Irakli Gagua (Georgia) 1983 75.8/ 33 54 28 0 82
7 573 Ufuk Ebiloglu Turkey 1994 79/ 33 0 0 0 0
8 564 Rodney Mota Portugal 1989 79.8/ 47 0 0 0 0
9 572 Abdelaziz Djebbar (Francia) 1982 79.8/ 49 0 0 0 0
10 567 Carlos Caruana (Malta) 1977 79.3/ 49 0 0 0 0
11 568 Benjamin Anton (Alemania) 1990 80/ 53 0 0 0 0
12 570 Francois Casado (Francia) 1988 79.5/ 58 0 0 0 0
13 561 Alfonso Licata (Italia) 1981 79.2/ 61 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding up to 85 kg
1 579 Eddi Canchica (España) 1992 81.3/ 5 10 5 0 15
2 577 Pablo Vanzolini (España) 1991 83/ 10 20 12 0 32
3 581 Nizami Misirov (Azerbaijan) 1985 84.6/ 15 36 20 0 56
4 578 Mohamad Ali (IFBB Flag) (B) 195 84.6/ 26 44 18 0 62
5 583 Adam Littwin Sweden 1989 83.1/ 21 44 26 0 70
6 576 Mariusz Balazinski Poland 1970 85/ 32 52 25 0 77
7 582 Shahin Jahangirov (Azerbaijan) 1991 85/ 34 0 0 0 0
8 584 Muzaffer Tutas Turkey 1987 84.5/ 37 0 0 0 0
9 580 Nikolay Yonchev (Bulgaria) 1997 83.4/176 45 0 0 0 0
10 585 Bruno Lopes Portugal 1982 84.3/ 51 0 0 0 0
11 575 Kurt Frendo (Malta) 1983 83.3/ 54 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding up to 90 kg
1 592 Marcel Manea Romania 1979 89.8/ 9 18 9 0 27
2 591 Gabriel Manole (España) 1989 90/182 15 26 10 0 36
3 587 Artur Labarre (España) 1989 89.5/ 10 26 22 0 48
4 588 Granit Kuleta (kosovo) 1990 89/89 18 38 22 0 60
5 594 Tomas Tamelis Lithuania 1991 87.1/178 24 42 18 0 60
6 589 Omar Quintana (España) 1978 87.7/ 33 60 26 0 86
7 590 Xhevat Asllani (kosovo) 1980 86.8/ 33 0 0 0 0
8 595 Spyridon Tsoutsanis (Grecia) 1990 89.4/ 40 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding up to 95 kg
1 597 Petter Vindenes Norway 1988 94.3/ 18 13 0 0 31
2 601 Giulio Albi (Italia) 1995 91.1/ 26 5 0 0 31
3 598 Vuk Rankovic Serbia 1991 93.9/ 24 16 0 0 40
4 599 Ugur Alan Turkey 1998 92.8/ 38 17 0 0 55
5 600 Freddy Dahmani (Francia) 1986 95/ 48 23 0 0 71
6 602 Tadas Zukauskas Lithuania 1985 92/ 60 28 0 0 88

Men’s Bodybuilding up to 100 kg
1 609 Dimitri Pavlovich Makarov (España) 1991 98/ 14 6 0 0 20
2 605 Jonathan Rouch (Francia) 1992 99/ 26 10 0 0 36
3 610 Andrius Talacka Lithuania 1980 99.3/ 32 16 0 0 48
4 604 Fuad Guluzada (Azerbaijan) 1985 96.9/ 34 18 0 0 52
5 608 Bozhidar Pecakovski North Macedonia 1996 99.9/ 56 25 0 0 81
6 606 Yoldas Gurbuz Turkey 1995 98.9/ 62 27 0 0 89
7 607 Manuel Greifenberg (Italia) 1985 98.5/ 62 28 0 0 90

Men’s Bodybuilding over 100 kg
1 612 Tomasz Kornalewski Poland 1981 103.3/ 7 12 8 0 20
2 614 Kamil Banas Poland 1995 116.4/ 11 22 17 0 39
3 613 Sasa Lampas Serbia 1993 116.5/ 16 32 21 0 53
4 616 Christer Hoftvedt Norway 1983 111.6/ 16 38 16 0 54
5 617 Adrian Konieczynski Poland 1993 108.5/ 28 50 20 0 70
6 615 Jan Birka (Slovakia) 1994 107.4/ 29 54 19 0 73
7 618 Yuliy Rusev (Bulgaria) 1979 105.1/ 35 0 0 0 0
8 620 Markus Ettenauer (Austria) 1987 114.8/ 40 0 0 0 0
9 619 Georgi Dimitrov (Bulgaria) 1975 112.7/ 43 0 0 0 0

Men’s Bodybuilding OVERALL
1 579 Eddi Canchica (España) 1992 81.3/ 7 0 0 0 7
2 609 Dimitri Pavlovich Makarov (España) 1991 98/ 10 0 0 0 10
3 612 Tomasz Kornalewski Poland 1981 103.3/ 14 0 0 0 14
4 597 Petter Vindenes Norway 1988 94.3/ 23 0 0 0 23
5 569 Dusan Belic Serbia 1996 76.6/ 26 0 0 0 26
6 592 Marcel Manea Romania 1979 89.8/ 27 0 0 0 27
7 544 Emil Giurgiu Romania 1975 69.1/ 37 0 0 0 37
8 556 Faik Guler Turkey 1993 74.4/ 38 0 0 0 38

Men’s Games Classic Bodybuilding up to 175 cm
1 50 Cosmin Iancu Romania 1987 68.2/168.2 16 7 0 0 23
2 49 Aleksandar Cvetkovic Serbia 1982 74.1/175 14 10 0 0 24
3 48 Tuukka Heikkinen (Finladia) 1981 72.8/171.8 32 17 0 0 49
4 52 Jurgen Silvano (Bélgica) 1981 73.7/173.5 42 21 0 0 63
5 51 Tomasz Laszko Poland 1980 71.8/171 48 20 0 0 68
6 53 Dario Damjanic (Croacia) 1976 73.2/172.5 60 29 0 0 89

Men’s Games Classic Bodybuilding over 175 cm
1 60 Bogdan Vaipan Romania 1983 86.9/184.5 8 10 8 0 18
2 62 Martin Sagan (Slovakia) 1996 87.8/186.3 7 20 10 0 30
3 63 Siim Savisaar (Estonia) 1988 72.2/177.2 15 34 13 0 47
4 58 Juuso Koskela (Finladia) 1996 75.4/175.3 30 44 22 0 66
5 65 Robert Nitz (Finladia) 1977 80.3/177.1 27 50 26 0 76
6 55 Egert Oiov (Estonia) 1988 77.6/175.1 22 50 27 0 77
7 61 Dorian Armas Romania 1980 83.5/181.5 37 0 0 0 0
8 59 Denis Petrovic (Austria) 1993 85.5/182.5 39 0 0 0 0
9 56 Daniel Agu (Estonia) 1993 86.2/185 43 0 0 0 0
10 57 Kenzo Van Meensel (Bélgica) 1998 78.8/181.4 50 0 0 0 0
11 64 Ville-Erik Naslund (Finladia) 1997 77.9/177 55 0 0 0 0
12 54 Aki Kippo (Finladia) 1994 80.4/179.7 60 0 0 0 0

Men’s Games Classic Bodybuilding OVERALL
1 50 Cosmin Iancu Romania 1987 68.2/168.2 7 0 0 0 7
2 60 Bogdan Vaipan Romania 1983 86.9/184.5 8 0 0 0 8

Men’s Physique up to 170 cm
1 302 Sebastian Jansson Sweden 1991 /166 13 13 0 0 13
2 295 Daniel Perez (España) 1982 /161.3 14 13 0 0 13
3 305 Roy D’Oliveira (Bélgica) 1994 /167.2 16 14 0 0 14
4 297 Bastien Canel (Francia) 1997 /162.8 15 18 0 0 18
5 298 Orhan Huseyinoglu Turkey 1997 /169.3 19 23 0 0 23
6 296 Cedric Prieur (Francia) 1978 /163.5 33 28 0 0 28
7 301 Riccardo Mangiaretti (Italia) 1997 /168.5 35 0 0 0 0
8 300 Tommy Debierre (Francia) 1983 /165 38 0 0 0 0
9 299 Daniel Myszkowski Poland 1986 /168 43 0 0 0 0
10 303 Jose Hernandez (España) 1981 /168 53 0 0 0 0
11 306 Daniel Fatol Romania 2000 /169.7 53 0 0 0 0
12 307 Luke Brincat (Malta) 1992 /163 57 0 0 0 0
13 304 Janne-Pekka Marttila (Finladia) 1975 /168.6 63 0 0 0 0

Men’s Physique up to 173 cm
1 314 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 5 5 0 0 5
2 316 Nasradin Zakaria Norway 1997 /172.5 12 11 0 0 11
3 313 Cosmin Antonescu Romania 1993 /172 17 15 0 0 15
4 318 Erman Yaman Turkey 1998 /171.3 18 21 0 0 21
5 312 Andrei Durlea Romania 1999 /172 24 21 0 0 21
6 310 John’s Vingadasslom (Francia) 1997 /172 29 30 0 0 30
7 317 Ronnaphum Angkaew Norway 1993 /171.6 35 0 0 0 0
8 309 Gergely Kardos (Hungría) 2002 /171.5 39 0 0 0 0
9 311 Jorge Filipe Pinto Portugal 1989 /171 47 0 0 0 0
10 315 Joao Rocha Portugal 2000 /172.5 48 0 0 0 0

Men’s Physique up to 176 cm
1 327 Muhammet Battal Turkey 1994 /175.2 8 7 0 0 7
2 326 Petr Zucek (República Checa) 1996 /176 12 11 0 0 11
3 322 Chani Hamasdi Sweden 1995 /174.6 10 13 0 0 13
4 323 Gabriel Sanchez Rufo (España) 1982 /174.4 26 22 0 0 22
5 321 Claudio Perez (Irlanda) 1989 /174 22 22 0 0 22
6 325 Herbert Botelho (Bélgica) 1994 /173.8 29 28 0 0 28
7 320 Kaloyan Stoynev (Bulgaria) 1999 /173.5 37 0 0 0 0
8 324 Memo Ismail (Finladia) 1995 /173.5 38 0 0 0 0

Men’s Physique up to 179 cm
1 334 Darius Kirvela Lithuania 1989 /178.3 7 6 0 0 6
2 336 Ahmed Alan Turkey 1993 /179 9 9 0 0 9
3 331 Cemil Yildirim Turkey 1983 /178.8 15 19 0 0 19
4 335 Tabriz Tarverdiyev (Azerbaijan) 1991 /177 27 22 0 0 22
5 328 Rilind Musa (kosovo) 1993 /179 23 23 0 0 23
6 333 Martin Horak (República Checa) 1989 /177.6 27 25 0 0 25
7 337 Marijus Jarmosenko (Irlanda) 1991 /178.5 36 0 0 0 0
8 329 Junior Ferreira (Irlanda) 1990 /176.7 39 0 0 0 0
9 332 Mario Winther Norway 1983 /178.5 41 0 0 0 0
10 330 Jakub Mik (República Checa) 1994 /178 47 0 0 0 0

Men’s Physique up to 182 cm
1 342 Ali Gurbanli (Azerbaijan) 1994 /179.2 7 5 0 0 5
2 339 Dejan Voloder Serbia 1986 /181.3 13 12 0 0 12
3 346 Carlos Hernandez (España) 1994 /182 10 13 0 0 13
4 345 Alexandre Ferreira Portugal 1994 /182 18 21 0 0 21
5 343 Aurelian Cojoaca Romania 1987 /180.9 32 24 0 0 24
6 344 Francesco Fasciana (Italia) 1991 /180.5 31 27 0 0 27
7 340 Simonas Puzas Lithuania 1988 /180.3 34 0 0 0 0
8 348 Janne Romppanen (Finladia) 1999 /180 34 0 0 0 0
9 341 Zdenek Vrana (República Checa) 1971 /180 47 0 0 0 0
10 347 Tero Leinonen (Finladia) 1980 /181 48 0 0 0 0

Men’s Physique over 182 cm
1 351 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 5 5 0 0 5
2 362 George Soare Romania 1988 /188.6 16 14 0 0 14
3 359 Marcel Gallucci (Alemania) 1992 /182.5 18 19 0 0 19
4 357 Josip Balic (Croacia) 1997 /189 34 20 0 0 20
5 352 Robert Wahlander Sweden 1974 /190.2 27 24 0 0 24
6 360 Adrian Marchewczynski Poland 1993 /189.3 17 25 0 0 25
7 353 Pawel Michalski Poland 1990 /185 35 0 0 0 0
8 354 Aurelien Fourmann (Francia) 1995 /184 36 0 0 0 0
9 361 Srboslav Lazic Serbia 1989 /185 39 0 0 0 0
10 358 Jan Quintelier (Bélgica) 1998 /190.3 54 0 0 0 0
11 356 Arkadiusz Marchel Poland 1993 /187.4 54 0 0 0 0
12 350 Peter Walti Switzerland 1984 /188 59 0 0 0 0
13 355 Nika Valon (kosovo) 1987 /188 61 0 0 0 0

Men’s Physique OVERALL
1 314 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 6 0 0 0 6
2 342 Ali Gurbanli (Azerbaijan) 1994 /179.2 11 0 0 0 11
3 351 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 17 0 0 0 17
4 334 Darius Kirvela Lithuania 1989 /178.3 20 0 0 0 20
5 302 Sebastian Jansson Sweden 1991 /166 25 0 0 0 25
6 327 Muhammet Battal Turkey 1994 /175.2 26 0 0 0 26

Muscular Men’s Physique Open
1 494 Zaur Hafizov (Azerbaijan) 1994 /175 8 7 0 0 7
2 487 Samet Sen Turkey 1993 /176.6 9 9 0 0 9
3 489 Tomas Petrenas Lithuania 1997 /1888 17 18 0 0 18
4 483 Donatas Rapsas Lithuania 1978 /176.7 21 22 0 0 22
5 491 Eduardo Jorba (España) 1988 /184.3 18 22 0 0 22
6 492 Erdi Ucar Turkey 1987 /174.6 32 28 0 0 28
7 493 Lukasz Filip Poland 1993 /189 40 0 0 0 0
8 486 Jerome Thevenin (Francia) 1983 /181 44 0 0 0 0
9 485 Dennis Roszkiewicz Poland 1987 /180.1 45 0 0 0 0
10 484 Miguel Jimenez (España) 1991 /172.6 47 0 0 0 0
11 490 Alejandro Aroz (España) 1992 /177.5 50 0 0 0 0
12 488 Shukran Soltanov (Azerbaijan) 1989 /184.7 56 0 0 0 0

Beginner Men’s Physique, Open
1 241 Petr Zucek (República Checa) 1996 /176 6 0 0 0 6
2 246 Jan Vesely (República Checa) 2000 /181.5 11 0 0 0 11
3 311 Jorge Filipe Pinto Portugal 1989 /171 18 0 0 0 18
4 245 Tero Leinonen (Finladia) 1980 /181 19 0 0 0 19
5 242 Memo Ismail (Finladia) 1995 /173.5 21 0 0 0 21
6 244 Janne-Pekka Marttila (Finladia) 1975 /168.6 32 0 0 0 32
7 243 Jakub Mik (República Checa) 1994 /178 33 0 0 0 33

Men’s Wheelchair Bodybuilding Open
1 108 Andrei Cimpan Romania 2000 / 10 6 0 0 16
2 107 Almedin Bahovic Montenegro 1981 / 22 18 0 0 40
3 106 Artturi Verho (Finladia) 1996 / 30 12 0 0 42
4 105 George Moise Romania 1993 / 40 14 0 0 54
DNC 109 Rolf Klinger (Alemania) 1970 /

Beginner Men’s Bodybuilding, Open
1 649 Rokas Ciapas Lithuania 1994 87.2/180.4 10 6 0 0 16
2 650 Rodney Mota Portugal 1989 79.8/ 26 16 0 0 42
3 647 Bruno Lopes Portugal 1982 84.3/ 28 15 0 0 43
4 648 Jan Pipek (República Checa) 2003 69.7/174 38 15 0 0 53
5 645 Josue Ruben Gomes De Sousa Portugal 1972 66.3/ 50 25 0 0 75
6 646 David Vasek (República Checa) 2005 71.1/180.5 60 29 0 0 89

Men’s Classic Bodybuilding up to 171 cm
1 719 Georgios Natsios (Grecia) 1975 71.4/169.7 14 12 0 0 26
2 721 Cosmin Iancu Romania 1987 68.2/168.2 20 12 0 0 32
3 723 Francisco Moyano (España) 1985 66.4/168 26 12 0 0 38
4 722 Miroslav Skadra (Slovakia) 1977 /163.5 46 21 0 0 67
5 720 Ricardo da Silva Fernandes Portugal 1984 67.8/168.3 52 23 0 0 75
6 718 Tomasz Laszko Poland 1980 71.8/171 52 28 0 0 80

Men’s Classic Bodybuilding up to 175 cm
1 729 Ivan Delgado (España) 1978 76.7/174 8 10 6 0 16
2 728 Aleksandar Cvetkovic Serbia 1982 74.1/175 10 20 10 0 30
3 725 Rodolph Barret (Francia) 1984 75/171.3 14 28 17 0 45
4 732 Jarl Bjermeland Norway 1987 74.4/172 20 40 19 0 59
5 730 Artur Berezhnyi Ukraine 1992 75.5/174 26 50 26 0 76
6 731 Tuukka Heikkinen (Finladia) 1981 72.8/171.8 29 56 26 0 82
7 726 Durdu Peker Turkey 1988 78/174 34 0 0 0 0
8 727 Benjamin Cousin (Francia) 1992 78/174 37 0 0 0 0

Men’s Classic Bodybuilding up to 180 cm
1 744 Ruben Delgado (España) 1986 83.4/178.3 9 16 10 0 26
2 740 Alex Contarini (España) 1979 84.2/177.3 8 18 8 0 26
3 743 Loan Lino (Bélgica) 2001 82.2/179 14 26 13 0 39
4 741 Michal Kucirka (Slovakia) 1994 77.8/177 16 40 23 0 63
5 746 Bahadir Avhan Turkey 1989 83.8/177.8 28 52 25 0 77
6 739 Tomche Nikoloski North Macedonia 1987 81.8/178.5 30 54 26 0 80
7 745 Piotr Osowski Poland 1984 84.3/179 35 0 0 0 0
8 738 Juuso Koskela (Finladia) 1996 75.4/175.3 40 0 0 0 0
9 742 Stian Solgard Norway 1990 85.5/180 40 0 0 0 0
10 734 Robert Nitz (Finladia) 1977 80.3/177.1 51 0 0 0 0
11 736 Bruno Lopes Portugal 1982 84.3/180 54 0 0 0 0
12 735 Aki Kippo (Finladia) 1994 80.4/179.7 61 0 0 0 0
13 737 Ville-Erik Naslund (Finladia) 1997 77.9/177 64 0 0 0 0

Men’s Classic Bodybuilding over 180 cm
1 757 Gabriel Manole (España) 1989 90/182 5 10 6 0 16
2 756 Volodymyr Andreishyn Ukraine 1996 90.6/182 11 20 10 0 30
3 759 Francisco Gomez (España) 1975 89.1/181.2 15 36 18 0 54
4 748 Michal Okla Poland 1990 95.7/188 17 40 18 0 58
5 755 Fredrik Strom Sweden 1976 100/190.1 32 44 24 0 68
6 750 Damian Kosiec Poland 1988 89.9/183 33 60 30 0 90
7 751 Bogdan Vaipan Romania 1983 86.9/184.5 34 0 0 0 0
8 761 Muhammed Akin Turkey 1995 90.5/183.8 37 0 0 0 0
9 753 Martin Sagan (Slovakia) 1996 87.8/186.3 39 0 0 0 0
10 754 Alexandr Legenchuk (Kazakhstan) 1984 89.6/182 50 0 0 0 0
11 760 Rokas Ciapas Lithuania 1994 87.2/180.4 55 0 0 0 0
12 752 Daniel Agu (Estonia) 1993 86.2/185 59 0 0 0 0
DNC 749 Denis Petrovic (Austria) 1993 85.5/182.5

Men’s Classic Bodybuilding OVERALL
1 757 Gabriel Manole (España) 1989 90/182 5 0 0 0 5
2 729 Ivan Delgado (España) 1978 76.7/174 11 0 0 0 11
3 744 Ruben Delgado (España) 1986 83.4/178.3 14 0 0 0 14
4 719 Georgios Natsios (Grecia) 1975 71.4/169.7 20 0 0 0 20

Men’s Classic Physique up to 175 cm
1 899 Oumar Sylla (Bélgica) 2003 72.2/170 5 5 10 0 15
2 902 Pawel Maslaniec (Irlanda) 1991 75/170 16 16 30 0 46
3 900 Cosmin Iancu Romania 1987 68.2/168.2 15 14 32 0 46
4 894 Arnaud Schreiber (Francia) 1988 76.5/172 17 22 40 0 62
5 897 Miroslav Skadra (Slovakia) 1977 /163.5 23 23 44 0 67
6 896 Loic Giraud (Francia) 1996 78.4/172.1 32 25 54 0 79
7 898 Matthias Gattringer (Austria) 1993 68.5/166.5 37 0 0 0 0
8 895 Artur Berezhnyi Ukraine 1992 75.5/174 39 0 0 0 0
9 893 Konstantinos Kostas (Grecia) 1996 73.2/171.6 46 0 0 0 0
10 901 Gilberto Ferreira Portugal 1990 71.7/169.5 46 0 0 0 0

Men’s Classic Physique up to 180 cm
1 904 Joseph Peter (Bélgica) 1997 89.2/179 8 14 7 0 21
2 905 Tomislav Strmecki (Croacia) 1993 /176.5 8 16 9 0 25
3 912 Vilim Puclin (Croacia) 178 86/178 17 34 19 0 53
4 906 Mohamad Ali (IFBB Flag) (B) 1985 84.6/175.2 17 40 18 0 58
5 908 Jessy Parent (Francia) 1990 89.2/179 27 52 20 0 72
6 907 Nikolay Yonchev (Bulgaria) 1997 83.4/176 30 54 28 0 82
7 910 Tomas Tamelis Lithuania 1991 87.1/178 33 0 0 0 0
8 909 Granit Kuleta (kosovo) 1990 89/179.5 42 0 0 0 0
9 911 Sergio Garcia Sanchez (España) 1980 /175.5 46 0 0 0 0
10 915 Khizri Shahriyar (Azerbaijan) 1986 88.1/180 50 0 0 0 0
11 913 Joona Meriläinen (Finladia) 1996 77.9/177 55 0 0 0 0
12 916 Bahadir Avhan Turkey 1989 83.8/177.8 56 0 0 0 0
13 914 Bruno Lopes Portugal 1982 84.3/180 65 0 0 0 0

Men’s Classic Physique over 180 cm
1 918 Volodymyr Andreishyn Ukraine 1996 90.6/182 14 20 9 0 29
2 920 Oleksandr Mincha Ukraine 1992 99.5/187 11 20 10 0 30
3 924 Victor Toledo (España) 1997 92.5/181.8 9 28 15 0 43
4 923 Radomir Merdovic Montenegro 1996 94.2/182 17 34 16 0 50
5 931 Runar Jatten Norway 1992 102.6/190.4 28 48 26 0 74
6 926 Martin Sagan (Slovakia) 1996 87.8/186.3 23 60 29 0 89
7 927 Michal Okla Poland 1990 95.7/188 40 0 0 0 0
8 919 Alexandr Legenchuk (Kazakhstan) 1984 89.6/182 43 0 0 0 0
9 925 Gernot Kobermann (Austria) 1987 95/182 43 0 0 0 0
9 928 Alex Petitdemange (Francia) 10 1994 103.4/191.8 44 0 0 0 0
11 930 Simon Widmark Sweden 1993 89.2/180.3 54 0 0 0 0

Men’s Classic Physique OVERALL
1 904 Joseph Peter (Bélgica) 1997 89.2/179 7 0 0 0 7
2 899 Oumar Sylla (Bélgica) 2003 72.2/170 10 0 0 0 10
3 918 Volodymyr Andreishyn Ukraine 1996 90.6/182 13 0 0 0 13

TEAM CLASSIFICATION
1 (España) 174
2 Turkey 107
3 Romania 106
4 Poland 86
5 (Francia) 80
6 Sweden 78
7 (Azerbaijan) 72
8 Serbia 72
9 (Bélgica) 63
10 Norway 56
11 Lithuania 53
12 (Slovakia) 53
13 Ukraine 49
14 (Croacia) 33
15 (Irlanda) 31
16 (Italia) 31
17 Portugal 28
18 (Finladia) 25
19 (Bulgaria) 22
20 (Grecia) 21
21 (Austria) 21
22 (República Checa) 20
23 (kosovo) 20
24 (Alemania) 13
25 North Macedonia 11
26 (Hungría) 10
27 (Estonia) 9
28 Montenegro 7
29 (Georgia) 5
30 (Kazakhstan) 4
31 (Malta) 1

Junior Men’s Games Classic Bodybuilding 16-23 Years, Open
1 8 Jozsef Nyircsak (Hungría) 1999 /179 12 5 0 0 17
2 7 Pavel Dostal (República Checa) 2000 74.9/176.2 24 16 0 0 40
3 4 Andry Kore (Estonia) 1999 83.6/184.5 40 21 0 0 61
4 1 Alberto Serban Romania 2003 65.3/167.5 40 25 0 0 65
5 6 Kristian Mesko (Slovakia) 1999 81.4/186 50 20 0 0 70
6 2 Ivan Sarapov (Estonia) 2005 67.7/171 52 25 0 0 77
7 5 Ondrej Janus (República Checa) 1999 83.8/188.5 54 25 0 0 79

Master Men’s Games Classic Bodybuilding 40-44 Years, Open
1 13 Radovan Bezo (Slovakia) 1982 79.6/178.3 10 7 0 0 17
2 10 Tuukka Heikkinen (Finladia) 1981 72.8/171.8 28 11 0 0 39
3 11 Dorian Armas Romania 1980 83.5/181.5 30 17 0 0 47
4 12 Antonio Primiceri (Italia) 1978 74.3/173 34 20 0 0 54
5 9 Tomasz Laszko Poland 1980 71.8/171 40 21 0 0 61

Master Men’s Games Classic Bodybuilding 45 Years & over, Open
1 15 Bohumil Sevc (República Checa) 1977 82.9/179.5 14 6 0 0 20
2 16 Robert Nitz (Finladia) 1977 80.3/177.1 16 10 0 0 26
3 17 Dario Damjanic (Croacia) 1976 73.2/172.5 38 20 0 0 58
4 14 Juho Passila (Finladia) 1972 76.4/175 40 18 0 0 58
5 18 Patrik Sery (República Checa) 1975 86.4/184 42 24 0 0 66

Master Men’s Games Classic Bodybuilding OVERALL
1 13 Radovan Bezo (Slovakia) 1982 79.6/178.3 5 0 0 0 5
2 15 Bohumil Sevc (República Checa) 1977 82.9/179.5 10 0 0 0 10

Junior Women’s Wellness 16-20 Years, Open
1 23 Natalia Kolenickova (Slovakia) 2002 /161 6 0 0 0 6
2 20 Valentina Strugarevic Serbia 2005 /165.8 9 0 0 0 9
3 22 Laura Lazar (Hungría) 2005 /165.4 17 0 0 0 17
4 19 Eeva-Lotta Herem (Estonia) 2003 /167 18 0 0 0 18
5 21 Tunde Vegh (Hungría) 2005 /164.5 25 0 0 0 25

Junior Women’s Wellness 21-23 Years, Open
1 101 Jeanne Kassel (Alemania) 2000 /172.4 5 0 0 0 5
2 25 Jeanette Solli Netherlands 1999 /163 13 0 0 0 13
3 29 Mia Miklis (Croacia) 2000 /171.5 20 0 0 0 20
4 27 Raquel Santos (Finladia) 1999 /157 21 0 0 0 21
5 26 Vanya Ivanova (Malta) 1999 /155.9 22 0 0 0 22
6 24 Hanna Malmsten (Finladia) 1999 /153.5 24 0 0 0 24
7 28 Tiffany Trombini (Francia) 2001 /155.8 33 0 0 0 33

Junior Women’s Wellness OVERALL
1 101 Jeanne Kassel (Alemania) 2000 /172.4 5 0 0 0 5
2 23 Natalia Kolenickova (Slovakia) 2002 /161 10 0 0 0 10

Master Women’s Wellness 35-39 Years & over, Open
1 31 Nina Glavina (Croacia) 1986 /167 9 0 0 0 9
2 37 Simona Leber (Francia) 1986 /158 11 0 0 0 11
3 32 Niina Kaunisto (Finladia) 1986 /169 13 0 0 0 13
4 39 Aleksandra Lutt (Estonia) 1983 /168 18 0 0 0 18
5 35 Nikol Mrstna (República Checa) 1984 /160.5 26 0 0 0 26
6 34 Olga Prazova (República Checa) 1986 /159.5 28 0 0 0 28
7 36 Anni Hamalainen (Finladia) 1985 /158 31 0 0 0 31

Master Women’s Wellness 40 Years & over, Open
1 41 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 6 6 0 0 6
2 45 Eva Budina (República Checa) 1981 /176 10 10 0 0 10
3 33 Marianne Korvo (Finladia) 1976 /158 15 18 0 0 18
4 46 Isabelle Abassi (Francia) 1974 /157.6 20 21 0 0 21
5 30 Lidija Djukina (Latvia) 1979 /155 25 23 0 0 23
6 44 Anna-Maria Nizovtseva (Estonia) 1980 /159.5 30 29 0 0 29
7 42 Loren Maurent (Francia) 1981 /163 34 0 0 0 0
8 43 Eva Csele (Hungría) 1981 /172.7 40 0 0 0 0

Master Women’s Wellness OVERALL
1 41 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 5 0 0 0 5
2 31 Nina Glavina (Croacia) 1986 /167 10 0 0 0 10

Master Men’s Bodybuilding 40-44 Years, up to 80 kg
1 114 Alberto Alonso (España) 1979 79.4/ 10 5 0 0 15
2 115 Radovan Bezo (Slovakia) 1982 79.6/178.3 20 10 0 0 30
3 113 Gaetano Caldarella (Italia) 1978 69.5/ 30 18 0 0 48
4 111 Bela Kulcear (Hungría) 1980 69.2/168 40 18 0 0 58
5 112 Yasin Altay Turkey 1981 66.7/ 48 25 0 0 73
6 117 Alfonso Licata (Italia) 1981 79.2/ 60 28 0 0 88
7 116 Morgan Coullet (Francia) 1979 77.2/171.2 70 32 0 0 102

Master Men’s Bodybuilding 40-44 Years, up to 90 kg
1 120 Marcel Manea Romania 1979 89.8/ 11 12 5 0 17
2 119 Albert Mufturel Romania 1980 85.4/179.5 9 22 14 0 36
3 124 Boris Palovic (República Checa) 1978 89.9/181 14 30 15 0 45
4 125 Omar Quintana (España) 1978 87.7/ 16 36 17 0 53
5 122 Miroslav Kubec (República Checa) 1979 89/ 34 54 26 0 80
6 123 Alexis Ain Lamata (España) 1981 84.3/ 30 54 26 0 80
7 126 Athanasios Karamanos (Grecia) 1978 88.4/ 35 0 0 0 0
8 121 Nizami Yarmammadov (Azerbaijan) 1980 87.3/ 35 0 0 0 0
9 118 Xhevat Asllani (kosovo) 1980 86.8/ 42 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 40-44 Years, over 90 kg
1 130 Tomasz Kornalewski Poland 1981 103.3/ 10 6 0 0 16
2 129 Andrius Talacka Lithuania 1980 99.3/ 20 10 0 0 30
3 128 Yuliy Rusev (Bulgaria) 1979 105.1/ 32 15 0 0 47
4 131 Tomas Mach (República Checa) 1982 102.1/ 38 20 0 0 58
5 127 Mindaugas Mikolaitis (Irlanda) 1981 92/180.5 50 25 0 0 75

Master Men’s Bodybuilding 50-54 Years, up to 80 kg
1 137 Jorge Pardo Berruezo (España) 1970 78.1/ 5 10 7 0 17
2 135 Juan Francisco Martin Munoz (España) 1969 78.5/ 10 20 8 0 28
3 140 Joseph Doutau (Francia) 1971 77.7/ 15 30 15 0 45
4 139 Mirko Wohlgemuth (Alemania) 1972 76.5/ 24 44 20 0 64
5 133 Mustafa Koca (Alemania) 1971 78.9/ 28 54 26 0 80
6 134 Aslan Turan Turkey 1971 79.3/ 25 54 28 0 82
7 136 Isaac Luengo (España) 1968 78.5/ 35 0 0 0 0
8 138 Josue Ruben Gomes De Sousa Portugal 1972 66.3/ 40 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 50-54 Years, over 80 kg
1 141 Francisc Andrasoni Romania 1971 95.6/ 18 8 0 0 26
2 145 Mariusz Balazinski Poland 1970 85/ 20 10 0 0 30
3 142 Jose-Luis Ortiz (España) 1971 87.8/ 26 13 0 0 39
4 143 Rafael De Pedro (España) 1972 89.7/ 36 22 0 0 58
5 144 Darius Alesius Lithuania 1972 85/ 50 22 0 0 72

Master Men’s Bodybuilding 45-49 Years, up to 80 kg
1 170 Andrei Alexandrescu Romania 1977 78.5/ 5 12 5 0 17
2 169 Emil Giurgiu Romania 1975 69.1/ 10 18 10 0 28
3 176 Francisco Almagro (España) 1976 74.2/168.2 15 34 15 0 49
4 171 Rolandas Zeimys Lithuania 1973 75.4/173 29 46 25 0 71
5 172 Mats Ljung Sweden 1975 78/ 28 46 26 0 72
6 175 Impraim Emin (Alemania) 1977 78.1/ 32 48 25 0 73
7 167 Vittorio Pace (Italia) 1975 69.2/ 33 0 0 0 0
8 173 Carlos Caruana (Malta) 1977 79.3/ 34 0 0 0 0
9 168 Urs Zumstein Switzerland 1977 65.8/ 41 0 0 0 0
10 174 Nacho Varela (España) 1973 76.2/ 46 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 45-49 Years, up to 90 kg
1 178 Antonio Caballero (España) 1977 82.4/ 18 9 0 0 27
2 179 Vugar Verdiyev (Azerbaijan) 1975 87.7/ 22 12 0 0 34
3 177 Francisco Gomez (España) 1976 85.6/ 28 12 0 0 40
4 181 Philippe Murat (Francia) 1976 83.5/ 34 17 0 0 51
5 180 Norman Arndt (Alemania) 1977 88.8/ 48 25 0 0 73

Master Men’s Bodybuilding 45-49 Years, over 90 kg
1 182 Johan Florus (Bélgica) 1973 99/ 22 11 0 0 33
2 184 Stanislav Slimak (Slovakia) 1973 105/ 22 11 0 0 33
3 183 Carsten Weber (Alemania) 1974 104.6/ 28 14 0 0 42
4 188 Georgi Dimitrov (Bulgaria) 1975 112.7/ 40 17 0 0 57
5 186 Jan Jankovcin (República Checa) 1976 97.7/ 46 24 0 0 70
6 185 Pierre Charmasson (Francia) 1974 104.7/ 48 26 0 0 74
7 187 Hans Vogel (Irlanda) 1973 101.8/ 68 34 0 0 102

Master Men’s Bodybuilding 55-59 Years, Open
1 191 Onita Caracuda Romania 1966 75/ 5 10 5 0 15
2 199 Pascal Garnier (Francia) 1966 88.4/ 12 24 12 0 36
3 198 Anselmo Cortado (España) 1964 85.4/ 13 26 14 0 40
4 196 Pietro Bommarito (Alemania) 1965 82.4/ 20 40 20 0 60
5 192 Ugo Zaccardi (Alemania) 1966 73.9/ 25 50 25 0 75
6 193 Amilcar De Pinho (Francia) 1965 73/ 34 58 30 0 88
7 190 Paul McCabe (Irlanda) 1963 68.3/ 38 0 0 0 0
8 194 Alberto Spezzani (Italia) 1966 88.2/ 39 0 0 0 0
9 195 Zbynek Bulava (República Checa) 1967 79.3/ 45 0 0 0 0
10 197 Aleksandar Rakocevic Montenegro 1963 90.3/ 45 0 0 0 0

Master Men’s Bodybuilding 60 Year & over, Open
1 204 Rafa Vera (España) 1945 77.5/ 12 9 0 0 21
2 205 Thomas Lauer (Alemania) 1961 92.2/ 26 13 0 0 39
3 206 John Dunne (Irlanda) 1962 86/ 26 14 0 0 40
4 203 Mutlu Bakirtas Turkey 1962 98.4/ 36 16 0 0 52
5 201 Eric Burle (Francia) 1961 89/ 50 25 0 0 75
6 202 Milan Bodlak (República Checa) 1952 77.5/ 60 30 0 0 90

Master Men’s Bodybuilding OVERALL
1 130 Tomasz Kornalewski Poland 1981 103.3/ 8 0 0 0 8
2 120 Marcel Manea Romania 1979 89.8/ 10 0 0 0 10
3 114 Alberto Alonso (España) 1979 79.4/ 13 0 0 0 13
4 178 Antonio Caballero (España) 1977 82.4/ 20 0 0 0 20
5 137 Jorge Pardo Berruezo (España) 1970 78.1/ 31 0 0 0 31
6 170 Andrei Alexandrescu Romania 1977 78.5/ 33 0 0 0 33
7 191 Onita Caracuda Romania 1966 75/ 35 0 0 0 35
8 141 Francisc Andrasoni Romania 1971 95.6/ 36 0 0 0 36
9 182 Johan Florus (Bélgica) 1973 99/ 41 0 0 0 41
10 204 Rafa Vera (España) 1945 77.5/ 49 0 0 0 49

Junior Men’s Bodybuilding 16-23 Years, Open
1 524 Jakub Dolecinski Poland 2000 88.1/ 8 12 8 0 20
2 525 Berk Yildiz Turkey 2000 99.2/ 7 18 10 0 28
3 526 Petar Bogdanovski North Macedonia 1999 81.4/ 14 30 17 0 47
4 523 Alexandre Plaire (Francia) 1999 85.9/ 20 40 18 0 58
5 521 Svetoslav Milanov (Bulgaria) 2000 73.4/175 28 52 27 0 79
6 519 Jan Pipek (República Checa) 2003 69.7/174 28 58 27 0 85
7 520 Ivan Sarapov (Estonia) 2005 67.7/171 35 0 0 0 0
8 522 David Pascu Romania 1999 71.9/ 39 0 0 0 0
9 518 David Vasek (República Checa) 2005 71.1/180.5 45 0 0 0 0

Junior Men’s Physique 16-23 Years, up to 174 cm
1 250 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 5 0 0 0 5
2 253 Andrei Durlea Romania 1999 /172 13 0 0 0 13
3 248 Gergely Kardos (Hungría) 2002 /171.5 18 0 0 0 18
4 249 Samet Dinc Turkey 2002 /158 19 0 0 0 19
5 254 Joao Rocha Portugal 2000 /172.5 21 0 0 0 21
6 252 Daniel Fatol Romania 2000 /169.7 31 0 0 0 31
7 251 Ken De Keyser (Bélgica) 1999 /170.5 34 0 0 0 34

Junior Men’s Physique 16-23 Years, over 174 cm
1 258 Janne Romppanen (Finladia) 1999 /180 8 0 0 0 8
2 255 Ali Kopuz Turkey 1999 /180.4 10 0 0 0 10
3 256 Jan Vesely (República Checa) 2000 /181.5 13 0 0 0 13
4 261 Kristian Eensalu (Estonia) 1999 /185.5 21 0 0 0 21
5 257 Jozef Hrenak (Slovakia) 2001 /181.2 25 0 0 0 25
6 260 Urmet Pungar (Estonia) 1999 /174.6 27 0 0 0 27
7 259 Sezer Akyol Turkey 1999 /178 31 0 0 0 31

Junior Men’s Physique 16-23 Years, OVERALL
1 250 Isaac Ebagnilin Sweden 1999 /171.5 5 0 0 0 5
2 258 Janne Romppanen (Finladia) 1999 /180 10 0 0 0 10

Master Men’s Physique 40-44 Years, Open
1 265 Bright Eze (Bélgica) 1979 /176.4 6 6 0 0 6
2 273 Daniel Perez (España) 1982 /161.3 11 11 0 0 11
3 264 Cedric Prieur (Francia) 1978 /163.5 13 15 0 0 15
4 266 Gabriel Sanchez Rufo (España) 1982 /174.4 33 20 0 0 20
5 267 Jose Hernandez (España) 1981 /168 21 24 0 0 24
6 268 Tero Leinonen (Finladia) 1980 /181 24 28 0 0 28
7 272 Dragan Stojchevski North Macedonia 1979 /181.4 37 0 0 0 0
8 263 Jose-Antonio Luna (España) 1979 /174 41 0 0 0 0
9 270 Patricio Ayala Sweden 1981 /170 43 0 0 0 0
10 269 Ricardo Alberto Portugal 1978 /175 47 0 0 0 0
11 271 Andre Jensen Norway 1982 /190 49 0 0 0 0

Master Men’s Physique 45-49 Years, Open
1 278 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 6 7 0 0 7
2 275 Igor Germanovich (España) 1975 /176.5 17 14 0 0 14
3 281 Jesus Espigares (España) 1977 /175.5 16 16 0 0 16
4 283 Robert Wahlander Sweden 1974 /190.2 11 17 0 0 17
5 279 Radoslaw Siciun Poland 1973 /175 23 21 0 0 21
6 280 Ricky Beckford United Kingdom 1973 /172 36 30 0 0 30
7 276 Jose Israel Rodriguez (España) 1973 /172 36 0 0 0 0
8 282 Cristian Casciaro (Italia) 1974 /181.4 37 0 0 0 0
9 277 Ali Okay Turkey 1974 /172.4 42 0 0 0 0
10 274 Janne-Pekka Marttila (Finladia) 1975 /168.6 48 0 0 0 0

Master Men’s Physique 50 Years & over, Open
1 292 Florentin Corbeanu Romania 1970 /177 9 10 0 0 10
2 288 Arnaud Salmon (Francia) 1971 /173.8 13 11 0 0 11
3 290 Danielle Chellembrun (Francia) 1970 /175.9 8 13 0 0 13
4 287 Zdenek Vrana (República Checa) 1971 /180 19 18 0 0 18
5 291 Hobby Gauss (Alemania) 1962 /176.4 31 25 0 0 25
6 293 Ivano Aloisi (Italia) 1969 /178.2 27 28 0 0 28
7 289 Helmut Seidel (Alemania) 1964 /168 33 0 0 0 0
8 286 Francesco Antonucci (Italia) 1970 /170.2 39 0 0 0 0
9 285 Jes Toft (IFBB Flag) (B) 1967 /176.5 43 0 0 0 0

Master Men’s Physique OVERALL
1 265 Bright Eze (Bélgica) 1979 /176.4 7 0 0 0 7
2 278 Chris Harnell Sweden 1977 /185.3 8 0 0 0 8
3 292 Florentin Corbeanu Romania 1970 /177 15 0 0 0 15

Master Women’s Physique 35 Years & over, Open
1 435 Carla Marquardt (Alemania) 1980 /167 5 12 5 0 17
2 433 Aline Beck Liechtenstein 1986 /160.6 10 22 11 0 33
3 438 Julia Cugier Poland 1981 /167 15 30 16 0 46
4 440 Iuliana Giurgiu Romania 1981 /161.5 22 40 20 0 60
5 437 Veronika Vojtiskova (República Checa) 1980 /151 24 48 22 0 70
6 439 Katarina Rigoova (Hungría) 1983 /164.7 33 60 30 0 90
7 434 Agnieszka Zembron-Chudzicka Poland 1981 /151.4 34 0 0 0 0
8 436 Sandra Ellensohn (Austria) 1985 /154 37 0 0 0 0

Junior Women’s Acrobatic Fitness 16-23 Years, up to 163 cm
1 208 Tatiana Ondruskova (Slovakia) 2003 /160.5 9 5 7 5 12
2 226 Anna Hepnerova (Slovakia) 2001 /162.5 10 12 9 13 22
3 212 Szofia Bogdan (Hungría) 2004 /157.5 13 19 15 16 31
4 207 Gianina Suciu Romania 2004 /159.2 26 15 22 19 41
5 209 Paulina Bajerlova (Slovakia) 2006 /160 23 25 25 23 48
6 213 Alexa Obreczan (Hungría) 2006 /159.4 22 35 28 30 58
7 211 Fanni Gulyas (Hungría) 2005 /158.5 32 30 0 0 0
8 210 Lili Berzeki (Hungría) 2006 /163 37 39 0 0 0

Junior Women’s Acrobatic Fitness 16-23 Years, over 163 cm
1 220 Nelli Novodomska (Slovakia) 2004 /168.3 10 7 8 8 16
2 215 Daniela Civanova (Slovakia) 2005 /165 17 11 17 10 27
3 216 Virag Vago (Hungría) 2002 /166 13 18 15 15 30
4 227 Aleksandra Kubinska Poland 2001 /163.5 41 15 27 15 42
5 219 Kamila Ponomarenko Ukraine 2006 /172 16 34 16 30 46
6 224 Daniela Pinkova (Slovakia) 2006 /171.6 28 25 23 25 48
7 218 Linda Tomsits (Hungría) 2006 /165.5 36 39 0 0 0
8 221 Eszter Hajdu (Hungría) 2005 /169.5 32 43 0 0 0
9 217 Boglarka Giczi (Hungría) 2005 /165 37 46 0 0 0
10 214 Kadri Eskor (Estonia) 2005 /171 45 45 0 0 0
11 222 Duru Adali Turkey 2006 /164.5 49 47 0 0 0

Junior Women’s Acrobatic Fitness OVERALL
1 208 Tatiana Ondruskova (Slovakia) 2003 /160.5 5 10 0 0 15
2 220 Nelli Novodomska (Slovakia) 2004 /168.3 10 5 0 0 15

Junior Women’s Artistic Fitness 16-23 Years, up to 163 cm
1 150 Raluca Velea Romania 2006 /160.7 8 8 0 0 16
2 147 Anna Bagautdinova (Estonia) 2003 /162.2 15 13 0 0 28
3 149 Eszter Molnar (Hungría) 2001 /158.7 15 13 0 0 28
4 152 Vivien Tallosy (Hungría) 2005 /162 14 20 0 0 34
5 151 Zsofia Gyorfi (Hungría) 2004 /159.8 23 22 0 0 45

Junior Women’s Artistic Fitness 16-23 Years, over 163 cm
1 165 Vanesa Belova (Latvia) 2000 /169.7 18 12 10 14 24
2 155 Eevi Seikkula (Finladia) 2000 /165.8 43 6 18 7 25
3 162 Lucia Dibalova (Slovakia) 2006 /173.5 13 46 13 19 32
4 161 Nicol Celerikova (Slovakia) 2004 /164.2 19 12 20 13 33
5 157 Csenge Toth (Hungría) 2004 /166 29 22 19 22 41
6 164 Brigitta Kariko (Hungría) 2005 /173.5 32 34 24 30 54
7 154 Relli Aufmuth (Hungría) 2006 /169 43 25 0 0 0
8 156 Alina Paulovics (Hungría) 2004 /169 29 48 0 0 0
9 158 Virag Szanto (Hungría) 2005 /167 30 49 0 0 0
10 160 Kiara Kun (Hungría) 2006 /165.5 28 58 0 0 0
11 223 Jasmina Voldanova (República Checa) 2002 /169 63 31 0 0 0
12 159 Fruzsina Kovacs (Hungría) 2006 /164.2 46 53 0 0 0
13 163 Janka Trexler (Hungría) 2002 /166.5 57 63 0 0 0
14 166 Viktoria Badar (Hungría) 2006 /170 69 70 0 0 0

Junior Women’s Artistic Fitness OVERALL
1 165 Vanesa Belova (Latvia) 2000 /169.7 7 5 0 0 12
2 150 Raluca Velea Romania 2006 /160.7 8 10 0 0 18

Junior Women’s Bodyfitness 16-23 Years, Open
1 369 Stefana Sandu Romania 2000 /154.5 5 6 0 0 6
2 368 Gabriela Hejna (República Checa) 1999 /166 10 9 0 0 9
3 365 Meri Pikkala (Finladia) 2002 /175 20 19 0 0 19
4 372 Andrea Gregorova (Slovakia) 1999 /166.5 19 20 0 0 20
5 370 Jessica Rissanen (Finladia) 1999 /160.6 21 22 0 0 22
6 366 Vivien Kruseava (República Checa) 2002 /166.5 34 29 0 0 29
7 374 Gabriele Raskeviciute Lithuania 1999 /164.7 35 0 0 0 0
8 367 Eve Luhtala (Finladia) 1999 /172.5 39 0 0 0 0
9 371 Mariann Vaher (Estonia) 1999 /166 44 0 0 0 0
10 373 Maribel Vaher (Estonia) 1999 /166 50 0 0 0 0
11 364 Riina Virkki (Finladia) 2003 /173.5 54 0 0 0 0

Master Women’s Bodyfitness 35-39 Years, Open
1 445 Jenny Kurth (Alemania) 1987 /163.4 17 12 0 0 12
2 448 Yuliia Shykula Ukraine 1986 /172 18 12 0 0 12
3 453 Kateryna Ishchenko Ukraine 1986 /165.5 12 14 0 0 14
4 443 Mariia Maievska Ukraine 1987 /157.5 17 18 0 0 18
5 452 Katarzyna Klaman Poland 1987 /159.5 18 25 0 0 25
6 447 Julita Ciunyte Lithuania 1985 /165.1 34 28 0 0 28
7 454 Karmen Kiier (Estonia) 1986 /165 37 0 0 0 0
8 451 Yana Shyrokykh Ukraine 1983 /160.2 39 0 0 0 0
9 455 Ellen Breemans Netherlands 1983 /173 43 0 0 0 0
10 457 Suvi Pihkanen (Finladia) 1983 /168.5 51 0 0 0 0
11 458 Katerina Popeva North Macedonia 1984 /174.4 53 0 0 0 0
12 446 Susanna Niemi (Finladia) 1985 /163.9 64 0 0 0 0
13 444 Monica Ponte (España) 1986 /154 64 0 0 0 0
14 442 Alexandra Wetterberg Sweden 1983 /166.9 68 0 0 0 0
15 450 Helen Vellemaa (Estonia) 1987 /168 78 0 0 0 0
16 456 Delphine Felisiak (Francia) 1985 /175.7 80 0 0 0 0
17 459 Anna Bujak Poland 1985 /171 80 0 0 0 0
DNC 449 Nathalie Galetto (Francia) 1986 /158

Master Women’s Bodyfitness 40-44 Years, Open
1 464 Riina Kivikoski (Finladia) 1979 /166.9 8 6 0 0 6
2 465 Monica Foss Norway 1980 /166 10 11 0 0 11
3 467 Yurena Navarro (España) 1981 /169.5 17 16 0 0 16
4 461 Vanesa Del Pino Sosa Medina (España) 1979 /168 16 17 0 0 17
5 466 Sandra Decker Sweden 1981 /156 31 26 0 0 26
6 469 Linda Rikoll Norway 1980 /164.8 30 29 0 0 29
7 462 Miriam Lindberg Sweden 1978 /149.3 31 0 0 0 0
8 463 Eila Huoman (Finladia) 1981 /167.5 37 0 0 0 0
9 468 Emmanuelle Ablancourt (Francia) 1980 /162.4 45 0 0 0 0

Master Women’s Bodyfitness 45 Years & over, Open
1 477 Sanna Niemi (Finladia) 1976 /166.3 8 13 0 0 13
2 479 Marika Gunnarsson Sweden 1971 /170.6 13 13 0 0 13
3 475 Maria Paniagua (España) 1976 /163.5 17 16 0 0 16
4 473 Maryna Yershova Ukraine 1969 /176 22 18 0 0 18
5 474 Daiva Varneliene Lithuania 1975 /170.5 16 19 0 0 19
6 472 Zuzana Benkova (Slovakia) 1977 /165 30 27 0 0 27
7 476 Virpi Sipila (Finladia) 1972 /155.6 41 0 0 0 0
8 478 Linda Furunas (Finladia) 1976 /172 43 0 0 0 0
9 480 Line Klevedal Norway 1970 /167 47 0 0 0 0
10 481 Vladimira Zeravikova (República Checa) 1972 /164.7 47 0 0 0 0
11 471 Chari Guillen (España) 1969 /159 47 0 0 0 0

Master Women’s Bodyfitness OVERALL
1 464 Riina Kivikoski (Finladia) 1979 /166.9 7 0 0 0 7
2 445 Jenny Kurth (Alemania) 1987 /163.4 8 0 0 0 8
3 477 Sanna Niemi (Finladia) 1976 /166.3 15 0 0 0 15

Junior Men’s Classic Bodybuilding 16-23 Years, Open
1 660 Damjan Radovanovic Serbia 2001 84.5/180.3 5 10 6 0 16
2 658 Loan Lino (Bélgica) 2001 82.2/179 10 22 9 0 31
3 655 Laurentiu Mihalcea Romania 2002 72/172 15 36 20 0 56
4 657 Jozsef Nyircsak (Hungría) 1999 /179 22 40 21 0 61
5 656 Marek Zajonc (Slovakia) 1999 74/173.7 27 48 21 0 69
6 659 Matas Turkevicius Lithuania 2000 97/193.4 28 56 29 0 85
7 664 Jan Pipek (República Checa) 2003 69.7/174 36 0 0 0 0
8 661 Andry Kore (Estonia) 1999 83.6/184.5 40 0 0 0 0
9 663 Alpay Egrikanat Turkey 1999 74.9/173.5 45 0 0 0 0
10 665 Kristian Mesko (Slovakia) 1999 81.4/186 52 0 0 0 0
11 662 Svetoslav Milanov (Bulgaria) 2000 73.4/175 53 0 0 0 0
12 652 Ondrej Janus (República Checa) 1999 83.8/188.5 59 0 0 0 0
13 653 Jesse Salama (Finladia) 1999 77.1/182.5 65 0 0 0 0
DNC 654 Ivan Sarapov (Estonia) 2005 67.7/171

Master Men’s Classic Bodybuilding 40-44 Years, Open
1 668 Boris Palovic (República Checa) 1978 89.9/181 7 14 7 0 21
2 669 Albert Mufturel Romania 1980 85.4/179.5 11 24 16 0 40
3 671 Radovan Bezo (Slovakia) 1982 79.6/178.3 14 26 14 0 40
4 667 Ivan Delgado (España) 1978 76.7/174 25 44 22 0 66
5 674 Alex Contarini (España) 1979 84.2/177.3 19 46 20 0 66
6 675 Dorian Armas Romania 1980 83.5/181.5 31 60 30 0 90
7 670 Tuukka Heikkinen (Finladia) 1981 72.8/171.8 36 0 0 0 0
8 672 Radoslaw Dykowski Poland 1980 /182 40 0 0 0 0
9 673 Hakan Aydinli Turkey 1979 73.3/171.6 41 0 0 0 0

Master Men’s Classic Bodybuilding 45-49 Years, Open
1 686 Fredrik Strom Sweden 1976 100/190.1 11 22 9 0 31
2 683 Francisco Gomez (España) 1975 89.1/181.2 11 18 14 0 32
3 677 Georgios Natsios (Grecia) 1975 71.4/169.7 12 30 15 0 45
4 685 Davorin Krejzar Slovenia 1977 81/177 21 42 21 0 63
5 684 Ihar Sidarchuk (Irlanda) 1973 /179.9 23 46 21 0 67
6 682 Rolandas Zeimys Lithuania 1973 75.4/173 30 50 24 0 74
7 680 Bohumil Sevc (República Checa) 1977 82.9/179.5 36 0 0 0 0
8 678 Robert Nitz (Finladia) 1977 80.3/177.1 38 0 0 0 0
9 679 Rainer Hoss (Alemania) 1977 77.2/175 45 0 0 0 0
10 681 Patrik Sery (República Checa) 1975 86.4/184 49 0 0 0 0

Master Men’s Classic Bodybuilding 50 Years & over, Open
1 692 Doru Pescaru Romania 1970 75/171.3 10 5 0 0 15
2 688 Bo Granat Sweden 1970 96/187 20 11 0 0 31
3 694 Zbynek Bulava (República Checa) 1967 79.3/175.5 36 17 0 0 53
4 691 Philippe Martigne (Francia) 1963 80/175.1 42 21 0 0 63
5 690 Juho Passila (Finladia) 1972 76.4/175 56 29 0 0 85
6 689 Niko Gorsek Slovenia 1966 78.5/174.5 56 29 0 0 85
7 693 Jesper Espensen (IFBB Flag) (B) 1969 92.5/183.5 60 31 0 0 91

Master Men’s Classic Bodybuilding OVERALL
1 668 Boris Palovic (República Checa) 1978 89.9/181 5 0 0 0 5
2 692 Doru Pescaru Romania 1970 75/171.3 12 0 0 0 12
3 686 Fredrik Strom Sweden 1976 100/190.1 13 0 0 0 13

Junior Women’s Bikini 16-20 Years, up to 166 cm
1 763 Ewelina Weiss Poland 2002 /165.8 5 6 0 0 6
2 769 Milena Miletic Serbia 2005 /162.5 13 12 0 0 12
3 772 Iida-Lotta Maki (Finladia) 2002 /162.8 15 17 0 0 17
4 767 Mara Zidarescu Romania 2004 /162 16 19 0 0 19
5 770 Petra Primusova (Slovakia) 2003 /165 26 24 0 0 24
6 771 Iida Jaaskelainen (Finladia) 2002 /161.5 33 25 0 0 25
7 773 Pirta-Kukka Degerman (Finladia) 2004 /164.4 36 0 0 0 0
8 768 Lilien Pasztor (Hungría) 2005 /162.5 39 0 0 0 0
9 766 Raluca Velea Romania 2006 /160.7 44 0 0 0 0
10 764 Anna Bagautdinova (Estonia) 2003 /162.2 46 0 0 0 0

Junior Women’s Bikini 16-20 Years, over 166 cm
1 781 Karoliina Liitmaa (Estonia) 2004 /170 14 8 0 0 8
2 775 Adela Jancikova (Slovakia) 2004 /168 16 14 0 0 14
3 782 Veronika Pekarova (República Checa) 2003 /173 11 15 0 0 15
4 780 Miisa Vaara (Finladia) 2005 /168.7 17 18 0 0 18
5 778 Alica Svabikova (Slovakia) 2005 /173.5 18 19 0 0 19
6 779 Sandra Tammiste (Estonia) 2003 /169 33 29 0 0 29
7 776 Regina Mandrika (Latvia) 2002 /172.8 34 0 0 0 0
8 777 Emma Hautala (Finladia) 2003 /169.9 35 0 0 0 0

Junior Women’s Bikini 21-23 Years, up to 160 cm
1 785 Viktorija Volodkovic Lithuania 2001 /159.4 5 0 0 0 5
2 784 Neli Stoyanova (Bulgaria) 2001 /158.8 10 0 0 0 10
3 788 Barbora Janikova (Slovakia) 1999 /158 16 0 0 0 16
4 790 Tilde Pennhage Sweden 1999 /157.7 19 0 0 0 19
5 786 Kelly-Lizette Lohmus (Estonia) 2000 /156.6 24 0 0 0 24
6 787 Zornitsa Neykova (Bulgaria) 2000 /158.8 25 0 0 0 25
7 789 Celine Henriques (Francia) 1999 /157 35 0 0 0 35

Junior Women’s Bikini 21-23 Years, up to 166 cm
1 793 Elisa Peeters (Bélgica) 1999 /162.5 10 11 0 0 11
2 797 Marcelina Wozniak Poland 2000 /161.4 11 13 0 0 13
3 798 Eevi Seikkula (Finladia) 2000 /165.8 14 17 0 0 17
4 792 Natalia Czajkowska Poland 1999 /160.3 21 21 0 0 21
5 795 Hristina Karakoleva (Bulgaria) 2000 /165 20 23 0 0 23
6 794 Matea Kosinec (Croacia) 1999 /166 35 27 0 0 27
7 799 Michaela Mravcova (Slovakia) 2000 /163 36 0 0 0 0
8 803 Laurie Roussille (Francia) 1999 /165 39 0 0 0 0
9 800 Nina Turunen (Finladia) 2000 /164.8 40 0 0 0 0
10 796 Nikola Cieckiewicz Poland 2001 /163 50 0 0 0 0
11 804 Claire Metayer (Francia) 1999 /160.5 58 0 0 0 0
12 802 Alexandra Harmati (Hungría) 2000 /162 60 0 0 0 0
13 801 Nika Malyjurkova (República Checa) 1999 /164.5 62 0 0 0 0

Junior Women’s Bikini 21-23 Years, over 166 cm
1 811 Darina Vlcakova (Slovakia) 1999 /170.5 7 8 0 0 8
2 808 Adriana Smiljanic (Croacia) 1999 /172.5 8 9 0 0 9
3 812 Saga Granlund (Finladia) 1999 /171.6 16 17 0 0 17
4 809 Tereza Jakubickova (República Checa) 2000 /170.7 18 18 0 0 18
5 810 Alizee Juras (Francia) 2000 /168.4 25 23 0 0 23
6 807 Pinja Putkonen (Finladia) 1999 /169.5 30 29 0 0 29
7 806 Ines Vedie (Francia) 1999 /170.3 35 0 0 0 0
8 813 Bernadett Biro (Hungría) 2001 /167.2 39 0 0 0 0

Junior Women’s Bikini OVERALL
1 785 Viktorija Volodkovic Lithuania 2001 /159.4 6 0 0 0 6
2 763 Ewelina Weiss Poland 2002 /165.8 9 0 0 0 9
3 793 Elisa Peeters (Bélgica) 1999 /162.5 16 0 0 0 16
4 811 Darina Vlcakova (Slovakia) 1999 /170.5 20 0 0 0 20
5 781 Karoliina Liitmaa (Estonia) 2004 /170 22 0 0 0 22

Junior Men’s Classic Physique 16-23 Years, Open
1 819 Oumar Sylla (Bélgica) 2003 72.2/170 5 10 5 0 15
2 816 Alpha Keita (Francia) 2000 69.9/169.5 13 26 15 0 41
3 818 Marek Zajonc (Slovakia) 1999 74/173.7 17 30 14 0 44
4 815 Kaan Ozek Turkey 2001 81.4/176.5 15 34 18 0 52
5 817 Svetoslav Milanov (Bulgaria) 2000 73.4/175 26 50 25 0 75
6 820 Alberto Serban Romania 2003 65.3/167.5 32 60 30 0 90
7 822 Kliment Lyubchenko (Hungría) 2004 78/174 34 0 0 0 0
8 821 Sasu Raty (Finladia) 2000 76.9/185.4 38 0 0 0 0

Master Men’s Classic Physique 40-44 Years, Open
1 829 Boris Palovic (República Checa) 1978 89.9/181 12 18 9 0 27
2 831 Albert Mufturel Romania 1980 85.4/179.5 9 18 12 0 30
3 832 Radovan Bezo (Slovakia) 1982 79.6/178.3 14 32 11 0 43
4 825 Sergio Garcia Sanchez (España) 1980 /175.5 17 40 22 0 62
5 827 Georgios Margaritis (Grecia) 1980 95.6/184 21 46 22 0 68
6 929 Mindaugas Mikolaitis (Irlanda) 1981 92/180.5 32 60 29 0 89
7 830 Dorian Armas Romania 1980 83.5/181.5 36 0 0 0 0
8 828 Radoslaw Dykowski Poland 1980 /182 37 0 0 0 0
9 826 Morgan Coullet (Francia) 1979 77.2/171.2 45 0 0 0 0

Master Men’s Classic Physique 45 Years & over Open
1 834 Tomasz Danielak Poland 1975 93.3/183 14 7 0 0 21
2 837 Fredrik Strom Sweden 1976 100/190.1 30 11 0 0 41
3 839 Francisco Almagro (España) 1976 74.2/168.2 34 14 0 0 48
4 835 Bo Granat Sweden 1970 96/187 36 18 0 0 54
5 836 Gasper Grom Slovenia 1971 95.2/183.5 40 22 0 0 62
6 838 Patrik Sery (República Checa) 1975 86.4/184 58 30 0 0 88

Master Men’s Classic Physique OVERALL
1 829 Boris Palovic (República Checa) 1978 89.9/181 5 0 0 0 5
2 834 Tomasz Danielak Poland 1975 93.3/183 10 0 0 0 10

Master Women’s Bikini 35-39 Years, up to 164 cm
1 845 Oleksandra Patushenko Ukraine 1984 /157 8 7 0 0 7
2 843 Natalia Gonzalez (República Checa) 1984 /158.8 12 12 0 0 12
3 847 Izabela Dybala Poland 1985 /163.5 14 15 0 0 15
4 852 Regina Krukovskaja (Estonia) 1985 /155.7 17 16 0 0 16
5 851 Miroslava Romanova (Italia) 1983 /160.8 30 27 0 0 27
6 853 Concetta Ausilio (Italia) 1984 /164 30 28 0 0 28
7 849 Virginia Blanco (España) 1984 /155 34 0 0 0 0
8 854 Ivette Balaz (Slovakia) 1985 /155.5 35 0 0 0 0
9 842 Jekaterina Steptsenko (Estonia) 1983 /159.4 47 0 0 0 0
10 841 Anastasiia Melnychuk Ukraine 1987 /163 57 0 0 0 0
11 855 Ralitsa Lozanova (España) 1983 /152 58 0 0 0 0
12 844 Natalia Koursari (Grecia) 1986 /156 58 0 0 0 0
13 850 Tiia Kuusela (Finladia) 1985 /161 64 0 0 0 0
14 846 Laura Aller (España) 1983 /160 64 0 0 0 0
15 848 Waralak Coe (Irlanda) 1985 /162.4 69 0 0 0 0

Master Women’s Bikini 35-39 Years, over 164 cm
1 861 Karianne Holene Norway 1987 /168.9 10 10 0 0 10
2 862 Elli Valla (Estonia) 1987 /168.6 11 12 0 0 12
3 863 Magdalena Stawisinski Poland 1987 /170.7 14 15 0 0 15
4 864 Anna Dolata Poland 1987 /167.8 19 16 0 0 16
5 858 Lucille Salvan (Francia) 1984 /166.1 27 27 0 0 27
6 866 Egle Adomaite Lithuania 1986 /165 29 28 0 0 28
7 865 Doris Narvaez (España) 1984 /170.4 34 0 0 0 0
8 859 Carolina Gonzalez (España) 1985 /170.8 41 0 0 0 0
9 860 Olga Volk (Irlanda) 1986 /170.6 44 0 0 0 0
10 857 Kristina Nikolova North Macedonia 1983 /174 50 0 0 0 0

Master Women’s Bikini 40-44 Years, Open
1 876 Brigitta Veninger (Hungría) 1979 /164.6 8 12 0 0 12
2 878 Olga Boldusieva Ukraine 1978 /167.4 17 16 0 0 16
3 871 Zuzana Satmaryova (Slovakia) 1979 /161.3 30 17 0 0 17
4 869 Ellen Tullinen (Finladia) 1980 /163.4 13 17 0 0 17
5 870 Johanna Guessous (Finladia) 1979 /167.5 24 20 0 0 20
6 872 Gislane Rodriguez (España) 1978 /166 14 28 0 0 28
7 875 Marjo Mattila (Finladia) 1982 /155.2 37 0 0 0 0
8 874 Ruth Van Bochove Netherlands 1982 /173.5 37 0 0 0 0
9 873 Riinu Vassiljev (Estonia) 1981 /172.5 49 0 0 0 0
10 877 Agnieszka Sobczyk Poland 1982 /162.4 50 0 0 0 0
11 880 Magdalena Barwinska (Irlanda) 1980 /160 56 0 0 0 0
12 879 Lucie Coppin (Francia) 1982 /175 60 0 0 0 0
13 868 Lilian Migliaccio (Italia) 1979 /169 60 0 0 0 0

Master Women’s Bikini 45 Years & over, Open
1 885 Kamila Pardamcova (España) 1977 /154 7 9 0 0 9
2 884 Mila Tonheim Norway 1977 /171.4 12 12 0 0 12
3 887 Natasa Kandic Serbia 1977 /171.2 17 16 0 0 16
4 889 Marjorie Picard (Francia) 1974 /159.6 17 18 0 0 18
5 891 Silvia Bosnovicova (Slovakia) 1974 /165 21 22 0 0 22
6 883 Camilla Rosen Sweden 1970 /173.5 33 30 0 0 30
7 890 Eugenie Falcioni (Francia) 1973 /1.57 37 0 0 0 0
8 886 Neringa Pavilioniene Lithuania 1977 /157.1 38 0 0 0 0
9 882 Tetta Harkonen (Finladia) 1972 /170.5 41 0 0 0 0
10 888 Mirna Morales Portugal 1965 /160.5 50 0 0 0 0

Master Women’s Bikini OVERALL
1 845 Oleksandra Patushenko Ukraine 1984 /157 7 0 0 0 7
2 885 Kamila Pardamcova (España) 1977 /154 12 0 0 0 12
3 861 Karianne Holene Norway 1987 /168.9 15 0 0 0 15
4 876 Brigitta Veninger (Hungría) 1979 /164.6 15 0 0 0 15

TEAM CLASSIFICATION
1 Romania 251
2 (Slovakia) 206
3 (República Checa) 199
4 (España) 192
5 (Finladia) 165
6 Poland 153
7 (Francia) 134
8 Sweden 122
9 (Hungría) 109
10 (Estonia) 107
11 (Alemania) 99
12 (Bélgica) 80
13 Lithuania 74
14 Ukraine 71
15 Turkey 62
16 (Croacia) 51
17 Serbia 49
18 (Italia) 47
19 (Bulgaria) 46
20 Norway 45
21 (Irlanda) 32
22 (Latvia) 26
23 (Grecia) 19
24 Slovenia 18
25 Netherlands 17
26 (Azerbaijan) 15
27 North Macedonia 14
28 Liechtenstein 12
29 Portugal 11
30 (Malta) 9
31 United Kingdom 5
32 (Austria) 3
33 (kosovo) 2
33 Switzerland 2
35 Montenegro 1

Women’s Wellness up to 158 cm
1 73 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 7 8 0 0 8
2 72 Monika Kupis Poland 996 /157.5 10 9 0 0 9
3 71 Simona Leber (Francia) 1986 /158 14 14 0 0 14
4 70 Joelle Michaca (Francia) 1998 /155.3 20 22 0 0 22
5 75 Raquel Santos (Finladia) 1999 /157 27 25 0 0 25
6 69 Elin Liewendahl (Finladia) 1994 /154.4 29 27 0 0 27
7 68 Anni Hamalainen (Finladia) 1985 /158 35 0 0 0 0
8 76 Marianne Korvo (Finladia) 1976 /158 40 0 0 0 0
9 74 Hanna Malmsten (Finladia) 1999 /153.5 50 0 0 0 0
10 67 Zeynep Yilmaz Turkey 1998 /154.7 51 0 0 0 0
11 66 Beatrix Varga (Hungría) 1989 /157.7 51 0 0 0 0
12 30 Lidija Djukina (Latvia) 1979 /155 54 0 0 0 0

Women’s Wellness up to 163 cm
1 110 Meri Akievska North Macedonia 1999 /159.3 7 6 0 0 6
2 81 Dinaly Inacio (Francia) 1998 /161.5 12 10 0 0 10
3 84 Jeanette Solli Netherlands 1999 /163 12 15 0 0 15
4 78 Natalia Kolenickova (Slovakia) 2002 /161 20 19 0 0 19
5 80 Leticia Pimenta (Irlanda) 1993 /163 33 25 0 0 25
6 77 Candan Semra (Francia) 1990 /161 28 26 0 0 26
7 82 Meeri Maenpaa (Finladia) 1990 /159.4 35 0 0 0 0
8 79 Amanda Rundgren Sweden 1991 /160 36 0 0 0 0
9 83 Anna-Maria Nizovtseva (Estonia) 1980 /159.5 45 0 0 0 0

Women’s Wellness up to 168 cm
1 86 Sara Pascual (España) 1995 /167 8 0 0 0 8
2 92 Bettiina Mottonen (Finladia) 1995 /166.6 13 0 0 0 13
3 91 Nina Glavina (Croacia) 1986 /167 16 0 0 0 16
4 90 Pinja Luukkonen (Finladia) 1998 /163.8 20 0 0 0 20
5 89 Sanni Lahtinen (Finladia) 1992 /163.6 26 0 0 0 26
6 88 Valentina Strugarevic Serbia 2005 /165.8 28 0 0 0 28
7 85 Aleksandra Lutt (Estonia) 1983 /168 34 0 0 0 34

Women’s Wellness over 168 cm
1 99 Mathilde Tardieu (Francia) 1996 /169.5 6 6 0 0 6
2 101 Jeanne Kassel (Alemania) 2000 /172.4 11 12 0 0 12
3 100 Paulina Zawlocka Poland 1996 /170.9 16 13 0 0 13
4 94 Simona Babicova (Slovakia) 1992 /169 19 21 0 0 21
5 93 Niina Kaunisto (Finladia) 1986 /169 23 24 0 0 24
6 104 Katerina Morawcova (República Checa) /169.5 35 29 0 0 29
7 95 Viktoria Gemesiova (Slovakia) 1998 /171.4 36 0 0 0 0
8 103 Mia Miklis (Croacia) 2000 /171.5 38 0 0 0 0
9 102 Magdalena Radonjic Montenegro 1992 /174 43 0 0 0 0
10 98 Laura Dufour (Francia) 1996 /176 50 0 0 0 0
11 97 Eva Csele (Hungría) 1981 /172.7 56 0 0 0 0
12 96 Andzelika Piragate (Irlanda) 1997 /171.5 57 0 0 0 0

Women’s Wellness OVERALL
1 99 Mathilde Tardieu (Francia) 1996 /169.5 6 0 0 0 6
2 110 Meri Akievska North Macedonia 1999 /159.3 9 0 0 0 9
3 73 Tetiana Moskalenko Ukraine 1982 /157 16 0 0 0 16
4 86 Sara Pascual (España) 1995 /167 18 0 0 0 18

Women’s Bodyfitness up to 158 cm
1 376 Stefana Sandu Romania 2000 /154.5 7 5 0 0 5
2 386 Mariia Maievska Ukraine 1987 /157.5 9 11 0 0 11
3 381 Olga Novikova (Estonia) 1995 /157.5 19 18 0 0 18
4 377 Camilla Bergstrom (Finladia) 1998 /157.5 22 20 0 0 20
5 380 Jemina Hietanen (Finladia) 1989 /155.5 21 22 0 0 22
6 379 Monica Ponte (España) 1986 /154 37 28 0 0 28
7 385 Miriam Lindberg Sweden 1978 /149.3 40 0 0 0 0
8 378 Sandra Decker Sweden 1981 /156 40 0 0 0 0
9 384 Nathalie Galetto (Francia) 1986 /158 43 0 0 0 0
10 383 Susanne Storhaug Norway 1987 /148 46 0 0 0 0
11 382 Ana Llopis (Bélgica) 1988 /154 49 0 0 0 0

Women’s Bodyfitness up to 163 cm
1 398 Katarzyna Klaman Poland 1987 /159.5 9 10 0 0 10
2 389 Juliana Maksiova (Slovakia) 1993 /160 13 14 0 0 14
3 391 Malen Hejtmanek Norway 1996 /162.3 22 16 0 0 16
4 393 Sanni Kaakkolahti (Finladia) 1997 /160.5 16 17 0 0 17
5 390 Andrea Pos Serbia 1994 /160 21 20 0 0 20
6 395 Yana Shyrokykh Ukraine 1983 /160.2 26 27 0 0 27
7 400 Martine Skaanevik Norway 1997 /162 29 0 0 0 0
8 394 Anu Koski (Finladia) 1989 /161 44 0 0 0 0
9 397 Jessica Rissanen (Finladia) 1999 /160.6 49 0 0 0 0
10 388 Suvi Keskinen (Finladia) 1988 /161.4 52 0 0 0 0
11 392 Rafaela Silva (España) 1987 /162 53 0 0 0 0
12 399 Ingrid Fassel Romania 1993 /162.7 53 0 0 0 0
13 396 Chari Guillen (España) 1969 /159 64 0 0 0 0

Women’s Bodyfitness up to 168 cm
1 414 Kateryna Ishchenko Ukraine 1986 /165.5 11 11 0 0 11
2 404 Jenny Kurth (Alemania) 1987 /163.4 11 13 0 0 13
3 415 Riina Kivikoski (Finladia) 1979 /166.9 19 16 0 0 16
4 405 Gabriela Hejna (República Checa) 1999 /166 17 18 0 0 18
5 406 Mira Hotti (Finladia) 1993 /167 19 24 0 0 24
6 403 Kia Rantalainen (Finladia) 1991 /165 34 24 0 0 24
7 409 Karmen Kiier (Estonia) 1986 /165 38 0 0 0 0
8 408 Vivien Kruseava (República Checa) 2002 /166.5 39 0 0 0 0
9 417 Julita Ciunyte Lithuania 1985 /165.1 44 0 0 0 0
10 402 Marine Charrier (Francia) 1993 /167.3 44 0 0 0 0
11 416 Oona Ylitolonen (Finladia) 1993 /164.5 55 0 0 0 0
12 412 Susanna Niemi (Finladia) 1985 /163.9 62 0 0 0 0
13 411 Andrea Gregorova (Slovakia) 1999 /166.5 67 0 0 0 0
14 410 Vanesa Del Pino Sosa Medina (España) 1979 /168 68 0 0 0 0
15 413 Alexandra Wetterberg Sweden 1983 /166.9 72 0 0 0 0
16 407 Helen Vellemaa (Estonia) 1987 /168 80 0 0 0 0

Women’s Bodyfitness over 168 cm
1 420 Yuliia Shykula Ukraine 1986 /172 9 8 0 0 8
2 428 Dusica Dokic Serbia 1997 /170.5 16 14 0 0 14
3 427 Yurena Navarro (España) 1981 /169.5 14 17 0 0 17
4 422 Ellen Breemans Netherlands 1983 /173 16 19 0 0 19
5 431 Meri Pikkala (Finladia) 2002 /175 21 22 0 0 22
6 419 Milla Kelahaara (Finladia) 1991 /171 28 26 0 0 26
7 421 Daiva Varneliene Lithuania 1975 /170.5 38 0 0 0 0
8 423 Katerina Popeva North Macedonia 1984 /174.4 47 0 0 0 0
9 426 Suvi Pihkanen (Finladia) 1983 /168.5 47 0 0 0 0
10 424 Nikoleta Hricova (República Checa) 1998 /172.3 48 0 0 0 0
11 430 Eve Luhtala (Finladia) 1999 /172.5 50 0 0 0 0
12 425 Daria Grabowska Poland 1990 /169 54 0 0 0 0
13 429 Anna Bujak Poland 1985 /171 65 0 0 0 0

Women’s Physique, Open
1 540 Carla Marquardt (Alemania) 1980 /167 5 10 5 0 15
2 533 Aline Beck Liechtenstein 1986 /160.6 12 24 12 0 36
3 528 Andrijana Dabic (Austria) 1988 /163 16 32 18 0 50
4 529 Raluca Biro Romania 1996 /158.5 17 42 18 0 60
5 534 Agathina Dorethane (Francia) 1997 /159 25 52 22 0 74
6 539 Julia Cugier Poland 1981 /167 33 54 29 0 83
7 532 Iuliana Giurgiu Romania 1981 /161.5 33 0 0 0 0
8 536 Veronika Vojtiskova (República Checa) 1980 /151 37 0 0 0 0
9 541 Katarina Rigoova (Hungría) 1983 /164.7 45 0 0 0 0
10 531 Megan Lilley (Malta) 1987 /159 55 0 0 0 0
11 535 Sandra Ellensohn (Austria) 1985 /154 56 0 0 0 0
12 530 Agnieszka Zembron-Chudzicka Poland 1981 /151.4 56 0 0 0 0
13 538 Anni Ruotsalainen (Finladia) 1991 /166 62 0 0 0 0

Men’s Fitness Open
1 515 Lucian Popa Romania 1995 /178 9 6 0 0 15
2 516 Fedir Khashalov Ukraine 1981 / 6 9 0 0 15

Women’s Acrobatic Fitness up to 163 cm
1 499 Tatiana Ondruskova (Slovakia) 2003 /160.5 5 5 0 0 10
2 500 Anna Hepnerova (Slovakia) 2001 /162.5 12 14 0 0 26
3 498 Szofia Bogdan (Hungría) 2004 /157.5 15 24 0 0 39
4 502 Camilla Bergstrom (Finladia) 1998 /157.5 20 21 0 0 41
5 501 Gianina Suciu Romania 2004 /159.2 28 24 0 0 52
6 497 Paulina Bajerlova (Slovakia) 2006 /160 23 30 0 0 53
7 496 Lisanna Laanela (Estonia) 1996 /156.2 35 23 0 0 58

Women’s Acrobatic Fitness over 163 cm
1 510 Maikku Hiljanen (Finladia) 1992 /167.1 15 7 15 5 20
2 505 Nelli Novodomska (Slovakia) 2004 /168.3 10 16 10 11 21
3 511 Daniela Civanova (Slovakia) 2005 /165 19 16 14 13 27
4 512 Virag Vago (Hungría) 2002 /166 26 23 23 18 41
5 508 Kamila Ponomarenko Ukraine 2006 /172 18 44 16 29 45
6 509 Daniela Pinkova (Slovakia) 2006 /171.6 27 34 25 24 49
7 513 Nadine Ekelund Sweden 1989 /166.9 53 11 0 0 0
8 504 Nikoleta Hricova (República Checa) 1998 /172.3 34 38 0 0 0
9 503 Aleksandra Kubinska Poland 2001 /163.5 39 35 0 0 0
10 507 Kadri Eskor (Estonia) 2005 /171 36 52 0 0 0
11 506 Duru Adali Turkey 2006 /164.5 49 52 0 0 0

Women’s Acrobatic Fitness OVERALL
1 510 Maikku Hiljanen (Finladia) 1992 /167.1 6 7 0 0 13
2 499 Tatiana Ondruskova (Slovakia) 2003 /160.5 9 8 0 0 17

Women’s Artisttic Fitness up to 163 cm
1 627 Raluca Velea Romania 2006 /160.7 5 12 0 0 17
2 628 Eszter Molnar (Hungría) 2001 /158.7 10 16 0 0 26
3 624 Regina Tselik (Estonia) 1997 /163 29 10 0 0 39
4 626 Anna Bagautdinova (Estonia) 2003 /162.2 22 17 0 0 39
5 623 Nikolett Kiralyvari (Hungría) 1988 /160.5 18 26 0 0 44
6 622 Vivien Tallosy (Hungría) 2005 /162 21 28 0 0 49

Women’s Artisttic Fitness up to 168 cm
1 630 Eevi Seikkula (Finladia) 2000 /165.8 6 10 0 0 16
2 629 Brigitta Veninger (Hungría) 1979 /164.6 18 6 0 0 24
3 631 Nicol Celerikova (Slovakia) 2004 /164.2 12 15 0 0 27
4 632 Csenge Toth (Hungría) 2004 /166 13 20 0 0 33

Women’s Artistic Fitness over 168 cm
1 637 Vanesa Belova (Latvia) 2000 /169.7 5 9 0 0 14
2 634 Lucia Dibalova (Slovakia) 2006 /173.5 13 12 0 0 25
3 635 Ivana Dordevic Serbia 1992 /168.7 20 10 0 0 30
4 636 Brigitta Kariko (Hungría) 2005 /173.5 11 23 0 0 34
5 633 Jasmina Voldanova (República Checa) 2002 /169 25 18 0 0 43

Women’s Artistic Fitness OVERALL
1 630 Eevi Seikkula (Finladia) 2000 /165.8 5 12 0 0 17
2 627 Raluca Velea Romania 2006 /160.7 13 7 0 0 20
3 637 Vanesa Belova (Latvia) 2000 /169.7 12 13 0 0 25

Beginner Women’s Bikini up to 166 cm
1 701 Alice Klinkeova (República Checa) 1996 /166 7 8 0 0 8
2 705 Rebecca Tarasevskij (Irlanda) 1990 /163.4 12 12 0 0 12
3 698 Nadia Aung Norway 1995 /155.2 13 12 0 0 12
4 704 Nina Turunen (Finladia) 2000 /164.8 19 20 0 0 20
5 696 Pirta-Kukka Degerman (Finladia) 2004 /164.4 26 25 0 0 25
6 697 Iida-Lotta Maki (Finladia) 2002 /162.8 31 29 0 0 29
7 699 Sylwia Wierzbicki Netherlands 1990 /160 37 0 0 0 0
8 702 Nika Malyjurkova (República Checa) 1999 /164.5 40 0 0 0 0
9 703 Rachel Reid (Irlanda) 1992 /165.2 45 0 0 0 0
10 700 Barbora Vltavska (República Checa) 1988 /166 48 0 0 0 0

Beginner Women’s Bikini over 166 cm
1 715 Mia Pellinen (Finladia) 1991 /167.1 7 5 0 0 5
2 714 Saga Granlund (Finladia) 1999 /171.6 8 10 0 0 10
3 707 Laura Martikainen (Finladia) 1993 /167.5 17 16 0 0 16
4 708 Lara Romer (Alemania) 1996 /168.3 18 21 0 0 21
5 713 Emma Hautala (Finladia) 2003 /169.9 22 25 0 0 25
6 712 Regina Mandrika (Latvia) 2002 /172.8 34 28 0 0 28
7 711 Gisela Monraba (España) 1998 /167.5 37 0 0 0 0
8 709 Lois Wildschut Netherlands 1994 /176.5 41 0 0 0 0
9 710 Saana Rautiainen (Finladia) 2001 /172 42 0 0 0 0
10 716 Martina Hnatysyn (Irlanda) 1993 /181 43 0 0 0 0

Beginner Women’s Bikini OVERALL
1 701 Alice Klinkeova (República Checa) 1996 /166 6 0 0 0 6
2 715 Mia Pellinen (Finladia) 1991 /167.1 9 0 0 0 9

Women’s Bikini up to 158 cm
1 109 Amelie Trisson (Francia) 1996 /152.6 9 8 0 0 8
2 107 Oleksandra Patushenko Ukraine 1984 /157 12 12 0 0 12
3 124 Nadia Aung Norway 1995 /155.2 13 15 0 0 15
4 105 Regina Krukovskaja (Estonia) 1985 /155.7 15 16 0 0 16
5 116 Flavia Furdui Romania 1996 /156 31 24 0 0 24
6 108 Noora Paukku (Finladia) 1997 /158 30 27 0 0 27
7 106 Trude Eriksen Norway 1993 /150.4 34 0 0 0 0
8 111 Barbora Janikova (Slovakia) 1999 /158 37 0 0 0 0
9 113 Tilde Pennhage Sweden 1999 /157.7 47 0 0 0 0
10 115 Aurelie Pelatan (Francia) 1992 /156.6 51 0 0 0 0
11 101 Bridget Butler (Irlanda) 1988 /157.6 52 0 0 0 0
102 Jade Pichon (Francia) 1992 /156.2
103 Meline Auble (Francia) 1992 /156.6
104 Natalia Koursari (Grecia) 1986 /156
110 Amonia Maar (Estonia) 1994 /156.3
112 Audrey Morelli (Francia) 1992 /157
114 Keremsa Dominguez Norway 1990 /152.4
117 Kelly-Lizette Lohmus (Estonia) 2000 /157.6
119 Angelica Olsson Sweden 1989 /156
120 Daniela Kenton (Finladia) 1996 /156.4
121 Falon Vargas (Italia) 1990 /158
122 Ivette Balaz (Slovakia) 1985 /155.5
123 Estelle Dejos (Francia) 1996 /151.5
DNC 118 Ralitsa Lozanova (España) 1983 /152

Women’s Bikini up to 160 cm
1 130 Maria Sava Romania 1993 /159.8 9 8 0 0 8
2 139 Viktorija Volodkovic Lithuania 2001 /159.4 10 15 0 0 15
3 125 Daria Bratikova Ukraine 1994 /159.6 15 16 0 0 16
4 133 Neli Stoyanova (Bulgaria) 2001 /158.8 15 17 0 0 17
5 136 Marjo Voutilainen (Finladia) 1989 /159 25 21 0 0 21
6 126 Katarzyna Przepiora Poland 1995 /158.8 30 29 0 0 29
7 134 Magdalena Orzech Poland 1993 /159.3 41 0 0 0 0
8 131 Zornitsa Neykova (Bulgaria) 2000 /158.8 42 0 0 0 0
9 128 Jekaterina Steptsenko (Estonia) 1983 /159.4 43 0 0 0 0
10 132 Violeta Mironova (Estonia) 1997 /158.5 45 0 0 0 0
11 137 Natalia Gonzalez (República Checa) 1984 /158.8 57 0 0 0 0
12 129 Anna Konovalova (Francia) 1988 /158.3 61 0 0 0 0
13 127 Sylwia Wierzbicki Netherlands 1990 /160 65 0 0 0 0
14 135 Camille Lebras (Francia) 1989 /159.7 67 0 0 0 0
15 138 Magdalena Barwinska (Irlanda) 1980 /160 75 0 0 0 0

Women’s Bikini up to 162 cm
1 160 Yana Igorivna Pomozybida Netherlands 1990 /161 10 10 0 0 10
2 148 Marcelina Wozniak Poland 2000 /161.4 7 11 0 0 11
3 159 Julia Dru (Francia) 1997 /161 13 13 0 0 13
4 158 Lisa Frojd Sweden 1995 /161.2 20 18 0 0 18
5 150 Evelin Szalai (Hungría) 1995 /161.2 31 25 0 0 25
6 144 Zivile Augustyte Lithuania 1991 /162 33 29 0 0 29
7 142 Hanne Eide Norway 1998 /161.5 33 0 0 0 0
8 153 Nataliia Churylo Ukraine 1989 /161 34 0 0 0 0
9 145 Tetiana Yakymovych Ukraine 1989 /162 45 0 0 0 0
10 157 Lisa Achtzehn (Alemania) 1998 /161 51 0 0 0 0
11 146 Natalia Czajkowska Poland 1999 /160.3 51 0 0 0 0
141 Hande Akosman Turkey 1997 /162
143 Eszter Dobozi (Hungría) 1997 /160.5
147 Keila Cristina Viera Lopez (España) 1990 /161.5
149 Mara Zidarescu Romania 2004 /162
151 Miroslava Romanova (Italia) 1983 /160.8
152 Riina Kainulainen-Mutanen (Finladia) 1989 /160.8
154 Claire Metayer (Francia) 1999 /160.5
155 Iulia-Alexandra Cadar Romania 1997 /161
156 Iida Jaaskelainen (Finladia) 2002 /161.5

Women’s Bikini up to 164 cm
1 172 Narcisa Martin Romania 1998 /164 15 10 0 0 10
2 164 Melinda Renman Sweden 1995 /163.9 15 15 0 0 15
3 182 Kateryna Shuliak Ukraine 1997 /163 18 16 0 0 16
4 176 Elisa Peeters (Bélgica) 1999 /162.5 11 16 0 0 16
5 171 Simona Hostacna (Slovakia) 1990 /162.5 16 17 0 0 17
6 179 Veselina Marinova (Bulgaria) 1993 /163.9 42 30 0 0 30
7 167 Michaela Mravcova (Slovakia) 2000 /163 42 0 0 0 0
8 166 Renata Vanhatalo (Finladia) 1991 /162.5 44 0 0 0 0
9 162 Anna Kucharska Poland 1995 /163.5 44 0 0 0 0
10 180 Dominika Slusna (Slovakia) 1994 /162.5 45 0 0 0 0
11 174 Wiktoria Bryniczka Poland 1997 /163.6 49 0 0 0 0
12 173 Milena Miletic Serbia 2005 /162.5 49 0 0 0 0
163 Barbara Hauser (Hungría) 1998 /162.3
165 Agnieszka Sobczyk Poland 1982 /162.4
168 Concetta Ausilio (Italia) 1984 /164
169 Anastasiia Melnychuk Ukraine 1987 /163
170 Tatiana Taraconat (Francia) 1990 /163.2
175 Regina Tselik (Estonia) 1997 /163
177 Izabela Dybala Poland 1985 /163.5
178 Nikola Cieckiewicz Poland 2001 /163
181 Carina Hansen Norway 1992 /164

Women’s Bikini up to 166 cm
1 185 Violeta Palamarchuk Ukraine 1995 /165.3 12 13 0 0 13
2 195 Ewelina Weiss Poland 2002 /165.8 11 14 0 0 14
3 194 Alice Klinkeova (República Checa) 1996 /166 14 18 0 0 18
4 192 Sanna Paasimaa (Finladia) 1997 /164.6 31 19 0 0 19
5 190 Frida Lindholm Sweden 1997 /164.9 17 20 0 0 20
6 184 Matea Kosinec (Croacia) 1999 /166 31 23 0 0 23
7 191 Hristina Karakoleva (Bulgaria) 2000 /165 39 0 0 0 0
8 189 Eevi Seikkula (Finladia) 2000 /165.8 41 0 0 0 0
9 193 Petra Primusova (Slovakia) 2003 /165 42 0 0 0 0
10 196 Jana Stachova (Slovakia) 1998 /165.3 45 0 0 0 0
11 188 Biljana Milosev Serbia 1993 /165.3 51 0 0 0 0
12 187 Netta Koskinen (Finladia) 1992 /164.5 59 0 0 0 0
13 186 Nina Turunen (Finladia) 2000 /164.8 60 0 0 0 0

Women’s Bikini up to 169 cm
1 938 Agne Kiviselg (Estonia) 1988 /168 8 6 0 0 6
2 944 Bianka Laskava (Slovakia) 1995 /169 9 12 0 0 12
3 943 Mia Pellinen (Finladia) 1991 /167.1 14 13 0 0 13
4 948 Alizee Juras (Francia) 2000 /168.4 20 19 0 0 19
5 934 Lisa Maus (Alemania) 1997 /169 29 26 0 0 26
6 942 Anna Dolata Poland 1987 /167.8 28 27 0 0 27
7 939 Hilla Sarviaho (Finladia) 1997 /168.7 38 0 0 0 0
8 947 Elli Valla (Estonia) 1987 /168.6 40 0 0 0 0
9 940 Adela Jancikova (Slovakia) 2004 /168 43 0 0 0 0
10 946 Laura Martikainen (Finladia) 1993 /167.5 53 0 0 0 0
11 936 Natalia Damek Poland 1996 /168 54 0 0 0 0
12 935 Nadia Cainelli (Italia) 1991 /167.6 55 0 0 0 0
13 937 Lina Krafte Lithuania 1989 /168 63 0 0 0 0
14 945 Olga Boldusieva Ukraine 1978 /167.4 68 0 0 0 0
15 941 Johanna Anore Netherlands 1989 /167.2 71 0 0 0 0
16 949 Bernadett Biro (Hungría) 2001 /167.2 79 0 0 0 0

Women’s Bikini up to 172 cm
1 954 Jade Henot (Francia) 1998 /171.7 8 8 0 0 8
2 953 Anhelina Sohokon Ukraine 1998 /171 11 13 0 0 13
3 962 Magdalena Stawisinski Poland 1987 /170.7 19 16 0 0 16
4 964 Viktoriia Yablonska Ukraine 1989 /172 19 19 0 0 19
5 958 Darina Vlcakova (Slovakia) 1999 /170.5 20 21 0 0 21
6 951 Tereza Jakubickova (República Checa) 2000 /170.7 32 30 0 0 30
7 963 Timea Nagy (Austria) 1992 /172 35 0 0 0 0
8 966 Justina Kacinske (Irlanda) 1990 /170 41 0 0 0 0
9 952 Tara Karihtala (Finladia) 1999 /171 49 0 0 0 0
10 961 Karoliina Liitmaa (Estonia) 2004 /170 53 0 0 0 0
11 959 Saga Granlund (Finladia) 1999 /171.6 55 0 0 0 0
12 965 Pinja Putkonen (Finladia) 1999 /169.5 56 0 0 0 0
13 960 Carolina Gonzalez (España) 1985 /170.8 69 0 0 0 0
14 956 Amelie Ommedal Norway 1992 /170.9 71 0 0 0 0
15 955 Doris Narvaez (España) 1984 /170.4 71 0 0 0 0
16 957 Saana Rautiainen (Finladia) 2001 /172 72 0 0 0 0

Women’s Bikini over 172 cm
1 986 Mascha Stutz (Alemania) 1990 /176.5 8 9 0 0 9
2 973 Dovile Paulaviciute Lithuania 1996 /175.9 10 11 0 0 11
3 984 Svitlana Novytska Ukraine 1995 /176 14 13 0 0 13
4 981 Lyselle Toom (Estonia) 1998 /176 19 20 0 0 20
5 987 Yelizaveta Malakova (Bulgaria) 1993 /176.3 36 22 0 0 22
6 975 Antonina Konkova (Georgia) 1989 /178.2 23 29 0 0 29
7 988 Fiona van der Hoorn Netherlands 1994 /176 38 0 0 0 0
8 990 Tiina Lukk (Estonia) 1992 /173.5 39 0 0 0 0
9 977 Veronika Pekarova (República Checa) 2003 /173 44 0 0 0 0
10 983 Kamila Piotrowska Poland 1993 /174.5 46 0 0 0 0
11 974 Kertu Moisto (Estonia) 1995 /182.5 48 0 0 0 0
969 Joanna Mallet (Francia) 1992 /176
970 Lois Wildschut Netherlands 1994 /176.5
971 Sanna Mattila (Finladia) 1990 /175.6
972 Riinu Vassiljev (Estonia) 1981 /172.5
976 Michaela Pancuskova (Slovakia) 1996 /178
978 Alica Svabikova (Slovakia) 2005 /173.5
979 Simona Bila (España) 1993 /175.5
980 Elvina Vizbaraite (Irlanda) 1989 /174.8
982 Adriana Smiljanic (Croacia) 1999 /172.5
985 Ruth Van Bochove Netherlands 1982 /173.5
989 Marika Rosicka Poland 1992 /175.5
991 Deniz Halilagaoglu Turkey 1998 /172.5
992 Christina Popova-Shishova (Bulgaria) 1991 /173

Women’s Bikini OVERALL
1 130 Maria Sava Romania 1993 /159.8 9 0 0 0 9
2 185 Violeta Palamarchuk Ukraine 1995 /165.3 11 0 0 0 11
3 954 Jade Henot (Francia) 1998 /171.7 13 0 0 0 13
4 160 Yana Igorivna Pomozybida Netherlands 1990 /161 24 0 0 0 24
5 986 Mascha Stutz (Alemania) 1990 /176.5 24 0 0 0 24
6 172 Narcisa Martin Romania 1998 /164 28 0 0 0 28
7 938 Agne Kiviselg (Estonia) 1988 /168 28 0 0 0 28
8 109 Amelie Trisson (Francia) 1996 /152.6 39 0 0 0 39

TEAM CLASSIFICATION
1 Ukraine 136
2 Romania 120
3 Finladia 118
4 Slovakia 101
5 Francia 95
6 Poland 93
7 Estonia 71
8 Alemania 63
9 Lithuania 58
10 Sweden 53
11 República Checa 53
12 Netherlands 36
13 Hungría 36
14 Serbia 32
15 Norway 31
16 España 30
17 Bulgaria 25
18 North Macedonia 19
19 Croacia) 17
20 Latvia 16
21 Austria 13
22 Liechtenstein 12
23 Irlanda 10
24 Bélgica 7
25 Georgia 5
26 Italia 4
27 Montenegro 2
28 Malta 1
28 Turkey 1

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Ha fallecido Xisco Serra

Ha fallecido Xisco Serra

Recibimos con especial tristeza y gran consternación el muy prematuro fallecimiento de nuestro compañero Xisco Serra. Siempre recordaremos...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This