Copa Nacional de España FEFF 2022 (resultados)

por | 5 Jun, 2022 | Campeonatos | 0 Comentarios

Acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de la Copa Nacional de España FEFF, celebrada en la localidad malagueña de Estepona. Aprovechamos para recordar a los atletas interesados que pueden adquirir los reportajes fotográficos a través de Ángel Molinero.

Continuamos con el monográfico referido a esta nueva edición de la Copa Nacional de España FEFF, siendo turno de acompañar los resultados completos.

Classic Bodybuilding Master
1. Alex Contarini Oliveira Silva (Madrid) (1)
2. Vicente Arias Durrey (Extremadura) (2)
3. Manuel Laynez Ramos (Andalucía) (3)
4. David Gilabert Márquez (Andalucía) (4)
5. Juan Aragón López (Castilla Y León) (7)
6. Luis Pulpeiro García (Asturias) (6)
. Javier González Sanz (Comunidad Valenciana) (5)

Bodyfitness Senior hasta 163 cm
1. Rafaela Silva Pinto (Cataluña) (9)
2. Anna Sistachs Puigdesens (Cataluña) (11)
3. Andrea Escudero Rodríguez (Cataluña) (12)
4. Mónica Ponte Moimenta (Cataluña) (8)
5. T.J Wiltz (Comunidad Valenciana) (13)
6. Valentina Potapova (Comunidad Valenciana) (10)

Bodyfitness Senior + 163 cm
1. Yurena Navarro García (Canarias) (16)
2. Cindy Calmels Calmels (Andalucía) (14)
3. Vanesa Del Pino Sosa Medina (Canarias) (15)

Campeona Absoluts Bodyfitness
1. Yurena Navarro García (Canarias) (16)

Bikini Junior
1. Valeria Verazzo (Canarias) (17)
2. Eva Muro Nebrera (Andalucía) (19)
3. Alejandra Aguado Ojeda (Madrid) (18)

Games Classic
1. Aarón Ojeda García (Madrid) (21)
2. Luis Pulpeiro García (Asturias) (20)

Games Bikini
1. Jasmin Ecker (Andalucía) (26)
2. Andrea Carrilero Gascon (Cataluña) (23)
3. Valeria Verazzo (Canarias) (27)
4. Tirsa Perez Berne (Cataluña) (24)
5. Lucía Perdigones Saiz (País Vasco) (34)
6. Barbara Álvarez Benéitez (Asturias) (29)
. Simona Bila (Andalucía) (22)
. Sandra Payerpag (Castilla Y León) (25)
. Tatiana Azcona Urtiaga (País Vasco) (28)
. Plamena Markova Peneva (Baleares) (30)
. Alejandra Aguado Ojeda (Madrid) (31)
. Brenda Gordillo Santana (Canarias) (32)
. Alexandra Gómez Domínguez (Galicia) (33)

Games Mens Physique
1. Juan De Dios Díaz Sanchez (Andalucía) (36)
2. Jonay Martín Rodríguez (Canarias) (37)
3. Asier Mosqueda Moragas (Andalucía) (39)
4. Juan Carlos Gómez Castillo (Andalucía) (38)
5. Jose Antonio Monfillo Ucero (Andalucía) (35)

Bikini Master hasta 163 cm
1. Plamena Markova Peneva (Baleares) (44)
2. Tirsa Perez Berne (Cataluña) (43)
3. Sandra Payerpag (Castilla Y León) (40)
4. Alexandra Gómez Domínguez (Galicia) (42)
5. Gema Maria Prieto Bolaños (Madrid) (41)

Bikini Master Mas 163 cm
1. Jasmin Ecker (Andalucía) (46)
2. Beatriz Benito González (Cataluña) (47)
3. Gislaine Rodrigues Rodrigues (Cataluña) (49)
4. Carolina González Fernández (Andalucía) (48)
5. Maria Tamulynas (Cataluña) (45)

Absoluto Bikini Master
1. Jasmin Ecker (Andalucía) (46)

Mens Physique Senior hasta 170 cm
1. Fernando Mesa Pérez (Andalucía) (54)
2. Carlos Toro Márquez (Andalucía) (56)
3. Daniel Pérez Sánchez (Cataluña) (51)
4. Lahcen Soufi (Canarias) (52)
5. Josep Lluis González Montane (Cataluña) (55)
6. Fernando González Espino (Cataluña) (53)
. Jesús Boada Franzón (Andalucía) (50)
. Marcos García Pérez (Madrid) (57)

Mens Physique Senior hasta 178 cm
1. Igor Germanovich Zankovich (Madrid) (58)
2. Gabriel Sánchez Rufo (Andalucía) (59)
3. Aaron Santana Pérez (Canarias) (60)
4. José Antonio Luna García (Andalucía) (64)
5. Paco Rodríguez Sánchez (Andalucía) (62)
6. Oliver Manuel Trujillo Roldan (Canarias) (61)
. Michael Lambert Delmirani (Baleares) (63)

Mens Physique Senior + 178 cm
1. Joel Viñas Arriasol (Andalucía) (66)
2. Manuel Jimenez Castell (Comunidad Valenciana) (65)
3. Miguel Vázquez Vallecillo (Andalucía) (67)

Campeon Absoluto Mens Physique
1. Joel Viñas Arriasol (Andalucía) (66)

Muscular Mens
1. Eduard Jorba Jiménez (Cataluña) (70)
2. Alejandro Aroz Calvo (Aragón) (71)
3. Aaron Santana Pérez (Canarias) (73)
4. Yeray Díaz Lozano (Madrid) (69)
5. Paco Rodríguez Sánchez (Andalucía) (68)

Culturismo Parejas
1. Josep Dolcet Borras y Beatríz Benito (Cataluña) (74)

Capacitaciones Diversas
1. Moises Vallejo Jiménez (Andalucía) (75)

Culturismo Senior hasta 70 kg
1. José Ramón Basanta Moreno (Murcia) (77)
2. Eduard Hidalgo Mases (Cataluña) (78)
3. Francisco Moyano Rosa (Andalucía) (79)
4. Daniel Catalan Bautista (Cataluña) (80)
5. Moises Vallejo Jiménez (Andalucía) (76)

Culturismo Senior hasta 75 kg
1. Antonio Jesús Correa Hernández (Andalucía) (18)
2. Moises Gallardo Rodriguez (Andalucía) (84)
3. Christian Pedrosa Segon (Cataluña) (82)
4. Pedro Montiel Márquez (Andalucía) (83)

Culturismo Senior hasta 80 kg
1. Antonio Medina Becerra (Andalucía) (88)
2. Juan Francisco Martin Muñoz (Andalucía) (87)
3. Alexis Ain La Mata (Murcia) (85)
4. Jose Julio Medina Santana (Canarias) (86)

Culturismo Senior hasta 85 kg
1. Pablo Vanzolini Sanchez (Madrid) (90)
2. Alejandro Cabillas Navarro (Andalucía) (92)
3. Angel Avila Villafuerte (Cataluña) (91)
4. Josep Dolcet Borras (Cataluña) (89)

Culturismo Senior hasta 90 kg
1. Álvaro Ordóñez González (Andalucía) (95)
2. Javier Ladero Rey (Andalucía) (96)
3. José Luis Ortiz Ortiz (Extremadura) (97)
4. Rubén González Rodríguez (Galicia) (93)
5. Miquel Rovira Nualart (Cataluña) (94)

Culturismo Senior +90 kg
1. Dmitriy Pavlovich Makarov Makarova (Andalucía) (102)
2. Oriol Mas Sanchez (Cataluña) (101)
3. Daniel Rodenas Duran (Aragón) (98)
4. Abraham Dominguez Garcia (Cataluña) (99)
5. Mike Salamé (Canarias) (100)

Campéon Absoluto Culturismo
1. Dmitriy Pavlovich Makarov Makarova (Andalucía) (102)

Mens Physique Master
1. Igor Germanovich Zankovich (Madrid) (103)
2. Daniel Perez Sánchez (Cataluña) (105)
3. Gabriel Sánchez Rufo (Andalucía) (106)
4. Jesús Espigares Rosa (Andalucía) (111)
5. José Antonio Luna García (Andalucía) (109)
6. Ruben Navarro Quirantes (Andalucía) (112)
. Marc Prat Vilana (Cataluña) (104)
. Jose Vicente Pérez Casino (Madrid) (107)
. Bernabe Fabelo Santana (Canarias) (108)
. Jose Juan Matias Sanchez (Castilla Y León) (110)

Bodyfitness Master -163 cm
1. Rafaela Silva Pinto (Cataluña) (113)
2. May Gutiérrez Durnes (Andalucía) (114)
3. Begoña Peña López (Cataluña) (120)
4. Ainara Ruiz Sáenz-López (País Vasco) (119)
5. Monica Ponte Moimenta (Cataluña) (118)
6. Isabel Oliver Flores (Murcia) (116)
. T.J Wiltz (Comunidad Valenciana) (115)
. Valentina Potapova (Comunidad Valenciana) (117)

Bodyfitness Master +163 cm
1. Yurena Navarro García (Canarias) (122)
2. Vanesa Del Pino Sosa Medina (Canarias) (121)
3. Eva García Gallego (Cataluña) (123)

Absoluto Bodyfitness Master
1. Yurena Navarro Garcia (Canarias) (122)

Culturismo Master 40 hasta 80 kg
1. Alexis Ain La Mata (Murcia) (125)
2. Javier Ruiz Arena (Andalucía) (124)
3. Ignacio Varela Paya (Cataluña) (127)
4. Esteban López Mayorga (Andalucía) (126)

Culturismo Master 40 +80 kg
1. Álvaro Ordóñez González (Andalucía) (130)
2. Abraham Domínguez García (Cataluña) (128)
3. José García Fernández (Cataluña) (131)
4. Celedonio Molina Furniet (Andalucía) (129)

Culturismo Master 50 -80 kg
1. Juan Francisco Martín Muñoz (Andalucía) (132)
2. Joan Nogue Mateu (Cataluña) (134)
3. Jose Luis Rodriguez Baeza (Canarias) (133)

Culturismo Master 50 + 80 kg
1. Daniel Rodenas Duran (Aragón) (136)
2. José Luis Ortiz Ortiz (Extremadura) (138)
3. Antonio Cruz Gómez (Andalucía) (137)
4. Pedro Delgado Hernández (Canarias) (135)

Absoluto Culturismo Master
1. Alvaro Ordoñez Gonzalez (Andalucía) (130)

Classic Physique hasta 171 cm
1. Sebastian Araque De La Rica (Castilla La Mancha) (141)
2. Christian Pedrosa Segon (Cataluña) (142)
3. Alberto Rodríguez Armas (Canarias) (139)
4. Jose Ignacio Ceniceros Martínez (La Rioja) (140)

Classic Physique hasta 175 cm
1. Fernando Arboledas Aragón (Andalucía) (143)
2. Pablo García de la Rosa (Madrid) (144)
3. Ruiz Rodríguez Fernández (Galicia) (145)

Classic Physique + 175 cm
1. Jorge Soriano Carreño (Murcia) (147)
2. Alejandro Cabillas Navarro (Andalucía) (146)
3. Rubén González Rodríguez (Galicia) (150)
4. Luis García Coll (Canarias) (148)
5. Francisco José López Salguero (Andalucía) (149)

Absoluto Classic Physique
1. Fernando Arboledas Aragón (Andalucía) (143)

Bikini Wellness -163 cm
1. Sandra López Cuesta (Cataluña) (153)
2. Elisabeth Rodríguez Cruz (Andalucía) (152)
3. Marta González Andaluz (País Vasco) (155)
4. Paula Pinzon Gómez (Madrid) (151)
5. Estefanía Masa Juez (Cataluña) (154)

Bikini Wellness +163 cm
1. Sara Ariadna Pascual Galvan (Cataluña) (157)
2. Mónica Moreno Lobon (Andalucía) (158)
3. Maria del Mar Rodríguez Neila (Andalucía) (156)
4. Noelia Martínez Estévez (Galicia) (159)

Absoluto Bikini Wellness
1. Sandra López Cuesta (Cataluña) (153)

Fit Model
1. Alexandra Gomez Dominguez (Galicia) (160)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Sebastián Araque De La Rica (Castilla La Mancha) (164)
2. Cristian Berenguer Fernández (Andalucía) (163)
3. Ruiz Rodríguez Fernández (Galicia) (162)
4. Francisco Moyano Rosa (Andalucía) (165)
5. Jesús Molina Herrero (Castilla Y León) (161)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Alex Contarini Oliveira Silva (Madrid) (167)
2. Rubén Delgado Talavera (Cataluña) (166)
3. Samuel Álvarez Centeno (Cataluña) (168)
4. José Pedro Martínez Ávila (Madrid) (169)

Classic Bodybuilding + 180 cm
1. Luis Garcia Coll (Canarias) (171)
2. Jamal Labiad (Cataluña) (173)
3. Manuel Escalera Pradas (Andalucía) (170)
4. Pedro Zamora Méndez (Murcia) (175)
5. Francisco Pascual García (Comunidad Valenciana) (174)
6. Miguel Vázquez Vallecillo (Andalucía) (172)

Absoluto Classic Bodybuilding
1. Alex Contarini Oliveira Silva (Madrid) (167)

Mejor Posador
1. Alex Contarini Oliveira Silva (Madrid) (176)
2. Miguel Vázquez Vallecillo (Andalucía) (177)
3. José Luis Rodríguez Baeza (Canarias) (178)

Bikini Senior hasta 158 cm
1. Lucía Perdigones Saiz (País Vasco) (182)
2. Elisa Ruiz Marmolejo (Andalucía) (180)
3. Brenda Garcia Esgueva (Andalucía) (184)
4. Imma Garcia Álvarez (Aragón) (179)
5. Valeria Verazzo (Canarias) (183)
6. Natalia Tovar Barrios (Cataluña) (181)

Bikini Senior hasta 163 cm
1. Bárbara Álvarez Benéitez (Asturias) (189)
2. Teresa Rivas De Paco (Murcia) (185)
3. Plamena Markova Peneva (Baleares) (188)
4. Andrea Carrilero Gascon (Cataluña) (186)
5. Abril Fernández Checa (Canarias) (187)

Bikini Senior hasta 169 cm
1. Jasmin Ecker (Andalucía) (192)
2. Marta Lucas Serna (Cataluña) (190)
3. Miriam Colmenero García (País Vasco) (191)
4. Gislaine Rodrigues Rodrigues (Cataluña) (194)
5. Jesica Gissella Sánchez Mareque (Andalucía) (193)

Bikini Senior +169 cm
1. Carolina González Fernández (Andalucía) (197)
2. Simona Bila (Andalucía) (198)
3. Maria Tamulynas (Cataluña) (196)
4. Tatiana Azcona Urtiaga (País Vasco) (199)
5. Montse Rubio Blasi (Cataluña) (195)

Absoluto Bikini Senior
1. Bárbara Álvarez Benéitez (Asturias) (189)

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Calendario deportivo AEFF 2023

Calendario deportivo AEFF 2023

Concluida la Asamblea General Anual de AEFF (Asociación Española de Fisicoculturismo y Fitness), acompañamos el calendario deportivo que...

Calendario deportivo SNBF 2023

Calendario deportivo SNBF 2023

Continuamos con la publicación de los diferentes calendarios de competición que conformarán la presente temporada, siendo turno de...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This