Diamond Cup Austria IFBB 2022 (resultados)

por | 10 Nov, 2022 | Campeonatos | 0 Comentarios

Continuamos avanzando en la recta final del calendario deportivo de la Federación Internacional, siendo turno de remitirnos a la ciudad austriaca de Hitzendorf, donde tenía lugar una nueva parada del circuito Diamond Cup, todo ello bajo la denominación de Diamond Cup Austria IFBB.

Acompañamos resultados completos relativos al campeonato 2022 IFBB Diamond Cup Austria.

Men’s Physique
1. Youssef Gharegozlu (Austria) 1990 /171 4 0 0 0 4
2. Martin Grotzl (Austria) 1991 /180 6 0 0 0 6
3. Joel Vinas (España) 1987 /182. 5 9 0 0 0 9
4. Salim Ahmadzei (Austria) 1995 /170. 5 12 0 0 0 12
5. 6 Martynas Peleckis (Lituania) 1992 /185 15 0 0 0 15
6. Idriz Satarzadeh (Austria) 1993 /185 15 0 0 0 15
7. Viorel Racnea (Austria) 1995 /189. 2 21 0 0 0 21

Women’s Bikini hasta 158 cm
1. Darya Kaiharodava Ifbb Flag 1995 /153 4 0 0 0 4
2. Alena Bahdanets Ifbb Flag 1995 /153 5 0 0 0 5
3. Dovile Eimontaite (Lituania) 1990 /158 10 0 0 0 10
4. Anna Lyvanec (Austria) 1992 /157. 5 10 0 0 0 10
5. Adela Stonawska Czech Republic 1986 /154. 5 16 0 0 0 16
6. Jana Kawulokova Czech Republic 1999 /153 17 0 0 0 17

Women’s Bikini hasta 162 cm
1. Falon Vargas (Italia) 1990 /158. 5 3 0 0 0 3
2. Kamila Brzobohata Czech Republic 1995 /161 6 0 0 0 6
3. Sarah Neuheisel (Alemania) 1991 /159. 5 9 0 0 0 9
4. Tanja Kollbauer (Alemania) 1998 /159 12 0 0 0 12
5. Barbara Koch (Austria) 1990 /159. 5 15 0 0 0 15

Women’s Bikini hasta 169 cm
1. Michelle Reis (Alemania) 1997 /163. 4 3 0 0 0 3
2. Denisa Kubcova Czech Republic 1990 /168 10 0 0 0 10
3. Bianka Laskava (Eslovaquia) 1995 /167. 5 11 0 0 0 11
4. Alexandra Subotic (Eslovaquia) 1996 /165 12 0 0 0 12
5. Maria-Sofie Kogler (Austria) 1993 /167 13 0 0 0 13
6. Liubov Evseeva (Eslovaquia) 1998 /167 14 0 0 0 14
7. Neli Manolova (Bulgaria) 2003 /168. 5 19 0 0 0 19

Women’s Bikini hasta 172 cm
1. Natalia Valent (Eslovaquia) 1995 /169. 5 5 0 0 0 5
2. Timea Nagy (Austria) 1992 /171 7 0 0 0 7
3. Veronika Skacelova Czech Republic 2000 /172 8 0 0 0 8
4. Marlene Koblmiller (Austria) 1998 /170. 1 11 0 0 0 11
5. Denise Brehme (Alemania) 1990 /170 14 0 0 0 14

Women’s Bikini +172 cm
1. Adriana Ruskova (Eslovaquia) 1996 /173 5 0 0 0 5
2. Jana Remiasova (Eslovaquia) 1996 /174. 2 6 0 0 0 6
3. Natalia Lukacka (Eslovaquia) 1992 /176 7 0 0 0 7

Women’s Bikini Overall
1. Michelle Reis (Alemania) 1997 /163. 4 6 0 0 0 6
2. Falon Vargas (Italia) 1990 /158. 5 7 0 0 0 7
3. Darya Kaiharodava Ifbb Flag 1995 /153 8 0 0 0 8
4. Natalia Valent (Eslovaquia) 1995 /169. 5 10 0 0 0 10
5. Adriana Ruskova (Eslovaquia) 1996 /173 14 0 0 0 14

Junior Women’s Bikini 16-23 yrs.
1. Veronika Skacelova Czech Republic 2000 /172 3 0 0 0 3
2. Neli Manolova (Bulgaria) 2003 /168. 5 6 0 0 0 6
3. Aneta Ernest Czech Republic 2000 /168. 4 9 0 0 0 9
4. Jana Kawulokova Czech Republic 1999 /153 12 0 0 0 12

Master Women’s Bikini 35 yrs. & Over
1. Zuzana Satmaryova (Eslovaquia) 1979 /161 3 0 0 0 3
2. Adela Stonawska Czech Republic 1986 /154. 5 7 0 0 0 7
3. Renata Zamastilova (Eslovaquia) 1983 /170 8 0 0 0 8
4. Alice Pospisilova Czech Republic 1981 /161 12 0 0 0 12

Women’s Bodyfitness hasta 163 cm
1. Nadine Reinhardt (Alemania) 1988 /160 3 0 0 0 3
2. Kristina Krajcovicova (Eslovaquia) 2001 /163 8 0 0 0 8
3. Beatrix Hersich (Austria) 1992 /157. 2 8 0 0 0 8
4. Johanna Marxer Liechtenstein 1992 /157 12 0 0 0 12
Julia Schiefer (Austria) 1987 /161. 5

Women’s Bodyfitness +163 cm
1. Julita Ciunyte (Lituania) 1985 /165 3 0 0 0 3
2. Marine Charrier (Francia) 1993 /167. 5 6 0 0 0 6
3. Jessica Blum (Alemania) 1997 /167 9 0 0 0 9
4. Silvia Kopcekova (España) 1984 /168 12 0 0 0 12

Women’s Bodyfitness Overall
1. Nadine Reinhardt (Alemania) 1988 /160 3 0 0 0 3
2. Julita Ciunyte (Lituania) 1985 /165 6 0 0 0 6

Master Women’s Bodyfitness 35 yrs. & Over
1. Julita Ciunyte (Lituania) 1985 /165 3 0 0 0 3
2. Silvia Kopcekova (España) 1984 /168 6 0 0 0 6

Women’s Wellness Open
1. Melanie Maurer (Austria) 1993 /156. 9 4 0 0 0 4
2. Tamara Kessler (Alemania) 1992 /166 5 0 0 0 5
3. Marketa Hartl Czech Republic 1990 /157 10 0 0 0 10
4. Eva Budina Czech Republic 1981 /175. 3 12 0 0 0 12
5. Patricia Schwarz (Austria) 2003 /162. 5 14 0 0 0 14

Women’s Physique Open
1. Andrijana Dabic (Austria) 1988 /163 6 4 0 0 10
2. Laima Ambrasaite (Lituania) 1986 /176 12 5 0 0 17

Men’s Bodybuilding hasta 80 kg
1. Radim Pasteka Czech Republic 1996 75. 1/ 6 3 0 0 9
2. Masoud Raeesi (Austria) 1995 78/ 14 6 0 0 20
3. Mohammad Parivaz (Austria) 1995 75/ 18 10 0 0 28
4. Viliam Kocan (Eslovaquia) 1998 79. 6/ 22 10 0 0 32

Men’s Bodybuilding hasta 90 kg
1. Luka Mackic (Austria) 1997 87. 5/ 6 3 0 0 9
2. Manuel Chalupka (Austria) 1984 90/ 12 6 0 0 18
3. Ali Mohamad (Dinamarca) 1985 85. 7/175. 2 18 9 0 0 27
4. Nikolay Asparuhov (Austria) 2001 88. 9/ 24 12 0 0 36
5. Henri ten Have Netherlands 2000 82. 7/ 30 15 0 0 45
Adel Huseinovic (Austria) 1981 88/

Men’s Bodybuilding +90 kg
1. Florian Weber (Austria) 1994 96/ 6 3 0 0 9
2. Mindaugas Giedris (Lituania) 1976 97. 5/ 12 6 0 0 18
3. Jozef Gregus (Eslovaquia) 1975 101. 4/ 18 9 0 0 27

Men’s Bodybuilding Overall
1. Florian Weber (Austria) 1994 96/ 4 0 0 0 4
2. Luka Mackic (Austria) 1997 87. 5/ 5 0 0 0 5
3. Radim Pasteka Czech Republic 1996 75. 1/ 9 0 0 0 9

Junior Men’s Bodybuilding 16-23 yrs.
1. Nikolay Asparuhov (Austria) 2001 88. 9/ 6 3 0 0 9
2. Henri ten Have Netherlands 2000 82. 7/ 12 6 0 0 18

Master Men’s Bodybuilding 40 yrs. & Over
1. Mindaugas Giedris (Lituania) 1976 97. 5/ 8 4 0 0 12
2. Jozef Gregus (Eslovaquia) 1975 101. 4/ 10 5 0 0 15
3. Adel Huseinovic (Austria) 1981 88/ 18 9 0 0 27

Men’s Classic Physique Open
1. Ali Mohamad (Dinamarca) 1985 85. 7/175. 2 10 3 0 0 13
2. Damian Kosiec (Polonia) 1988 90. 3/184 12 7 0 0 19
3. Fook Chiu (Austria) 1994 72. 4/170 16 8 0 0 24

Men’s Classic Bodybuilding Open
1. Damian Kosiec (Polonia) 1988 90. 3/184 6 3 0 0 9
2. Saied Noroozi (Austria) 1992 81. 5/178. 8 12 6 0 0 18

Master Men’s Physique 40 yrs. & Over
1. Daniel Rozic (Austria) 1968 /178 4 0 0 0 4

Junior Women’s Wellness 16-23 yrs.
1. Patricia Schwarz (Austria) 2003 /162. 5 3 0 0 0 3

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Asamblea AEFF 2023 (avance)

Asamblea AEFF 2023 (avance)

La AEFF (Asociación Española de Fisicoculturismo y Fitness) celebrará la primera semana de febrero su Asamblea Anual en la localidad...

Calendario deportivo NAC 2023

Calendario deportivo NAC 2023

Continuamos con la entrega de los diferentes calendario de competición que conformarán la temporada 2022, siendo turno para remitirnos...

Asamblea AEFF 2023 (avance)

Asamblea AEFF 2023 (avance)

La AEFF (Asociación Española de Fisicoculturismo y Fitness) celebrará la primera semana de febrero su Asamblea Anual en la localidad...

Calendario deportivo NAC 2023

Calendario deportivo NAC 2023

Continuamos con la entrega de los diferentes calendario de competición que conformarán la temporada 2022, siendo turno para remitirnos...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This