Histórico de ganadores del Arnold Amateur Columbus

por | 24 Dic, 2021 | Actualidad | 0 Comentarios

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, la matriz del gran certamen Amateur Arnold Classic regresa el próximo mes de marzo. Será los días 3 a 5 en su tradicional emplazamiento del Columbus Convention Center de Columbus (Ohio. USA) bajo el paraguas de la NPC. Recuperamos el monográfico, esta vez para acompañar una relación con los ganadores de las ediciones anteriores.

Edición 2020
Men’s Bodybuilding: Fabio Rezende
Men’s Classic Physique: Fabian Mayr
Men’s Physique: Drelyn Hunt
Women’s Physique: Ana Harias
Women’s Fitness: Amanda Ciani
Women’s Figure: Anita Davis
Women’s Figure Masters: Lynn Centino
Women’s Bikini: Gabrielle Messias
Women’s Bikini Masters: Yenirfer Zerpa
Wellness: Francielle Mattos

Edición 2019
Men’s Bodybuilding: Morgan Aste
Men’s Classic Physique: Abtin Shekarabi
Men’s Physique: Eric Lisboa
Women’s Physique: Katherine Mclaurin
Women’s Fitness: Haley Lisenba
Women’s Figure: Yahda Daniels
Women’s Figure Masters: Cisse Jalloh
Women’s Bikini: Cristal Medina
Women’s Bikini Masters: Paula Eline

Edición 2018
Men’s Bodybuilding: Mikhail Volinkin
Men’s Classic Physique: Lucas Disanti
Men’s Physique: Kevin Nguyen
Women’s Physique: Christelle Zarovska
Women’s Fitness: Milica Narancic
Women’s Figure: Lola Monez
Women’s Figure Masters: Andrea Green
Women’s Bikini: Sonia Lewis
Women’s Bikini Masters: Nadarah Baldwin

Edición 2017
Men’s Bodybuilding: Paul Poloczek (Alemania)
Men’s Masters: Ahmed Fauzi (Suiza)
Men’s Classic: Svetozar Milenkovic (Serbia)
Men’s Physique: Geder Gomes (Brasil)
Women’s Physique: Priscila Cavilha (Brasil)
Women’s Fitness: Kate Errington (Reino Unido)
Women’s Figure: Mou Cong (China)
Women’s Figure Masters: Winner: Donya Jackson (USA)
Women’s Bikini: Ekaterina Lapteva (Rusia)
Women’s Bikini Masters: Marbellis Ballestas (Colombia)

Edición 2016
Men’s Bodybuilding: Paul Poloczek (Alemania)
Men’s Masters: Ahmed Fauzi (Suiza)
Men’s Classic: Svetozar Milenkovic (Serbia)
Men’s Physique: Geder Gomes (Brasil)
Women’s Physique: Priscila Cavilha (Brasil)
Women’s Fitness: Kate Errington (Reino Unido)
Women’s Figure: Mou Cong (China)
Women’s Figure Masters: Winner: Donya Jackson (USA)
Women’s Bikini: Ekaterina Lapteva (Rusia)
Women’s Bikini Masters: Marbellis Ballestas (Colombia)

Edición 2015
Men’s Bodybuilding: Lukas Wyler (Suiza)
Men’s Masters: Nortom James Murayama (Brasil)
Men’s Classic: Aleksei Shaev (Rusia)
Men’s Physique: Benyamin Jahrami (USA)
Women’s Physique: Claudia De Leon Pardo (Mexico)
Fitness: Giorgia Foroni (Italy)
Figure: Janaina Ferreira (Brasil)
Figure Masters: Melanie Noel (Canada)
Bikini: Anya Ellis (Canada)

Edición 2014
Men’s Bodybuilding: Kang Kyung Won (Corea del Sur)
Men’s Masters: Eduardo Zoega De Oliviera (Brasil)
Men’s Classic: Sergii Gorenkov (Rusia)
Men’s Physique: Felipe Souza Murakami De Franco (Brasil)
Women’s Physique: Bruna Da Costa Miyagui (Brasil)
Fitness: Aurika Tyrgale (Rusia)
Figure: Andressa Ribeiro (Brasil)
Figure Masters: Jessica Mcmillan (Canadá)
Bikini: Kenea Yancey (United States)

Edición 2013
Men’s Bodybuilding: Emiliano Dell’uomo (Italia)
Men’s Classic: Alessandro Galli (Italia)
Men’s Physique: Tomas Klic (República Checa)
Women’s Bodybuilding: Branka Njegovec (Croacia)
Women’s Physique: Danielle Alves Balbino da Silva (Brasil)
Fitness: Alevtyna Titarenko (Ucrania)
Figure: Elina Gook (Rusia)
Figure Masters: Melanie Gardner
Bikini: Anna Starodubtseva (Rusia)

Edición 2012
Men’s Bodybuilding: Stefan Havlik (Slovaquia)
Men’s Classic: Alessandro Galli (Italia)
Men’s Physique: Josh Bowmar (USA)
Women’s Bodybuilding: Olga Puzanova (Rusia)
Fitness: Melinda Szabo (Hungary)
Figure: Olga Gallardo (Mexico)
Figure Masters: Nina-Maria Richter (Sudáfrica)
Bikini: Ashley Kaltwasser (USA)

Edición 2011
Men’s Bodybuilding: Matthias Botthof
Men’s Classic: Jerzy Pisulski (Poland)
Women’s Bodybuilding: Alevtina Goroshinskaya (Rusia)
Fitness: Diana Paula Monteiro (Brazil)
Figure: Darlene Escano (Australia)
Figure Masters: Raquel Hernandez (España)
Bikini: Ingrid Romero (USA)

Edición 2010
Essa Ibrahim Hassan Obaid (Emiratos Árabes)
Maria Rita Bello (Argentina)
Nicole Cavalcanti (USA)
Gloria Keplinger (USA)
Angela Kegler (USA)
Chady Dunmore (USA)

Edición 2009
Men’s Bodybuilding: Roelly Winklaar
Women’s Bodybuilding: Elana Shportun
Fitness: Sylvia Tremblay
Figure: Jamie Galloway
Bikini: Ali Sonoma

Edición 2008
Women’s Bodybuilding: Mari Garmen Gómez
Men’s Bodybuilding: Tarek Ellsetorhi
Figure: Candice Houston
Fitness: Alison Ethier

Edición 2007
Women’s Bodybuilding: Dianne Brown
Men’s Bodybuilding: Miguel Neil
Figure: Kara Flowers
Fitness: Sara Flom

Más información: https://www.arnoldsportsfestival.com/usa/

Curso Entrenador Personal ONLINE

Este programa formativo de la IFBB (Federación Internacional) a distancia reúne información sobre las técnicas más eficientes para la prescripción de entrenamientos así como nociones sobre dietas y suplementos, y alternativas naturales al doping. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Olimpia AEFF 2022 (ampliación)

Olimpia AEFF 2022 (ampliación)

Tal y como avanzábamos en reseñas informativas previas, el sábado 21 de mayo tendrá lugar en la localidad malagueña de Frigiliana el...

Minna Pajulahti Grand Prix 2022

Minna Pajulahti Grand Prix 2022

El sábado 9 de abril tendrá lugar en Finlandia el Campeonato Minna Pajulahti Grand Prix. En próximas fechas dispondremos de todos los...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share This