I Copa Nacional de España IFBB 2008 (resultados)

por | 11 May, 2008 | Sin categoría | 0 Comentarios

Tal y como avanzamos hace poco más de una hora, Manuel Manchado se alzó con el título de Campeón Absoluto en esta primera Copa Nacional de España IFBB. Acompañamos resultados íntegros y completo en exclusiva para Culturismoweb. De igual modo ya nos ponemos en marcha para subir esas primeras imágenes igualmente en exclusiva para nuestros lectores.

Body Fitness femenino (hasta 158 cm)
1. Beatriz Gómez (Valencia) (56)
2. Miriam Roger (Cataluña) (57)
3. María del Carmen López (Madrid) (50)
4. Luz Adriana Ocampos (Andalucía) (60)

Body Fitness femenino (hasta 163 cm)
1. Paloma Parra (Valencia) (51)
2. Montse Ventura (Canarias) (63)
3. Marta del Amo Jiménez (Castilla León) (55)
4. Lorena Bejarano (Baleares) (54)
5. Chari Guillén (Murcia) (61)

Body Fitness femenino (más 168 cm)
1. Evie Madsen (Valencia) (49)
2. Laura Vázquez (Andalucía) (62)
3. Susana Gutiérrez Vaquero (Valencia) (52)
4. Esther Carmona (Cataluña) (59)
5. Pepi Fructuoso (Murcia) (58)

Máster
1. Blas Gómez Martínez (Andalucía) (44)
2. Anselmo Cortado (Cataluña) (45)
3. Julio Pérez Valle (Andalucía) (40)
4. José Hidalgo (Cataluña) (41)
5. Remigijus Talmantas (Andalucía) (43)

Junior
1. Gabriel Opare (Galicia) (48)
2. Francisco Muñoz (Andalucia) (46)
3. Mario Lorenzo (Cataluña) (47)

Classic BodyBuilding (hasta 170 cm)
1. Miguel Ángel Pérez Chueca (Aragón) (26)
2. Francesc Pozuelo (Cataluña) (30)
3. David Castellón (Andalucia) (31)
4. Jordi Gurth (Cataluña) (12)
5. Roberto Nieto Matos (Castilla León) (25)
6. Javier Serrano Segovia (Andalucía) (28)

Classic BodyBuilding (hasta 175 cm)
1. Adil Barini (Andalucía) (16)
2. Cesar Miguel García Martínez (Galicia) (6)
3. Enrique Cazorla (Andalucía) (34)
4. Francisco Martín Gonzalez (Canarias) (14)
5. Isaac Luengo Puente (Canarias) (18)

Classic BodyBuilding (hasta 180 cm)
1. Braulio Murillo (Andalucía) (23)
2. Germán Villarroya (Cataluña) (24)
3. Raúl Martin Gonzalez (Andalucía) (22)
4. Juan Becerra (Andalucía) (15)
5. Toto Volpe (Baleares) (10)
6. Manuel Jiménez Jiménez (Castilla León) (36)
Daniel Torres Gil (Andalucía) (8)
Miguel muñoz Hernández (Andalucía) (19)
Alberto Urbea (Cataluña) (27)
Francisco Porras (Andalucía) (29)
Salvador Martin (Andalucía) (33)
José María Romero (Andalucía) (35)

Classic BodyBuilding (más de 180 cm)
1. Cristian Pérez (Cataluña) (37)
2. José G. Nicolau (Cataluña) (4)
3. Tony Lace (Cataluña) (17)
4. Manuel León Breviatti (Andalucía) (2)
5. Santiago Lara (Andalucía) (11)
6. Víctor Muñoz (Andalucía) (3)

Culturismo femenino
1. Martina Kulin Sarkozy (Valencia)

Sénior hasta 65 Kg
1. Miguel Ramírez (Cataluña) (68)
2. José Luis Benítez (Andalucía) (65)
3. Elieser Rodriguez (Cataluña) (69)
4. Mario Corchero (Andalucia) (67)
5. Adolfo López Barrilado (Andalucía) (66)

Sénior hasta 70 Kg
1. Ignacio Varela (Cataluña) (70)
2. José García Cobo (Andalucía) (73)
3. Juan Plazas Porquera (Cataluña) (72)
4. David García Pino (Andalucía) (9)
5. Raúl Fernández catalán (Andalucía) (71)

Sénior hasta 75 Kg
1. Hamida Quiles (Andalucía) (75)
2. José Carlos Avilés (Andalucía) (80)
3. Fernando Escribano (Cataluña) (76)
4. Juan Antonio Caballero (Andalucía) (78)
5. Alfredo Lorenzo (Valencia) (111)
6. Raúl Ossorio (Madrid) (81)
Manuel Soto Miguens (Galicia) (74)
Daniel Salgado (Galicia) (79)

Sénior hasta 80 Kg
1. Oscar Marín (Cataluña) (85)
2. Esteban Amat (Cataluña) (84)
3. Francisco Javier Padial (Andalucía) (87)
4. Raúl Delgado (Andalucía) (90)
5. Fernando Gornals (Cataluña) (89)
6. Iván Castillo (Cataluña) (83)
Sergio Roldán (Cataluña) (77)
Santiago Fernández Linares (Galicia) (108)
Francisco Gómez (Cataluña) (82)

Sénior hasta 85 Kg
1. Josep Antoni Merino (Cataluña) (93)
2. Angel González (Andalucia) (91)
3. Carlos Espuelas (Cataluña) (95)
4. Ifeanyl Augustine (Andalucía) (98)
5. Ernesto Gastón (Murcia) (92)
6. José Manuel Lores (Melilla) (94)

Sénior hasta 90 Kg
1. Raúl Muñoz (Andalucía) (97)
2. Juan Jimenez (Cataluña) (100)
3. David Rubia Aller (Madrid) (103)
4. Nasir Márquez Alonso (Valencia) (21)
5. José Enrique Rubio (Andalucía) (96)
6. Alberto Domingo (Cataluña) (88)
Benjamín Bibiloni (Baleares) (86)
Juan José Hidalgo (Cataluña) (99)

Sénior hasta 100 Kg
1. Manuel Manchado (Madrid) (102)
2. Rafael Barrios (Valencia) (107)
3. Lorenzo Fernández (Cataluña) (105)
4. Antonio Morales (Valencia) (104)

Sénior más de 100 Kg
1. Carlos Moral (Andalucía) (106)
2. Juan Antonio Luengo (Cataluña) (101)
3. Marcos Larrosa (Cataluña) (110)
4. José Luis Cobos Puertas (Andalucía) (109)

Mejor posador
Carlos Moral

Campeonato Absoluto Femenino
Paloma Parra

Campeonato Absoluto Masculino
1. Manuel Manchado
2. Raúl Muñoz
3. Josep Antoni Merino

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This