Memorial Francisco del Yerro + Trofeo 7 Estrellas AMCFF 2022

por | 23 May, 2022 | Campeonatos | 0 Comentarios

Muy intensa jornada deportiva al más alto nivel en la Comunidad de Madrid, todo ello de la mano de esta doble cita compuesta por el Trofeo Memorial Francisco del Yerro así como el Trofeo Siete Estrellas de la Comunidad de Madrid. Continuamos con el monográfico para acompañar los resultados completos.

Éxito absoluto en esta gran cita deportiva. en las instalaciones del IES Antonio Machado de Alcalá de Henares. La Agrupación Madrileña de Clubes de Fisicoculturismo y Fitness retomaba el pulso de los certámenes en la Comunidad de Madrid con esta doble cita compuesta por el Trofeo Memorial Francisco del Yerro así como el Trofeo Siete Estrellas de la Comunidad de Madrid. Como de costumbre, los atletas interesados en adquirir material fotográfico pueden contactar con Ángel Molinero, fotógrafo oficial.

TROFEO SIETE ESTRELLAS PROMESAS Y PRINCIPANTES

Fisicoculturismo Masculino Promesas
1. Ollear Mena López (Comunidad de Madrid) (1)
2. Cesar Campo Peña (Comunidad de Madrid) (4)
3. Miguel Martínez Meca (Comunidad de Madrid) (3)

Classic Bodybuilding Promesas
1. Pablo García de la Rosa (Comunidad de Madrid) (5)
2. José Pedro Martínez Ávila (Comunidad de Madrid) (6)
3. Achraf Aoulad Mohamadi Afkir (Comunidad de Madrid) (7)

Bodyfitness Femenino Promesas
1. Johanna Contreras Rosales (Comunidad de Madrid) (8)

Classic Physique Promesas
1. Pablo García de La Rosa (Comunidad de Madrid) (9)
2. José Pedro Martínez Ávila (Comunidad de Madrid) (10)

Bikini Wellness Promesas
1. Paula Pinzon Gómez (Comunidad de Madrid) (12)
2. Velkis Jael García Manzanares (Comunidad de Madrid) (13)

Mens Physique Promesas
1. Michael Comunidad Delminari (Comunidad de Madrid) (27)
2. Adrián Blanco Osuna (Comunidad de Madrid) (26)
3. Yerlison Copete Mosquera (Comunidad de Madrid) (16)
4. Robyn Schlunk Canadey (Comunidad de Madrid) (17)
5. Neduard Garcia Pinto (Comunidad de Madrid) (20)
6. Adrián Tizon Murillo (Comunidad de Madrid) (19)
. Carlos Moreno Jaime (Comunidad de Madrid) (18)
. Enrique Baldazo Rodríguez (Comunidad de Madrid) (14)
. Pedro Urzaiz Ruiperez (Comunidad de Madrid) (15)

Bikini Fitness Promesas
1. Elena Graus Anaya (Comunidad de Madrid) (23)
2. Verónica Lara Rojas (Comunidad de Madrid) (21)
3. Victoria Isabel Bartolome Ayarza (Comunidad de Madrid) (22)
4. Andrea Ying Zhuang Zhuang (Comunidad de Madrid) (24)

Mejor Posador
1. Achraf Aoulad Mohamadi Afkir (Comunidad de Madrid) (11)

TROFEO MEMORIAL FRANCISCO DEL YERRO

Games Bikini
1. Verónica Lara Rojas (Área Proteica) (28)

Games Classic
1. Aarón Ojeda García (CDE Nova Alcobendas) (29)
2. Agustín Guardiola Vera (CDE Nova Alcobendas) (30)

Classic Bodybuilding Junior
1. Achraf Aoulad Mohamadi Afkir (Francisco del Yerro Villaverde) (31)

Classic Bodybuilding Master
1. Alex Contarini Oliveira Silva (CDE Nova Alcobendas) (34)
2. Miguel Ángel Mourelle Pérez (Gimnasio Wellness 2000) (33)
3. Javier García Consuegra Molina (Gimnasio Wellness 2000) (32)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Sebas Araque de La Rica (Libre) (35)
2. Pablo García de La Rosa (Aesthetic Body) (37)
3. Miguel Angel Mourelle Perez (Gimnasio Wellness 2000) (36)

Classic Bodybuilding hasta 180 Cm
1. Alex Contarini Oliveira Silva (CDE Nova Alcobendas) (38)
2. Rafael López Juste (SFS-Fitness) (41)
3. Javier García Consuegra Molina (Gimnasio Wellness 2000) (39)
4. José Pedro Martínez Ávila (Francisco del Yerro Villaverde) (40)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Alex Contarini Oliveira Silva (CDE Nova Alcobendas) (38)

Bodyfitness Master
1. Johanna Contreras Rosales (Total Activity Team) (42)
2. Beatriz Díaz Villaverde (CDE Nova Alcobendas) (43)

Classic Physique
1. Sebas Araque de La Rica (Libre) (46)
2. Pablo García de La Rosa (Aesthetic Body) (45)
3. Rafael López Juste (SFS-Fitness) (47)
4. José Pedro Martínez Ávila (Francisco del Yerro Villaverde) (44)

Muscular Mens
1. Yeray Díaz Lozano (Alkida) (48)

Bikini Wellnes
1. Paula Pinzón Gómez (Libre) (29)
2. Velkis Jael García Manzanarez (SFS-Fitness) (50)

Culturismo Junior
1. Jorge López Martín de Vidales (Libre) (51)

Culturismo Master
1. Alexis Ain Lamata (Libre) (52)
2. Ollear Mena López (Libre) (56)
3. Cesar Campo Peña (Libre) (55)
4. Miguel Martínez Meca (Libre) (54)
5. Daniel Robles Sanz (Francisco del Yerro Villaverde) (53)

Culturismo Senior
1. Pablo Vanzolini Sánchez (Francisco del Yerro Villaverde) (60)
2. Alexis Ain Lamata (Libre) (59)
3. Imad El Haddadi Bouchachout (Libre) (58)
4. Cristian Ruiz Gómez (Francisco del Yerro Villaverde) (57)

Campeón Absoluto Culturismo
Pablo Vanzolini Sánchez (Francisco del Yerro Villaverde) (60)

Mejor Posador
1. Alex Contarini Oliveira Silva (CDE Nova Alcobendas) (66)
2. Sebas Araque de La Rica (Libre) (64)
3. Cristian Ruiz Gómez (Francisco del Yerro Villaverde) (62)
4. Agustín Guardiola Vera (CDE Nova Alcobendas) (67)
5. José Pedro Martínez Ávila (Francisco del Yerro Villaverde) (65)

Mens Physique Junior
1. Robyn Schlunk Canadey (Francisco del Yerro Villaverde) (68)
2. Adrián Blanco Osuna (Total Activity Team) (71)
3. Pedro Urzaiz Ruiperez (CDE Nova Alcobendas) (69)
4. Yasin Touayl Napo (Francisco del Yerro Villaverde) (70)

Mens Physique Master
1. Neduard Garcia Pinto (Total Activity Team) (72)
2. José Vicente Pérez Casino (Area Proteica) (73)

Mens Physique Senior hasta 178 cm
1. Michael Delminari (Libre) (77)
2. Yerlison Copete Mosquera (Francisco del Yerro Villaverde) (76)
3. Marcos García Pérez (Aesthetic Body) (74)
4. Enrique Baldazo Rodriguez (Aesthetic Body) (75)
5. Carlos Moreno Jaime (Aesthetic Body) (78)

Mens Physique Senior + 178 cm
1. Joel Viñas Arrasol (Libre) (81)
2. Chabane Alejandro Bemabderramame Rodríguez (CDE Nova Alcobendas) (79)
3. Adrian Tizon Murillo (Libre) (80)

Campeón Absoluto Mens Physique
Joel Viñas Arrasol (Libre) (81)

Bikini Master
1. Elena Graus Anaya (SFS-Fitness) (83)
2. Victoria Isabel Bartolome Ayarza (Francisco del Yerro Villaverde) (82)

Bikini Fitness
1. Elena Graus Anaya (SFS-Fitness) (86)
2. Verónica Fernández- Pacheco Maldonado (SFS-Fitness) (85)
3. Verónica Lara Rojas (Área Proteica) (84)
4. Andrea Ying Zhuang Zhuang (Area Proteica) (87)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Elena Graus Anaya (SFS-Fitness) (86)

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Dallas IFBB Pro 2024 (atletas)

Dallas IFBB Pro 2024 (atletas)

El próximo fin de semana tendrá lugar en las instalaciones del kay Bailey Hutchison Convention Center una nueva parada del calendario de...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This