Mister Universo Paraguay IFBB 2021 (resultados)

por | 13 Dic, 2021 | Campeonatos | 0 Comentarios

Celebrado los pasados días 10 y 11 en Asunción (Paraguay), acompañamos resultados completos relativos al Mister Universe IFBB. La cita concluida con la proclamación de Saúl Gerson como campeón del open de Bodybuilding.

Classic Bodybuilding Open
1. Gerson Sinai (Guatemala)
2. Jaime Moreno (Bolivia)
3. Alceviades Guimaraes Junior (Brasil)

Men´s Physique Open
1. Fernando Adorno (Paraguay)
2. Ricardo Carrasco (IFBB Flag)
3. Andres Rodriguez Bonazzi (Argentina)
4. Jimmy Eugenio Irala (Paraguay)
5. Cristian Osorio (IFBB Flag)
6. Carlos Bucci (Paraguay)

Wellness Fitness Open
1. Dahiana Morel (Paraguay)
2. Maia Acosta (Paraguay)
3. Nicole Moreno (Chile)
4. Natalia Rangel (Paraguay)
5. Gaby Noguera (Paraguay)

Bodybulding Open
1. Gerson Saul Sinay (Guatemala)
2. Franco Olivari (Argentina)
3. Lauro Boris (Bolivia)

Bikini Fitness Open
1. Mayra Saldivar (Paraguay)
2. Camila Duarte (Paraguay)
3. Florencia Mangarella (Argentina)
4. Cecilia Fernandez (Paraguay)
5. Ivana Fernandez (Uruguay)
6. Maria Lina Diaz (Paraguay)

Classic Bodybuilding Junior
1. Gerson Saul Sinay (Guatemala)

Body Fitness Junior
1. Florencia Franchini (Argentina)

Men´s Physique Junior
1. Matias Franco (Paraguay)
2. Leandro Reis (Brasil)

Wellness Fitness Junior
1. Maura Del Valle (Paraguay)
2. Dahiana Morel (Paraguay)

Bodybuilding Junior
1. Stalin Rodriguez (Ecuador)
2. Gerson Saul Sinay (Guatemala)

Bikini Fitness Junior
1. Ruth Mareco (Paraguay)
2. Camila Duarte (Paraguay)

Classic Bodybuilding Master
1. Boris Palovic (IFBB Flag)
2. Cristhian Vera (Paraguay)
3. Ariel Gomez (Paraguay)

Body Fitness Master
1. Mariana Palovicova (IFBB Flag)
2. Rosa Marafini (Argentina)
3. Arlette Reaño (IFBB Flag)
4. Patricia Pizarro (IFBB Flag)
5. Marlene Vega (Paraguay)
6. Rosanna Britez (Paraguay)

Men´s Physique Master
1. Christian Lazcano (Chile)
2. Carlos Palacio (IFBB Flag)
3. Ricardo Carrasco (IFBB Flag)
4. Christian Tuma (Paraguay)
5. Fabio Coronel (Paraguay)

Wellness Fitness Master
1. Doris Gonzalez (Paraguay)

Bodybuilding +60 Years
1. Jose Savastano (Paraguay) (Argentina)

Bodybuilding 50 -59 Years
1. Bruno Benitez (Paraguay)
2. Jose Maria Chavez (IFBB Flag)

Bodybuilding 40 -49 Years
1. Boris Palovic (IFBB Flag)
2. Cristhian Vera (Paraguay)
3. Diego Salazar (IFBB Flag)

Bikini Fitness Master
1. Thelma Martinez (Paraguay)
2. Carina Diorio (Argentina)

Bikini Fit Model Open
1. Alicia Battilana (Paraguay)

Welness Fit Model
1. Nicole Moreno (Chile)

Women´s Artistic Fitness
1. Yamila Escobar (Paraguay)

Women´s Acrobatic Fitness
1. Giselle Diaz (Paraguay)
2. Magali Sosa (Paraguay)

Games Classic Bodybuilding Open
1. Jonathan Martinez (Guatemala)
2. Gerson Saul Sinai (Guatemala)
3. Javier Pineda (Paraguay)
4. Jaime Moreno (Bolivia)
5. Emmanuel Arevalos (Paraguay)
6. Rodrigo Bordaberry (Paraguay)

Women´s Physique Open
1. Fatima Davalos (Paraguay)
2. Elaine Cordeiro (Brasil)

Muscular Men´s Physique Open
1. Hugo Fragua (IFBB Flag)
2. Bruno Coutinho (Brasil)
3. Rodrigo Uchoa (Brasil)
4. Kerby Cock (IFBB Flag)

Classic Physique hasta 175 cm
1. Jonathan Martinez (Guatemala)
2. Gerson Saul Sinay (Guatemala)
3. Armando Bogado (Argentina)
4. Alex Estrada (Ecuador) 4
5. Pablo Saavedra (Paraguay)

Classic Physique +175 cm
1. Boris Palovic (IFBB Flag)
2. Franco Olivari Agentina 2
3. Rodrigo Bordaberry (Paraguay)
4. Cristhian Vera (Paraguay)
5. Wilson Sanchez (Bolivia)
6. Jonathan Maldonado (Paraguay)

Body Fitness Open
1. Lilian Barua (Argentina)
2. Karla Micheo (Guatemala)
3. Mariana Palovicova (IFBB Flag)
4. Giselle Diaz (Paraguay)
5. Arlette Reaño (IFBB Flag)
6. Patricia Pizarro (IFBB Flag)

Bodybuilding Senior hasta 80 Kg
1. Fredy Campuzano (Paraguay)
2. Stalin Rodriguez (Ecuador)
3. Alex Estrada (Ecuador)
4. Keidy Soares (Brasil)
5. Lauro Boris (Bolivia)

Bodybuilding Senior hasta 90 Kg
1. Jorge Matute (Ecuador)
2. Boris Palovic (IFBB Flag)
3. Daniel Martinez (Argentina)
4. Cristhian Vera (Paraguay)

Bodybuilding Senior +90 Kg
1. Hugo Enrique (Brasil)
2. Rodrigo Cortez (Argentina)
3. Robert Friss (Canada)

Bikini Fitness Senior hasta 162 cm
1. Katiusca Garcia (Venezuela)
2. Araceli Ortiz (Paraguay)
3. Arami Peña (Paraguay)
4. Ivana Fernandez (Uruguay)

Bikini Fitness Senior +162 cm
1. Ruth Mareco (Paraguay)
2. Florencia Mangarella (Argentina)
3. Cecilia Fernandez (Paraguay)

Classic Bodybuilding Senior Open
1. Jonathan Martinez (Guatemala)
2. Boris Palovic (IFBB Flag)
3. Cristhian Vera (Paraguay)
4. Gerson Saul Sinay (Guatemala)
5. Javier Pineda (Paraguay)
6. Alceviades Guaimaraes Junior (Brasil)
7. Wilson Sanchez (Bolivia)
8. Alejandro Anfora (Argentina)

Wellness Fitness Senior Open
1. Jessika Gonzalez (Paraguay)
2. Celia De Oliveira (Brasil)
3. Maura Del Valle (Paraguay)
4. Dahiana Morel (Paraguay)
5. Shirley Duarte (Paraguay)
6. Marisel Garcia (Paraguay)
7. Gaby Noguera (Paraguay)

Mixed Pairs
1. Elaine Cordeiro -Hugo Enrique (Brasil)

Fit Pairs
1. Araceli Ortiz -Diego Areco (Paraguay)
2. Camila Duarte -Camilomfranco (Paraguay)

Men´s Physique Senior hasta 173 cm
1. Christian Lazcano (Chile) 1
2. Leonardo Arguello (Argentina)
3. Fernando Adorno (Paraguay)
4. Carlos Palacio (IFBB Flag)
5. Ricardo Carrasco (IFBB Flag)

Men´s Physique Senior +173 cm
1. Kevin Donis Alvarado (Guatemala)
2. Medardo Gonzalez (Chile)
3. Diego Areco (Paraguay)
4. Leandro Reis (Brasil)
5. Matias Franco (Paraguay)
6. Cristian Osorio (IFBB Flag)
7. Piero Galuppi (Paraguay)

Men´s Physique Senior Overall
1. Kevin Donis Alvarado (Guatemala)
2. Christian Lazcano (Chile)

Classic Physique Overall
1. Jonathan Martinez (Guatemala)
2. Boris Palovic (IFBB Flag)

Bodybuilding Senior Overall
1. Jorge Matute (Ecuador)
2. Hugo Enrique (Brasil)
3. Fredy Campuzano (Paraguay)
4. Stalin Rodriguez (Ecuador)

Bikini Fitness Senior Overall
1. Katiusca Garcia (Venezuela)
2. Ruth Mareco (Paraguay)

Wellness Fitness Senior Overall
1. Jessica Gonzalez (Paraguay)
2. Maura Del Valle (Paraguay)
3. Daiana Morel (Paraguay)
4. Doris Gonzalez (Paraguay)

Body Fitness Senior Overall
1. Lilian Barna (Argentina)
2. Florencia Francini (Argentina)
3. Ana Palovicova (IFBB Flag)

Classic Bodybuilding Senior Overall
1. Jonathan Martinez (Guatemala)
2. Boris Palovic (IFBB Flag)
3. Gerson Sinay (Guatemala)

Bodybuilding Master Overall
1. Bruno Benitez (Paraguay)
2. Boris Palovic (IFBB Flag)
3. Jose Savastano (Paraguay)

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Natural Muscle NPC 2022 (resultados)

Natural Muscle NPC 2022 (resultados)

Celebrado el pasado día 23 en las instalaciones del The Manship Theatre de Baton Rouge, acompañamos resultados completos relativos a esta...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Share This