Norte de España FEFF 2022 (resultados)

por | 1 Jun, 2022 | Campeonatos | 0 Comentarios

Tal y como se avanzaba en reseñas previas, el Teatro Vital Aza de Pola de Lena albergaba esta nueva edición del Campeonato del Norte de España de Fisicoculturismo y Fitness FEFF. Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos.

Continuamos avanzando en el calendario deportivo FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness), siendo turno de remitirnos nuevamente al Campeonato del Norte de España de Fisicoculturismo y Fitness, del que acompañamos resultados completos. Ibón Manzano e Imanol Ruíz resolvieron los títulos absolutos de Culturismo y Men´s Physique respectivamente.

Culturismo Master
1. Javier González Fernández (Asturias)
2. Jesús Vicente Blanco Coello (Asturias)
3. Manuel Domínguez Abelairas (Galicia)

Classic Bodybuilding Master
1. Jesús Vicente Blanco Coello (Asturias)
2. José Luis Meana (País Vasco)
3. Luis Pulpeiro García (Asturias)

Bodyfitness Master
1. Ainara Ruiz (País Vasco)
2. Lupes Patru Loredana (Cantabria)

Men´s Physique Junior
1. Ekaitz Arriortua Echarri (País Vasco)
2. Julen Matilla Goicoexchea (País Vasco)
3. Jokin San Martín Pérez de Mendiola (País Vasco)
4. Imanol Martínez Vallojera (País Vasco)
5. Iñígo Bengoa Vega (País Vasco)
6. Pedro Pérez Vidal (País Vasco)

Bikini Wellness
1. Marta González Andaluz (Cantabria)

Classic Bodybuilding Senior
1. Ruiz Rodríguez (Galicia)
2. Javier Otero (Galicia)
3. Luis Pulpeiro (Asturias)

Classic Physique
1. Javier Otero Mouriño (Galicia)
2. Ruiz Rodríguez (Galicia)
3. Rubén González Rodríguez (Galicia)
4. José Luis Meana López (País Vasco)
5. Carlos Daniel Antuña Fernández (Asturias)

Culturismo Talla baja
1. Ruiz Rodriguez (Galicia)
2. Juan Aragón López (Castilla y León)
3. Manuel Domínguez Abelairas (Galicia)

Culturismo Talla alta
1. Ibon Manzano Fernández (Castilla y León)
2. Rubén González (Galicia)
3. Javier Otero Mouriño (Galicia)
4. Egoi Anturaño Suárez (País Vasco)
5. Javier González Fernández (Asturias)

Men´s Physique Talla baja
1. Ekaitz Arriortua Echarri (País Vasco)
2. Alain Erauzkin Asua (País Vasco)
3. Guillermo González Marbán (Castilla y León)
4. Julen Matilla Goiexchea (País Vasco)
5. José Juan Matías Sánchez (Castilla y León)

Men´s Physique Talla alta
1. Imanol Ruiz Alonso (País Vasco)
2. Juan Penoukos Pérez (Galicia)
3. Jokin San Martín Pérez de Mendiola (País Vasco)
4. Iñigo Bengoa Vega (País Vasco)
5. Imanol Martínez Vallojera (País Vasco)

Bikini Fitness
Lucía Perdigones Saiz (Cantabria)
Gabriela Pérez Mebreda (Cantabria)
Bárbara Álvarez Benítez (Asutiras)
Zaira Calvo Sáez (País Vasco)
Tatiana Azcona Urtiaga (Cantabria)
Carmen Hernández-Murrueña Suárez (Asturias)

Campeón Absoluto Culturismo
Ibón Manzano Fernández (Castilla y León)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Imanol Ruiz Alonso (País Vasco)

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This