NPC USA Championships 2023 (resultados)

por | 6 Ago, 2023 | Campeonatos | 0 Comentarios

Celebrado los pasados días 28 y 29, completamos el monográfico referido a esta nueva edición de los campeonatos NPC USA Championships, todo ello para acompañar los resultados completos. Dicha cita concluía con la proclamación de Joseph Palacios como campeón absoluto de bodybuilding.

Acompañamos resultados completos relativos al campeonato NPC USA Championships.

MEN’S BODYBUILDING

overall winner & Ganadores tarjeta Pro
Joseph Palacios

Ganadores tarjeta Pro
Angel Arellano
Cher Lee
Josh Manley
Ramon Iniguez
Stuart Reed
Zade Raslan

super heavyweight
1. Joseph Palacios
2. Eric Janicki
3. Timothy Cline
4. Baidi Farl
5. Neil Austin
6. Travis Landry
7. Michael Lomastro
8. Justin Sewell
Andrew Kastor
Anthony Williams
Durrell Kelley

heavyweight
1. Josh Manley
2. Justin O’Donnell
3. Ryan Vancleave
4. Brett Sanchez-Smith
5. Guilherme Filpo
6. Jay Bednar
7. Tommy Stiles
8. Steven Kruckenberg
9. David Ziegler
10. Tyler Hall
11. Alexander Moncada
12. Rudolph Sandoval
Chris Sullivan
Donny Ghilardi

light heavyweight
1. Zade Raslan
2. Justin Kelly
3. Anthony Altamirano
4. Michael Charles
5. Casey Pierce
6. Nate Ensor
7. Derik Glass
8. Adam Smith
9. Charlot Germain
10. Steven Cochran
11. Cody Schwietert
12. Joseph Petreycik
13. Michael Johnson
14. Obed Ali
15. Andrew Scheller

middleweight
1. Angel Arellano
2. Michael Warner
3. Cody Hanson
4. Al Lacambacal
5. AJ Herrera
6. Jaden Holbron
7. Yusef Ibreighith

welterweight
1. Stuart Reed
2. Alec Miller
3. John Andrews
4. Luis Gonzalez
5. Anthony Ludovico
6. David Moore
7. Max Maneafaiga
8. Khoi Le
Kaneala Ablao

bantamweight
1. Cher Lee
2. Marcus Harrell
3. Michael Whiteaker
4. Joshua Rios
5. Johnny Santellan
6. Donta Finney
7. Mark Ramones
8. John Ligsay Jr

lightweight
1. Ramon Iniguez
2. Patrick Paparella
3. Arthur Santellan
4. Silas Hopkins
5. Scott Reynolds
6. Andrew Falls
7. Joey Gabriel
8. Pete Yamamoto
Chris Redaelli
Donta Finney

FIGURE

overall winner & Ganadores tarjeta Pro
Astrid Cruz

Ganadores tarjeta Pro
Alexandria Cochran
Jay Garay
Mandi Morgan
Meghan Page
Amanda McCroskey
Melody Polkinghorn
Morgan Fine
Rebekah Sluka
Trisha Fladten

class b
1. Astrid Cruz
2. Morgan Fine
3. Danielle Slagle
4. Jennifer Brooks
5. Amanda Vincent
6. Priscilla Lucci

class c
1. Alexandria Cochran
2. Trisha Fladten
3. Nia Williams
4. Madeline Stanek
5. Yamit Nachmias
6. Jaime Hensgen
7. Jennifer Sansone

class d
1. Mandi Morgan
2. Amanda McCroskey
3. Andrea Hagans
4. Shannon Burge
5. Suzy De Trafford
6. Allie Combs
7. Devinsimone Oxner
8. Heidi Harris
9. Elise Ladaw
10. Veronica Aguera

class e
1. Jay Garay
2. Rebekah Sluka
3. Marianna Frasier
4. Brianne Mertlich
5. Oksana Kulpa
6. Allea Ciarabellini
7. Annie Henry
8. Courtney Ryan
9. Jessica Ball
10. Danielle Petze
11. Sarah Quimson
12. Emily Nelson
Emily Wood

class f
1. Meghan Page
2. Melody Polkinghorn
3. Natalie Hays
4. Heather Laederich
Leana Kaplan

BIKINI

overall winner & Ganadores tarjeta Pro
Judy Son

Ganadores tarjeta Pro
Aspen Ranz
Bree Burton
Kyla Long
Kylee Tibbetts
Tianna Pistone
Tina Edsall
Vanessa Kollcaku
Ali Taylor
Guinevere Meyer
Hannah Arbermann
Heidi Young
Laura Ehling
Mara Carson
Robie Monte De Ramos
Tina Tran

class a
1. Tina Edsall
2. Tina Tran
3. Monique Abittan
4. Natalie Oneal
5. Maechelle Alipio
6. Elizabeth Le
7. Katie Nance
8. Christina Taylor
9. Hyun Min Park
10. Renee Mungia
Daniella Bozinovski

class b
1. Bree Burton
2. Robie Monte De Ramos
3. Audrey Castanon
4. Andrea Loces
5. Leesa Gustafson
6. Kennedy Ryan
7. Kayla Johnson
8. Sheila Velasco
9. Ruby Chavez
10. Rebecca Rivas
11. Maja Guandique
12. Tina Mai
13. Kaylee Fitzgerald
14. Elizabeth Ross
15. April Corona
Lauren Gripp
Melissa McCaslin

class c
1. Kylee Tibbetts
2. Laura Ehling
3. Yen Chau
4. Jamie Lundberg
5. Katherine Mendoza
6. Mariah Rokicsak
7. Maya Morsi
8. Chassity Stanisich
9. Albina Melnichenko
10. Brenda Vazquez
11. Jeanelle Yates
12. Annie Graft
13. Janet Calderon
14. Devin Elsner
15. Jessica Gunawan
16. Jessica Mikalik
16. Lauren Lowenthal
16. Liesl Staab
16. Madison Baylis
16. Samantha Stifle

class d
1. Kyla Long
2. Hannah Arbermann
3. Sierra Rochelle
4. Tiani Hudgins
5. Jasmine Terry
6. Cara Lindsey
7. Angellina Perez
8. Lache Lucky
9. Kiana Chapman
10. Priscilla Tamborini
11. Kiley Fisher
12. Meghan Mccarthy
13. Gabriella Belvis
14. Allison Wergin
15. Louisa Carannante
16. Ashley Stubbs
16. Ashley Drake
16. Briana Gilman
16. Lluvia Arcos Moreno
16. Lorn Miles
16. Melissa Buder
16. Ryanne Bailey

class e
1. Judy Son
2. Ali Taylor
3. Erika Kehrwald
4. Romalyn Vanderloop
5. Nadine Slimane
6. Norma Romero
7. Shay Moynahan
8. Dakota Blankenship
9. Julie Pattison
10. Danielle Rainwater
11. Vanessa Vu
12. Stephanie Blake
13. Simona Nelson
14. Victoria Akpan
15. Kellie White
16. Alexa Valforte
16. Kay Calhoun
16. Keria Orsatti
16. Yandrell Holsome

class f
1. Vanessa Kollcaku
2. Mara Carson
3. Alexandria Yoder
4. Sydne Walstra
5. Georganna Dees
6. Kelsey Hunt
7. Anna Amelina Paraiso
8. Lauren Rollings
9. Kara Clum
10. Allie Furman
11. Whitley Madison
12. Jordyn Erickson
13. Hailey Hester
14. Dalayna Thill
15. Emma Kinsley
16. Courtney Whitman

class g
1. Tianna Pistone
2. Guinevere Meyer
3. Jessica Roy
4. Alyssa Abbonizio
5. Nicole Desmond
6. Katie Pendley
7. Fatou Toure
8. Shelby Burns
9. Melissa Meridew
10. Khendal Capers
11. Sulamith Pena
12. Jazmin Johnson

class h
1. Aspen Ranz
2. Heidi Young
3. Fatima Rashid
4. Tiffany Bergeron
5. Ariane Turner
6. Suzette Turner
7. Kaycee Cafferty
8. Kathryn Tebben
9. Amanda Connell
10. Brittani Brazil
11. Angie Munoz
12. Jessica Waller
13. Jana Burrell
14. Erika Cera
15. Tree Roque
16. Samantha Floyd
16. Tatum Jarvis

MEN’S PHYSIQUE

overall winner & Ganadores tarjeta Pro
Charles Tawiah

Ganadores tarjeta Pro
Carlos Cardenas
Chris Deja
Dallas Botchway
Jarrell Williams
Joseph Pass
Karim Hanafy
Vincent Bell
Ali Nasr
Anthony Lacey
Brandon Newman
Cj Kim
Dakota Peterson
Jay Lane
Shayan Parvaz
Wilfredo Neira

class a
1. Carlos Cardenas
2. Wilfredo Neira
3. Trustin Perry
4. Francisco Balmori
5. Firas Sabah
6. Joshua Parker
7. Dylan Bair
8. Christian Louie Redoble
9. Estephan Fernandez
10. Quin Bruce
11. Anthony Limcuando
12. Erik Nava
13. Angelo Sabatini
14. Matthew Diana
15. Daryl Cerdinio Jr
16. Adam Aquino
16. Luciano Colantuono
16. Payton Sutherlin Royce
Tajinder Singh

class b
1. Dallas Botchway
2. Anthony Lacey
3. Damian Caldera
4. Vernon Anderson Jr
5. Elvis DeLosSantos
6. Gabriel Torres
7. Parker Martin
8. Jason Bjarnson
9. Arius Norris
10. Tray Jackson
11. Erwin Barrido
12. Michael Mina
13. Juliano Quimson
14. Joseph Kasongo
15. Rodolfo Rubio
16. Aldin Sabas
16. Brian Gibbings
16. Johnathan Anderson
16. Joseph Johnson
16. Kentron Ducree

class c
1. Vincent Bell
2. Jay Lane
3. Solomon Williams
4. Elijah Owens
5. Ryan Sibley
6. Guilherme Dos Santos
7. Mohammad Samardzic
8. Kaimana Ancog
9. Nick Maldonado
10. Stevie Wallace
11. Mark Brodit
12. Andrew Herr
13. Paris Valcinus
14. Matthew Berini
15. Matthew Counterman
16. Benjamin Adler
16. Brett Cooper
16. Craig Beebe
16. Jay Cadena
16. Jordon James
16. Michael Zapien
16. Randall Bennett
16. Robert Bryant
Andrew Gonzales

class d
1. Charles Tawiah
2. Ali Nasr
3. Cristian Voicu
4. Kyle Daley
5. Dywane Green
6. Jona Meme
7. Isaac Lowe
8. Diego Meza
9. Brian Luangraj
10. Tarik – Reek Bottoms
11. Casey Edens
12. Vincent Viglione
13. Aj Avitabile
14. Jager Hendrickson
15. Jimmy Cardozo
Christopher Tangaro

class e
1. Chris Deja
2. Cj Kim
3. Brad Hatfield
4. Brian Thomas
5. Christian Guzman
6. Freddie Williams
7. Charlie Rasoul
8. Martin Graise
9. Andre Harper
10. Matthew Harding
11. Joshua Stewart
Samuel Montoya

class f
1. Joseph Pass
2. Brandon Newman
3. Adnane Benkhaled
4. Sean Maruo
5. Angel Martinez Morales
6. Brehon Perry
7. Kevin Alexander
8. Alexander Brown
9. Aaron Pierce
10. Tim Githens
11. James Lewis
12. Ryan Reodica
13. Michael Van
14. Alireza Bandvar

class g
1. Karim Hanafy
2. Dakota Peterson
3. Umut Suleyman Altinpa
4. Darnell Thompson
5. John Ryan Driebe
6. Kahlid Williams
7. Yifan Hu
8. Danny Standback
9. Sid Balakrishnan
10. Ronnie Small
11. Kenan Masic
12. Jaylon Candler
13. Corey Bailey
14. Kelvin Ford
15. John Taylor
16. Christian Wehr

class h
1. Jarrell Williams
2. Shayan Parvaz
3. Jorge Carrillo
4. Wells Newsome
5. Richmond Davis
6. Steven Gabbert
7. Patrick Jackson
8. Bryan Eichorn
9. Brandon Riggins
10. Wander Valerio Ventura Sano
11. Max Holloway
Ivan Georgiev

MEN’S CLASSIC PHYSIQUE

overall winner & Ganadores tarjeta Pro
Austin Espy

Ganadores tarjeta Pro
Andy Paredes
Benjamin DeHondt
Robert Lawrence
LaMarcus Morris
Mike Kalustian
Pham Nguyen
Nick Hafen

class a
1. Benjamin DeHondt
2. Pham Nguyen
3. Josue Mondesir
4. Michael Warner
5. Miguel Angel Herrera
6. Walker Ular
7. John Anthony Doromal
8. Stuart Reed
9. Nathan Seredich
10. Arthur Santellan
11. Ramon Iniguez
12. Terrence Deigh
13. Derek Tablit
14. Trokon Fully
15. Damien Quichocho
16. Adrian Belen
16. Al Lacambacal
16. Alec Miller
16. Aries Ballena
16. Charles Claeyssen
16. Eugene Ball
16. Jacob Burgis
16. Jalen Salas
16. Max Maneafaiga
16. Samer Jaara
16. Silas Hopkins
Chris Redaelli
John Bush
Ryan Garcia

class b
1. Robert Lawrence
2. Cory Young
3. Donzell Davis Ii
4. Jay Lane
5. Bryce Ebert
6. Xufeng Li
7. Isaac Lowe
8. Marcus Purtlebaugh
9. Mahy Diaz
10. Zachariah Pulkinen
11. Francisco Castillo
12. Steven Cochran
13. Charlot Germain
14. Tarik – Reek Bottoms
15. Nick Hafen
16. Akira Mizutani
16. Albert Tobias
16. Alexander Schepler
16. Armani Diles
16. Dylan Reina
16. Edward Odhiambo
16. Javonte Dennis
16. Joseph Kasongo
16. Nivree Garcia
16. Pierre Mountjoy
16. Ryan Peelman
16. Solomon Williams
16. Tyrell Bailey
Nizar Elbitar
Roman Smith
Steven Ricci

class c
1. Andy Paredes
2. LaMarcus Morris
3. Daniel Jesus Babot
4. Manuel Guardado
5. Jeremy Kinghorn
6. Tim Cox
7. Kenneth Slaughter
8. Logan Shults
9. Jacob Hoekstra
10. Jordan Jones
11. Niko Pacheco
12. Kade Loveland
13. Antonio Gonzalez
Jared Chuck
Tj Orselli

class d
1. Austin Espy
2. Mike Kalustian
3. Byron Foust
4. Jeremy Garde
5. Zachary Penrod
6. Osama Allamy
7. Drake Finney
8. Bryan Eichorn
9. Luis Flores
10. Andrew Erickson
11. John Taylor
Jonathan Gettys

WOMEN’S BODYBUILDING

overall winner & Ganadores tarjeta Pro
Ursula Morrow

Ganadores tarjeta Pro
Marianna Gasparyan

heavyweight
1. Ursula Morrow
2. Brianny Terry
3. Ecko Homolka
4. Ann D Mckenzie
5. Alaina Russell
6. Candy Canary

light heavyweight
1. Marianna Gasparyan
2. Michelle Bogden

WOMEN’S PHYSIQUE

overall winner & Ganadores tarjeta Pro
Astrid Cruz

Ganadores tarjeta Pro
Danielle Petze
Nichele Litzsey
Brianny Terry
Jaime Hensgen
Jennifer Erhardt

class a
1. Astrid Cruz
2. Jaime Hensgen
3. Shauna Perry
4. Breeann Sellers
5. Hannah Steeby
6. Kylie Heffernan
7. Chelsi Wood

class b
1. Nichele Litzsey
2. Brianny Terry
3. Helen Williams

class c
1. Danielle Petze
2. Jennifer Erhardt
3. Natalie Hays

WELLNESS

overall winner & Ganadores tarjeta Pro
Petra Huebner-Schurch

Ganadores tarjeta Pro
Alexa Dietz
Eleri Zetina
Karina Brito Rivera
Amber Pacheco
Bich Nguyen
Briaunna Guthrie
Madison Begley

class a
1. Karina Brito Rivera
2. Amber Pacheco
3. Kelly Christenson
4. Monica Coco Crespo
5. Madeleine Forberg
6. Anita Pople
7. Samantha Stevens
8. Brisa Penecale
9. Kalani Gaines
Yamileth Perez

class b
1. Petra Huebner-Schurch
2. Bich Nguyen
3. Nadya Islas
4. Sarah King
5. Sydne Bonner
6. Brittany Halligan
7. Eryn Dizerega
8. Amanda Chu
9. Quisha Hearn
10. Maranda Ward
11. Lauren Lowenthal
Pamella Ribeiro

class c
1. Eleri Zetina
2. Madison Begley
3. Dayana Navarro
4. Alyssa Canizales
5. Kylie Watts
6. Tamika Tucker
7. Holly Burningham
8. Michaela Vivola
9. Daniella Hendriksen
10. Alexis Kinney
11. Erika Figueroa

class d
1. Alexa Dietz
2. Briaunna Guthrie
3. Alexis Acevedo-Ahl
4. Jamilia Murphy
5. Jillian Hurrell
6. Megan Loveland
7. Olivia McBride
Kiara Benson

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Calendario deportivo ANBF 2024

Calendario deportivo ANBF 2024

Continuamos con la publicación de los diferentes calendarios de competición que conformarán la presente temporada 2024, siendo turno de...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This