Tailandia NPC worldwide 2022 (resultados)

por | 31 Mar, 2022 | Campeonatos | 0 Comentarios

Continuamos avanzando en el calendario deportivo NPC Worldwide, siendo turno de acompañar el desenlace del NPC Worldwide Thailand Pro Qualifier. Dicha cita concluía con la proclamación de Richard Morilla como campeón absoluto de bodybuilding.

Richard Morilla resuelve el título absoluto de bodybuilding en esta nueva parada del calendario deportivo NPC worldwide. Aprovechamos para recordar que en este enlace encontrarás además los resultados completos del certamen profesional celebrado de modo conjunto con esta cita.

Men’s Bodybuilding

Overall Winner
Richard Morilla

100 kg
1. Mike Hulusi Loone
2. Zakaria Ebrahimi
3. Mohammad Al Nakawa
4. Nooh Ahmed

65-70 kg
1. Omar Barashed

75-80 kg
1. Asmawi Zolkifli
2. Hadi Mohammadi
3. Mohamad Jalouk
4. Mustafa Alhaddad
5. Farshad Asadi Kalourazi

80-85 kg
1. Mohamed Mahmoud
2. Hossein Sarlak
3. Ragunathan Nithiyanantham
4. Abdullah Almamari

85-90 kg
1. Richard Morilla
2. Kherlen Batbayar
3. Seyed Hossein Mirsane
4. Sambo Khm
5. Mohammad Saeidi
6. Khalfan Almarzooqi
7. Waleed Bakhsh
8. Ali Alkhateri

90-95 kg
1. John Andrew Cifra
2. Abdelwadoud Mosalam
3. Fadhel Alhaffah

95-100 kg
1. Abolfazi Mashayekhi
2. Cuol Lam Van

Junior
1. Kherlan Batbayar

Novice Heavyweight
1. Fadhel Alhaffah
2. Alireza Moradi
3. Abdalla Aboelhassan

Novice Light Heavyweight
1. Saied Bahri
2. Seyed Hossein Mirsa
3. Abdullah Almamari
4. Sambo Khm
5. Mohammad Saeidi
6. Abdulla Almunthari
7. Ruslan Mohammed Hossain
8. Ali Alkhateri
9. Rezvan Hosseinpour

Novice Lightweight
1. Mustafa Alhaddad

Up To 60 kg
1. Saveen Valiyavittil

Novice Bantamweight
1. Omar Barashed

Masters Over 40
1. Abdelwadoud Mosal
2. Sambo Khm
3. Mustafa Alhaddad
4. Saveen Valiyavittil
5. Abdalla Aboelhassan
6. Nooh Ahmed

Masters Over 50
1. Thierry Metayer

Masters Over 60
1. Kevin Thompson

Figure

Overall Winner
Karine Hajjar

Class A
1. Karine Hajjar
2. Nissara Sokul
3. Sujittra Bumrungsirikhan
4. Indah Kusmiati
5. Carol Lay

Class B
1. Chalotorn Khamwichian
2. Veronika Popova
3. Yumi Katajima

Novice
1. Nissara Sokul
2. Indah Kusmiati

Masters Over 35
1. Karine Hajjar
2. Nissara Sokul
3. Sujittra Bumrungsirikhan
4. Indah Kusmiati
5. Chomchanok Tamputsa

Bikini

Overall Winner
Jil Meret Schmitz

Class A
1. Bunluek Sanguanlikhitkun
2. Alisa Wei
3. Kayle Simpson
4. Hananeh Salehi
5. Rosita Nurpriadi
6. Karishma Parkar
7. Tasana Kongcharoen
8. Raquel Bennett
9. Gena Phua
10. Angela Evans
11. Moreen Bangka
12. Tanapa Preechawitayakul
13. Nutjera Peramutthiti
14. Donna Molinari

Class B
1. Jil Meret Schmitz
2. Orapin Guthrie
3. Vaishali Sonalker
4. Earth Hoon
5. Kamolwan Rattanapariyanut
6. Baigalmaa Seseer

Class C
1. Kamilla Khamidova
2. Maria Reym
3. Nikki Dodorico
4. Nekiesha Jones

Novice Class A
1. Bunluek Sanguanlikhitkun
2. Raquel Bennett
3. Tanapa Preechawitayakul
4. Nutjera Peramutthiti
5. Moreen Bangka
6. Donna Molinari
7. Pimkarn Panyachai

Novice Class B
1. Baigalmaa Seseer

Novice Class C
1. Kamilla Khamidova
2. Maria Reym
3. Shushmita Reza
4. Nikki Dodorico
5. Nekiesha Jones

Masters Over 35
1. Bunluek Sanguanlikhitkun
2. Rosita Nurpriadi
3. Karishma Parkar
4. Yuko Ichimaru Levey
5. Angela Evans
6. Baigalmaa Seseer
7. Pattharawades Grey
8. Nekiesha Jones

Men’s Physique

Overall Winner
Joshua Eng

Class A
1. Khairul Abror
2. Aiman Syafiq Zolkipli
3. Majid Asari
4. Zameer Malik
5. Karthik Nazar
6. Wisarut Thonghit
7. Bikram Sahoo
8. Helal Alzaabi
9. Chatpichit Kumpat
10. Isariya Subhirun
11. Thayad Kovitammakorn
12. David Purcell
12. Fairuzi Kamal
13. Ali Alhaddad

Class B
1. Joshua Eng
2. Tossapol Chuenchom
3. Melvin Fu
4. Muhammad Sapapan
5. Mohamed Gaballah
6. Rihi Bram
7. Omar Alqattan
8. Zainuddin Abdullah
9. Rashed Aldhwaihi
11. Vachirawit Thongpao
12. Abdul Rahman Khan
12. Ahmed Algburi
13. Tanasak Visessintop
14. Luke Yeo
Abdulaziz Alhadad
Akarach Sawakchim
Arnon Uthileang

Class C
1. Dilip Kumar Hari
2. Hossein Sarlak
3. Krishnapratap Chauhan
4. Jakkapong Phaipadung
5. Walid Elhalafawi
6. Omar Albatal
7. Lovepreet Singh
8. Harshit Singh
9. Farshid Ghaderigalakabadi
10. Jakkree Kongudom
11. Awach Viriya
12. Alif Zakuan
13. Saif Alansari
14. Salman Alfarhan
15. Fadhel Alhaffah
Abdulla Almentheri
Himanshu Tyagi
Siradanai Buranasiri
Woraphon Chiraphatphisit

Class D
1. Raman Rattan Rout
2. Hsien-Hua Liao
3. Khaled Alhassani
4. Yingpon Jarungphokakorn
5. Evgeny Sivachev
6. Zhang Jinning
7. Tarig Ahmed

Junior
1. Thanakrit Tantian
2. Abdul Rahman Khan
3. Bold-Erdene Ganbold
4. Zhang Jinning
5. Hourle Hong

Novice Class A
1. Khairul Abror
2. Aiman Syafiq Zolkipli
3. Mohd Fahrulsobri Rahman
4. Wisarut Thonghit
5. Jessada Pajalern
6. Helai Alzaabi
7. Randi Hartanto
8. Yurico Pratama
10. Ali Alhaddad
12. Hourle Hong

Novice Class B
1. Tossapol Chuenchom
2. Thanakrit Tantian
3. Zainuddin Abdullah
4. Mohamed Gaballah
5. Ahmed Algburi
6. Abdul Rahman Khan
7. Bold-Erdene Ganbold
8. Luke Yeo
9. Patiwat Insawang

Novice Class C
1. Saif Alansari
2. Abdulla Almunthari
3. Salman Alfarhan
4. Himanshu Tyagi
5. Arvind Kumar
6. Siradanai Buranasiri
7. Syed Mawla

Novice Class D
1. Ittipong Dangjaroen
2. Khaled Alhassani
3. Ahmad Soltanishahpoor

Masters Over 40
1. Tassapol Chuenchom
2. Hsien-Hua Liao
3. Ahmad Soltanishahpoor
4. David Purcell
5. Dexter Bartolome

Men’s Classic Physique

Overall Winner
Mohammad Kazem Zolfaghari

Class A
1. Hadi Mohammadi
2. Joe Tulod
3. Sirichai Daothaisong
4. Mohamad Jalouk
5. Farshad Asadi Kalourazi
6. Tushar Chorge
7. Papinwit Kidarn
8. Mohammad Reza Saberifar
9. Tin Aung Cho
10. Ibrahim Alqassab
11. Omar Barashed

Class B
1. Kherlen Batbayar
2. Mohamed Mahmoud
3. Ragunathan Nithiyanantham
4. Hossein Sarlak
5. Pataiwat Alakawat
6. Saeid Bahri
7. Seyed Hossein Mirsane
8. Arash Taghavi
9. Khalfan Almarzooqi
10. Rihi Bram
11. Rashed Aldhwaihi
12. Naqeeb Ullah
13. Ruslan Mohammed Hossain
14. Christophe Boutelle

Class C
1. Mohammad Kazem Zolfaghari
2. Mehrdad Hakhamaneshian
3. Poorna Chandran
4. Jennarong Kongrod
5. Ratchapol Simarangsun
6. Fadhel Alhaffah
7. Waleed Bakhsh
8. Atichard Marachotisakul
9. Abdulla Almunthari
9. Pirawat Dee-Mai

Class D
1. Rasoul Molamohammadi
2. Theerawat Kiranawat
3. Saeid Radi
4. Alireza Moradi

Women’s Physique

Open
1. Chomchanok Tamputsa
2. Indah Kusmiati

Wellness

Overall Winner
Mai Nguyen

Class A
1. Mai Nguyen
2. Moreen Bangka
3. Karine Hajjar
4. Ana Monteiro

Class B
1. Thanattha Eppers

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Share This