Amateur Olympia Spain NPC Worldwide 2022 (resultados)

por | 9 Jun, 2022 | Campeonatos | 0 Comentarios

Albergado el Alicante, cerramos el monográfico referido a esta nueva edición del NPC Worldwide Amateur Olympia Spain, todo ello para acompañar los resultados completos de la cita.

Estos fueron los resultados completos relativos a esta nueva edición del Campeonato NPC Worldwide Amateur Olympia Spain.

MEN’S BODYBUILDING

 

Overall Winner & Ganador Licencia Pro
Antonio Valero Tuinenburg

Ganadores Pro Card
Ingo Gunnarsson
Marco Sarcone

Super Heavyweight
1. Antonio Valero Tuinenburg
2. Danny Lillge
3. Sascha Gutwillinger
4. Anthony Jehl
5. Ruben Cruz Lopez
6. Conna Fairbairn
7. Pawel Staniecki
8. Nicolas Nieto
9. Artiom Davydov
10. Ale Fall
11. Davide Vasta

Heavyweight
1. Ingo Gunnarsson
2. Antoine Loth
3. Nathan Mozango
4. Pascal Schlegel
5. Omar Pellejero
6. Daniele Atella
7. David Nkomo
8. Lukas Schmieden
9. Alberto Venturini
10. Mehrshad Borzouei
11. Juan de las Heras
12. Giuseppe Ippolito
13. Taylor Catan
14. Mario Valentini

Light Heavyweight
1. Marco Sarcone
2. Christoph Michlbauer
3. Hector Defez Beltran
4. Florian Schaefer
5. Ovidijus Ringys
6. Israel Amron
7. Moaiyad Almaskari
8. Harish Kumar
9. Jose Martorell
10. Mohammad Ramadan
11. Dominik Kopecny
12. Kieran Driscoll
13. Ibrahim Yousef Aldawsari
14. Borja Saura Chinchilla
15. German Planelles
16. Andreas Charalambides
16. Davide Tilocca
16. Deniss Korabljov
16. Denner Pereira DaCruz
16. Furkan Memis
16. Lolo Salamanca Vilchez
16. Manuel Alanis
16. Mirko Santamaria Sosso
16. Nicolas Bernhardt
16. Rogerio Barradas
16. Tobias Mann

Middleweight
1. Carlos Rivas
2. Maicol Incao
3. Manuel Rucco
4. Fabio Pizzaferri
5. Aurelio Perez
6. Luis Ponce
7. Kelvin Cristian Gabriel
8. Sebastien Roche

Junior
1. Dominik Kopecny
2. Aurelio Perez
3. Mohamad Amar
4. Severo Donatiello

Lightweight
1. Ali Ashrad

Novice
1. David Nkomo
2. Dominik Kopecny
3. Kelvin Cristian Gabriel
4. Mattia Zaffini
5. Raymond Cassar

True Novice
1. Artiom Davydov
2. Mohamad Amar

Wheelchair
1. Oscar Gonzalez Gil

Masters Over 40 Heavyweight
1. Mohammad Ramadan
2. Artiom Davydov
3. Ismael Llach
4. Richard Hart
5. Lolo Salamanca Vilchez
6. Romeu Do Nascimento

Masters Over 40 Middleweight
1. Carmelo Pulvirenti
2. Fernando Mera Varela

Masters Over 50 Heavyweight
1. Rafael de Pedro Redondo
2. Francesco Casolari
3. Cristiano Feoli
4. Gareth Thomas

Masters Over 50 Lightweight
1. Fabio Pizzaferri
2. Enrique Montero ediavilla
3. Fernando Mera Varela
4. Raymond Cassar

Masters Over 60
1. Raymond Cassar

FIGURE

 

Overall Winner & Ganador Licencia Pro
Rejoice Godwin

Ganadores Pro Card
Marie Peterhans
Charlotte Loussouarn

Class A
1. Marie Peterhans
2. Yolanda Martin Cardenas
3. Cristina Araujo Silva
4. Sonia Laviana
5. Karen Nicklen
6. Marina Payet

Class B
1. Rejoice Godwin
2. Yvonne McGarry
3. Valeria Stucchi
4. Victoria Hernandez Salvachua

Class C
1. Charlotte Loussouarn
2. Diana Bjorn
3. Sally Pradas

Novice
1. Sarina Giesen

True Novice
1. Rejoice Godwin

Masters Over 35
1. Valeria Stucchi
2. Olga Mauch
3. Victoria Hernandez Salvachua
4. Diana Bjorn

BIKINI

 

Overall Winner & Ganador Licencia Pro
Rosario Hammadi

Ganadores Pro Card
Eleonora Sundas
Lucrezia Marchi

Class A
1. Lucrezia Marchi
2. Gena Phua
3. Alice Cocco
4. Ines Gentil DasNeves
5. Carmen Valero
6. Silvia Di Fant
7. ALICE VASTANO
8. Vivian Dudde
9. Claudia Lopez Borillo
10. Reina Espineli
11. Miren Lopez Varea
Caley Esther

Class B
1. Sofia Maudos
2. Emily Scirpa
3. Bohrer Ophelie
4. Marianna Zuddas
5. Fotini Glaftsiou
6. Alessia Corrias
7. Paola Manassero

Class C
1. Veronica Raffaini
2. Violetta Kolunova
3. Marta Jelin
4. Chiara Gentili
5. Malgorzata Kasprzycka
6. Rachele Moroso
7. Oliwia Mularczyk
8. Lubova Saponenko

Class D
1. Rosario Hammadi
2. Marie-Claire Rautenberg
3. Catherine Mclernon
4. Maria Teijeiro Martinez
5. Stephany Tatiana
6. Rosalia Torres Castro
7. Evgeniia Kolesnychenko
8. Ysobel Patch
9. Iciar Martin Sanchez
10. Jacqueline Sip

Class E
1. Ewa Gulik
2. Carmen Diaz Sanchez
3. Birica Anghel Simona
4. Mitra Pishyareh
5. Diana Marujo
6. Susana Chaves
7. Monica Ariza
8. Nataliia Zhabokrytska
9. Nazanin Zahra Farhadi
10. Jade Hegarty

Class F
1. Eleonora Sundas
2. Marina Zhekova
3. Sofia Victoria Gonzalez
4. Sara Duo’
5. Marta Bellometti
6. Patricia Natalia Duarte
7. Yuliia Van Rymenants
8. Karolina Kiszel

Class G
1. Emma Carraro
2. Maria Prieto Lloret
3. Emely Wessner
4. Dorota Kalkowska
5. Erna Bergthorsdottir

Class H
1. Naomi Roseline
2. Carla Torrell Sahuquillo
3. Louise Mollebjerg
4. Alina Valli
5. Zoe Mcintosh
6. Laura Mazzuno
7. Sarina Giesen
8. Denise Buethe
9. Agnieszka Sztajglik

Junior
1. Sofia Maudos
2. Oliwia Mularczyk
3. Andrea Martinez Arraez
4. Claudia Lopez Borillo
5. Emely Wessner

Novice
1. Patricia Natalia Duarte
2. Chiara Gentili
3. Louise Mollebjerg
4. Fotini Glaftsiou
5. Karolina Kiszel
6. Alessia Corrias
7. Emely Wessner
8. Dorota Kalkowska
9. Evgeniia Kolesnychenko
10. Denise Buethe
11. Agnieszka Sztajglik

True Novice
1. Patricia Natalia Duarte
2. Maria Prieto Lloret
3. Alessia Corrias
4. Yuliia Van Rymenants
5. Emely Wessner
6. Evgeniia Kolesnychenko

Masters Over 35 Class A
1. Maria Teijeiro Martinez
2. Marquez Ormaechea Patricia
3. Reina Espineli

Masters Over 35 Class B
1. Patricia Natalia Duarte
2. Laura Mazzuno
3. Nazanin Zahra Farhadi
4. Sandra Andujar Reyes

Masters Over 40
1. Alessandra Saracino
2. Maria Prieto Lloret
3. Maria Teijeiro Martinez
4. Sabrina Santamaria
5. Anna Serantes Perez
6. Marquez Ormaechea Patricia
7. Beata Bandurska
8. Juliane While

Masters Over 50
1. Juliane While

MEN’S PHYSIQUE

 

Overall Winner & Ganador Licencia Pro
Gabriel Ogunmakin
Ganadores Pro Card
Ferran Minana Ibanez
Mohamed Ibrahim Hamad

Class A
1. Alessio Sbizzera
2. Dario Beloli
3. Cosimo Micelli
4. Joel Nogal
5. Vincenzo Palescandolo
6. Faruk Aziz Destan
7. Alex Woods
8. Pawel Grabiec
9. Pete Burnside
10. JoelVillalba Sole
11. Vasileios Menegatos
12. Jeeyson Manuel Roncal

Class B
1. Lenny Massouf
2. Israel Flores
3. Alberto Chiavaccini
4. Monsif Febbo
5. Stephen Stadelmann
6. Gianluca Balducci
7. Feber Marcel
8. Mohammed Al Wared
9. Khaled Alragum
10. Emilio Hernandez
11. Senol Sulkoski
12. Andrea Vincenzi
13. Armando Scibilia

Class C
1. Ferran Minana Ibanez
2. Reiner Stimmler
3. Alessio Foschi
4. Eduardo Silva
5. Nicola Berti
6. Sultan Alenezi

Class D
1. Nicolas Bernhardt
2. Andrea Costanzo
3. Abdullah Maha Alsaraf
4. Guillem Clave Bertran
5. Alberto Martinez Villaverde
6. Antonio Galafate Roman
7. Ivan Prusau
8. Ahmed Jbili
9. Nestor Pelaez
10. Marco Hirsiger
11. Polys Kokotsis
12. Alejandro Matamoros
13. Shlomi Ifrach

Class E
1. Mohamed Ibrahim Hamad
2. Roland Mezei
3. Soroosh Aramideh
4. Rany Issa
5. Krzysztof Ruksc
6. Santoro Andrea
7. Matteo Bugamelli
8. Luca Brunelli
9. Mickael Lequilbecq
10. Davide Brentegani
11. Hasan Alenezi

Class F
1. Gabriel Ogunmakin
2. Nicola Maccarini
3. Joan Mouniamy
4. Rico Lopez Gomez
5. Wojciech Dymarski
6. raffaele de martino
7. Brayan Martinez

Junior
1. Faruk Aziz Destan
2. Wojciech Dymarski
3. Vasileios Menegatos

Novice
1. Gabriel Ogunmakin
2. Dario Beloli
3. Krzysztof Ruksc
4. Andrea Costanzo
5. Mohammed Al Wared
6. Faruk Aziz Destan
7. Andrea Vincenzi
8. Ivan Prusau
9. Nestor Pelaez
10. Joel Villalba Sole
11. Luca Brunelli
12. Shlomi Ifrach
13. Polys Kokotsis
14. Fahad Alshamsi

True Novice
1. Mohammed Al Wared
2. Joaquin Sol Alvarez
3. Senol Sulkoski
4. Sultan Alenezi
5. Fahad Alshamsi

Masters Over 35 Class A
1. Joan Escrig Casulla
2. Volkan Okumus

Masters Over 35 Class B
1. Alessio Foschi
2. Krzysztof Ruksc
3. Joaquin Sol Alvarez
4. Mario Paez
5. Ivan Prusau
6. Nestor Pelaez
7. Marco Hirsiger
8. Luca Brunelli
9. Antonio Ibanez Palomo
10. Javier Garcia Montero
11. Fahad Alshamsi

MEN’S CLASSIC PHYSIQUE

 

Overall Winner & Ganador Licencia Pro
Jhon Duque Montoya

Ganadores Pro Card
Jonathan Moreno Gonzalez
Christopher Ziller

Class A
1. Javier Prado Senas
2. Kylian Ortega Perez
3. Francesco Della Vedova
4. Ali Ashrad
5. Maximilian Vaintroub
6. Daniel Canizares Rodriguez
7. Ivan Castineiras Dominguez

Class B
1. Jhon Duque Montoya
2. Junior Voule
3. Nizar Badran
4. Ibrahim Yousef Aldawsari
5. Meysam Poorahmad
6. Damien Deville
7. Fabio Duarte
8. Kevin Buet
9. Victor Ramos Ballesteros
10. Ales Lamka
11. Abdullah Maha Alsaraf
12. Andre Jacobs
13. Benji Gomez Bautista
14. Mattia Ballarini
15. Oscar Ferriols
16. Andreas Charalambides
16. Juan Montesinos
16. Kelvin Cristian Gabriel
16. Luis Ortega Segura
16. Mattia Zaffini
16. Morissana Kante
16. Shlomi Tal

Class C
1. Jonathan Moreno Gonzalez
2. Manuel Peer
3. Tomasz Szafranko
4. Andre Rebolo
5. Soroosh Aramideh
6. Ismael ElAbsi Gonzalez
7. Ron Bachtlin
8. Aivaras Kuraitis
9. Victor Toledo Pardo
10. Pablo Garcia Ferreras
11. Victor Del Olmo
12. Cristian D’Amico
13. Gregory Sutton
14. Youssef Asmar
15. Mauro Tommasi
16. Antonio Ruiz Vega
16. Chevalier Raphael
16. Jairo Badilla
16. Khaled Alragum

Class D
1. Christopher Ziller
2. Manolo Cecili
3. Edoardo Ciocchetti
4. Luca Affatato
5. Maksymilian Lukas
6. Andrejs Semjakovs
7. Vrej Guevorguian
8. Vladimirs Sautics
9. Rico Lopez Gomez
10. Tim Metzger
11. Jovica Saponja
12. Timo Althues
13. Marco Christen
14. Michael Geary
15. Mohamed Meneovali

Junior
1. Maximilian Vaintroub
2. Mattia Ballarini
3. Daniel Canizares Rodriguez
4. Mohammad Zehri

Novice
1. Kylian Ortega Perez
2. Andre Rebolo
3. Maksymilian Lukas
4. Timo Althues
5. Victor Del Olmo
6. Victor Ramos Ballesteros
7. Kelvin Cristian Gabriel
8. Luis Ortega Segura
9. Vladimirs Sautics
10. Michael Geary
11. Shlomi Tal
12. Marco Hirsiger
13. Gabriele Paduos

True Novice
1. Kylian Ortega Perez
2. Andre Jacobs
3. Jovica Saponja
4. Mohammad Zehri
5. Gabriele Paduos

Masters Over 40
1. Youssef Asmar
2. Andre Jacobs
3. Antonio Gomez Gomez
4. Marco Hirsiger
5. Valfrino Tittozzi

WOMEN’S BODYBUILDING
1. Birgit Andersch

WOMEN’S PHYSIQUE

 

Overall Winner & Ganador Licencia Pro
Birgit Andersch

Ganadores Pro Card
Petra Osterwald
Charlotte Loussouarn

Class A
1. Birgit Andersch
2. Lavinia Olteanu
3. Therese Malm
4. Jeniffer Johana Peña Rueda
5. Mar Ruiz Cruz
6. Arianna Brini

Class B
1. Petra Osterwald
2. Nadja Gutwillinger
3. Victoria Hernandez Salvachua

Class C
1. Charlotte Loussouarn

WELLNESS

 

Overall Winner & Ganador Licencia Pro
Jessica Basso

Ganadores Pro Card
Tamara Vallejo Vallecillo
Tracy Eden

Class A
1. Tamara Vallejo Vallecillo
2. Jessica Arango Salcedo
3. Fran Rivaud
4. Tania Viegas
5. Chiara Moroni
6. Debora Paula
7. Cleicy Cardoso Estacio
8. Ana Maria Gregorio
9. Luana Prado
10. Aleksandra Jelmorini
11. Luana Finelli
12. Sara Bresadola
13. Yahaira Villagomez Pizana
14. Madeleine Bishop
15. Esmeralda Gimenez Soria

Class B
1. Jessica Basso
2. Ana Paula Ferreira
3. Pierrette Ebami
4. Antria Trisokka
5. Marianna Di Carlo
6. Adriana Murolo

Class C
1. Tracy Eden
2. Katia Hermes
3. Caroline Labourdette
4. Cristina Perillo
5. Eleonora Barkovska
6. Karin Pienaar

Novice
1. Ana Paula Ferreira
2. Aleksandra Jelmorini
3. Yahaira Villagomez Pizana
4. Adriana Murolo

Masters Over 35
1. Caroline Labourdette
2. Marianna Di Carlo
3. Esmeralda Gimenez Soria
4. Karin Pienaar

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Calendario deportivo AEFF 2023

Calendario deportivo AEFF 2023

Concluida la Asamblea General Anual de AEFF (Asociación Española de Fisicoculturismo y Fitness), acompañamos el calendario deportivo que...

Calendario deportivo SNBF 2023

Calendario deportivo SNBF 2023

Continuamos con la publicación de los diferentes calendarios de competición que conformarán la presente temporada, siendo turno de...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This