Arnold Amateur Columbus 2021 (resultados)

por | 7 Mar, 2022 | Campeonatos | 0 Comentarios

Continuamos con el monográfico referido a la matriz norteamericana Arnold Sport Festival, esta vez para acompañar los resultados completos del Arnold Amateur. Dicha cita concluía con la proclamación de Andrew Obiekea como campeón absoluto de culturismo.

Celebrado el pasado fin de semana en su tradicional emplazamiento de Columbus (Ohio), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición del Arnold Amateur. Dicha cita concluía con la victoria de Andrew Obiekea en el absoluto de Bodybulding. Tal y como viene siendo tradicional, fueron entregadas diversas licencias profesionales reconocida por la Professional League entre las diferentes divisiones de las que constó la cita.

MEN´S BODYBUILDING

Overall Winner & Ganador IFBB Pro Card
Andrew Obiekea

Super Heavyweight
1. Andrew Obiekea
2. Andy Scott
3. Marion Bentoera
4. Vitaliy Skripachev
Elie Tane Ngnewo
Lucion Pushparaj

Heavyweight
1. Marcus Costa
2. Bryce Pacheco
3. Francisco Soriano
4. Michael Lomastro
6. Edgar Jose Gomez
7. Felix Bolo
Trent Millspaugh

Light Heavyweight
1. Ivan Perez Martinez
2. Iurii Onofriichuk
3. Umurzakov Pavel
4. Raymond Harris
Harish Kumar Krishnakumar

Middleweight
1. Matthew Corn
2. Yosef Karimyan
4. Andre Shearer
4. Sam Hussein Awada
Andrii Sharapov
Upantha Tilina Mahanama

Welterweight
1. Mohammad Alsammak
2. Mauro Zotti
Ray Maclin

Lightweight
1. Mario Olalde
2. Gansukh Dorj

Masters Over 35 Heavyweight
1. Maik Poersch

Masters Over 35 Light Heavyweight
1. Umurzakov Pavel

Masters Over 35 Middleweight
1. Andre Shearer
2. Sam Hussein Awada
3. Pierce Borras

Masters Over 35 Super Heavyweight
1. Marion Bentoera

Masters Over 35 Welterweight
1. Mauro Zotti

FIGURE

Overall Winner & Ganador IFBB Pro Card
Lu Faustin

Class A
1. Sherezada Romero

Class B
1. Maria Jose Garcia

Class C
1. Tashae Simmons
2. Allyson Luckner
3. Malli Ford

Class D
1. Chloe Davis
2. Ruta Bunkute

Class E
1. Karen Vitor
2. Sharna White

Class F
1. Megan Davidson

Class G
1. Lu Faustin
2. Caroline Zawadzki
3. Kiira Poux

Class H
1. Brooke Pighin
2. Mikayla Custance
3. Jill Craig

Masters Over 35 Class A
1. Sherezada Romero

Masters Over 35 Class B
1. Rachel Reife
2. Allyson Luckner
3. Kari Hackett
4. Ruta Bunkute

Masters Over 35 Class C
1. Dana Pierce
2. Sharna White
3. Zenaida Desiderio

Masters Over 35 Class D
1. Caroline Zawadzki
2. Jill Craig

BIKINI

Overall Winner & Ganador IFBB Pro Card
Ukachi Onyejiaka

Ganador IFBB Pro Card
Soily Rivadeneira

Class A
1. Christina Choice
2. Krizia Cato
3. Helen Tran
4. Andrea Casasanta

Class B
1. Soily Rivadeneira
2. Amanda Macey
3. Michelle Targonska
4. Shawn Dawson

Class C
1. Roselvith Ruiz
2. River Maggard
3. Alison Anne Walker
4. Rupsikha Borah Deori
5. Oksana Masyk
6. Alexis Benton
7. Karen Tovar

Class D
1. Kaylin Long
2. Isabelle Sansait
3. Rushana Maksumova
4. Cara Fitch
5. Sandra Grundke
6. Saki Komatani
7. Bayarsaikhan Oyungerel
8. Christiana Bailey-Green
9. Gabriella Furno
10. Miriam Bazan
11. Mia Nezami
Maiia Stiupan

Class E
1. Ukachi Onyejiaka
2. Elaine Martinez
3. Krisztina Farkas
4. Crystal Wright
5. Vivien Lengyel
6. Rosita Longo
7. Paulina Lesniewski
8. Jessica Bates
9. Sandra Szewczyk
10. Natalia Lipari
11. Julie Gregory

Class F
1. Hasna Rtabi
2. Olesia Kravchenko
3. Elena Bekirova
4. Allison Hosler
5. Adiva Laghari

Class G
1. Deshae Betts
2. Jennifer Lee
3. Lisa Marie Welsh

Class H
1. Carolina Dittmar
2. Meri Tkemaladze
3. Lia Landes
4. Guljaxon Turdikulova
5. Jovana Aleksic
6. Dasha Prisich
7. Jennifer Botha
8. Bolorerdene Nyamochir

Masters Over 35 Class A
1. Christina Choice
2. Michelle Targonska
3. Treasa Himmelspach
4. Michelle Taylor

Masters Over 35 Class B
1. Rupsikha Borah Deori
2. Wendy Hyatt
3. Miriam Bazan
4. Gabriella Furno
5. Mia Nezami

Masters Over 35 Class C
1. Sandra Szewczyk
2. Julie Gregory

Masters Over 35 Class D
1. Deshae Betts
2. Jennifer Lee
3. Lisa Marie Welsh
4. Angela Parham
5. Jennifer Botha
6. Kristin Gunnarsdottir

MEN´S PHYISIQUE

Overall Winner & Ganador IFBB Pro Card
Juan Manuel Gomez

Ganador IFBB Pro Card
Quan Bailey

Class A
1. Lavanga Subasena
2. Marcus Gross
3. Roberto Lima
4. Ahmad Albazzaz
5. Jaydon Goddard
6. Abdulwahab Alowais
7. Andrae Alexander
8. Ammar Redha
9. Ammar Aldahan
10. Kendall Hill
11. Duke Nguyen
12. Jory Novicki
13. Mageswaran Devadas
14. Arthur Alston
15. John Paul Mayuga

Class B
1. Juan Manuel Gomez
2. Charles Rucker
3. Chatouragota Inoue
4. George Jones
5. Nasser Alattar
6. Marc Brazeau
7. Ahmed Yacine Chibani
8. Cody Fortner
9. Phillip Moore
Avtar Singh

Class C
1. Miguel Angel Zapata
2. La Aguayo
3. Hasan Alhamad
4. Andrew Hingsbergen

Class D
1. Guiliano Buckner
2. Wilberforce Duodu
3. Loic Bouchard
4. Alvaro Jesus
5. Clint Wilson
6. Mohammad Altannak
7. Cody Jones
8. Munkhod Munkhnar
9. Mitchell Jones
10. David Lett
11. Bharat Walia
12. Matt Archer
13. Cortez Bronson
14. Spencer Hewes
15. Mercardo Thompson
16. Raymond Harris
Richard Leung

Class E
1. Sean Prince
2. Andrew Upshaw
3. Logan Garette
4. Jr Foster
5. Zine Eddine Khermaza
6. Joseph Covington
7. Valeri Iliev
8. Brian Kick
Aaron Mayfield

Class F
1. Victor Burton
2. Nikolay Filippov
3. Wes Patterson
4. Kaleb Haney
5. Joseph Ralston
6. Quan Bailey
Mouhamed Sene

Masters Over 35 Class A
1. Abdulwahab Alowais
2. Kendall Hill
3. Major Lawrence
4. Arthur Alston

Masters Over 35 Class B
1. Andrae Alexander
2. Mageswaran Devadas
3. Moyses Santana

Masters Over 35 Class C
1. David Lett
2. Matt Archer
3. Peter Peterson

Masters Over 35 Class D
1. Joseph Ralston
2. Stephen Zanetti

MEN´S CLASSIC PHYSIQUE

Overall Winner & Ganador IFBB Pro Card
Marion Bentoera

Class A
1. Yosef Karimyan
2. Randolph Naranjo
3. Lavanga Subasena
4. Mohammed Sanad
5. Mohammad Alsammak
6. Jory Novicki
7. John Kuchac
8. Fuat Sevki Tepecik
9. John Paul Mayuga

Class B
1. Aaren Hilson
2. Munkhsaruul Altangerel
3. Jon Jones
4. Ronald Baez
5. Chatouragota Inoue
6. Matthew Corn
7. Ricardo Ross
8. Wilberforce Duodu
9. Myron Jones-Roberson
10. Javier Ramirez
11. Phillip Moore
12. Raymond Harris
Aliakbar Abedini
Hamode Awidah

Class C
1. Robert Johnson Jr
2. Bharat Walia
3. Adam Black
4. Felix Bolo
5. Donovan Wilson
6. Munkhod Munkhnar
7. Brian Kick
8. Robert Norton

Class D
1. Marion Bentoera
2. Paulius Jasiukaitis
3. Noah Fox
4. Spencer Deblauw
5. Dewaldt Minnaar
6. Otis Bartlett

Masters Over 35 Class A
1. Adam Hively
2. Henry Luna
3. Fuat Sevki Tepecik
4. Stewart Stambaugh

Masters Over 35 Class B
1. Peter Zeno

Masters Over 35 Class C
1. Robert Johnson Jr

Fitness
1. Kristin Pope
2. Maria Pro
3. Chloe Davis
4. Kayla Pijor
5. Meghan Cassidy
6. Erin Egelhoff

WOMEN´S PHYSIQUE

Overall Winner & Ganador IFBB Pro Card
Joseli Schoenherr

Class A
1. Joseli Schoenherr
2. Taylor Smuck
3. Marilyn Yee
Ginna Cortese
Holly Keathley

Class B
1. Dana Pierce
2. Hanna Skytta
Kelli Larkins

Class C
1. Brooke Pighin
2. Monika Podgorski

Masters Over 35
1. Dana Pierce
2. Janet Jaynes

WELLNESS

Overall Winner & Ganador IFBB Pro Card
Andrea Hrenko

Class A
1. Taylor Gartenmayer
2. Tashae Simmons
3. Camille Gonzalez
4. Mallory Joe
5. Karina De Souza
6. Maricel Lema

Class B
1. Andrea Hrenko
2. Karen Vitor
3. Norma Esparza
4. Liza Vera Ramirez

Masters Over 35 Class A
1. Karina De Souza
2. Camille Gonzalez
3. Allyson Luckner
4. Maricel Lema

Masters Over 35 Class B
1. Norma Esparza
2. Heather Fricke
3. Liza Vera Ramirez
4. Tricia Olson

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Share This