Campeonato de España FEFF 2022 (resultados)

por | 23 Oct, 2022 | Campeonatos | 0 Comentarios

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, este fin de semana ha tenido lugar en el IES Antonio Mahado de Alcalá de Henares (Madrid) una nueva edición del Campeonato de España FEFF. Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos.

Acompañamos resultados completos del Campeonato de España FEFF 2022.

Classic Bodybuilding Master
1. 3 Rubén Prieto Pérez (Castilla Y León)
2. 2 Adelmajid El Kramej El Kholfi (Cataluña)
3. 15 Pedro J Ferrer (Valencia)
4. 14 Miguel Ángel Mourelle Pérez (Madrid)
5. 5 Ruiz Rodríguez Fernández (Galicia)
6. 10 Alberto Rodríguez Rodríguez (Canarias)

Bodyfitness Senior
1. 17 Ana Belén Peinado Ortiz (Andalucía)
2. 16 Yurena Navarro Garcia (Canarias)
3. 18 Soraya Rey Vilela (Galicia)
4. 21 Cindy Calmels Calmels (Andalucía)
5. 23 Isabel Márquez Sánchez (Galicia)
6. 19 Maria José Velarde Márquez (Extremadura)

Bikini Junior
1. 24 Marta Barruguer Peris (Canarias)
2. 25 Eva Muro Nebrera (Andalucía)

Bikini Master hasta 163cm
1. 27 Sandra Ruiz Boluda (Andalucía)
2. 30 Melania Cruz Martín (Canarias)
3. 29 Lorena Salamero León (Madrid)
4. 31 Jessica Postor Basalo (Madrid)
5. 32 Cristina Rubio Ramos (Canarias)
6. 33 Elizabeth Trujillo González (Madrid)

Bikini Master +163 Cm
1. 39 Lenka Jakesova (Cataluña)
2. 40 Gislaine Rodrigues Rodrigues (Cataluña)
3. 42 Anastasia Ladina (Aragón)
4. 37 Rebeca Ruiz Herrero (Murcia)
5. 41 Carolina González Fernández (Andalucía)
6. 35 Edurne Morillo Monzo (Valencia)

Games Classic
1. 45 Eduard Cerda Navarro (Cataluña)
2. 48 José Luis Núñez Fernández (Galicia)
3. 44 José Manuel Casillas García (Cataluña)
4. 47 Juan Lodeiro Esparis (Galicia)
5. 53 Iker Riobo Gómez (Galicia)
6. 50 Aitor Alonso Arenas (Madrid)

Games Bikini Master
1. 58 Lenka Jakesova (Cataluña)
2. 57 Lorena Salamero León (Madrid)
3. 56 Cristina Rubio Ramos (Canarias)
4. 59 Nuria Carcelle Artigas (Cataluña)
5. 55 Lubi Belickova (Galicia)
6. 60 Sandra Hernández Llanos (Canarias)

Games Bikini
1. 64 Paula Vasallo Sañudo (Andalucía)
2. 65 Naia Martín Pérez (País Vasco)
3. 63 Ariadna Compais Gil (Madrid)
4. 61 Marta Barruguer Peris (Canarias)
5. 66 Mar Yanes Garcia (Madrid)
6. 62 Tamiris Sikora (Baleares)

Games Mens Physique
1. 71 Josep Hernández Martínez (Cataluña)
2. 70 Fabián Jesús Sarmiento Díaz (Canarias)
3. 72 Edgar Marín Dachs (Cataluña)
6. 73 Daniel Vila Chaves (Galicia)
4. 74 Mohamed Laoukili El Fantrousi (Cataluña)
5. 76 Alejandro Tapia Delgado (Madrid)

Mens Physique Senior hasta 170 cm
1. 87 Daniel Pérez Sánchez (Cataluña)
2. 82 Daniel Moreno Herrador (Madrid)
3. 83 Lahcen Soufi (Canarias)
4. 81 José Luis Caballero Ferrandiz (Castilla La Mancha)
5. 80 Jorge Carrera Fernández (Galicia)
6. 78 Andy Herrera Oria Palma (Murcia)

Mens Physique Senior hasta 178 cm
1. 99 Darío Javier Teran Burgos (Murcia)
2. 93 Marc Rodríguez Gibert (Cataluña)
3. 90 Anxo José Martínez Fernández (Galicia)
4. 100 Carlos Díaz González (Canarias)
5. 91 Edgar Marin Dachs (Cataluña)
6. 92 Mikel Navas Martínez (País Vasco)

Mens Physique Senior +178 cm
1. 101 Airam Amador Torres (Canarias)
2. 104 Juan Modesto Calderón Rojas (Madrid)
3. 102 David Dosuna Polo (Castilla Y León)
4. 105 Álvaro González Ruiz (Extremadura)
5. 103 Daniel García Torralba (Murcia)
6. 106 Alexis Pérez Ramos (Galicia)

Muscular Mens
1. 112 Ismael Ramírez Aracena (Cataluña)
2. 115 Ederson Domingos Dos Santos (Canarias)
3. 113 Santiago Sanz De Angulo (Madrid)
4. 114 Alseny Conde Syla (Madrid)
5. 107 Yeray Díaz Lozano (Madrid)
6. 108 Santiago Vaquero Prieto (Madrid)

Bodybuilding Parejas
1. 118 Rafa De Pedro Redondo (Andalucía)
2. 119 Roberto Luque Pallares (Cataluña)
3. 117 Sergio Hernández Monteiro (Madrid)

Capacitaciones Diversas
1. 120 Pedro Burguillo González (Extremadura)

Culturismo Senior hasta 70 kg
1. 126 Carlos Morón Barrera (Cataluña)
2. 123 Eduard Hidalgo Mases (Cataluña)
3. 121 Roberto Luque Pallares (Cataluña)
4. 125 Darwin Vinicio Salazar Llangari (Valencia)
5. 128 José Antonio Gallego Santiago (Cataluña)
6. 129 Ildefonso Barragán Romero (Madrid)

Culturismo Senior hasta 75 kg
1. 131 Xabier Carpintero Pérez (Cantabria)
2. 133 Daniel Casas Torres (Madrid)
3. 134 Eneko Moro García (Cantabria)
4. 132 Iván Amado López (Galicia)
5. 130 José Antonio Gómez Galman (Galicia)
6. 135 Fernando Carbajal Mateos (Castilla Y León)

Culturismo Senior hasta 80 kg
1. 138 Cristian Jusdado García (Madrid)
2. 137 Juan Francisco Martín Muñoz (Andalucía)
3. 136 Sergi Lorenzo Duarte (Cataluña)
4. 140 Adán Tena Triviño (Extremadura)
5. 139 David López Arribas (Aragón)

Culturismo Senior hasta 85 kg
1. 146 Emilio José Bueno Alcaraz (Andalucía)
2. 141 Víctor Juan Reyes Ramirez (Canarias)
3. 142 Félix Gil Pérez (Madrid)
4. 145 Natael Cabrera Santana (Canarias)
5. 147 Daniel Porta Mirad (Galicia)
6. 144 José Manuel Rodríguez Tarriño (Madrid)

Culturismo Senior hasta 90 kg
1. 148 Raúl Alonso Alemán (Canarias)
2. 149 Alberto Camacho Berman (Cataluña)
3. 151 José María Moreno Adame (Andalucía)
4. 150 Alejandro Esteban Serrano (Madrid)

Culturismo Senior +90 kg
1. 153 Axel Cañizares Esparza (Cataluña)
2. 154 Alberto Malillos Martínez (País Vasco)
3. 152 Samuel Solanot Granel (Valencia)

Woman Physique
1. 160 Mar Ruiz Cruz (Andalucía)
2. 161 Ursula Rodríguez Charlin (Canarias)
3. 157 Aitana Mulero Muñoz (Cataluña)
4. 159 Susana Dawalibi Ruiz (Madrid)
5. 155 Ariadna García Magro (Madrid)
6. 156 Asunción Merino Guiu (Valencia)

Culturismo Junior hasta 75 kg Sub23
1. 164 Pol Espejo Anguita (Cataluña)
2. 163 Iker Riobo Gómez (Galicia)
3. 165 Jorge Martín Lorenzo (Madrid)
4. 162 Joel Parra Granados (Aragón)

Culturismo Junior +75 kg Sub23
1. 167 Gerard Recio Homs (Cataluña)
2. 166 Marti Torrent Herrero (Cataluña)
3. 168 Alejandro Manchado (Aragón)És (Andalucía)

Mens Physique Junior
1. 169 Anxo Jose Martínez Fernández (Galicia)
2. 170 Carlos Vasco Moreno (Cataluña)

Mens Physique Master
1. 175 Daniel Pérez Sánchez (Cataluña)
2. 172 David Costa Tudela (Cataluña)
3. 173 Jorge Carrera Fernández (Galicia)
4. 176 Ruben Navarro Quirantes (Andalucía)
5. 171 Igor Germanovich Zankovich (Madrid)
6. 179 Saúl Duran Villagra (Castilla Y León)

Bodyfitness Master hasta 163 cm
1. 182 Ana Belén Peinado Ortiz (Andalucía)
2. 181 Laia Bergoñon Domínguez (Cataluña)
3. 185 Raquel Dorta García (Canarias)
4. 180 Rosa Juarez Garcia (Cataluña)
5. 183 Maria del Mar Sainzmaza Garrido (Madrid)
6. 184 Maria de los Angeles López Pérez (Cataluña)

Bodyfitness Master +163 cm
1. 186 Yurena Navarro García (Canarias)
2. 192 Soraya Rey Vilela (Galicia)
3. 188 Isabel Márquez Sánchez (Galicia)
4. 187 Cecilia Peñafiel Vazquez (Extremadura)
5. 190 Elisenda Pedrals Portabella (Cataluña)
6. 191 Isabel González Orteu (Cataluña)

Culturismo Master 40 hasta 80 kg
1. 193 David Leal Cano (Cataluña)
2. 195 Jordi Gurt Casellas (Cataluña)
3. 196 Maximiliano Butnar Alberico (La Rioja)
4. 199 David García Rosa (Cataluña)
5. 198 Carlos López Reguera (Cantabria)
6. 197 Ildefonso Barragán Romero (Madrid)

Culturismo Master 40 +80 kg
1. 204 Raúl Alonso Alemán (Canarias)
2. 210 Emilio José Bueno Alcaraz (Andalucía)
3. 202 Álvaro Ordóñez González (Andalucía)
4. 203 José María Moreno Adame (Andalucía)
5. 206 Antonio Moral Sayago (Cataluña)
6. 211 José Luis Blanco Salgado (Canarias)

Culturismo Master 50 -80 kg
1. 213 Juan Francisco Martín Muñoz (Andalucía)
2. 214 Jesús López Valencia (Madrid)
3. 215 José Enrique Verdeguer Millet (Valencia)
4. 212 Juan Manuel Lado Perez (Canarias)
5. 323 Javier Diaz Chouro (Valencia)

Culturismo Master 50 +80 kg
1. 221 Daniel Rodenas Duran (Aragón)
2. 219 Rafa De Pedro Redondo (Andalucía)
3. 220 Pedro Delgado Hernández (Canarias)
4. 218 Antón Zapata Cervantes (Murcia)
5. 217 José Luis Martin Carrero (Madrid)
6. 216 Benjamin Bibiloni Torregrosa (Baleares)

Culturismo Master 60 años
1. 222 José Ramón Rojas Brito (Andalucía)
2. 223 Miguel Martínez Meca (Madrid)

Classic Physique hasta 171 cm
1. 229 Daniel Casas Torres (Madrid)
2. 226 Diego Aguilar Armas (Canarias)
3. 225 Daniel Rodríguez Marbra (Cataluña)
4. 224 David Rivera Tapia (Madrid)
5. 227 Eneko Moro García (Cantabria)
6. 228 Bruno De Mello Arce (Canarias)

Classic Physique hasta 175 cm
1. 231 Francisco Franco Téllez (Castilla Y León)
2. 232 Cristian Jusdado García (Madrid)
3. 234 Joan Pere Roig Barceló (Baleares)
4. 235 Antonio Lorenzo Gómez (Valencia)
5. 233 Mario Erra Duran (Cataluña)

Classic Physique hasta 180 cm
1. 238 Alex Contarini Oliveira Silva (Madrid)
2. 239 Adam Parron Iborra (Cataluña)
3. 237 Alberto Rodríguez Rodríguez (Canarias)
4. 236 Adrián Iglesias Gómez (Galicia)

Classic Physique +180 cm
1. 244 Valentin Nikolaev Valev (Baleares)
2. 241 Borja Cimadevila García (Galicia)
3. 242 Luis Masó Lorente (Andalucía)
4. 243 Marc López De Murillas García (Cataluña)
5. 240 Gustavo Pacheco Esplua (Canarias)

Bikini Wellness
1. 258 Katherine Zambrano Vega (Murcia)
2. 248 Elena Olano Alcubierre (Cataluña)
3. 254 Eunice Cristobal Granados (Cataluña)
4. 253 Raquel Bensusan Arroyo (Andalucía)
5. 256 Alina Surd (Cataluña)
6. 252 Montserrat Vazquez Cuadra (Cataluña)

Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. 262 Eduard Cerda Navarro (Cataluña)
2. 263 Bruno De Mello Arce (Canarias)
3. 260 José Antonio Afonso Luis (Canarias)
4. 259 Andrés Rodrigues Garrido (Galicia)
5. 264 Yenski Javier Sánchez Crus (Madrid)
6. 325 Juan (Aragón) (Castilla Y León)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. 273 Diego Penagos Ortiz (Cantabria)
2. 267 Félix Linares (Baleares)
3. 272 Miguel Ángel Mourelle Pérez (Madrid)
4. 268 Manuel Pereira Escudero (Madrid)
5. 266 Ruiz Rodríguez Fernández (Galicia)
6. 274 Alberto Carro Lopez (Extremadura)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. 277 Gabriel Villaescuza Lobato (Canarias)
2. 279 Jonathan Cortes Lázaro (Cataluña)
3. 278 Santiago Martín Alonso (Andalucía)
4. 276 Alberto Rodríguez Rodríguez (Canarias)
5. 275 José Pedro Martínez Ávila (Madrid)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. 280 Rubén Prieto Pérez (Castilla Y León)
2. 285 Borja Cimadevila García (Galicia)
3. 284 Miguel Morales Vallejo (Madrid)
4. 281 José Antonio Santana Rubio (Extremadura)
5. 283 Sergio Hernández Monteiro (Madrid)
6. 282 Gustavo Pacheco Esplua (Canarias)

Mejor Posador
1. 289 Emilio José Bueno Alcaraz (Andalucía)
2. 291 Alex Contarini Oliveira Silva (Madrid)
3. 293 Daniel Rodríguez Marbra (Cataluña)
4. 292 Juan Aragón López (Castilla Y León)
5. 286 David Rivera Tapia (Madrid)
6. 290 José Manuel Rodríguez Tarriño (Madrid)
7. 287 Joel Parra Granados (Aragón)

Bikini Senior Hasta 158 cm
1. 295 Paula Vasallo Sañudo (Andalucía)
2. 297 Imma García Álvarez (Aragón)
3. 299 Jessica Postor Basalo (Madrid)
4. 294 Keila Uriña Tenesaca (Cataluña)
5. 296 Ana Maria Bermejo Hierro (Extremadura)
6. 300 Bianca Ferreira Almirón (Madrid)

Bikini Senior Hasta 163 cm
1. 306 Zaira Calvo Sáez (País Vasco)
2. 304 Sandra Ruiz Boluda (Andalucía)
3. 308 Marta Barruguer Peris (Canarias)
4. 307 Teresa Rivas De Paco (Murcia)
5. 302 Lorena Redondo Delgado (Madrid)
6. 303 Cristina Rubio Ramos (Canarias)

Bikini Senior Hasta 169 cm
1. 309 Rebeca Ruiz Herrero (Murcia)
2. 315 Natalie Guevara Torres (Murcia)
3. 316 Macarena Gutiérrez Cortés (Andalucía)
4. 312 Nazaret Gutiérrez Cantos (Andalucía)
5. 310 Syuzanna Tigranyan (Cataluña)
6. 311 Jessica Gissella Sánchez Mareque (Andalucía)

Bikini Senior +169 cm
1. 319 Anastasia Ladina (Aragón)
2. 318 Stephani Paola Clar Gutiérrez (Canarias)
3. 317 Naia Martín Pérez (País Vasco)
4. 320 Mar Yanes García (Madrid)
5. 321 Carolina González Fernández (Andalucía)
6. 322 Tatiana Azcona Urtiaga (País Vasco)

Campeona Absoluta Bikini
1. 295 Paula Vasallo Sañudo (Andalucía)

Campeona Absoluta Bikini Master
1. 27 Sandra Ruiz Boluda (Andalucía)

Campeón Absoluto Culturismo Júnior
1. 167 Gerard Recio Homs (Cataluña)

Campeona Absoluta Bodyfitness Master
1. 182 Ana Belén Peinado Ortiz (Andalucía)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
1. 280 Rubén Prieto Pérez (Castilla Y León)

Campeón Absoluto Classic Physique
1. 244 Valentín Nikolaev Valev (Baleares)

Campeón Absoluto Culturismo Master
1. 204 Raúl Alonso Alemán (Canarias)

Campeón Absoluto Mens Physique
1. 99 Darío Javier Teran Burgos (Murcia)

Campeón Absoluto Culturismo Senior
153 Axel Cañizares Esparza (Cataluña)

Resultados Por Equipos
1. Cataluña. 390 Puntos
2. Madrid. 310 Puntos
3. Andalucía. 307 Puntos
4. Canarias. 295 Puntos
5. Galicia. 164 Puntos
6. Murcia. 80 Puntos
7. Castilla León. 79 Puntos
8. Aragón. 70 Puntos
9. Extremadura. 60 Puntos
10. País Vasco. 54 Puntos
11. Valencia. 51 Puntos
12. Baleares. 47 Puntos
13. Cantabria. 44 Puntos
14. La Rioja. 9 Puntos
15. Castilla La Mancha. 7 Puntos

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This