Campeonato de Europa ICN 2023 (resultados)

por | 3 Jul, 2023 | Campeonatos | 0 Comentarios

Celebrado el pasado fin de semana en Salamanca, esta nueva edición del Campeonato de Europa ICN concluye con un rotundo éxito, tanto en lo referido a la organización como por el número de participantes. Por su parte, el Palacio de Congresos proporcionaba un entorno sencillamente ideal para la máxima cita continental ICN. Nuestra más sincera felicitación a todos por el trabajo realizado, y muy especialmente al combinado nacional español.

Acompañamos resultados completos relativos al Campeonato de Europa ICN 2023.

MEN’S ATHLETIC HW 0
1. 217 Ivan Aliño (España)
2. 186 Masoud Karimipour (España)
3. 150 Anthony Catel (Francia)
4. 241 Andrés Luengo Macías (España)
5. 198 Alex Díez García (España)
131 Gabriel Bravo (España)
230 Manu Quet Quetglas (España)
204 Juanfran López Lomas (España)
181 Paul Thorpe (Reino Unido)

MEN’S ATHLETIC HW -3
1. 165 Armando Jesús Ávila López (España)
2. 186 Masoud Karimipour (España)
3. 182 Stephane Solivaret (Francia)
4. 174 David Almela (España)
5. 241 Andrés Luengo Macías (España)
184 Fabrice Colin (Francia)
149 Christophe Bouchez (Francia)
204 Juanfran López Lomas (España)

MEN’S ATHLETIC HW -6
1. 242 Pablo Paraíso López (España)
2. 136 Sebastien Lalande (Francia)
3. 135 Andrej Sucan (Eslovaquia)
4. 248 Angel Casillas Menea (España)
5. 237 Javier Gallego (España)
195 Franky Nicolas (Francia)
104 Adam Míček (República Checa)

BODYBUILDING 23
1. 244 Liviu-George Enache (España)
2. 176 Victor Guindo Quiros (España)
3. 104 Adam Míček (República Checa)

BODYBUILDING 60
1. 154 Jozef Bomba (Slovaquia)
2. 106 Johan Verwerft (Bélgica)
3. 157 Jesus Morelli Benitez (España)

BODYBUILDING 40
1. 243 Alejandro Agustin (España)
2. 107 José García López (España)
3. 109 Diego Armando Castro (España)
4. 135 Andrej Sucan (Eslovaquia)
5. 198 Alex Díez García (España)
131 Gabriel Bravo (España)
230 Manu Quet (España)
240 Adrian Lawlor (Reino Unido)

BODYBUILDING 50
1. 194 Michael Anderson (Bélgica)
2. 107 José García López (España)
3. 172 Héctor Damián López (España)
4. 182 Stephane Solivaret (Francia)
5. 195 Franky Nicolas (Francia)
157 Jesus Morelli Benitez (España)
237 Javier Gallego (España)
240 Adrian Lawlor (Reino Unido)
181 Paul Thorpe (Reino Unido)

BODYBUILDING UNDER 72KG
1. 165 Armando Jesús Avila (España)
2. 203 Kent Nestler (España)
3. 226 Richard Majer (Eslovaquia)
4. 107 José García López (España)
5. 243 Alejandro Agustin (España)
193 Evan Parker (Reino Unido)
131 Gabriel Bravo (España)
176 Victor Guindo Quiros (España)
174 David Almela (España)
149 Christophe Bouchez (Francia)
115 Zakaria Graine (Francia)

BODYBUILDING 72.1 – 77 KG
1. 183 Florian Peter (Francia)
2. 124 José Gonçalves (Portugal)
3. 109 Diego Armando Castro (España)
4. 198 Alex Díez García (España)

BODYBUILDING 77 KG +
1. 161 Carlos Grau Soriano (España)
2. 210 Henry Pinos Huilca (España)

BODYBUILDING NOVICE
1. 107 José García López (España)
2. 245 Štěpán Domorád (República Checa)
3. 210 Henry Pinos Huilca (España)
4. 131 Gabriel Bravo (España)
5. 164 Ivan Moya (España)

BODYBUILDING – 170CM
1. 226 Richard Majer (Eslovaquia)
2. 186 Masoud Karimipour (España)
3. 184 Fabrice Colin (Francia)
4. 182 Stephane Solivaret (Francia)

BODYBUILDING 170.1 – 175CM
1. 107 José García López (España)
2. 210 Henry Pinos Huilca (España)
3. 154 Jozef Bomba (Eslovaquia)

BODYBUILDING 180CM
1. 245 Štěpán Domorád (República Checa)
2. 181 Paul Thorpe (Reino Unido)

BODYBUILDING DISSABILITY
1. 189 Julien Stock (Francia)

MS BODYBUILDING DISSABILITY
1. 233 Sandra Senecal (Francia)

BODYBUILDING OPEN
1. 203 Kent Nestler (España)
2. 160 Germain Laurent (Francia)
3. 183 Florian Peter (Francia)
4. 226 Richard Majer (Slovaquia)
5. 243 Alejandro Agustin (España)
188 Juan Maria Molleja Garcia (España)
124 José Gonçalves (Portugal)
122 Mathias Baretto De Souza (Francia)
218 Adriaan Sanchez Boellen (España)
245 Štěpán Domorád (República Checa)
161 Carlos Grau Soriano (España)
131 Gabriel Bravo (España)

MS BODYBUILDING OPEN
1. 180 Lourdes Alemany (España)
2. 247 Esther Granero Luna (España)
3. 145 Mirna Pérez Sanabria (España)
4. 138 Natalia Majarenas (España)

MS CLASSIC FIGURE 40
1. 199 Monika Berta (Hungría)
2. 215 Jasmine – Murielle Guelaud (Francia)

MS CLASSIC FIGURE OPEN
1. 141 Gyurgikova MAria (Eslovaquia)
2. 140 Céline Gomes (Francia)
3. 134 Vargova Martina (Eslovaquia)
4. 155 Lucía Perdomo (España)
5. 151 Giusy Sansone (Italia)
207 Aurélie Poulitou (Francia)

MS FIGURE NOVICE
1. 151 Giusy Sansone (Italia)
2. 207 Aurélie Poulitou (Francia)

MS FIGURE OPEN
1. 140 Céline Gomes (Francia)
2. 151 Giusy Sansone (Italia)
3. 155 Lucía Perdomo (España)
4. 180 Lourdes Alemany (España)
5. 215 Jasmine – Murielle Guelaud (Francia)
138 Natalia Majarenas (España)
207 Aurélie Poulitou (Francia)

MS RUNWAY
1. 200 Alexandra Gomez Dominguez (España)
2. 201 Gloria Alvarez Peleteiro (España)

WELLNESS 23
1. 113 Fabiola Rios Hernandez (España)
2. 235 Chromenova Veronika (Eslovaquia)
3. 137 Leyre Garayo Valencia (España)

WELLNESS
1. 113 Fabiola Rios Hernandez (España)
2. 235 Chromenova Veronika (Eslovaquia)
3. 126 Stephanie Diaz (Francia)
4. 128 Paula Pinzon Gomez (España)
5. 158 Belen Benitez (España)
137 Leyre Garayo Valencia (España)
144 Lea Delmotte (Francia)
127 Giorgia Caforio (Italia)

MEN’S FITNESS OPEN
1. 136 Sebastien Lalande (Francia)
2. 121 Andrea Miccio (Italia)
3. 202 Marcel Roca (España)
4. 143 Sergi Doménech de Soria (España)
5. 232 Sami Kechairi (España)
171 Juanfran Marco Satorre (España)
213 Daniel Zaya Vega (España)

SPORT MODEL OPEN
1. 141 Gyurgikova Maria (Slovaquia)
2. 199 Monika Berta (Hungría)
3. 111 Veronika Lavičková (República Checa)
4. 246 Esther Chueca (España)

CLASSIC PHYSIQUE NOVICE
1. 187 Georgi Shishkov (España)
2. 217 Ivan Aliño (España)
3. 161 Carlos Grau Soriano (España)
4. 120 Alberto Borrella (España)
5. 107 José García López (España)
174 David Almela (España)
198 Alex Díez García (España)
193 Evan Parker (Reino Unido)

CLASSIC PHYSIQUE OPEN
1. 160 Germain Laurent (Francia)
2. 133 Alex Ornaque (Francia)
3. 142 Mario Seijo Fraile (España)
4. 187 Georgi Shishkov (España)
5. 161 Carlos Grau Soriano (España)
193 Evan Parker (Reino Unido)
120 Alberto Borrella (España)
165 Armando Jesús Ávila López (España)
188 Juan Maria Molleja Garcia (España)
115 Zakaria Graine (Francia)
122 Mathias Baretto De Souza (Francia)
218 Adriaan Sanchez Boellen (España)
107 José García López (España)
173 Walid El Arrass (España)

MS SWIMSUIT
1. 200 Alexandra Gomez Dominguez (España)

MEN’S PHYSIQUE 40
1. 139 Jesus García Toledo (España)
2. 171 Juanfran Marco Satorre (España)
3. 249 Jose Roldan Castro (España)

MEN’S PHYSIQUE 23
1. 242 Pablo Paraíso López (España)
2. 185 Aarón Cabello Guimerá (España)
3. 104 Adam Míček (República Checa)

MEN’S PHYSIQUE NOVICE
1. 103 Juanan Bautista Ripoll (España)
2. 202 Marcel Roca (España)
3. 143 Sergi Doménech De Soria (España)
4. 136 Sebastien Lalande (Francia)
5. 119 Tomáš Černica (Eslovaquia)
208 Adrián Martínez Giménez (España)
213 Daniel Zaya Vega (España)
232 Sami Kechairi (España)
234 Federico Obinu (Italia)

MEN’S PHYSIQUE OPEN
1. 159 Nacor Puig Nuñez (España)
2. 121 Andrea Miccio (Italia)
3. 103 Juanan Bautista Ripoll (España)
4. 142 Mario Seijo Fraile (España)
5. 185 Aarón Cabello Guimerá (España)
208 Adrián Martínez Giménez (España)
234 Federico Obinu (Italia)
205 Antonio de los Santos Pérez (España)
165 Armando Jesús Ávila López (España)
119 Tomáš Černica (Eslovaquia)
228 Oscar Lage (España)

MS BIKINI 40
1. 229 Amaia Cedres Lemes (España)
2. 211 Laura Fiuck (Francia)
3. 102 Audrey Lalande (Francia)
4. 169 Dori Carbia Pazo (España)
5. 201 Gloria Alvarez Peleteiro (España)

MS BIKINI NOVICE
1. 212 Lorena Martín Muñoz (España)
2. 127 Giorgia Caforio (Italia)
3. 112 Esther Padial (España)
4. 125 Marta Puche (España)
5. 219 Nicole Fiorini (Italia)
246 Esther Chueca (España)
225 Océane Nectoux (Francia)

MS BIKINI MOMMA
1. 219 Nicole Fiorini (Italia)
2. 211 Laura Fiuck (Francia)
3. 102 Audrey Lalande (Francia)

MS BIKINI OPEN
1. 212 Lorena Martín Muñoz (España)
2. 191 Emma Zurita (España)
3. 112 Esther Padial (España)
4. 200 Alexandra Gomez Dominguez (España)
5. 229 Amaia Cedres Lemes (España)
125 Marta Puche (España)
231 Maddi Busto Niño (España)
167 Ruth Estudillo Gonzalez (España)
102 Audrey Lalande (Francia)
225 Océane Nectoux (Francia)
216 Leandra Quillacq (Francia)
211 Laura Fiuck (Francia)
225 Océane Nectoux (Francia)

MS FITNESS MODEL OPEN
1. 231 Maddi Busto Niño (España)
2. 200 Alexandra Gomez Dominguez (España)
3. 144 Lea Delmotte (Francia)
4. 211 Laura Fiuck (Francia)
5. 216 Leandra Quillacq (Francia)
199 Monika Berta (Hungría)

PRO MS BIKINI
1. 50 Ľubica Špettová (Eslovaquia)
2. 92 Lorena Martín (España)
3. 95 Emma Zurita (España)

PRO MEN’S PHYISIQUE MODEL
1. 66 Roberto Fernández (España)
2. 53 Ivan González Fernández (España)
3. 90 Luca Consolandi (Italia)
4. 89 Loïc Fuchs (Francia)
5. 54 Andrea Miccio (Italia)
62 Juli Galeano Cuellar (España)
69 Félix Berlanas Martín (España)
88 Alberto Lopez Beltran (España)
94 Guillaume Ambroise (Francia)
71 Nacor Puig (España)

PRO MS FIGURE
1. 91 Celine Gomes (Francia)
2. 57 Dra Ibric (Italia)
3. 61 Monika Berta (Hungría)
4. 83 Vargova Martina (Slovaquia)
5. 55 Mirna Pérez Sanabria (España)

PRO MEN’S CLASSIC PHYSIQUE
1. 75 Miguel Álvarez Anes (España)
2. 72 Laurent Germain (Francia)
3. 79 Alex Ornaque (Francia)

PRO MS SPORT MODEL
1. 57 Dra Ibric (Italia)
2. 93 Stasova Mirka (Slovaquia)
3. 77 Alexandra Gomez Dominguez (España)
4. 67 Angelique Thevenot (Francia)
5. 65 Audrey Lalande (Francia)

PRO MEN’S FITNESS MODEL
1. 100 Daniel Noè (Italia)
2. 96 Sebastien Lalande (Francia)

PRO MS FITNESS MODEL
1. 97 Maddi Busto (España)
2. 67 Angelique Thevenot (Francia)

PRO MEN’S BODYBUILDING
1. 58 José Daniel Juárez Dávila (España)
2. 51 Ricardo Correa (España)
3. 73 Carlos Berrocal Guijarro (España)
4. 72 Laurent Germain (Francia)
5. 99 Kent Nestler (España)

Resultados por Equipos
1. España
2. Francia
3. Eslovaquia
4. Italia
5. República Checa
5. Bélgica
5. Hungría

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Fitworld IFBB Pro 2024 (resultados)

Fitworld IFBB Pro 2024 (resultados)

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado día 13 tenía lugar en Los Ángeles (California) una doble cita deportiva,...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This