Copa Mercosur IFBB 2022 (resultados)

por | 7 Mar, 2022 | Campeonatos | 0 Comentarios

La ciudad argentina de Mendoza albergaba esta nueva edición de la Copa Mercosur. Dicha convocatoria estuvo además completada con la celebración de un curso de jueces dirigido a atletas, entrenadores, jueces y público en general.

Muy intenso fin de semana en la ciudad argentina de Mendoza, todo ello de la mano de esta nueva edición de la Copa Mercosur. La cita estuvo además completada con la celebración de un curso de jueces dirigido a atletas, entrenadores, jueces y público en general.

Fisicoculturismo Senior hasta 80 kg
1. Piper Quinteros Laime (Bolivia)
2. Juan Garro (Argentina)
3. Ramón Garro (Argentina)
4. Rodrigo Ortuzar Torres (Chile)
5. Aaron Chavez (Chile)
6. Cristian Farias (Argentina)
7. Leonardo Ojeda (Argentina)

Fisicoculturismo Senior más de 80 kg
1. José López (Chile)
2. Mauricio Truviano (Argentina)
3. Brian Ojeda (Argentina)

Fisicoculturismo Máster
1. Anibal Jorge Franco (Argentina)
2. Roberto Medina (Argentina)
3. Juan Garro (Argentina)
4. Rodrigo Ortuzar Torres (Argentina)
5. Tello Emilio Daniel (Argentina)
6. Leandro Javier Rodríguez (Argentina)
. Ramón Garro (Argentina)
. Claudio Abreo (Argentina)
. Edgardo Salvador Arguello (Argentina)

Classic Physique
1. Emir Jesús Mocayar Bandiera (Argentina)
2. Ramón Garro (Argentina)
3. Mauricio Truviano (Argentina)
4. Leonardo Ariel Ojeda (Argentina)
5. Diego Arenas (Argentina)
6. Boris Slovsa (Argentina)

Culturismo Clásico
1. Emir Jesús Mocayar Bandiera (Argentina)
2. Ramon Garro (Argentina)
3. Leonardo Ariel Ojeda (Argentina)
4. Pablo Micheas (Argentina)
5. Claudio Abreo (Argentina)
6. Diego Arenas (Argentina)

Men´s Physique Junior
1. Jair Kallus (Argentina)
2. Stefano Barrera (Argentina)
3. Franco Varela (Argentina)
4. Xavier Carmona (Argentina)
5. Daniel Ezequiel Llaneza (Argentina)

Men´s Physique Senior
1. Silvio Ortiz (Chile)
2. Cristian Chavez (Chile)
3. Juan Pablo Melo Jelderes (Chile)
4. Jesus Lozano (Argentina)
5. Victor Huco Paco Franco (Bolivia)
6. Gabriel Peletay (Argentina)
. Danilo Rodriguez (Argentina)
. Martin José Davila (Argentina)
. Carlos Alvarez (Argentina)
. Ezequiel Sanchez (Argentina)
. Miguel Magallanes (Argentina)
. Pablo Daniel Lala (Argentina)
. Conrado Cordoba (Argentina)
. Xavier Carmona (Argentina)

Bodyfitness
1. Comeglio Claudia (Argentina)
2. Alanis Carolina (Argentina)
3. Steinberg Fanny (Argentina)
4. Borquéz Jennifer (Chile)
5. Gabriela Alos (Argentina)

Wellness Fitness
1. Aguila Paula (Chile)
2. Angulo Orlandina (Chile)
3. Gonzalez Daiana (Argentina)
4. Sandoval Sara (Chile)
5. Fernandez Vanesa (Argentina)
6. Gomez Sabrina (Argentina)
. Toledo Muñoz Johanna (Chile)
. Olivares Leticia Fernanda (Argentina)
. Sanchez Romina (Argentina)
. Granero Gisela Belen (Argentina)
. Palleres Melina (Argentina)
. Palma Vanesa (Argentina)

Bikini Fitness Junior
1. Rodriguez Amparo (Argentina)
2. Cespedes Sofia (Argentina)
3. Suarez Karen (Argentina)

Bikini Fitness Senior
1. Montecino Yesica Daiana (Argentina)
2. Maldocena Florencia Soledadargentina
3. Zambrana Araceli (Bolivia)

Bikini Fitness Master
1. Mora Fernanda (Argentina)
2. Spano Maria Noe (Argentina)
3. Encina Elisabeth (Argentina)
4. Verónica Fabiana Lopresti (Argentina)

Overall Bodybuilding
1. José López (Chile)
2. Anibal Jorge Franco (Argentina)
3. Piper Quinteros Laime (Bolivia)

Overall Men´s Physique
1. Silvio Ortiz (Chile)
2. Jair Kallus (Argentina)

Overall Wellness
1. Aguila Paula (Chile)

Overall Bikini
1. Mora Fernanda (Argentina)
2. Rodriguez Amparo (Argentina)
3. Montecino Yesica Daiana (Argentina)

Fisicoculturismo Máster 40 A 44 Años
1. Roberto Medina (Argentina)
2. Juan Garro (Argentina)
3. Ramón Garro (Argentina)
4. Rodrigo Ortuzar Torres (Chile)
5. Leandro Javier Rodríguez (Argentina)

Fisicoculturismo Máster 45 A 49 Años
1. Leandro Javier Rodríguez (Argentina)

Fisicoculturismo Máster 50 A 54 Años
1. Anibal Jorge Franco (Argentina)
2. Mariano Smud (Argentina)
3. Tello Emilio Daniel (Argentina)
4. Edgardo Salvador Arguello (Argentina)

Fisicoculturismo Máster más de 60 Años
1. Carlos Antonio Diaz (Argentina)
2. Alejandro Morales (Argentina)
3. Jose Savastano (Argentina)

Men´s Physique Junior
1. Jair Kallus (Argentina)
2. Xavier Carmona (Argentina)
3. Franco Varela (Argentina)
4. Daniel Ezequiel Llaneza (Argentina)
5. Stefano Barrera (Argentina)

Men´s Physique Máster
1. Juan Pablo Melo Jelderes (Chile)
2. Conrado Cordoba (Argentina)

Bodyfitness Máster
1. Marafini Rosa (Argentina)
2. Comeglio Claudia (Argentina)
3. Alanis Carolina (Argentina)
4. Borquéz Jennifer (Chile)
5. Steinberg Fanny (Argentina)
6. Gabriela Alos (Argentina)

Wellness Fitness Master
1. Fernandez Vanesa (Argentina)
2. Olivares Leticia Fernanda (Argentina)
3. Toledo Muñoz Johanna (Chile)
4. Brito Nancy Beatriz (Argentina)
5. Romina Sanchez (Argentina)
6. Palma Vanesa (Argentina)
. Angulo Orlandina (Chile)

Bikini Fitness Junior
1. Rodriguez Amparo (Argentina)
2. Magnin Celina (Argentina)
3. Cespedes Sofia (Argentina)

Bikini Master
1. Mora Fernanda (Argentina)
2. Spano Maria Noe (Argentina)
3. Encina Elisabeth (Argentina)
4. Verónica Fabiana Lopresti (Argentina)

Bodybuilding Máster
1. Anibal Jorge Franco (Argentina)
2. Roberto Medina (Argentina)
3. Leandro Javier Rodríguez (Argentina)
4. Carlos Antonio Diaz (Argentina)

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This