Puerto Rico Championships NPC 2021 (resultados)

por | 14 Dic, 2021 | Campeonatos | 0 Comentarios

Acompañamos resultados completos relativos a esta nueva parada de la NPC (National Physique Committee), todo ello bajo la denominación de 2021 NPC Puerto Rico Championships. La cita concluía con la proclamación de Ribot Torres como campeón absoluto de bodybuilding. Por su parte, Meryam Yeager haría lo propio con Figure y Carlos Sánchez con Men´s Physique.

MEN’S BODYBUILDING

Overall
Ribot Torres

Light Heavyweight
1. Jonathan Hernandez perez
2. Tyson Jorge Rodriguez
3. Juan Caraballo
4. Nestor L Gomez

Middleweight
1. Ribot Torres
2. Alfredo Santana Velazquez
3. Alex Olivencia Velez

Welterweight
1. Roberto J Cordero
2. Emmanuel Chinea

Lightweight
1. Charlie Perez

Novice
1. Ribot Torres
2. Alex Olivencia Velez
3. Miguel Perez
4. Juan Caraballo

True Novice
1. Orlando Rodriguez Aguilar
2. Jeremy Rivera

Masters +35
1. Ribot Torres
2. Miguel Perez

Masters +40
1. Alfredo Santana Velazquez
2. Alex Olivencia Velez
3. Marcus Alvarado
4. Nestor L Gomez

FIGURE

Overall
Meryam Yeager

Class A
1. Mariana Laboy
2. Yomaris Vazquez

Class B
1. Meryam Yeager
2. Cristine Gonzalez
3. Wilmaries Echevarria Garcia

Novice
1. Rosamis Rivera
2. Yomaris Vazquez

True Novice
1. Mariana Laboy

Masters +35
1. Wilmaries Echevarria Garcia
2. Yomaris Vazquez

Masters +40
1. Meryam Yeager
2. Rosamis Rivera

BIKINI

Overall
Amanda Santiago

Class A
1. Kyara Monique Olavarria
2. Elaine Rodriguez

Class B
1. Amanda Santiago
2. Haydee Rivera
3. Glorivel Velez Hernandez

Class C
1. Anna Gaines
2. Vanessa Brito
3. Lia Parrella

Class D
1. Ambar Elias Sauri
2. Adjanie Liz Colon

Novice Class A
1. Nilda Garcia

Novice Class B
1. Anna Gaines
2. Vanessa Brito
3. Ambar Elias Sauri
4. Lia Parrella
5. Adjanie Liz Colon

True Novice Class A
1. Kyara Monique Olavarria
2. Elaine Rodriguez
3. Nilda Garcia

True Novice Class B
1. Anna Gaines
2. Lia Parrella

Masters +35
1. Anna Gaines
2. Nilda Garcia
3. Glorivel Velez Hernandez
4. Lia Parrella
5. Adjanie Liz Colon

Masters +40
1. Irka Carrasquillo
2. Vanessa Brito
3. Haydee Rivera
4.
Lia Parrella

MEN’S PHYSIQUE

Overall
Carlos Sanchez

Class A
1. Joseph Garcia
2. Michael Hernandez
3. Bernardo Rios
4. Frankie Rosado
5. Edgardo Soto Rivera
6. Joshua Cintron Diaz

Class B
1. Jose Martinez
2. Dani Baez
3. Melvis Maldonado
4. Emilio Encarnacion
5. Diego Carrasquillo
6. Anthony Rivera
7. Angel Rodriguez
8. Julio A Diaz

Class C
1. Carlos Sanchez
2. William Baez
3. Diego Becerra
4. John Davila

Novice Class A
1. Michael Hernandez
2. Bernardo Rios
3. Joshua Cintron Diaz

Novice Class B
1. William Baez
2. Jose Matos
3. Diego Carrasquillo
4. Anthony Rivera
5. Diego Becerra
6. David Rivera
7. John Davila

True Novice Class A
1. Joseph Garcia
2. Bernardo Rios
3. Frankie Rosado
4. Angel Rodriguez

True Novice Class B
1. Javier Torres Texidor
2. David Rivera
3. Zachary Rodriquez
4. Julio A Diaz

Masters +35
1. Dani Baez
2. Melvis Maldonado
3. Emilio Encarnacion
4. Edgardo Soto Rivera
5. Frank Cabrera

Masters +40
1. Jose Martinez
2. Emilio Encarnacion
3. John Davila
4. Jose llanos Medina
5. Frank Cabrera
6. Michael Bello

MEN’S CLASSIC PHYSIQUE

Overall
Jonathan Hernandez perez

Class A
1. Jonathan Hernandez perez
2. Edwin Pineiro
3. Victor Gonzalez
4. Marcus Ortiz
5. Charlie Perez
6. Marcus Alvarado

Class B
1. Raymond Velez
2. Tyson Jorge Rodriguez
3. Juan Caraballo
4. Jose Ortiz Davila
5. Orlando L. Camacho
6. Heriberto Perezmiranda
7. Francisco Camacho

Novice
1. Juan Caraballo
2. Pablo DeJesus Toledo

True Novice
1. Orlando Rodriguez Aguilar
2. Fabio Gadea
3. Jeremy Rivera
4. Francisco Camacho

Masters +35
1. Raymond Velez
2. Miguel Perez

Masters +40
1. Victor Gonzalez

WOMEN’S PHYSIQUE

Overall
Stephanie Abrams

Class A
1. Stephanie Abrams

Class B
1. Cristine Gonzalez

True Novice
1. Stephanie Abrams

Masters +35
1. Stephanie Abrams
2. Cristine Gonzalez
3. Margarita Castillo Ortiz

WELLNESS

Overall
Jossiemar Rosado

Class A
1. Carla Rosado
2. Mariana Laboy
3. Raisa Canela

Class B
1. Jossiemar Rosado
2. Sasha Rodriguez
3. Jessica Rodriguez

Class C
1. Caromie Maldonado
2. Juliessan Lorenzo

Class D
1. Johanna Lafontaine
2. Ashley A Ramirez

Novice Class A
1. Sasha Rodriguez
2. Carla Rosado

Novice Class B
1. Ashley A Ramirez

True Novice
1. Jessica Rodriguez
2. Raisa Canela
3. Ashley A Ramirez

Masters +35
1. Caromie Maldonado

Masters +40
1. Johanna Lafontaine

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Natural Muscle NPC 2022 (resultados)

Natural Muscle NPC 2022 (resultados)

Celebrado el pasado día 23 en las instalaciones del The Manship Theatre de Baton Rouge, acompañamos resultados completos relativos a esta...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Share This