Trofeo Ciudad de Salamanca AECN 2023 (resultados)

por | 2 Oct, 2023 | Campeonatos | 0 Comentarios

Histórico fin de semana en tierras salmantinas, todo ello de la mano del Trofeo Ciudad de Salamanca AECN / ICN Spain. La cita, donde se dieron cita más de cuatrocientos atletas, se salda con un rotundo éxito. Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos.

Acompañamos resultados completos del Trofeo Ciudad de Salamanca AECN / ICN Spain.

JORNADA SÁBADO

Culturismo Sub 23
1. Néstor Martínez (588)
2. Antonio Cañaveras (547)
3. Iván Hoyas (560)
4. Abel Ortiz (573)
5. Oscar Pérez (272)
Jorge Sánchez (575)
Salva Martínez (544)
Juan Carlos Gónzalez (288)
Juan María Molleja (282)
Alejandro Castaño (280)
José Gabriel Busto (552)
Moisés Ordoñez (593)
Pablo Picazo (574)
Julen Heredia (528)
Joel Zabala (468)

Culturismo Master 40
1. Alejandro Agustín (426)
2. Roberto Puente (595)
3. José María García (275)
4. José Ramón Rodríguez (372)
5. Jovi Cifres (587)
César Sánchez (420)
Alejandro García (270)
Esteban Morcillo (123)
Alex Casal (562)
Eduardo Pérez (561)
Juanpe Rodríguez (335)
Oscar Martínez (305)
Oscar Gracia (596)
Gabriel Bravo (351)
Juan José Vizcaíno (550)

Culturismo Master
1. Juan Antonio Moreno (388)
2. Héctor Damián López (458)
3. José María García (275)
4. Norberto Martínez (355)
5. José Ramón Rodríguez (372)
Javi Alamillo (211)
José Roldán (460)
Antonio Vico (337)
Pedro Miguel Artuñedo (439)
Josep María Capdevilla (286)
Jovi Cifres (587)
César Sánchez (420)
Pedro Antonio Villajos (555)

Ms Bodybuilding
1. Esther Granero (295)
2. Loli Benito (263)
3. Martha Cano (400)
4. María Dolores Trejo (366)

HW 0
1. Edgar Torbellino (440)
2. Rubén Rodríguez (285)
3. Roberto Puente (595)
4. Diego Yugueros (283)
5. José María García (275)
Alex Casal (562)
Juanpe Rodríguez (335)
Juan José Vizcaíno (550)
Valeri Iliev (293)
Francisco José Sánchez (266)
Pepo Mateos (168)
José Gabriel Busto (552)
Joel Zabala (468)

HW -3
1. Álvaro Sacristán (257)
2. Roberto Puente (595)
3. Alejandro Pérez (296)
4. Juan Carlos Férnandez (594)
5. Adrián Casas (103)
Pedro Antonio Villajos (555)
Jorge Estévez (297)
Jorge Sánchez (575)
Daniel Cámara (308)
Diego Alemenara (577)
Ángel Casillas (298)
Juan Carlos González (288)
Valeri Iliev (293)

HW -6
1. Kevin Ausina (571)
2. Roberto Puente (595)
3. Javi Cardona (476)
4. David Almela (255)
5. Javi Alamillo (211)
Pedro Antonio Villajos (555)
Esteban Morcillo (123)
Valeri Iliev (293)
Jorge Estévez (297)

Superlight
1. Abel Ortiz (573)
2. Javi Alamillo (211)
3. Toni Quilis (273)
4. Daniel Cámara (308)
5. Eduardo Pérez (561)
Pepo Mateos (168)
Daniel Peña (520)
Javier Vaqueriza (362)
Salva Martínez (544)
Andrés Triviño (143)
Joel Zabala (468)

Light
1. Kevin Ausina (571)
2. Álvaro Sacristán (257)
3. Alejandro Agustín (426)
4. Juan Antonio Moreno (388)
5. Sergio Cámara (301)
Jose María García (275)
Javier Rivera (316)
Oscar Gracia (596)
Jorge Estévez (297)
Javi Cardona (476)
Luis Miguel Pedraza (287)
Iván Hoyas (560)
Juan Herrera (299)
Vicente Apella (261)
Juan Carlos Rico (356)
Oscar Pérez (272)
Fernando Ordóñez (363)
Sergio Cámara (301)
Francisco Jóse Sánchez (266)

Middle
1. Edgar Toberllino (440)
2. Carlos Lozano (100)
3. Miguel Ángel Sánchez (422)
4. Rubén Rodríguez (285)
5. Ibor Ainz (302)
Norberto Martínez (355)
Pedro Miguel Artuñedo (439)
César Sánchez (420)
Juan José Vizcaíno (550)
Valeri Iliev (293)
Diego Almerana (577)
Ismael Torres (399)
Diego Yugueros (283)
Aarón Procino (269)
Alejandro Guzmán (523)
Kevin Unda (291)
Daniel Trigo (427)

Heavy
1. Salva Sellés (504)
2. Leo Aijón (472)
3. Miguel Valero (516)
4. Javi Gutiérrez (279)
5. Saúl Grimón (242)
Juan María Molleja (282)
Daniel Serena (489)
José Carlos Fernández (290)
Sergio Martín (258)

Figure
1. Loli Benito (263)
2. Aryveralis Coromoto (264)
3. Lucía Perdomo (578)
4. Martha Cano (400)
5. Clara Vargas (120)

Overall Culturimo
1. Nestor Martínez (588)
Salva Sellés (504) Carnet Pro Extra

JORNADA DOMINGO

Men´s Physique Master
1. Manuel Gómez (431)
2. Javier García Carrasco (533)
3. Gaizka Goikoetxea (480)
4. Rubén Vigón (496)
5. Jesús Viera (433)
José Roldán (460)
Manu Miranda (390)
Miguel Ángel Ameloti (449)
José Santiago Domínguez (374)
Javi Jiménez (406)
Antonio Ángel Poisón (499)
Juan Francisco Marcos (336)
David Muñiz (462)
Jesús García (343)

Men´s Physique Sub23
1. Enrique Rodríguez (428)
2. Antonio Mateos (396)
3. Mario Gómez (327)
4. Antonio Cosmidis (563)
5. Gonzalo Domínguez (445)
Xavi Orbegozo (579)
Agustín Mermestein (598)
Luis Diallo (557)
Gaizka Coedo (320)
Sergio Fernández (491)
Elías Ghazi (459)
Alex Vázquez (358)
Cristian Berengel (325)
Ayoub Ajroud (289)
Adrían Tercero (357)
Cristian Manjón (340)
Daniel Ocasar (328)
Suhar Irizar (531)
Alejandro Gomila (591)
Samuel Vicente (441)

Sport Model
1. Esther Chueca (597)
2. Dori Carbia (410)
3. Audrey Mangin (369)
4. Ana Castellón (553)

Men´s Physique Class 1
1. Antonio José García (448)
2. Antonio Mateos (396)
3. Daniel Ocasar (328)
4. José Miguel Gallen (585)
5. Víctor Aira (395)
Raúl Elfoual (493)
José Luis Acosta (543)
Raúl Rico (311)
César León (385)
Suhar Irizar (531)
Aarón Barrera (284)
Gaizka Goikoetxea (480)
Justin Seguiban (294)
Juan Antonio Miranda (344)

Men´s Physique Class 2
1. Jorge Herrero (452)
2. Mario Gómez (327)
3. Gonzalo Domínguez (445)
4. Alez Vázquez (358)
5. Cristobal Quintana (530)
Sohail Abbasi (486)
Javier García Carrasco (533)
Angel Luis Fernández (405)
Alejandro Gomila (591)
Javier Uriel (384)
Joaquín García Bárbaro (411)
Rubén Portela (539)
Anderson Patiño (348)

Men´s Physique Class 3
1. Ion Gallastelgui (243)
2. Gonzalo Vizoso (313)
3. Cristian Manjón (340)
4. Adrián Madera (421)
5. Jonathan Luna (143)
Juan José Caracena (383)
Joan Rey (512)
Antonio Angel Poisón (499)
Javier Caravaca (532)
Alberto López (488)
Isaac Bravo (238)
Javier Rivera (316)
Salvador Velasco (455)
Daniel González (456)

Men´s Physique Class 4
1. José Parra (326)
2. Alberto González (442)
3. Carlos Yanguas (497)
4. Juan Paredelo (565)
5. Xavi Orbegozo (579)
Ayoub Ajroud (289)
José Luis Perales (347)
Samuel Vicente (441)
Iker Leiro (268)
Ismael Torres (399)
Alex Taylor (321)
Odin López (321)
Agustín Mermestein (598)

Overall Men´s Physique
1. José Parra (326)
Ion Gallastelgui (243) Carnet Pro Extra

Bikini Master
1. Yolanda Ruiz (430)
2. Dori Carbia (410)
3. Angela Valiente (382)

Bikini Sub23
1. Laia Roca (349)
2. Julia Ojeda (381)

Bikini Class 1
1. María Chesa (306)
2. Elisabeth Martinez (559)
3. Patricia García Cabañero (323)
4. Laia Roca (349)
5. Ruth Estudillo (447)
Sol Ordoñez (534)
Gema Ordoñez (576)
Lydia Bellamy (485)
Miriam Sánchez (470)
Patricia García (556)
Irene Martín (278)

Bikini Class 2
1. Andrea Soler (551)
2. Irene González (513)
3. Gergana Kaymakanova (350)
4. Alba García (281)
5. Yolanda Ruiz (430)
Mariana López (330)
Audrey Mangin (369)
Cristina Gimeno (586)
Esther Chueca (597)

Overrall Bikini
1. María Chesa (306)

Runway
1. Esther Chueca (597)
2. Dori Carbia (410)
3. Ruth Cuesta (554)
4. Angela Valiente (382)
5. Ana Castellón (553)

Men´s Fitness Class 1
1. Antonio Cosmidis (563)
2. Antonio Ruiz (535)
3. Antonio José García (448)
4. Cristobal Quintana (530)
5. Javier García Carrasco (533)
José Luis Acosta (543)
Mario Martínez (569)

Men´s Fitness Class 2
1. Luis Diallo (557)
2. Xavi Orbegozo (579)
3. Agustín Mermestein (598)
4. Javier Caravaca (532)
5. Xavi Serra (580)
Anderson Patiño (348)
Joan Rey (512)
Ruben Portela (539)

Overall Men´s Fitness Class
1. Antonio Cosmidis (563)
Luis Diallo (557) Carnet Pro Extra

Fitness Model
1. Elisabeth Martínez (559) Carnet Pro Extra
2. Alba García (281)
3. Cristina Gimeno (586)
4. Andrea Soler (551)
5. Marian Domínguez (568)
Ruth Cuesta (554)

Disabled
1. Antonio Chavernas (23)

Wellness
1. Adriana Celada (519) Carnet Pro Extra
2. Ana Rachel Brito (592)
3. Jade Oteo (581)
4. Marta Morillas (527)
5. Laura Castañeda (508)
Sol Ordoñez (534)
Marian Domínguez (568)
Ruth Cuesta (554)
María Burgoa (584)
Cristina Piñeiro (538)
Ana Castellón (553)
Clara Vargas (120)
Uxue Oxa (524)

Classic Physique Class 1
1. Jose Manuel Luque (226)
2. Sergio Cámara (301)
3. Juande Carbonell (300)
4. José María García (275)
5. Aarón Barrera (284)
Adrián Lago (209)
Joan Bodi (150)
Javi Alamillo (211)
Justin Seguiban (294)
Juan Carlos González (288)
Andrés Triviño (143)
Toni Quilis (273)
Francisco José Sánchez (266)

Classic Physique Class 2
1. Kevin Ausina (571)
2. Kevin Unda (291)
3. José Carlos Fernández (290)
4. Juanjo López (274)
5. Saúl Grimón (242)
Arturo Pérez (167)
Critóbal Quintana (530)
Mikel Manzano (160)
Jovi Cifres (587)
Alain Martínez (134)
David Almela (255)

Classic Physique Class 3
1. Ion Gallastegui (243)
2. Antonio Cañaveras (547)
3. Alejandro Orozco (572)
4. Arnaldo Fernández (276)
5. Alejandro Pérez (296)
Martín Luengo (271)
Abel Gispert (262)
Pablo Fatuarte (536)
Aarón Procino (269)
Ayoub Ajroud (289)
Alonso de Benito (267)

Classic Physique Class 4
1. Javi Gutierrez (279)
2. Rubén García (526)
3. Adrián Casas (103)
4. Alejandro Guzmán (523)
5. Alejandro Castaño (280)
Iker Leiro (268)
Sergio Martín (258)
Pablo Valero (277)
Sergio Alcaide (265)
Sergi Cookson (511)
Ignacio Gómez (256)

Overall Classic Physique
1. Ion Gallastegui (243)
Javi Gutierrez (279) Carnet Pro Extra

 (*) Los puestos de no finalistas están presentados sin orden.

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Ha fallecido Xisco Serra

Ha fallecido Xisco Serra

Recibimos con especial tristeza y gran consternación el muy prematuro fallecimiento de nuestro compañero Xisco Serra. Siempre recordaremos...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This