Universe IBFF 2023 (resultados)

por | 10 Jun, 2023 | Campeonatos | 0 Comentarios

Acompañamos resultados completos relativos al campeonato Universe IBFF (International Bodybuilding and Fitness Federation). En breve, el desenlace de más citas que están teniendo lugar por toda la geografía mundial.

Estos fueron los resultados completos del campeonato Universe IBFF 2023.

Miss Fitness Model Over 35
1. Yolandie Bernadeti Visser (Sudádrica)
2. Daisy Van Vuuren (Sudádrica)
3. Tiziana Caposiena (Italia)
4. Zirkia Gregorowski (Sudádrica)
5. Angela D’ambrosio (Italia)

Best Model Over 45
Tiziana Caposiena (Italia)

Best Model Over 50
Daisy Van Vuuren (Sudádrica)

Best Model Over 60
Zirkia Gregorowski (Sudádrica)

Miss Fitness Model Small
1. Martina Monaco (Italia)
2. Claudia Covino (Italia)
3. Simona De Vivo (Italia)
4. Daisy Van Vuuren (Sudádrica)
5. Michelle Jacobs (Sudádrica)

Best Miss Junior
Claudia Covino (Italia)

Miss Fitness Model Tall
1. Laura Joos (Rumanía
2. Nika Devcic (Slovenia)
3. Carmen Lombardi (Italia)
4. Tiziana Caposiena (Italia)
5. Elmanje Potgieter (Sudádrica)
6. Angela D’ambrosio (Italia)
7. Zirkia Gregorowski (Sudádrica)

Mr Physique Over 40
1. De Miguel Garcia Gallo Ivan (España)
2. Tedesco Patrizio (Italia)
3. Silva Mahesh (Sri Lanka)
4. David Shanley (Sudádrica)

Mr Physique Small
1. Ali Hamzah Rashid (Slovenia)
2. Naraindath Yeskiel (Sudádrica)
3. David Shanley (Sudádrica)
4. Mahesh Silva (Sri Lanka)

Mr Physique Small
1. Juri Novellino (Italia)
2. Iván de Miguel Garcia Gallo (España)
3. Franco Magliano (Italia)

Miss Wellness
1. Michelle Visser (Sudádrica)
2. Romina Puglisi (Italia)
3. Carmen Lombardi (Italia)
4. Elmanje Potgieteri (Sudádrica)
5. Nika Devcic (Slovenia)

Mr Fitness Model
1. Yeskiel Naraindath (Sudádrica)
2. Francesco Angione (Italia)
3. Sampath Kumarasinghe (Sri Lanka)
4. Franco Magliano (Italia)

Juniors BB
1. Ntini Malusi (Sudádrica)
2. Francesco Angione (Italia)
3. Franco Magliano (Italia)

Over 40 BB
1. Mahesh Silva (Sri Lanka)
2. Giacinto Bufano (Italia)
3. Sasa Rakocevic (Montenegro)
4. Stefano Fabbretti (Italia)

Over 50
1. Mario Vidaurre Cuculiza (Peru)
2. Stefano Fabbretti (Italia)
3. Antonio Peduto (Italia)
4. Sasa Rakocevic (Montenegro)

Over 60
1. Sasa Rakocevic (Montenegro)

Miss Sport Model
1. Nika Devcic (Slovenia)
2. Carmen Lombardi (Italia)
3. Simona De Vivo (Italia)
4. Tiziana Caposiena (Italia)
5. Elmanje Potgieter (Sudádrica)
6. Michelle Jacobs (Sudádrica)
7. Angela D’ambrosio (Italia)

Mr Fitness
1. Riccardo Russo (Italia)
2. Alfonso Trillo (Italia)
3. Francesco Angione (Italia)
4. Sampath Kumarasinghe (Sri Lanka)
5. Franco Magliano (Italia)

Mr Athletic Small
1. Giuseppe Fusco (Italia)
2. Simone Coiro (Italia)
3. Gianluca Camerino (Italia)
4. Sampath Kumarasinghe (Sri Lanka)

Mr Athletic Tall
1. Jannie Jacobs Brits (Sudádrica)
2. Ivan Marinkovic (Serbia)
3. Murrey Laney (Sudádrica)
4. Alfonso Trillo (Italia)

Mr Muscle Model
1. Ivan Marinkovic (Serbia)
2. Antonio Solito (Italia)
3. Murrey Laney (Sudádrica)
4. Simone Coiro (Italia)
5. Mahesh Silva (Sri Lanka)
6. Gianluca Camerino (Italia)

Miss Figure
1. Zirkia Gregorowski (Sudádrica)
2. Elmanje Potgieter (Sudádrica)
3. Alessandra Cervellera (Italia)

Miss Fitness
1. Elmanje Potgieter (Sudádrica)
2. Daisy Van Vuuren (Sudádrica)
3. Michelle Jacobs (Sudádrica)

Miss Fitness Over 40
1. Alessandra Cervellera (Italia)

Mixed Pairs
1. Murrey Laney / Michelle Jacobs (Sudádrica)
2. Marko Devcic / Nika Devcic (Slovenia)

Bodybuilding Lightweight
1. Mfo Bonga (Sudádrica)
2. Manuel Strazza (Italia)
3. Alfonso Trillo (Italia)
4. Francesco Angione (Italia)

Bodybuilding Middleweight
1. Antonio Solito (Italia)
2. Simone Coiro (Italia)
3. Gianluca Camerino (Italia)

Bodybuilding Light Heavyweight
1. Giacinto Bufano (Italia)
2. Marko Devcic (Slovenia)
3. Franco Magliano (Italia)

Small Over All Champion Woman
Laura Joos (Rumanía

Small Over All Champion Man
Jannie Jacobs Brits (Sudádrica)

Big Over All Woman
Zirka Gregorowski (Sudádrica)

Big Over All Man
Mfo Bonga (Sudádrica)

Pro Man Physique
1. Ivan De Miguel Garcia Gallo (España)
2. Ali Rashid (Slovenia)

Pro Bikini
1. Vanja Tokic (Croazia)

Pro Model Woman
1. Klaudija Greguskova (Slovacchia)

Pro Classic
1. Jannie Jacobs Brits

Pro Physique Woman
1. Zirka Gregorowski (Sudádrica)

Pro Man Bodybuilding
1. Mfo Bonga (Sudádrica)
2. Giacinto Bufano (Italia)
3. Sasa Rakocevic (Montenegro)

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Olimpia IBFF 2024 (ampliación)

Olimpia IBFF 2024 (ampliación)

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el día 25 de mayo tendrá lugar en la ciudad italiana de Tarento una parada del...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Síguenos en Instagram

@culturismoweb

Share This