Campeonato Sudamericano IFBB 2021 (resultados)

por | 9 Dic, 2021 | Campeonatos | 0 Comentarios

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, los pasados días 2 al 6 tenía lugar en Buenos Aires (Argentina) una nueva edición de los Campeonatos Sudamericanos IFBB, de los que acompañamos resultados completos. La cita concluida con la victoria del combinado local como campeón por equipos. Destacar tanto el número como el nivel exhibido por los participantes.

Fisicoculturismo Junior 16 -23 Años Challenger
1. Maximiliano Colla (Uruguay)

Fisicoculturismo 80 Kg Challenger
1. Alex Santiago Santillan Mattos (…)
2. Carlos Fernando Chavez Ballon (…)
3. Ricardo Javier Aguilera Morales (Bolivia)
4. Calvimontes Flores Daniel Ikaro (Bolivia)
5 Paez Cristian Alejandro (Argentina)
6 Jose Antonio Castro Saavedra (Chile)

Fisicoculturismo +80 Kg Challenger
1. Moises Ugarte Vela (Bolivia)
2. Peter Roman Castro (…)
3. Yonis Ramirez (Argentina)
4. Federico Rodriguez Del Bianco (Argentina)

Overall Fisicoculturismo Challenger
1. Moises Ugarte Vela (Bolivia)
2. Alex Santiago Santillan Mattos (…)
3. Carlos Diaz (Argentina)

Fisicoculturismo Master +40 Años Unica Challenger
1. Carlos Diaz (Argentina)

Bodyfitness Open Unica Challenger
1. Florencia Franchini (Argentina)
2. Alessandra S. Carvalho (Brasil)
3. Elisa Nuñez (Uruguay)
4. Miriam Martinez (Uruguay)
5. Priscilla Sabugo Burchard (Argentina)
6. Rosanna Britez (Paraguay)

Bikini Fitness Junior 16 -23 Años Unica Challenger
1. Ruth Marecos (Paraguay)
2. Virginia Amestoy (Uruguay)
3. Romina Martinez (Uruguay)

Bikini Fitness 162 cm Challenger
1. Sheyla Rodriguez Chumpitaz (…)
2. Vanesa Rossi (…)

Bikini Fitness Master +35 Años Unica Challenger
1. Lopez Luciana (Argentina)
2. Lilians Nicole Saavedra Machuca (Chile)
3. Vanesa Rossi (…)

Overall Bikini Fitness Challenger
1. Sheyla Rodriguez Chumpitaz (…)
2. Ruth Marecos (Paraguay)
3. Lopez Luciana (Argentina)

Men’s Physique Junior 16 -23 Años Unica Challenger
1. Matias Franco (Paraguay)
2. Sergio Meza (Paraguay)

Men’s Physique Master +40 Años Unica Challenger
1. Fabio Coronel (Paraguay)
2. Jose Luis Ramos (Argentina)

Men’s Physique 175 cm Challenger
1. Maicol Cabañas (Paraguay)
2. Alejandro Perezlindo (Argentina)
3. Gamboa Cavero (…)
4. Euler Hernan Perez Sanchez (…)
5. Cristian Braiyan Chavez Aravena (Chile)
6. Jorge Galeano (Paraguay)
7. Yerko Antonio Huerta Zamorano (Chile)

Men’s Physique + 175 cm Challenger
1. Fabricio Gonzalez (Uruguay)
2. Esteban Maximiliano (Argentina)
3. Gustavo Alexander Hernandez Nieto (Venezuela)
4. Piero Galluppi (Paraguay)
5. Maximiliano Noguera (Argentina)
6. Reyes Gaston (Argentina)
7. Martinez Varela Dorian Ariel (Bolivia)

Overall Men’s Physique Challenger
1. Maicol Cabañas (Paraguay)
2. Fabricio Gonzalez (Uruguay)
3. Matias Franco (Paraguay)

Women’s Fit Model Open Challenger
1. Veronica Segura (Argentina)
2. Margaret Ana Buenaventura Keane (Chile)
3. Nicole Andrea Moreno Moreno (Chile)

Wellness Fitness Open Challenger
1. Gabriela Ramirez (Paraguay)
2. Kun Seo (Uruguay)
3. Sonia Garcia (Paraguay)
4. Alejandra Chavez Rojas (Bolivia)
5. Belen Granero (Argentina)

Muscular Men’s Physique Open Challenger
1. Renato Vargas Cacks (Chile)
2. Luis Campero Aramayo (Bolivia)
3. Rodrigo Valdivia Montaño (…)

Classic Physique Open Challenger
1. Sebastian Aldabalde (Uruguay)
2. Alex Santiago Santillan Mattos (…)
3. Sebastian Andres Concha Herrera (Chile)
4. Oscar Garcia (Paraguay)

Culturismo Clasico Open Challenger
1. Sebastian Aldabalde (Uruguay)
2. Alex Santiago Santillan Mattos (…)
3. Agustin Vignoli (Uruguay)
4. Paez Cristian Alejandro (Argentina)
5. Rodriguez Duran Jose Luis (Bolivia)

Bikini Fitness Junior 16 -23 Años Unica
1. Ruth Marecos (Paraguay)
2. Bulacio Milagros (Argentina)

Bikini Fitness Master + 30 Años Unica
1. Carina Diorio (Argentina)
2. Carla Escudero (Argentina)
3. Loreana G. Carandini R. (Venezuela)
4. Cuevas Sebastiano Angela (Argentina)
5. Sofia Villarreal (Argentina)

Bikini Fitness Master + 35 Años Unica
1. Luz Del Rosario Chirinos Mego (…)
2. Gloria Vera (Paraguay)
3. Veronica Segura (Argentina)
4. Lopez Luciana (Argentina)
5. Vanesa Rossi (…)

Bikini Fitness 158 cm
1. Macarena Belen Figueroa Miranda (Chile)
2. Marcia De Oliveira Rocha (Brasil)
3. Sheyla Rodriguez Chumpitaz (…)
4. Carina Diorio (Argentina)
5. Virginia Amestoy (Uruguay)
6. Lorena Mariuxi Carrillo Crespo (Ecuador)
7. Cuevas Sebastiano Angela (Argentina)

Bikini Fitness 160 cm
1. Katiusca M. Garcia De Chire (Venezuela)
2. Arami Peña (Paraguay)
3. Lilian Benitez (Paraguay)
4. Gonzalez Estefania (Argentina)
5. Loreana G. Carandini R. (Venezuela)
6. Vanesa Rossi (…)

Bikini Fitness 166 cm
1. Carla Escudero (Argentina)
2. Villalba Nadia (Argentina)
3. Tifany Tainny Santos Sado (Brasil)
4. Sofia Villarreal (Argentina)
5. Lilians Nicole Saavedra Machuca (Chile)

Bikini Fitness +1.66 cm
1. Rafaela Maritza Cornejo Diaz (Ecuador)
2. Andrea Jimenez (Paraguay)
3. Luz Del Rosario Chirinos Mego (…)
4. Veronica Segura (Argentina)
5. Lopez Luciana (Argentina)
6. Fransuellen Carla Souza Costa (Brasil)

Overall Bikini Fitness
1. Macarena Belen Figueroa Miranda (Chile)
2. Katiusca M. Garcia De Chire (Venezuela)
3. Rafaela Maritza Cornejo Diaz (Ecuador)
4. Luz Del Rosario Chirinos Mego (…)
5. Carla Escudero (Argentina)
6. Ruth Marecos (Paraguay)
7. Carina Diorio (Argentina)

Parejas Fitness Open Unica
1. Daniel Alvez / Fransuellen Costa (Brasil)
2. Diego Areco / Andrea Jimenez (Paraguay)
3. Lorena Carrillo / Pablo Jarrin (Ecuador)
4. Roger Junior Gamboa Cavero / Luz De Rosario Chirinos (…)
5. Liliana Benitez / Matias Franco (Paraguay)
6. Tifani Santos / Samuel Josua (Brasil)
7. Luciana Lopez / Maximiliano Esteban (Argentina)
8. Franco Rissotto / Romina Martinez (Uruguay)
9. Loreana Carandini / Gustavo Hernandez (Venezuela)

Men’s Physique 167 cm
1. Franco Rissotto (Uruguay)
2. Leonardo Arguello (Argentina)
3. Braian Cabrera (Argentina)
4. Euler Hernan Perez Sanchez (…)
5. Cristian Braiyan Chavez Aravena (Chile)

Men’s Physique 173 cm
1. Pablo Jarrin (Ecuador)
2. Gamboa Cavero (…)
3. Alejandro Perezlindo (Argentina)
4. Baez C. Rafael (Argentina)
5. Grosz Cristian (Argentina)
6. Yerko Antonio Huerta Zamorano (Chile)

Men’s Physique 176 cm
1. Josue Luis De Jesus Carcelen (Ecuador)
2. Toms Cometto (Argentina)

Men’s Physique +176 cm
1. Daniel Alves Pereira (Brasil)
2. Jhan Carlos Maya Cabezas (Chile)
3. Diego Areco (Paraguay)
4. Esteban Maximiliano (Argentina)
5. Gustavo Alexander Hernandez Nieto (Venezuela)
6. Samuel Joshua De Moraes Ventura (Brasil)
7. Fabricio Gonzalez (Uruguay)
8. Juan Pablo Melo Jeldres (Chile)
9. Maximiliano Noguera (Argentina)

Men’s Physique Master +40 Años Unica
1. Maximiliano Salguero (Argentina)
2. Cardona Jose Luis (Argentina)
3. Juan Pablo Melo Jeldres (Chile)
4. Conrado Cordoba (Argentina)

Overall Men’s Physique Senior
1. Daniel Alves Pereira (Brasil)
2. Josue Luis De Jesus Carcelen (Ecuador)
3. Pablo Jarrin (Ecuador)
4. Franco Rissotto (Uruguay)
5. Matias Franco (Paraguay)6

Culturismo Clasico Junior
1. C.Doba Federico Nehuen (Argentina)

Culturismo Clasico 168 cm
1. Enrique Bonifaz Montalvo (…)
2. Paez Cristian Alejandro (Argentina)
3. Alejandro Anfora (Argentina)
4. Soto Roman (Argentina)

Culturismo Clasico 175 cm
1. Osmar Taboada (Ecuador)
2. Otavio Augusto De Ataide (Brasil)
3. Ramiro Pirez (Uruguay)
4. Manuel Antonio Nuñez Castillo (Chile)
5. Alejandro Zitta (Argentina)

Culturismo Clasico + 175 cm
1. Danilo Aparecido Rodrigues (Brasil)
2. Alex Santiago Santillan Mattos (…)
3. Georgio De Souza Oliveira (Brasil)
4. Joï Pedro Vollani Da Silva (Brasil)
5. Ariel Gomez (Paraguay)
6. Ghione Maggio Gaston Ezequiel (Argentina)
7. Francisco Ozores (Argentina)

Culturismo Clasico Master +40 Años Unica
1. Fernando Rodriguez (Argentina)
2. Jose Roberto P. Da Costa (Brasil)
3. Enrique Bonifaz Montalvo (…)
4. Ariel Gomez (Paraguay)

Overall Culturismo Clasico Senior
1. Danilo Aparecido Rodrigues (Brasil)
2. Osmar Taboada (Ecuador)
3. Fernando Rodriguez (Argentina)
4. C.Doba Federico Nehuen (Argentina)
5. Enrique Bonifaz Montalvo (…)

Women’s Fit Model Open
1. Gloria Vera (Paraguay)
2. Rafaela Maritza Cornejo Diaz (Ecuador)
3. Andrea Jimenez (Paraguay)
4. Luz Del Rosario Chirinos Mego (…)
5. Veronica Segura (Argentina)
6. Lorena Mariuxi Carrillo Crespo (Ecuador)
7. Loreana G. Carandini R. (Venezuela)
8. Martinez Ornella (Argentina)
9. Margaret Ana Buenaventura Keane (Chile)
10. Nicole Andrea Moreno Moreno (Chile)

Fitness Coreografico Infantil Niñas Abierta
1. Priscila Kiara Paredes Nihoil (Argentina)
2. Alma Delamorclaz (Argentina)
3. Valeria Sandoval (Paraguay)
4. Morena Gomez (Argentina)

Games Classic Bodybuilding Unificado
1. Otavio Augusto De Ataide (Brasil)
2. Osvaldo Fattobene (Argentina)
3. Manuel Bogado (Paraguay)
4. Ramon Francisco Garro (Argentina)

Muscular Men’s Physique 170 cm
1. Fabio Izaias Martins De Lima (Brasil)
2. Renato Vargas Caks (Chile)
3. Elvio Martinez (Argentina)
4. Maycon Bachega Premiani (Brasil)

Muscular Men’s Physique +1,70
1. Jaime Antonio Vargas Caks (Chile)
2. Douglas Ricardo Lascano Bone (Ecuador)
3. Cafani Jose Eduardo (Argentina)
4. Bruno Alessandro Coutinho (Brasil)
5. Luis Campero Aramayo (Bolivia)
6. Rodrigo Valdivia Montaño (…)
7. Acosta Hector (Argentina)

Overall Muscular Men’s Physique Senior
1. Jaime Antonio Vargas Caks (Chile)
2. Fabio Izaias Martins De Lima (Brasil)

Classic Physique Hasta 171 cm
1. Carlos Junio Guimarås Costa (Brasil)
2. Alan Pedro Emanuel Gaggero (Argentina)
3. Manuel Antonio Nuez Castillo (Chile)
4. Sotelo Chaparro Pedro Benjamin (Argentina)
5. Keidy Miller Tinoco (Brasil)
6. Ivan Gonzalez (Argentina)
7. Alex Dario Estrada Narvaez (Ecuador)
8. Zamora Zamora Pablo Gustavo (Bolivia)

Classic Physique +171 cm
1. Danilo Aparecido Rodrigues (Brasil)
2. David Alejandro Villacis Veintimilla (Ecuador)
3. Alex Santiago Santillan Mattos (…)
4. Fernandez Borda Leonardo (Argentina)
5. Matias Richter (Argentina)
6. Ramiro Pirez (Uruguay)
7. Marco Vladimir Caravali Mora (Ecuador)
8. Joï Pedro Vollani Da Silva (Brasil)
9. Jorge Conese (Argentina)
10. Gustavo Gonzalez (Argentina)
11. Marcos Servant (Argentina)
12. Sanzberro Andres (Argentina)
13. Daniel Schmerko (Argentina)

Classic Physique Master +40 Años Unica
1. Marcelo Da Cunha (Brasil)
2. Jose Roberto P. Da Costa (Brasil)
3. Jorge Conese (Argentina)

Overall Classic Physique
1. Danilo Aparecido Rodrigues (Brasil)
2. Carlos Junio Guimarås Costa (Brasil)

Fisicoculturismo Junior 16 -23 Años Unica
1. Stalin Patricio Rodriguez Romero (Ecuador)
2. Sotelo Chaparro Pedro Benjamin (Argentina)
3. Del Valle Sergio Daniel (Argentina)

Open Especial
1. Dario Villarroel (Argentina)
2. Villarroel Christian (Argentina)

Fisicoculturismo Master 40 -44 Años Unica
1. Deivison Luiz Teixeira (Brasil)
2. Marcelo Martinez (Uruguay)
3. Ariel Horacio Garcia (Argentina)
4. Vazquez Pedro Darian (Argentina)
5. Alejo Trubrig (Argentina)
6. Rodrigo Adolfo Ortuzar Torres (Chile)
7. Pablo Eggle (Argentina)
8. Saavedra Americo (Argentina)
9. Godoy Gustavo Alberto (Argentina)

Fisicoculturismo Master 45 -49 Años
1. Freddy Ornel Gayoso Olivares (Chile)
2. Julio Ferrara (Argentina)
3. Hector Argaaraz (Argentina)
4. Jose Roberto P. Da Costa (Brasil)
5. Jose Antonio Castro Saavedra (Chile)

Fisicoculturismo Master +60 Años Unica
1. Omar Agueria (Argentina)
2. Daniel Turchet (Argentina)
3. Carlos Diaz (Argentina)

Fisicoculturismo Master 50-54 Años Unica
1. Bruno Benitez (Paraguay)
2. Mariano Smud (Argentina)
3. Jorge Luciano Dos Santos (Brasil)
4. Hector Argaaraz (Argentina)
5. Segatori Marcelo Nestor (Argentina)
6. Prieto Jorge (Argentina)
7 Marko Alejandro Fabjanovic Valenzuela (Chile)

Fisicoculturismo Master 55-59 Años Unica
1. Dante Menendez (Argentina)
2. Mario Donzelli (Argentina)
3. Malcolm Alexander Stuart Argomedo (Chile)

Fisicoculturismo 65 Kg
1. Victor Hernandez (Argentina)
2. Gonzalez Jorge Javier (Argentina)
3. Paez Cristian Alejandro (Argentina)

Fisicoculturismo 70 Kg
1. Pablo Ramiro Cruz Capelo (Ecuador)
2. Sebastian Alvarez (Uruguay)
3. Ricardo Javier Aguilera Morales (Bolivia)
4. Sebastian Andres Concha Herrera (Chile)
5. Alan Pedro Emanuel Gaggero (Argentina)

Fisicoculturismo 75 Kg
1. Stalin Patricio Rodriguez Romero (Ecuador)
2. Freddy Campuzano (Paraguay)
3. Carlos Fernando Chavez Ballon (…)
4. Carlos Junio Guimarås Costa (Brasil)
5. Martin Pinti (Argentina)
6. Keidy Miller Tinoco (Brasil)

Fisicoculturismo 80 Kg
1. Jorge Matute Riofrio (Ecuador)
2. Alex Santiago Santillan Mattos (…)
3. Georgio De Souza Oliveira (Brasil)
4. Hector Gil (Argentina)
5. Carlos Torres (Argentina)
6. Calvimontes Flores Daniel Ikaro (Bolivia)
7. Scine Roberto Sandro (Argentina)

Fisicoculturismo 85kg
1. Claudio Hernandez (Ecuador)
2. Andres Zeballos (Uruguay)
3. Fabiano Ernesto Madeira (Brasil)
4. Silver Piedrabuena (Uruguay)
5. Pablo Eggle (Argentina)

Fisicoculturismo 90 Kg
1. Santiago Pettis (Argentina)
2. Moises Ugarte Vela (Bolivia)
3. Daniel Martinez (Argentina)
4. Yonis Ramirez (Argentina)
5. Peter Roman Castro (…)
6. Freddy Azabache Sabando (Ecuador)

Fisicoculturismo 100 Kg
1. Hugo Henrique Marinho Dos Anjos (Brasil)
2. Rodriguez Lucio (Argentina)
3. Jorge Luciano Dos Santos (Brasil)
4. Saavedra Americo (Argentina)

Fisicoculturismo +100 Kg
1. Deivison Luiz Teixeira (Brasil)
2. Jefferson Aguiar Junqueira (Brasil)
3. Marcelo Martinez (Uruguay)
4. Vazquez Pedro Darian (Argentina)

Overall Fisicoculturismo
1. Deivison Luiz Teixeira (Brasil)
2. Jorge Matute Riofrio (Ecuador)
3. Santiago Pettis (Argentina)
4. Hugo Henrique Marinho Dos Anjos (Brasil)
5. Claudio Hernandez (Ecuador)
6. Bruno Benitez (Paraguay)
7. Pablo Ramiro Cruz Capelo (Ecuador)
8. Stalin Patricio Rodriguez Romero (Ecuador)
9. Victor Hernandez (Argentina)
10. Freddy Ornel Gayoso Olivares (Chile)

Parejas Culturistas
1. Hugo Henrique / Marinho Dos Anjos (Brasil)
2. Cecilia Arambillete / Silver Piedrabuena (Uruguay)
3. Oscar Garcia / Gabriela Ramirez (Paraguay)
4. Javier Gonzalez / Silva Deli (Argentina)

Bodyfitness Hasta 163 cm
1. Lilian Barua (Argentina)
2. Nelida Aroca (Argentina)
3. Florencia Franchini (Argentina)
4. Maria Ximena Ulloa Dueñas (Ecuador)
5. Silva Delia (Argentina)
6. Anna Carolina Rangel (Brasil)
7. Alessandra S. Carvalho (Brasil)
8. Natalia Bally (Argentina)
9. Priscilla Sabugo Burchard (Argentina)

Bodyfitness +163 cm
1. Yureica Del C. Duarte E. (Venezuela)
2. Marafini Rosa Del Valle (Argentina)
3. Valdirene De Sousa Lima (Brasil)
4. Jones Maria Valeria (Argentina)

Bodyfitness Master +35 Años Unica
1. Patricia Purgardt (Argentina)
2. Yureica Del C. Duarte E. (Venezuela)
3. Marafini Rosa Del Valle (Argentina)
4. Maria Ximena Ulloa Dueñas (Ecuador)
5. Anna Carolina Rangel (Brasil)
6. Alessandra S. Carvalho (Brasil)
7. Marlene Vega (Paraguay)
8. Natalia Bally (Argentina)
9. Jones Maria Valeria (Argentina)

Bodyfitness Master +65 Años Unificada
1. Carmen Vergara (Paraguay)
2. Gladys Bravo Berrios (Chile)

Bodyfitness Master +45 Años Unica
1. Nelida Aroca (Argentina)
2. Palomeque Alejandra (Argentina)
3. Valdirene De Sousa Lima (Brasil)
4. Clapier Claudia (Argentina)
5. Roseli Regina De Souza (Brasil)
6. Rosanna Britez (Paraguay)

Overall Bodyfitness
1. Lilian Barua (Argentina)
2. Yureica Del C. Duarte E. (Venezuela)
3. Patricia Purgardt (Argentina)
4. Nelida Aroca (Argentina)
5. Florencia Franchini (Argentina)

Bikini Fitness Junior 16 -23 Años Unica
1. Ruth Marecos (Paraguay)
2. Bulacio Milagros (Argentina)

Bikini Fitness Master + 30 Años Unica
1. Carina Diorio (Argentina)
2. Carla Escudero (Argentina)
3. Loreana G. Carandini R. (Venezuela)
4. Cuevas Sebastiano Angela (Argentina)
5. Sofia Villarreal (Argentina)

Bikini Fitness Master + 35 Años Unica
1. Luz Del Rosario Chirinos Mego (…)
2. Gloria Vera (Paraguay)
3. Veronica Segura (Argentina)
4. Lopez Luciana (Argentina)
5. Vanesa Rossi (…)

Bikini Fitness 158 cm
1. Macarena Belen Figueroa Miranda (Chile)
2. Marcia De Oliveira Rocha (Brasil)
3. Sheyla Rodriguez Chumpitaz (…)
4. Carina Diorio (Argentina)
5. Virginia Amestoy (Uruguay)
6. Lorena Mariuxi Carrillo Crespo (Ecuador)
7. Cuevas Sebastiano Angela (Argentina)

Bikini Fitness 160 cm
1. Katiusca M. Garcia De Chire (Venezuela)
2. Arami Peña (Paraguay)
3. Lilian Benitez (Paraguay)
4. Gonzalez Estefania (Argentina)
5. Loreana G. Carandini R. (Venezuela)
6. Vanesa Rossi (…)

Bikini Fitness 166 cm
1. Carla Escudero (Argentina)
2. Villalba Nadia (Argentina)
3. Tifany Tainny Santos Sado (Brasil)
4. Sofia Villarreal (Argentina)
5. Lilians Nicole Saavedra Machuca (Chile)

Bikini Fitness +1.66 cm
1. Rafaela Maritza Cornejo Diaz (Ecuador)
2. Andrea Jimenez (Paraguay)
3. Luz Del Rosario Chirinos Mego (…)
4. Veronica Segura (Argentina)
5. Lopez Luciana (Argentina)
6. Fransuellen Carla Souza Costa (Brasil)

Overall Bikini Fitness
1. Macarena Belen Figueroa Miranda (Chile)
2. Katiusca M. Garcia De Chire (Venezuela)
3. Rafaela Maritza Cornejo Diaz (Ecuador)
4. Luz Del Rosario Chirinos Mego (…)
5. Carla Escudero (Argentina)
6. Ruth Marecos (Paraguay)
7. Carina Diorio (Argentina)

Parejas Fitness Open Unica
1. Daniel Alvez / Fransuellen Costa (Brasil)
2. Diego Areco / Andrea Jimenez (Paraguay)
3. Lorena Carrillo / Pablo Jarrin (Ecuador)
4. Roger Junior Gamboa Cavero / Luz De Rosario Chirinos (…)
5. Liliana Benitez / Matias Franco (Paraguay)
6. Tifani Santos / Samuel Josua (Brasil)
7. Luciana Lopez / Maximiliano Esteban (Argentina)
8. Franco Rissotto / Romina Martinez (Uruguay)
9. Loreana Carandini / Gustavo Hernandez (Venezuela)

Men’s Physique Master +40 Años Unica
1. Maximiliano Salguero (Argentina)
2. Cardona Jose Luis (Argentina)
3. Juan Pablo Melo Jeldres (Chile)
4. Conrado Cordoba (Argentina)

Men’s Physique 167 cm
1. Franco Rissotto (Uruguay)
2. Leonardo Arguello (Argentina)
3. Braian Cabrera (Argentina)
4. Euler Hernan Perez Sanchez (…)
5. Cristian Braiyan Chavez Aravena (Chile)

Men’s Physique 173 cm
1. Pablo Jarrin (Ecuador)
2. Gamboa Cavero (…)
3. Alejandro Perezlindo (Argentina)
4. Baez C Rafael (Argentina)
5. Grosz Cristian (Argentina)
6. Yerko Antonio Huerta Zamorano (Chile)

Men’s Physique 176 cm
1. Josue Luis De Jesus Carcelen (Ecuador)
2. Tomas Cometto (Argentina)

Men’s Physique +176 cm
1. Daniel Alves Pereira (Brasil)
2. Jhan Carlos Maya Cabezas (Chile)
3. Diego Areco (Paraguay)
4. Esteban Maximiliano (Argentina)
5. Gustavo Alexander Hernandez Nieto (Venezuela)
6. Samuel Joshua De Moraes Ventura (Brasil)
7. Fabricio Gonzalez (Uruguay)
8. Juan Pablo Melo Jeldres (Chile)
9. Maximiliano Noguera (Argentina)

Overall Men’s Physique Senior
1. Daniel Alves Pereira (Brasil)
2. Josue Luis De Jesus Carcelen (Ecuador)
3. Pablo Jarrin (Ecuador)
4. Franco Rissotto (Uruguay)
5. Matias Franco (Paraguay)

Culturismo Clasico Junior 16 -23 Años Unica
1. Cordoba Federico Nehuen (Argentina)

Culturismo Clasico Master +40 Años Unica
1. Fernando Rodriguez (Argentina)
2. Jose Roberto P. Da Costa (Brasil)
3. Enrique Bonifaz Montalvo (…)
4. Ariel Gomez (Paraguay)

Culturismo Clasico 168 cm
1. Enrique Bonifaz Montalvo (…)
2. Paez Cristian Alejandro (Argentina)
3. Alejandro Anfora (Argentina)
4. Soto Roman (Argentina)

Culturismo Clasico 175 cm
1. Osmar Taboada (Ecuador)
2. Otavio Augusto De Ataide (Brasil)
3. Ramiro Pirez (Uruguay)
4. Manuel Antonio Nuñez Castillo (Chile)
5. Alejandro Zitta (Argentina)

Culturismo Clasico + 175 cm
1. Danilo Aparecido Rodrigues (Brasil)
2. Alex Santiago Santillan Mattos (…)
3. Georgio De Souza Oliveira (Brasil)
4. Joï Pedro Vollani Da Silva (Brasil)
5. Ariel Gomez (Paraguay)
6. Ghione Maggio Gaston Ezequiel (Argentina)
7. Francisco Ozores (Argentina)

Overall Culturismo Clasico Senior
1. Danilo Aparecido Rodrigues (Brasil)
2. Osmar Taboada (Ecuador)
3. Fernando Rodriguez (Argentina)
4. C.Doba Federico Nehuen (Argentina)
5. Enrique Bonifaz Montalvo (…)

Women’s Physique Open Unica
1. Elaine Duarte Cordeiro (Brasil)
2. Cecilia Arambillete (Uruguay)
3. Anahi Figueredo (Argentina)
4. Soledad Moreira (Argentina)
5. Paula Monica Flores Lopez (Bolivia)
6. Jhoanna Colla (Argentina)

Fitness Coreografico Femenino Open Unica
1. Gissella Diaz (Paraguay)

Wellness Fitness Junior 16 -23 Años Unica
1. Gabriela Ramirez (Paraguay)
2. Noelia Raquel Merlo Colman (Brasil)

Wellness Fitness 158 cm
1. Elisane Lima Da Silva (Brasil)
2. Juana Rodriguez (Argentina)
3. Jesica Farias (Argentina)
4. Shirley Duarte Marin (Paraguay)
5. Sonia Garcia (Paraguay)

Wellness Fitness 163 cm
1. Fernanda Oliveira Pignaton (Brasil)
2. Contarde Florencia (Argentina)

Wellness Fitness 168 cm
1. Jessika Gonzalez (Paraguay)
2. Celia De Oliveira Machado (Brasil)
3. Rosane Feiten (Brasil)
4. Dyelle Gomes Da Silva (Brasil)
5. Carolina Vanesa Virtu (Argentina)
6. Gabriela Ramirez (Paraguay)

Overall Wellness Senior
1. Jessika Gonzalez (Paraguay)
2. Elisane Lima Da Silva (Brasil)
3. Fernanda Oliveira Pignaton (Brasil)
4. Gabriela Ramirez (Paraguay)

Wellness Fitness Master +35 Años Unica
1. Fernanda Oliveira Pignaton (Brasil)
2. Juana Rodriguez (Argentina)
3. Doris Diana Gonzalez (Paraguay)
4. Alejandra Chavez Rojas (Bolivia)

Games Classic Bodybuilding Unificado
1. Otavio Augusto De Ataide (Brasil)
2. Osvaldo Fattobene (Argentina)
3. Manuel Bogado (Paraguay)
4. Ramon Francisco Garro (Argentina)

Muscular Men’s Physique 170 cm
1. Fabio Izaias Martins De Lima (Brasil)
2. Renato Vargas Caks (Chile)
3. Elvio Martinez (Argentina)
4. Maycon Bachega Premiani (Brasil)

Muscular Men’s Physique +1,70
1. Jaime Antonio Vargas Caks (Chile)
2. Douglas Ricardo Lascano Bone (Ecuador)
3. Cafani Jose Eduardo (Argentina)
4. Bruno Alessandro Coutinho (Brasil)
5. Luis Campero Aramayo (Bolivia)
6. Rodrigo Valdivia Montaño (…)
7. Acosta Hector (Argentina)

Overall Muscular Men’s Physique Senior
1. Jaime Antonio Vargas Caks (Chile)
2. Fabio Izaias Martins De Lima (Brasil)

Classic Physique Master +40 Años Unica
1. Marcelo Da Cunha (Brasil)
2. Jose Roberto P. Da Costa (Brasil)
3. Jorge Conese (Argentina)

Classic Physique Hasta 171 cm
1. Carlos Junio Guimarås Costa (Brasil)
2. Alan Pedro Emanuel Gaggero (Argentina)
3. Manuel Antonio Nuez Castillo (Chile)
4. Sotelo Chaparro Pedro Benjamin (Argentina)
5. Keidy Miller Tinoco (Brasil)
6. Ivan Gonzalez (Argentina)
7. Alex Dario Estrada Narvaez (Ecuador)
8. Zamora Zamora Pablo Gustavo (Bolivia)

Classic Physique +171 cm
1. Danilo Aparecido Rodrigues (Brasil)
2. David Alejandro Villacis Veintimilla (Ecuador)
3. Alex Santiago Santillan Mattos (…)
4. Fernandez Borda Leonardo (Argentina)
5. Matias Richter (Argentina)
6. Ramiro Pirez (Uruguay)
7. Marco Vladimir Caravali Mora (Ecuador)
8. Joï Pedro Vollani Da Silva (Brasil)
9. Jorge Conese (Argentina)
10. Gustavo Gonzalez (Argentina)
11. Marcos Servant (Argentina)
12. Sanzberro Andres (Argentina)
13. Daniel Schmerko (Argentina)

Overall Classic Physique
1. Danilo Aparecido Rodrigues (Brasil)
2. Carlos Junio Guimarås Costa (Brasil)

Cursos IFBB

Cursos online IFBB

Conoce el programa de cursos actualizado de IFBB Academy, que realiza acciones educativas en los cinco continentes, unificando criterios de enseñanza a nivel mundial con técnicas de entrenamiento y nutrición contrastadas internacionalmente, siendo programas avalados con la garantía, el prestigio y la experiencia de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Puedes inscribirte hoy mismo y… ¡precio de OFERTA!

Natural Muscle NPC 2022 (resultados)

Natural Muscle NPC 2022 (resultados)

Celebrado el pasado día 23 en las instalaciones del The Manship Theatre de Baton Rouge, acompañamos resultados completos relativos a esta...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Share This